Перейти к публикации

Стамесочная заточка.


мак

Рекомендованные сообщения

Признаюсь: интерес сугубо утилитарный - хочу забабахать клинок с такой заточкой, поэтому хочу потереть разные варианты и их плюсы и минусы. Не раскрою большого секрета, если скажу, что стамеска бывает двух видов - левосторонняя и правосторонняя, причем обе вполне себе применяются в самых разных ножах - от этнических ножей якутов до штыков-ножей и дизайнерских тактических изысков. Про якутов уже много говорено, несколько армейско-тактическо-боевых экземпляров покажу.

DSC04361.jpg

DSC07605.jpg

DSC04650.jpg

DSC04651.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а еще есть не симметриные спуски, что между стамеско и обычными.

так таки чего надо на выходе получить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сбсно, хочется иметь тактическо-баивой клин на колюще-рубящий удар, а стамеска, чтоб мягкая сталь, калящаяся до 44 роквеллов, зато очень прочная донельзя, не мешала реализовать задуманное. Резать типа не главное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такой есть, ножевая классика, даж в музей современного искуства попал как выдающейся дезайн в ножах.

Ни че привыкнуть ток надо, хотя все время руки чешутся переточить его в Якута прикольно будет. )))

 

Emerson Neely Specwar

 

IMAG0183.jpg

 

Современные тактики от него и пляшут,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

таки это должно быть что-то типа ндк с левым спуском

при длине до 160-170 мм и при таком задании это будет близко к оптимуму

 

будь не тантоид. получилась бы легкая кукреподобная рекурвистая штука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

единственное место в ножах, где признаю стамескообразие - клинки складных ножей. Там для упрощения про-ва дается сгон с одной стороны, но фаска образующая РК уже с двух, т.е. не стамеска в прямом смысле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я очень не люблю стамески:они мне и внешне не нравятся и работать таким ножом мне не комфортно,что ли..Но это лично-индивидуальное..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

причем обе вполне себе применяются в самых разных ножах - от этнических ножей якутов до штыков-ножей и дизайнерских тактических изысков.

Еще на японских кухонниках.

 

 

Еще такой

 

post-18-0-54105400-1333017338_thumb.jpg

 

http://rusknife.com/index.php/topic/967-%D0%BD%D0%BE%D0%B6-%D0%B2%D1%8B%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D1%8F%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%8C/page__hl__%D1%8F%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%8C

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут пожалуй мешает именно стереотип мышления.

Якуты ведь нравятся, сканди плечо нравится, по сути имеем сканди на якуте.

По "носу" надо исходняк изучать на катанах разные были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думается, надо к носу выходить из металла и оформлять кончик типа восточных бронебойных ромбом уже полностью симметричным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На боевых пырялках стаместка обусловлена повышением технологичности всё таки. На универсальном ноже для реза при более менее значительной толщине (более 1мм) она лишняя так как клин заметно уводит имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторое время назад у меня также возник сугубо утилитарный интерес к "стамескам". Итог уже обсуждался.

post-2458-0-92385700-1333037804.jpg

Недолюбливаю гарды, да и хотелось что-нибудь по "северным мотивам", но с односторонней заточкой. Мои впечатления : строгать правой рукой - отлично; левой - жопа... Рез - неудобно, непривычно - "ведёт" вправо (закусывается). В рукопашно-мордобойных мероприятиях не применялось, но - укол, рез, руб - отлично. Итог : для меня лично подобный вид заточки применительно к "боевым" ножам - считаю очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Артурович,

 

По уколу - колет все, что хоть как то заточено. Есть правда ньюанс - "классические" ножи колют даже абсолютно тупыми, если нож рассчитан на "фронтальный рез" - он должен быть заточен. Наблюдая состояние ножей у наших воинов - надеяться на это несколько оптимистично.

 

Главный плюс стамески - она тупо технологичнее. Ну и на больших углах сведения режет несколько лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мак а смысл, что изменит симетричный нос окромя дополнительного тех процесса?

 

По оригиналам.

Киссаки.

http://www.ksky.ne.j...99/kissaki.html

Интересно что прямой тип внизу "Камасу" такой часто на современных клинках

Но

The tip is very sharp and delicate, so it is easy to be broken in a fight.

Двумя словами острый но хрупкий для боевых клинков.

 

Владимир точно описал некоторые недостатки, например плоской стороной на себя почти нет контроля для "резьбы".

Тут будут роль играть толщина и угол заточки.

 

Прямые углы острые и хрупкие, закругленные имеют больший запас прочности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был у меня кода-то нож с зоны,именно со стамеской под правую руку(будучи молодым балбесом сломал об дерево и выкинулangry.png ),очень удобно было резать продукты на правильные кусочкиsmile.png ,особенно сыр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ФБР/ЦРУшные коверты, скрытого ношения односторонний вариант присутствует.

 

post-23-0-21370300-1333041317_thumb.jpg

 

post-23-0-26789800-1333041316_thumb.jpg

 

Пробовать надо американцы эксперементируют давно с танто, но в серию пока не пошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У тантообразного мне кончик слабоватым видится, надо все же угол к концу менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А он и есть слабоватый, потому японцы на катанах и закругляли.

А делать больше угол теряет колющий-пробивной характер.

Хотя не представлю себе как можно заломать такой как на Эмерсоне-Нелли. Очень мощный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Якуты, японцы, это конечно хорошо, но стамеска режет довольно.... интересно - вошла здесь, а вышла где-то там.... Поигрался с CRKT Lightfoot M1 и больше стамески не беру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Мака я так понимаю вполне конкретное предстовление что он хочет.

 

"колюще-рубящий удар,

стамеска,

мягкая сталь до 44 роквеллов,

очень прочная,

Резать не главное."

 

Можно и кинжал "стамеской" предположить.

 

На крайняк тактикам просто серейтор добавляют если рез нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мак все прально говорит (имхо wink.png)

для крупного девайса высокая твёрдость ни к чему

 

собсно даже для мелочи зачастую достаточно 55-56 (викс)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как болит голова и почему-то все тело ... зачем я после всего пошел в вагон-ресторан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как болит голова и почему-то все тело ... зачем я после всего пошел в вагон-ресторан?

Как нам это всё знакомо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Мака я так понимаю вполне конкретное предстовление что он хочет.

 

"колюще-рубящий удар,

стамеска,

мягкая сталь до 44 роквеллов,

очень прочная,

Резать не главное."

 

Можно и кинжал "стамеской" предположить.

 

На крайняк тактикам просто серейтор добавляют если рез нужно.

Получится колющий нож со "смещенным центром тяжести" - как пуля - втыкаешь в одном месте, а он сам все внутри шинкует :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, честно говоря, не пойму, о чём спор идёт ? - на ноже, предназначенном в первую очередь для военно-прикладных целей стамесочная заточка - то, что нужно. У неё один реальный недостаток - колбаску резать неудобно, но для боевого ножа эстетичность реза - дело второстепенное. Всё остальное - одни плюсы. Вопрос остаётся только - правая или левая ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получится колющий нож со "смещенным центром тяжести" - как пуля - втыкаешь в одном месте, а он сам все внутри шинкуе

В точку, это и есть стартовая мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.