Перейти к публикации

Из каких сталей Вы предпочитаете делать ножи


Северянин

Рекомендованные сообщения

Если спросит кто такая " викалоя" ответить что это такое...тАкое - само по утрам за пивом бегает и само на оселке правится и при этом Мурку насвистывает. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 77
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Арматура,напильники,рессоры,пластины трансформаторного железа,........как то избито,пошло,уныло.Будь проще,и народ к тебе потянется.Попробуй простенькую У9К2 (после 3 переделов),выдержав все технологические изыски. И будет тебе счастье. Ну а что касаемо магнитотвёрдых легированных сталей ,года 2-3 назад делал из ЕХ9К15М2 - замечательные клинки,на любых железяках висят(гаражные ворота,стенки сейфа,и тд),всегда под рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

осталось наковальню вырезать из чего нибудь! .........

Кус от рельсы как-то видал...

Смысл ? Одна пластина должна быть мягкой, из конструкционной - не калящейся стали, или слабо калящейся. Или две мягкие обкладки и твердая в центре. А обе твердо закаленые пластины..., зачем ?

А енто будет дамааск...smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а что касаемо магнитотвёрдых легированных сталей ,года 2-3 назад делал из ЕХ9К15М2 - замечательные клинки,на любых железяках висят(гаражные ворота,стенки сейфа,и тд),всегда под рукой.

Позвольте узнать химсостав?smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хрома -9%,кобальта-15%,молибдена до 2,углерода -0,95--1,05%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуй простенькую У9К2 (после 3 переделов),выдержав все технологические изыски. И будет тебе счастье.

 

Во загнул,..а чего это за сталь такая екзотическая??? у меня даже поисковик спросил -"Сударь вы охренели?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

осталось наковальню вырезать из чего нибудь! .........

Кус от рельсы как-то видал...

Смысл ? Одна пластина должна быть мягкой, из конструкционной - не калящейся стали, или слабо калящейся. Или две мягкие обкладки и твердая в центре. А обе твердо закаленые пластины..., зачем ?

А енто будет дамааск...smile.png

 

Вот я и ищу сейчас рельсу эту самую!

дамаск....Хм...только исчо прибавить пару скоб и чугунинки с бурой! ИДЕЯ!

 

p/S. У меня всегда были скромнейшие желания при неимении возможностей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У9К2 : наша сталь,в смысле Российская,даже неоднократно описанная в открытой литературе.Так что уже и не секретная.

Вообще то все стали с прочностью свыше 2500-3000МПа считаются сталями особо высокой прочности.У конкретно этой прочность достигает показателей в 5000МПа !!!Заказчиками проката является в основном Миноборонпром.Авторами данной стали являются Зубов,Грачев,Шалдыбин,Мальцева-- доктора,профессора ну и тд.Короче сталь замечательная,если правильно обработана.Но это уже совсем другая песня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как эти экзотики сохраняют режущие свойства ? Намного лучше правильно отслесареных и закаленых У-7, У-8, 40Х13, 65Х13, р6м5 ? На уровне какой из перечислених ? Как в заточке ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Режущие свойства ? Прочность ? Пластичность ? Ударная вязкость ? Испытания на разрыв с узлом с показателями 50% и более базовой прочности.....Всё это не имеет никакого отношения к "правильной " слесарке и тем более к закалке.Все эти умопомрочительные показатели достигаются :обжатием 96-98%,патентированием,низкотемпературным отпуском(понижающим пластичность,как это не парадоксально).Главное во всех этих технологиях получить и сохранить нужное структурное состояние металла.Как бы булата (микро-булата).Феррит(практически чистое железо,чуть-чуть легированное кобальтом) + карбидная сетка (цементит).Вот пожалуй и всё.Простенько и со вкусом.Твёрдость в районе 65НRC.Хотя есть одно обязательное условие - безразрывность карбидной сетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имел в виду, что правильной слесаркой придается правильная форма клику. Клинок режет формой, а твердость , пластичность, исносостойкость способствую дольшему сохранению этой формы. Как то так. Клинок с твердость 65 HRC не прост в эксплуатации - трудно точится и трежущая кромка требует деликатного отношения. Думаю наши -15 Зимних градусов, и ниже, для ножа с такой твердостью вынесут клинку отрицательный приговор. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это тема для большой дискусии. Да, слесарка как то сказывается на режущих свойствах.Режущие способности ножа определяются целым комплексом,и форма занимает во всём этом 10-15%. 65HRC это совсем не страшно,ни в эксплуатации,ни в заточке,даже при -40С. Разные стали...разные обработки...С отрицательным приговором Вы несколько погорячились. Хорошие криогенные свойства (хладностойкость) очень даже просто решается наличием в стали 1,5-2% никеля.При этом все прочие механические характеристики сохраняются почти в оригинале.Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а режут - КАРБИДЫ! Иногда интерметаллиды,бориды,нитриды и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что сделают карбиды на режущей кромке в 1мм, что и как они будут резать ? )) А если геометрия спусков способствует не раздвиганию разрезаемого материала клинком а его зажатию КАРБИДЫ сделают рез приятным ? ))

Но Вы правы, это бесконечная тема. )) А по экзотикам, если они так хороши и достигли вершин совершенства я только рад ! Еще бы они стали доступны народу, и бюджеты - пришло бы к нам, любителям ножей, СЧАСТЬЕ ! )) Но на данном этапе я наблюдаю обратное - редкость и не бюджетность. А еще сложность в термообработке, а это большой минус любителям мастерить не в промышленых маштабах, и не на современном промышленном оборудовании.

