Jump to content

Финка на определение.

Recommended Posts

• Replies 1.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Juho Kustaa Lammi (1861-1901) сделал нож для Александра III и стал придворным поставщиком двора. Нож был с берестяной рукояткой и всечкой. Этот сделан в память о предке. 

Верхняя строчка  - Iisakki Järvenpää (плюс лосик на рукояти - тоже на Иисакки как бы намекает) Нижняя строчка - Erikoisvuolu - особенное / специализированное строгание / выстругивание / вырезание

Приветствую, Сергей! Разделяю Ваш интерес к финским ножам, мне эта тема тоже чрезвычайно интересна. Единого трафарета, который достаточно наложить на фото финки и сразу определить довоенная

Posted Images

Английская компания Premier Cutlery. Производили вроде как кухонную приблуду - вилки, ножи. Также заказывали ножи в Германии, Швеции и ... пока не знаю где, информации не так много.

Здравствуйте,уважаемые любители финских(и не только)ножей!Не могли бы подсказать (хотя бы приблизительно)года выпуска двух финочек.Marttiini и I.Jarvenpaa.Спасибо.С уважением,Владимир.

post-1951-0-11133100-1357384853_thumb.jpg

post-1951-0-47917700-1357384870_thumb.jpg

post-1951-0-13355400-1357384904_thumb.jpg

Неужели фон другой нельзя было придумать для столь почтенных ножей, кроме как старую грязную клаву ?! :(

Да все на скорую руку.Извиняйте.Исправимся.Спасибо.С уважением,Владимир.Да вот что еще хотел спросить:Lappituote-что за производитель финок?Клинки вроде laury.

Да вот что еще хотел спросить:Lappituote-что за производитель финок?Клинки вроде laury.

Это что то из современного.Даже не знаю.

• 3 weeks later...

Предметы, показанные Braugh, перенесены в профильные темы:

Тема про самоделки и нож "Карелия" переехала в раздел "Ножи";

Ножи из Каухавы переехали в ветку про Каухаву;

Военная самоделка - в "Ножи наших дедов".

Надеюсь, теперь всё на своих местах. Ответы распределил как смог, прошу прощения у всех, чей ответ теперь не полностью соответствует теме, так как часть предметов перенесена.

• 3 weeks later...

помогите с определением ножа. Буква М отсутствует. Ера- Пуукко, Рованиеми. Нижнюю надпись не могу прочитать. Клин 16см. оковка медь.

post-4182-0-04413000-1360761971_thumb.jpg

post-4182-0-75673400-1360762293_thumb.jpg

Интересный леуку. Не Marttiini, однозначно. Какой-то небольшой производитель из Рованиеми. Навершие наклеенное или на винтах?

Интересный леуку. Не Marttiini, однозначно. Какой-то небольшой производитель из Рованиеми. Навершие наклеенное или на винтах?

наклеенное

Похож на Marttiini...

Похож и не похож... Евгений, что фотки в этот раз такие мелкие? Это у него на ножнах оттиск с селянином? Грибок квадратный, подвес нестандартный - что-то невообразимое... В доле вроде буквы проглядывают. 

Жутко извиняюсь за "не в тему". А где такие прекрасные ножи покупают? И есть ли желание у кого-либо продать мне такой нож?

Самое удивительное в этом ноже - ножны. Стилистика оформления как у ветеранского, штамп с селянином и год... 77-й. Я бы ножны по виду на раннюю послевойну отнёс, а они почти свежие. Чудно.

Жутко извиняюсь за "не в тему". А где такие прекрасные ножи покупают? И есть ли желание у кого-либо продать мне такой нож?

Прямо такие нигде не продаются, а вообще в барахолку загляните, там у Евгения достойные экземпляры проскакивают, да и не только у него.

Год 77й могли нацарапать позже...

Полностью согласен! 1977 нанесли позже,способ написания другой. А что по другую сторону написано?