Перейти к публикации

Что гондурасцу хорошо, а русскому низя…


барм

Рекомендованные сообщения

Господа мастера-ножеделы, предлагаю новую тему - рассуждалку в Мастерской.

Что бы вам хотелось сделать, НО, как правопослушные граждане, вы себе не можете позволить.

Вывешивайте фото чужих работ, что бы ни быть голословным.

Предполагайте, из чего они собраны. Делитесь мыслями, как бы вы это сделали.

Просто рассуждение и ничего более. Думаю, администрация форума не будет против таких интеллектуальных упражнений.

 

Итак, начну.

Вот такой вот Пигкиллер я обнарудил на просторах инета.

Очаровал он меня своей простотой и утилитарностью. Просто большой нож для забоя свинюшек.

Конечно, видно, что в его формах читается шефилдский нож или нож боуи.

Видно, что он сделан из неприхотливых материалов; текстолит, наверняка какая-нибудь ржавучая железяка, иначе бы автор не стал травить клинок. Так же заметно массу технических косяков, но так уж ли это важно, ведь ему работать, а не пылиться на полке. Главное, что сделан прочно и добротно. Размеры не малые, я так думаю около 35 см.

Ножны вообще брезентовая тряпочка.

Почему мне бы хотелось такой сделать? Да просто интересно попробовать такие формы.

Вспоминая разговор с Владимиром, когда он порицал нож боуи, как раз и хочу сказать, что можно заниматься украшением, а можно просто попробовать форму, без затей.

Примитивная отделка, простые материалы, что еще надо ножу?

Вот такая не сбыточная мечта. ))))

post-319-0-10868700-1332749269_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная тема. На фото отличный породистый боуи, зачем его принижать до забойного? Добротный рабочий вариант, а что без украшательства и дорогих материалов - так оно ему и не нужно. Сам бы тоже такой с удовольствием смастерил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж очарование Боуи, Короткий меч римских легеонеров, Сеакс викингов, Сматчет, Боло Кукри итд.

:)

 

Мужской нож.

 

tumblr_lo6dskwI1f1qg51iuo1_400.jpg

 

Женский нож.

 

angelinajolieknife.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу сделать нож от и до, со слесаркой и тд. А помочь никто не хочет(

Даже кузницу нарыли в городе, а наставника нет( Вот товарищ учится на курсах кузнеца, может и осуществится мечта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж очарование Боуи, Короткий меч римских легеонеров, Сеакс викингов, Сматчет, Боло Кукри итд.

smile.png

 

Мужской нож.

 

Именно. Все эти ножи/кинжалы они настолько харизматичны и притягательны, что приходится горько вздыхать от невозможности их изготовления, и жуткие сложности, зачастую невозможность приобретения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, не робей, бери железяку и куй, раз кузница есть. Читай, куй и ошибайся. Я вот например тоже хочу. Кузни нет. Соорудил на даче печь, поддувало с насосом от надувного матраса. Взял напильники и начал тренироваться. первые 2 штуки запорол. один при закалке - сломалась уже откованная пластина - 3 часа расковывал, второй после пробной заточки лезвия - выкрошился добрый кусок. А третию расковал и закалил нормально - Не ломается, гнется и принимает прежнюю форму - и гвозди строгает. Вот скоро буду из нее нож делать.

Со слесаркой тоже так же было. Брал обыкновенную полусу метала и делал спуски - порол. Теперь получается. Вчера на ЛШМ попробовал спуски делать, так вообще красота. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарысчи! А по чему все говорят про невозможность изготовления??? Если есть желание поробовать сделать, испробовать формы - делайте! Токмо либо меньше 2,5 мм толщиной, или не выводите РК.- Это сувенир - ни кто не против. smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, я так и сделаю, хотелось бы чтобы все же кто подучил ))

А так вот вроде прогресс есть небольшой

рукояточку переделал вот что было

post-726-078001300%201287386968_thumb.jpg

 

вот что стало

post-726-0-67682200-1332772293.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный боуи в стартовом посте, не вижу проблем с изготовлением, если клинок из алюминия ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, как я понимаю, вопрос не в изготовлении сувенирки, а рабочих ноже, которые соответствуют своим названиям. Т.е. если боуи, то уж никак не менее 4мм в обухе, ну и чтобы вопросы твердости клинка также были на уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любителям Боуи оч рекомендую эту книжку.

Поскольку оригинал между 1000-2000 бакинских а копии от 500.

Дерзайте на торентах она там есть.

TheAntiqueBowieKnifeBook.jpg

 

 

post-23-0-76702600-1332776319_thumb.jpg

 

post-23-0-01929100-1332776321_thumb.jpg

 

 

 

Если не таскать а для души для дома дачи, то ни кого не колышет.

На крайняк можно делать тупые в 2мм РК.

Окромя Боуи конечно много и других.

 

 

У неня ток две проблемы место и время, давно бы забабахал что нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот даже не про изготов хочу сказать , а про то что нас останавливает . Вот на последнем боуи , с шишечками на рукояти , ....так вот именно отделка этими шариками меня и тормозит . А людские массы тащутся , и деньги готовы платить за эту фигню , а я чёт шарахаюсь от этих ... выкрутасофф.И таких выпендерофф полным-полно ,но почему-то я их не применяю на своих изделиях ...Нахожусь в плену стереотипофф совдепоффских . Наверное пора от них избавляться . Всё таки в мир ВТО вошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если его избыточной толщиной сделать - тоже хо будет?

Об этом обсуждение на ганзе было, большая толщина не является гарантией, что это не ХО.

В основном все зависит от специалиста делающего экспертизу, а не от ГОСТа.

По большому счету даже самую простую финку, которая по ГОСТу ну никак не ХО по многим признакам, можно признать ХО.

