Перейти к публикации

Реплики


Sissi

Рекомендованные сообщения

Раз про реплики тема, то- вот, выложу,вещицу, что нашел на днях, прогуливаясь в роще...

Cталюка вроде, по ощущениям, Х12МФ, клин 4,5-2,5, 123, 20, сведен еще так тонко, почти в ноль, но легкой линзой,  дюралька, и больстер и навершие, черно-белое, оргстекло, эбонит, стяжка на резьбу в навершии, вроде М6, и как бы эпокса.  Рукояточка 115. Видны следы недошлифовки, но откуда у них были шлифы нормальные " тогда" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем то мне он напоминает Хелберга, и в то же время- окопно- блиндажные.

post-89-0-31080900-1393510703_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦТ на указательном пальце(когда в руке лежит), рукоять не тяжела, дюраль то ведь легкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел ножик такой:

них себе!!! откуда в нашей роще такое!? кто делал? кто то из наших стопудов :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

ЦТ на указательном пальце(когда в руке лежит), рукоять не тяжела, дюраль то ведь легкая.

 Тогда я бы рад ошибиться. Значит, хвост нетолстый. Есть похожие самоделы, но с центровкой на рукоять.

Но все равно - неустойчиво. Чуть тронешь при расстегнутом хлястике - ищи вчерашний день...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Хочу поделиться результатами своего долгостроя. Это не реплика в прямом смысле, а скорее поделка в стиле окопного творчества. По задумке - подарочный кинжал. Весь проект посвящён памяти этой девушки:

 

post-269-0-28108500-1394998136_thumb.jpg

 

Именно после знакомства с историей Лидии Литвяк идея окончательно оформилась. Поэтому на ножнах номер её самолёта.

 

post-269-0-69396500-1394998285_thumb.jpg

 

post-269-0-85708600-1394998287_thumb.jpg

 

post-269-0-81254900-1394998289_thumb.jpg

 

Весь алюминий в комплекте пришёл с той войны. Гарда взята с немецкого кинжала NSFK, тыльник из пропеллера, проставки из обшивки, ножны сделаны из собственноручно поднятой трубы от сбитого немецкого самолёта. Прозрачный плекс от старого прибора, с характерной желтизной. Эбонит старый, по толщине соответствует крышке с танкового аккумулятора. Старался максимально использовать аутентичные материалы. Из современного цветной плекс и клинок, купленный в своё время на "Клинке". Клинок не заточен и не закреплён. Общая длина кинжала с ножнами 33,5 см.

Отдельно хочется сказать про ножны. Больше ни за что не возьмусь формовать ножны из авиационного дюраля! Он, зараза, не гнётся, а ломается. Частично помогает отпуск, но всё равно он остаётся упругим. Намучился с ними больше, чем с ножом. Труба была приплюснутой и с одной стороны имела довольно заметные следы времени. Пришлось пострадавшую половинку ставить на обратную сторону ножен, поэтому ножны получились на правый бок.

 

post-269-0-83464300-1394998288_thumb.jpg

 

На одну строну гарды поставил герб с монеты 40-го года (10 республик), на другой по задумке должна быть звезда, но пока не уверен. На подвес пошёл фрагмент старой портупеи.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы сказал - монументально ! При этом - все материалы аутентичные.

Сергей - мегареспект !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень сильно по материаловедению! И внимание к деталям, и советы - в одном посте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне понравилось:здОрово,достоверно (даже подвес из портупеи,кстати латунное полукольцо там паяное)..Вот только размеры..Мужская вещь.Для девушки- ИМХО великоват..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, коллеги. Была ещё мысль состарить кинжал, для большей антуражности, но пока жалко.

 

 

 


Вот только размеры..Мужская вещь.Для девушки- ИМХО великоват..

Согласен. В этих ножнах он и для мужика годится только на парад, а вот если обычные ножны взять, то вполне рабочая по габаритам вещь. Делалось-то не для девушки, а в память о ней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все понравилось, кроме клинка, смотрится немного инородно...

Ну, и герб почему то к верх ногами.  ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все понравилось, кроме клинка, смотрится немного инородно... Ну, и герб почему то к верх ногами.

Константин, клинок какой был, я сам клинки не делаю. Хотя мне он нравится.

Над расположением герба долго думал. Когда кинжал в ножнах, его не видно, а когда достаёшь и держишь в руке получается как раз не кверх ногами, поэтому так поставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда кинжал в ножнах, его не видно, а когда достаёшь и держишь в руке получается как раз не кверх ногами, поэтому так поставил.

Это понятно, но традиционно на оружии верх это рукоять.

Хотя, конечно, Вы все это и без меня знаете. :rolleyes:

 

А про клин я понял... он же не блестит, а матовый, вот по тому у меня диссонанс и вызвал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А про клин я понял... он же не блестит, а матовый, вот по тому у меня диссонанс и вызвал...

 

Есть такое дело. Клин травлёный, был гораздо темнее изначально, я маленько снял, но надо будет ещё пройтись мелкой наждачкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сереж, не надо наждачкой - Autosol'ом попробуй.

С ув.

П.С. безвозмездно могу на пробу дать. Пиво это ведь не плата?:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


вот по тому у меня диссонанс и вызвал...
Мой маленький диссонанс в том,что,несмотря на травление,видно,что клинок(сам по себе Отличный!:)) нулёвый..А рукоять крепкая,Но бывалая.. Хотя..нулёвый клинок-дело быстро проходящее! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


П.С. безвозмездно могу на пробу дать. Пиво это ведь не плата?:-)

Андрей, не откажусь. Отчего бы не попробовать?

 

Тут у коллег возник вопрос, что за самолёт я пытался изобразить на ножнах? Отвечаю: это Як-1, на таком летала Лидия, вид сбоку взят отсюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Сильно!

Спасибо, Андрей! И отдельное спасибо за помощь с материалами для рукояти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.