Перейти к публикации

Т.н. "колпинец".


мак

Рекомендованные сообщения

Ну и слава Богу, может хоть он нож в порядке содержать будет.

 

да нет - он только дал ей распоряжение что бы не отдавала ни кому ни в коем случае, а сколько ещё она им картошку чистить - дык может ещё лет 10-ть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Размеры: клинок 145, обух 4, рукоять 95.

 

Не буду высказывать никаких предположений, просто покажу фото одного старого шведского ножа.

Клинок 145, рукоять 95.

 

post-269-0-20927300-1393877946_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А кто производитель? Понятно ли, на какие годы?

Дмитрий, по годам трудно сказать, клейма на ноже и ножнах отсутствуют, к сожалению. Ножны металлические, похожи на латунь, позже покажу. По виду я бы предположил, что нож довоенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, во-первых, он куплен в Швеции, а во-вторых ножны говорят сами за себя:

 

post-269-0-50148300-1394012860_thumb.jpg

 

post-269-0-76824800-1394012870_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о ! приятно, что моя фота дедовского ножа засветилась на 1-й странице /тот, что с чёрно-синим карболитом/

спасибо за доп. инф-ю, а то всё думаю, что за НР у меня такой своеобразный, а оно вонаночё..... :rolleyes: 

нужна какая инфа по нему или доп. фотки (ну мало ли, вдруг что кому интересно) - пишите, с удовольствием помогу, чем смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

о ! приятно, что моя фота дедовского ножа засветилась на 1-й странице /тот, что с чёрно-синим карболитом/

спасибо за доп. инф-ю, а то всё думаю, что за НР у меня такой своеобразный, а оно вонаночё..... :rolleyes: 

нужна какая инфа по нему или доп. фотки (ну мало ли, вдруг что кому интересно) - пишите, с удовольствием помогу, чем смогу.

 Конечно, информация нужна. Период службы деда в Ленинграде? В каких частях по профилю службы? Как и когда ему достался этот нож (выдали просто, подарил кто, или наградной)? Рассказывал ли, были ли подобные ножи у сослуживцев?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дед моряк - подводник, до войны слесарь, призвался в 42-м, достраивал  в Ленинграде подлодку К-52, с конца 1942 - воевал на ней, на Балтике, в т.ч. в Финляндии (до 46-го или 47-го, с наскоку не скажу, да и не особо в данном разрезе важно). Ножны, судя по всему, оттуда, стояли в Лиепае.
 

О ноже:
Клинок: длина 140, шир. 20, толщ.4. Сталь - чернушка, хром
Ручка: длина 85 , материал - пластик типа бакелита, затыльник - латунь, был хром, опаян на хвостовике.
Гарда: длина 54, толщ 3, чернушка, хром.

никаких штампов-чекух нет вообще.

 

Деда умер 21 год назад, так что расспросить подробнее возм-ти нет, НО !!! разговаривал пару лет назад с его сослуживцем, они с одного города, но служили на соседних лодках, тот говорил, что да, выдавалось на время командировок домой и т.п., посмотрел на нож - да, вроде такой, но дед точно помню говорил, что носили на постоянку, так что может на разных лодках по-разному было.

 

фото из старой моей темы на ганзе, если что кого интересует, отфотаю по новой.

post-3252-0-20519300-1394223429_thumb.jpg

post-3252-0-23706400-1394223436_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно. У меня есть такой нож, принадлежавший лейтенанту морской артиллерийской батареи, которые были сняты с судов и стреляли по пригородам, видимо их действительно выдавали морякам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Коллеги, посмотрел на колпинца в разборе. Версия адаптации ручек от чего-то отпадает. Там не колпачки, там толстостенные фрезерованные железные детали весьма непростой формы, никакие бытовые ручки рядом не стояли. Уровень изготовления фантастический (для изделия такого уровня). Честно говоря, я в недоумении, зачем было делать такую сложную рукоять, если вполне сошла бы простая деревянная? Тем не менее, подход к изготовлению ножа вызывает глубокое уважение и даже восхищение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож полковника Василия Волкова из экспозиции "Блокада Ленинграда" в особняке Румянцева:

 

post-269-0-44766000-1416775180_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, посмотрел на колпинца в разборе.

Сергей, а на телефон сделать фото случаем не удалось?

 

Но судя по всему, они по разному сделаны.

Вот у этого

http://rusknife.com/topic/9221-тн-колпинец/?p=378069

явно на навершии шов паяный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Но судя по всему, они по разному сделаны.Вот у этогоhttp://rusknife.com/...пинец/?p=378069явно на навершии шов паяный.

 

У этого навершие явно неродное, латунное. Оригинальное железное, как и передняя втулка. У ножа, который я видел в разборе, навершие как раз отсутствовало, но видно, что там всё так же должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, отснял. Спрошу у хозяина ножа, если он не против, то вечером выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У этого навершие явно неродное, латунное.

А у того, что в книге обе детали латунные.

Так что навряд ли, что это народное.

 

ЗЫ Тоже очень жду фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нифига себе, а с другой стороны есть фото? Что-то сумлеваюсь я, там что, гарда зацело с оковкой? Посмотрю свои оригинальные, мне кааться, что там не так. Это часом не латунь никелированная или хромированная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нифига себе, а с другой стороны есть фото? Что-то сумлеваюсь я, там что, гарда зацело с оковкой? Посмотрю свои оригинальные, мне кааться, что там не так. Это часом не латунь никелированная или хромированная?

 

Фото есть. Гарда отдельно, просто она плотно сидит во втулке, выковыривать её не резон. Никаких намёков на латунь не заметил, нигде не проглядывает. Проверить магнитом несложно, попрошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.