Перейти к публикации

Перочинный нож с колесиком


мак

Рекомендованные сообщения

Вот такие ножи продаются в большом количестве в Финляндии в комиссах. Всегда одинаковое исполнение, одинаковый набор приспособ, разные немецкие клейма. Кол-ва поражают - в одном комиссе в небольшом городишке может продаваться кучка таких ножиков. Для чего колесико? Для кого ножик? Стеклорез? Если было, виноват.

sg1.jpg

gth1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колёсико конечно стеклорез, но стеклорез одного-трех резов. У профессионального стекольщика стеклорез посерьёзнее и с заменой колесика.

Это нох вора домушника - надрезал стекло - выбил - просунул руку открыл замок и проник.

На французских Ибееях встречался нож с колесиком и колбой с фитилем масляной лампы на 5 минут - вскрыть замки.

У финов видать был завоз ножей домушников, но не пошли, т.к. итак все открато на хуторах, вот и отличный сохран стеклорезов.smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да стеклорез и выемка для стекла, обламывать кусочки

но меня в данном случае опять привлекла открывалка для консервных банок

это что? патент что-ли был в то время? Конструкция на мой взгляд очень удобная, но в какое-то время все от неё отказались. Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колёсико конечно стеклорез, но стеклорез одного-трех резов. У профессионального стекольщика стеклорез посерьёзнее и с заменой колесика.

 

 

У меня есть подобный, фирмы RICHARTZ. Стеклорез нормальный, видавший виды, не могу сказать что режет стекло как профессиональный стеклорез, но режет и не плохо.

Встречались на базарах не часто, но попадались .

Интересно посмотреть на шило. На моём шило с долом - штамповка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для стекольщиков.

Про домушников ээээ... П... о! Байка!rolleyes.gif

Но вставку стеклореза в нож должна была вызвать некая массовая потребность.

Нужно ловить историков - и теребить, пока не поколятся.rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня точно такой же, только от Окапи.

Германия восстанавливалась после войны, стёкла были нужны повсюду. Ну не будешь ведь каждый раз стекльщика звать. Почему бы эрзац-стеклорез вместо лезвия для затачивания карандашей не вставить? Там и сами ножи-то, эрзац полнейший, декоративная плёнка наклеена на рукоятку, чтобы смотрелось покрасивее.

 

post-874-0-97214100-1331967537_thumb.jpg

 

post-874-0-40034800-1331967540_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Версия Hoff гораздо вменяемее.

А то - "ножи домушников"!

Так и до "Набора начинающего маньяка" дойдем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для стекольщиков. Про домушников ээээ... П... о! Байка!

Как знать!

Например, у французов специально выпускались так называемые ножи извозчика. Предназначались они для воровства вина во время перевозки!

Там было: длинное лезвие, короткое лезвие, пила и здоровое шило.

Шилом протыкали незаметные дырочки в бочке и сливали вино. Потом, при помощи пилы и короткого лезвия, изготавливали шипы-затычки, которыми затыкались эти дырочки.

Типа, "само выдохлось".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что это мысль, даже вполне коммерческая..

Набор маньяка...

Или набор взяточника...

Исполнение в золоте, бриллиантах, с гос.символикой...

Номерные...

№1 и №2 выдать сами знаете кому...

biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для стекольщиков. Про домушников ээээ... П... о! Байка!

Как знать!

Например, у французов специально выпускались так называемые ножи извозчика. Предназначались они для воровства вина во время перевозки!

Там было: длинное лезвие, короткое лезвие, пила и здоровое шило.

Шилом протыкали незаметные дырочки в бочке и сливали вино. Потом, при помощи пилы и короткого лезвия, изготавливали шипы-затычки, которыми затыкались эти дырочки.

Типа, "само выдохлось".

 

Я скорее поверю в то, что определенные типы ножей применялись при совершении определенных типов преступлений, получив при этом "народные имена", чем в то, что производители использовали "маргинальные бренды".

Менталитет другой был. Без покупателей бы остались.

Т.н. "воровской струмент" - изготовлялся разово, под большим секретом. И это не байка. Современный пример - на витрине ""шашка тротиловая, "привет от Саддама"" - сколько продаст и просуществует такой магазин?

Это, как в Гарлеме открыть ножевой магазин с названием "Негрорез".

ph34r.pngtongue.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С чего бы это? Все что не запрещено законом, разрешено.

Не стану утверждать, что это афишировалось, но похоже потребители и производители хорошо друг друга понимали, что к чему.

 

Например, сейчас наборы отмычек продаются в открытую. Даже соревнования по взлому сейфов проводятся.

Или примеры из нашей жизни: Ратник 410, ухищрения ножеделов (ХБ, ножи пробивающие капот) и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С чего бы это? Все что не запрещено законом, разрешено.

Например, наборы отмычек продаются в открытую. Даже соревнования по взлому сейфов проводятся.

 

Это сейчас. А что будет завтра - я вообще не знаю.

Но Вы можете сегодня представить соревнования на "самый крутой косяк"? Или "самую длинную внюханую дорогу"?

Еще 30 лет назад не было геев - одни п....ры.

А эти ножики - явно старше.

Надеюсь, никого не обидел, мысль, хоть и коряво, но донес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конан Дойля, например, читали?

Опиумные курильни в Лондоне конца 19 в. - нормальное дело, и инвентарь специальный продавался.

Я хочу сказать, что предки были не сколько не лучше нас, в моральном плане. Наоборот, я бы сказал, наблюдается смягчение нравов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, не, не...

Не о том.

Массовость - что, одни домушники существовали?

Или, все-таки с промышленным выпуском ДЕШЕВОГО стекла - пошел "бум" остекления всего и вся - вспомните парковые павильоны.

Рамки фотографий. Витрины. Да, много еще чего.

И - количество "домушников" на душу населения.

Ну, и что проще - открыть отмычкой входную дверь, или резать стекла.

А "интрижка" с прислугой - бьет все "механические" способы, как Валуев - Дени ДеВито.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.