Перейти к публикации

Т.н. "колпинец".


мак

Рекомендованные сообщения

На рубильниках рукояти круглые в сечении.

 

Если поддаётся механической обработке, то из круга овал завсегда можно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это сложнее, чем сразу прессовать овал.

 

Не известно, Андрей Артурович, что сложнее- наладить в блокадных условиях литьё новых рукояток или мех/доработку готовых складских...

 

Кстати, Ленинградский Металлический завод им.Сталина (ЛМЗ, он же- ЗТЛ, он же- «Электросила») /ныне- ОАО «Силовые машины»/ также занимался производством этих ножей (http://leningradpobeda.ru/vse-dlja-pobedy/industry/):

...В самые сжатые сроки было организовано производство оборонной продукции, освоено изготовление 20 видов вооружения и боеприпасов — корпусов снарядов, люлек для полевых пушек, финских ножей и винтовочных штыков, а также отдельных узлов танков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

95мм - это очень мало для рукояти универсального ножа

протестую - как раз таких коротких рукоятей на совейских финках - пруд пруди, причем это люди сами себе делали такие. Это удобно, просто непривычно для сегодняшнего пользователя, привыкшего к 12-12,5см. рукояткам кухонников.

А блокадник - финарь как есть.

П.С. про литье сомневаюсь - рукоятки разные вовсе, кривые как бог черепаху. Думаю вручную драли из кругляка. Разломаных не видел - даже в хлам сгнившие за счет материала рукояти держаться...

post-103-0-55818700-1330415661.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще краснозорьская версия нравится - разумно, и не противоречит известным фактам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а знаете что джентельмены... Надо поглядеть по барахолкам старые телефонные трубки. ;)

Должно хватить - они массивные... rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Думаю вручную драли из кругляка. Разломаных не видел - даже в хлам сгнившие за счет материала рукояти держаться...

 

Позволю себе заметить, что обработка резанием в подавляющем большинстве случаев процесс более затратный чем литье. Думаю при отлаженном процессе литой карболитовый черен был вполне технологичен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как при литье объяснить то, что рукояти на блокадниках разные? Шов не замечал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странный спор право.Да наверняка пользовали остатки ,брак и подсобные материалы.Называется это не "нищебродство " а "рацпредложения" или "народная смекалка".Премии за такое давали.Ну, я понимаю ,молодняк готов верить в "колдунов -Кузнецов" но жившие в СССР должны помнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что это ? зак пишет , что это сборняк из Зиковского клинка , так или нет ?

post-118-0-37885800-1330457256.jpg

post-118-0-40890200-1330457290.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как при литье объяснить то, что рукояти на блокадниках разные? Шов не замечал...

 

Шов зачистить не сложно, да бог с ним, пусть будет кругляк. Я представить себе не могу, что в условиях военного времени ( про блокаду молчу) кто-то набрался смелости запустить в производство такой нож. Возьмем только рукоять. Гарда - штамповка плюс гальваника (сравните с современным скаутом, Мора отдыхает); оковка и тыльник - объемная штамповка из дефицитной латуни, требующая определенной толщины полосы (полоса будет тоньше, не получится нужной геометрии, толще-демпфер не будет на обратном ходе выбрасывать деталь из матрицы или деталь будет налипать на пуансон). Плюс высокий процент отходов (помните в Советские времена граждане констролили заборы на дачах и оградки на кладбищах из полосы с отверстиями в форме ложек или, например, блесен?). До кучи обточка кругляка превращает в пыль материал, к которому вполне нашлось бы применение. В это время глупые и жадные немцы начинают лепить на свои штыки деревянные накладки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я представить себе не могу, что в условиях военного времени ( про блокаду молчу) кто-то набрался смелости запустить в производство такой нож.

А новые танки, самолеты, пушки и стрелковое оружие? Поэтому это и называют чудом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, вот еще момент который я думаю уже приходил в голову нашим корифеям.

Нр во время войны делали заводы, артели, ИТУ.

Так ведь должна быть документация, которую рассылали и которой придерживались.

Наверняка там были достаточно широкие допуски, иначе не было бы таких различий.

Но еще возможно было описание нескольких типов, не зря же ИТУ-шный НР так похож на "колпинца".

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Да, конечно, были и новые танки и пр...

Но ведь есть описание того, как налаживали производство ППШ.

Не хватало пружинной стали для магазинов и объявили по радио о сборе патефонов.

Их разбирали и использовали пружины завода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я представить себе не могу, что в условиях военного времени ( про блокаду молчу) кто-то набрался смелости запустить в производство такой нож.

 

Таки да, рукоять очень сложная. Плюс форма - кто-нибудь видел подобные рукояти на ножах? Там, где обычно выборка, как на НА-40 или сапёре, здесь расширение. Не странно ли? можно объяснить, что при такой короткой длине рукояти это расширение помогает извлекать нож из тушки, но нельзя сказать, что это очевидное решение. В общем, я за адаптацию чего-то готового к нуждам ножевого производства. Нужно искать образцы или документацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я представить себе не могу, что в условиях военного времени ( про блокаду молчу) кто-то набрался смелости запустить в производство такой нож.

