Перейти к публикации

Финка на определение.


Uwin

Рекомендованные сообщения

Юрий,Спасибо! Вживую на клинке не читается,а на фото,не посмотрел,торопился..Действительно,на фото видно..Период не подскажете? 60-70 г.г.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Юрий,Спасибо! Вживую на клинке не читается,а на фото,не посмотрел,торопился..Действительно,на фото видно..Период не подскажете? 60-70 г.г.?

я бы сказал 50-60.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Помогите с определением ножа. клин 105 мм. оковка метал .надписей нет. примерно какого года?

 

post-4182-0-43434700-1369810512_thumb.jpg

post-4182-0-92982900-1369810624_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложный вопрос. Нож явно старый, может быть и довоенный. В войну алюминиевое навершие не стали бы ставить, 41 может означать цену в марках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложный вопрос. Нож явно старый, может быть и довоенный. В войну алюминиевое навершие не стали бы ставить, 41 может означать цену в марках.

Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите с определением ножа. клин 105 мм. оковка метал .надписей нет. примерно какого года?

Ножны и рукоять(низ) явно старые. Но клин со спусками от обуха(нехарактерный для финнов и свежий по виду) и грибок явно были позже поставлены. Из разных металлов детали одной рукояти не делали. Вещь сборная. Если на войну - остался бы  старый клин, но навершие могли бы заменить. А клин менять - послевоенная забава, и по строю клина не финн это мог сделать... Датировка возможного вмешательства -  60-70гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножны и рукоять(низ) явно старые. Но клин со спусками от обуха(нехарактерный для финнов и свежий по виду) и грибок явно были позже поставлены. Из разных металлов детали одной рукояти не делали. Вещь сборная. Если на войну - остался бы  старый клин, но навершие могли бы заменить. А клин менять - послевоенная забава, и по строю клина не финн это мог сделать... Датировка возможного вмешательства -  60-70гг.

но нож из Финляндии, нож я почистил, но всё равно спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножны и рукоять(низ) явно старые. Но клин со спусками от обуха(нехарактерный для финнов и свежий по виду) и грибок явно были позже поставлены. Из разных металлов детали одной рукояти не делали. Вещь сборная. Если на войну - остался бы  старый клин, но навершие могли бы заменить. А клин менять - послевоенная забава, и по строю клина не финн это мог сделать... Датировка возможного вмешательства -  60-70гг.

Смелое утверждение...

Клин очень даже характерный, финский. 

На Ярвенпаа или Ламми похож. К первому склоняюсь.

Я думаю - по родне все...

Вот например, со спусками от обуха:

post-1619-0-08549400-1369893539.jpg

post-1619-0-29289000-1369893553.jpg

post-1619-0-94313000-1369893565.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Андреем. На сколько помню, такой строй предназначен для работы по дереву, вполне характерный тип, хотя и нечасто встречающийся. Грибок из алюминия (цинка) тоже нормальное явление, причём не только у финнов. Причина в том, что это самые доступные лёгкие металлы, при этом с остальным прибором они практически никогда не согласуются. ИМХО всё родное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смелое утверждение...

Клин очень даже характерный, финский. 

На Ярвенпаа или Ламми похож. К первому склоняюсь.

Я думаю - по родне все...

Вот например, со спусками от обуха:

Приведенные примеры - с однородным прибором и долами. Да, встречал бездольные с обсуждаемыми спусками, но здесьведь  еще и детали разномастные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

день добрый. купил нож, выставил, рекомендавали перенести в финку на определение, так как Китай. почему я его купил: ножны самодел, но присутствует SUOMI, логотип лилия . внизу olevalis, на рукояке герб, на обратной стороне ножен фамилия, имя (может быть он и зделал эти ножны), надпись на клине , внизу похоже на kauxava.

и кнопка на китай не похожа.

 

post-4182-0-73166900-1373976342_thumb.jpg

post-4182-0-84014800-1373976436_thumb.jpg

post-4182-0-60279000-1373976527_thumb.jpg

post-4182-0-40284800-1373976637_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему Китай? По-мне, нормальный финн. То, что надпись корявая, так это в порядке вещей для мелких производств. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото ножа целиком больше показать не решаеться?

В теме Каухава от Deggendorf Был вопрос, что в надписях в доле?

Я его и откоментировал в той теме, но надо и другим высказаться.