Вот не сломается она у него на стенде и все...

Токмо либо меньше 2,5 мм толщиной, или не выводите РК

Такая толщина при таких размерах, я Вас умоляю...

А не заточеная РК... то же большой вопрос... в том же ГОСТе написано "различная степень заточки".

А это может означать от полного отсутствия до полного присутствия. Вот и думай тут...

не вижу проблем с изготовлением, если клинок из алюминия ....

Да время жалко на алюминий, лучше уж пусть останется мечтой на фото до лучших времен... или мест... ))

А рукоять вылитый HSEK.

А я не в курсе, чего это?

Любителям Боуи оч рекомендую эту книжку

Спасибо за совет, бум искать на торрентах.

Еще бы имя автора...

 

Всем желающим чего то изготовить могу дать совет.

Берите и делайте!

Не с первого раза, так с десятого - получится.

Главное оставаться в рамках закона.

 

И еще одна цитата, я бы ее на всех стенах написал.

Обнаружил вот здесь:

http://rusknife.com/index.php/topic/9371-%D1%84%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BD%D0%BE%D0%B6-%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8-2/

 

"Прыгали из машины на ходу и всегда вспоминали – сохранить свою жизнь! И внушай себе всегда – ты никогда не погибнешь, парашют твой раскрывается в любом случае. По-моему, каждый верил в это, каждый абсолютно, если не будешь верить, то действительно может что-то случиться."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И таких выпендерофф полным-полно ,но почему-то я их не применяю на своих изделиях ...Нахожусь в плену стереотипофф совдепоффских .

Это плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глеб,а как правильно называется книга, что искать в торентах ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне такие нравятся. Тут уж как говорится холоднее некуда.

Была мысль из дерева выточить, может соберусь как нибудь.

post-1857-0-75099800-1332830007.jpg

post-1857-0-22392800-1332830021_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как правильно называется книга, что искать в торентах ?

я сейчас отсюда взялся качать

 

http://www.kpnemo.ws...wie_knife_book/

 

http://letitbit.net/...feBook.pdf.html

 

Ждать только долго - 8 часов, большая она, 1,5 гига...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Барм, "различная степень заточки". в Госте не что иное как определение угла заточки, а не отстутствие оной. Если на клинке выведены спуски и на лезвии 1 мм толщины это что заточка? Нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на лезвии 1 мм толщины это что заточка? Нет!

А если такой ножик заправить в машинку на экспертизе, то он вполне дырок наделает как ХО...

И если сувениром с менее чем 25 роквелами в ком -нибудь дырок понаделают, то по делу он как ХО пойдет.

Конечно это моя ИМХА, а я совсем не юрист. Но и наши СП тоже трудно назвать юристами...((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да Константин уже ответил по названию оно в принципе на обложке и написанно.

Очень интересная книжка где видны не только КарабасБарабасы но и без гард лаконичные рабочие боуи.

Мне лично именно эти наиболее и интересны.

Это скорее миф что все боуи как у пиратов с огромными гардами и кучей декорации.

Были и рабочие.

 

И кстати такие без гард вполне могут за хозбыт пройти а с 2мм РК устанут колоть, зато ежели надо легко на 2 мм 25-30 градусов можно поставить.

 

Вот такие дядьки с боуи шарились.

Старинное 3D фото

 

tumblr_lkoceddP3s1qd9d91.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

biggrin.png отчасти верно, но сам знаешь, убить можно и вилкой! Даже знаю как ручкой от ложки,...

А экспертиза ХО проводится первоначально именно по критерию - колюще-режущая часть, а посколько режущая часть отсутствует - енто не ХО. так же если режущая часть присутствует, а кончик ты отпилишь на 0,5 см - уже не колющее - не ХО.

В силу нашего менталитета конечно могут признать ХО все что мы здесь изготавливаем и вылаживаем (разве финкой с травмо рукояткой нельзя пырнуть?) но для этого и существуют независимые экспертизы и ГОСТЫ по которым должны быть четко определены все критерии. Один не сходится, и все - это уже не является ХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И, согласись, просто для пробы форм тебе плевать что кончик отпилил в конце или РК не зделал. Зато попробовал, поработал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не путайте вы два понятия: ХО и изготовление ХО. Наличие у вас хо без разрешения на огнестрел это административное нарушение, а изготовление хо - уголовное преступление. Поэтому главная задача - не изготавливать хо, ну вы меня понимаете? Необходимо исключить возможность инкриминирования вам факта изготовления хо, все остальное не важно. Есть два понятия: законобоязненность и закопослушность, выбирайте. Осталось определить, какой этап изготовления изделия можно четко подвести под понятие изготовления хо, изготовление клинка -нет, рукояти без гарды - нет, гарды отдельно от клинка и рукояти - нет, какой? Монтаж клинка с гардой? Причем в состоянии полуфабриката, чтобы было понятно, что нож находится в стадии изготовления? Поэтому, закон надо чтить, а ножи и пр. изделия делать не как финки - вклеили клинок в черен и обдираем рукоять, а делать "сухой монтаж": все детали изготавливаются раздельно и в разное время, а монтаж осуществляется простым "отверточным" методом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если делаем заведомо "мелкую пластику", с 2мм вместо РК то это не ХО и даж кабы не нож.

Тоесть ежели заведомо делать не режущее и не колющее то оно конструктивно не схоже с ножом впринципе.

Оригинальные музейные тож кстати давно тупые как валенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да время жалко на алюминий, лучше уж пусть останется мечтой на фото до лучших времен... или мест... ))

 

Не, вот про "места" ты зря))) Там где можно такие режики делать на заказ и от души, лучше не оказываться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВО Во! Мак сказал все верно и в точку! Поддерживаю на 100%! Добавить нечего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.