А новые танки, самолеты, пушки и стрелковое оружие? Поэтому это и называют чудом.

По технике, после освоения довоенного задела комплектующих, в основном ремонт или эрзац. Да, ППС, но одно из его основных преимуществ-небывалая технологичность.

 

 

 

По существу есть такой вопрос. Работал ли Колпинский ВО-4 до войны, если да, есть ли образцы его продукции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При использовании детали от чего-то, типа рубильника рукоять получилась логичной: колпачки прикрывают отверстие под это что-то smile.png

Хвостовик в свозном отверстии, вероятно, либо расклинили деревянным "чопиком" на клею, либо залили компаундом по самое нибалуй, как-то так:

post-514-0-85297000-1330485563_thumb.jpg

Иного разумного объяснения таких усложнений я пока не вижу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нр во время войны делали заводы, артели, ИТУ.

Так ведь должна быть документация, которую рассылали и которой придерживались.

не обязательно, могли просто "по представленному образцу, с учетом имеющихся материалов и средств про-ва".

 

А блокадника ящитаю нужно зрить в разрезе ППС-43.

- http://ru.wikipedia....%B5%D0%B2%D0%B0

- http://ru.wikipedia....%B2%D0%BE%D0%B4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВО-4 работал до войны.

 

Благодарю за ответ. В самом начале темы на известной иллюстрации обсуждаемый нож изображен с номером на клинке, если не сложно прошу прокомментировать Вас это буквально в двух словах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю. Номер похож на охотничий, буквенно-цифровой, на военных не ставили. На том, что показал Ва, стоит 5 на гарде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

клинок из темы на первой русской - переточеный мооировский большой охотник - зуб даю. У них хвосты такой формы что ни с чем не спутаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Танки во время блокады, это в основном ремонт подбитых. Благо на Кировском заводе металла хватало на корпуса ( да и на других судостроительных листовой стали оказалось завались ), траки отливали - ВСЕ было для производства КВ, их же на Кировском делали. А вот двигатели к этим танкам отработаные самолетные, бензиновые ставили. ППС - штамповка, как уже писал листовой стали в Ленинграде на заводах хватало. Да и делать их стали в 43г, в это время блокада была местами прорвана - на дне Ладоги эл кабелеля и нефтепроводы лежали, и продукты по дороге жизни подкидывали, а обратно блокадников вывозили.

Но танки и ППС это ОРУЖИЕ, на это и людских и материальных ресурсов на жалели. А вот ножи, и в самое страшное время - начало блокады, когда враг еще штурмовал, не зарылся в землю и надеялся взять город ... . К тому же что, клин без дола хуже бы резал ? В то время когда термички на дрова переводили, эл. эгнргию тратили на фрезер дол резать ? И сейчас то на многих ножах без такого форсу обходятся.

Вот уж загадки истории. )) И вряд ли разгадаешь, свидетелей истории практически не осталось.

Да, а на "Электросиле", есть музей, и там должны быть образцы военной продукции. Но как в него попасть ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

народ, йопта - да о чем вы говорите? Представьте на секнду - блядская война идет, вас по самую макушку промывает агитпром, ваши сыновья/любимые/отцы/сотрудники вчера ушли за пару км. на фронт - бить фашистскую падаль и умирать. В городе трупяки на каждом шагу. Ваши знакомые, умерли только-только от еба****го голода.

Да вы блеять кожу с себя снимите, чтобы им отдать лучшее что есть. Какие на* "поставки"?

Люди ишачили не щадя себя.

Почитайте хоть документалистику по периоду и локации... Это пестдец йо******ный. Кровь плюс триста к градусам, и волосы как у йожыка. Ненависть в чистом виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножны для "Ленинградца".

 

Изготовлены вроде-бы из кожи, но кожа очень напоминает пропитанный чем-то картон.

post-166-0-77236200-1330788149_thumb.jpg

post-166-0-03282000-1330787801_thumb.jpg

Хотя, все-таки , похоже, кожа.

post-166-0-96539000-1330787829_thumb.jpg

post-166-0-96847600-1330787861_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, не факт, что оригинальные, много есть вариантов ножен для них.

Knife6_print138.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста !

Разница в ножнах может и говорит о полусерийном производстве в стесненных условиях блокады, когда всё - дефицит.

 

Ножны - достаточно старые. Приобретены вместе с ножом у строителей, ремонтирующих больничку в центре Питера. Вместе с ножом в

тайничке лежала рулетка, обшитая кожей со штампованными "курами". Рулетку предлагали как крутой раритет, немецкая же !, "самодельный" детский

ножичек шел в нагрузку.

Так что, ножны, может быть, и одни из оригинальных.

А рулетку я не купил, дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примите мои поздравления! Скажите, пожалуйста, на клинке ножа есть номер? Оковка и тыльник изготовлены из латуни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да блин, прям ножиковая мафия в Питере обретается... :)

Вид с торца на рукоять и на клин по спинке приветствуются.

 

П.С. смотрю на ножны и не могу взять в толк - как-же они должны были подвешиваться... huh.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.