Но диалога не получилось, из темы пропал теперь вот всплыл уже без фото целиком и вопроса про надписи.

Александр, так надписи в доле прочел?

Свой комментарий подтверждаю и сюда перенесу.

 

 

"Алексей, не рано в Каухаву выставили и с вопросом, может для начала  в темы, типа - что за нож!

Начну по фото свергу вниз:

Ножны на подобие шведов Холмберга и Хеллберга, но не вырубка целиком, а вручную кроились - вехний срез вдоль обуха.

Прорези под ремень не параллельны, усиление устья не, как у шведов и финов металл и  не, как у финов кожа с зубчиком, а клеенка "морговская".

Надписи мне видяться в доле - ЧАЙНА-, на спуске -Яо-Лао.

Отгадка скорее, не в нож пришел, а где и с какими анотациями продавался и был куплен."

 

Вот, а теперь Каухава читаеться, посыпаю голову пеплом. :D И кнопка патентованная.

 

К первой  выкладке и тексту просто надо было добавить еще фото вести диалог со всеми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото ножа целиком больше показать не решаеться?

В теме Каухава от Deggendorf Был вопрос, что в надписях?

Я его и откоментировал в той теме, но надо и другим высказаться.

Но диалога не получилось, из темы пропал теперь вот всплыл уже без фото целиком и вопроса про надписи.

Александр, так надписи прочел?

Свой комментарий подтверждаю и сюда перенесу.

 

 

"Алексей, не рано в Каухаву выставили и с вопросом, может для начала  в темы, типа - что за нож!

Начну по фото свергу вниз:

Ножны на подобие шведов Холмберга и Хеллберга, но не вырубка целиком, а вручную кроились - вехний срез вдоль обуха.

Прорези под ремень не параллельны, усиление устья не, как у шведов и финов металл и  не, как у финов кожа с зубчиком, а клеенка "морговская".

Надписи мне видяться в доле - ЧАЙНА-, на спуске -Яо-Лао.

Отгадка скорее, не в нож пришел, а где и с какими анотациями продавался и был куплен."

 

почему не решаюсь, как говорится я его не украл   :) . меня интересует надпись !!!, ну не понимаю я такой шрифт :D , нож может быть тоже сборный, мне всё равно.

post-4182-0-23871400-1373978580_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр (montaz), спасибо за перепост в эту тему. Повторюсь, я вижу в нём послевоенного скаута от какого-нибудь мастера или мелкой артели из Каухавы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Deggendorf, какое сведение у клинка? Видится небольшой подвод. 

 

длина клина 14,5 см, ширина 2 см., в обухе 3мм, подвод я сделал, немного потестировал (на дубе, хорош)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, Поздравляю с достойным приобретением в коллекцию!

Торопиться не надо и все всает на свои места.

Я смотрю фотосесий было две на разном фоне.

На любом фоне и целиком  нож обязательно в тему про Каухаву.

Надеюсь не обидел, а лишь поучаствовал в поиске истины. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, Поздравляю с достойным приобретением в коллекцию!

Торопиться не надо и все всает на свои места.

Я смотрю фотосесий было две на разном фоне.

На любом фоне и целиком  нож обязательно в тему про Каухаву.

Надеюсь не обидел, а лишь поучаствовал в поиске истины. :)

 

Спасибо. никаких обид. в споре рождается истина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу помощи в опознании ножа.Сам приобрёл такой-же,думал самоделка,а тут камрад тоже продаёт.Значит минимум два таких существуют.Фото не мои 

post-4224-0-30505300-1374148576.jpg

post-4224-0-10952800-1374148577.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу помощи в опознании ножа.Сам приобрёл такой-же,думал самоделка,а тут камрад тоже продаёт.Значит минимум два таких существуют.Фото не мои 

 

0_73adf_d64a7d34_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/jenya594/view/473823/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь моя очередь просить помощи из зала. Фото из сети.  

Что за нож? Сдаётся мне, что там клинок ламинатный; ножны заводские, интересные,  с проставкой, клеймо не читается. 

 

post-874-0-58496600-1374267321_thumb.jpg

 

post-874-0-52317100-1374267355_thumb.jpg

 

post-874-0-15766000-1374267375_thumb.jpg

 

post-874-0-74854500-1374267403_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножны такие (такой конструкции) встречал в одной книжке американской по ножеделию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.