А так, НАУКА должна двигаться вперед и улучшать наш быт. Поэтому экзоты имеют право на жизнь у тех кто может их приобрести и правильно обработать. В другом случае не вижу смысла заморачиваться с экзотами - результат не оправдает затраченые усилия и будет хуже чем на доступных и привычных сталях.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экзотом можно объявить даже У10.При этом она будет полностью соответствовать этому званию.Весь вопрос в том что для этого с нею необходимо произвести несколько операций,в определённой последовательности:ВИП+ЭШП+ЭДП с применением основных и кислых шлаков,затем произвести ТМО для придания нужных структур,ну и финишную термообработку для фиксации всего этого.Под нужными структурами я подразумеваю композит:феррит+цементит,нужной строчности,слоистости,размерности,непрерывности и тд.Резать будет - мама не горюй!Оставаясь при этом привычной,но ооооооочень малодоступной.Да и дешовой после всего этого её назвать у меня язык не повернётся.

Технология ,однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну и если термист может закалить У-10 только на уровне ( а может и хуже) привычных в термообработке У7; 8,( не умеет или по технологическим условиям не может ) какой в ней смысл ? Зачем надо ее по сусекам искать, людей напрягать ? Проще и лучше взять то, что привычно термисту, и из чего он может сделать приличную вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<p>

</p>

<p>Экзотом можно объявить даже У10.При этом она будет полностью соответствовать этому званию.Весь вопрос в том что для этого с нею необходимо произвести несколько операций,в определённой последовательности:ВИП+ЭШП+ЭДП с применением основных и кислых шлаков,затем произвести ТМО для придания нужных структур,ну и финишную термообработку для фиксации всего этого.Под нужными структурами я подразумеваю композит:феррит+цементит,нужной строчности,слоистости,размерности,непрерывности и тд.Резать будет - мама не горюй!Оставаясь при этом привычной,но ооооооочень малодоступной.Да и дешовой после всего этого её назвать у меня язык не повернётся.</p>

<p>Технология ,однако.</p>

<p>

</p>

<p> </p>

<div>Подписываюсь под каждым словом.</div>

<div>Вот, в начале 80х на "ящиках" появилась 95Х18, ну клапана</div>

<div>уже были. И почти все эти заводские термисты "ляпили" из них</div>

<div>невесть что, убивая всю работу ножеделов. Да, были единицы,</div>

<div>к которым просто стояла очередь.</div>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экзотом можно объявить даже У10.При этом она будет полностью соответствовать этому званию.Весь вопрос в том что для этого с нею необходимо произвести несколько операций,в определённой последовательности:ВИП+ЭШП+ЭДП с применением основных и кислых шлаков,затем произвести ТМО для придания нужных структур,ну и финишную термообработку для фиксации всего этого.Под нужными структурами я подразумеваю композит:феррит+цементит,нужной строчности,слоистости,размерности,непрерывности и тд.Резать будет - мама не горюй!Оставаясь при этом привычной,но ооооооочень малодоступной.Да и дешовой после всего этого её назвать у меня язык не повернётся.

Технология ,однако.

 

Подписываюсь под каждым словом.

Вот, в начале 80х на "ящиках" появилась 95Х18, ну клапана

уже были. И почти все эти заводские термисты "ляпили" из них

невесть что, убивая всю работу ножеделов. Да, были единицы,

к которым просто стояла очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Я извиняюсь,что пишу поздно, но есть вопрос. Можно ли сделать нож из рессоры (65Г) без ковки? просто закалить потом хорошо на масле и все. Мне нужен норм хоз. нож покупать за 2-3 тыс и "убивать" его долбя деревяшки жалко, а вот самому сделать в принципе выход. плюя ко всему хочется попытаться самому что то сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь,что пишу поздно, но есть вопрос. Можно ли сделать нож из рессоры (65Г) без ковки?

Можно.

просто закалить потом хорошо на масле и все. Мне нужен норм хоз. нож покупать за 2-3 тыс и "убивать" его долбя деревяшки жалко, а вот самому сделать в принципе выход. плюя ко всему хочется попытаться самому что то сделать.

Мора - отнюдь не 2-3 т.р. стоит и под эти цели прекрасно подойдёт.

П.С.1 - рессоры из 65Г - ещё нужно поискать, сейчас она почти не используется в них. (давно уже не используется)

П.С.2 - Вместо рессор, советую быстрорез (р6м5, р18) поискать на строительных развалах встречаются часто. Быстрорез и перезакаливать не придётся и по дереву будет лучше работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное. когда сделаю выложу фотку. проект задумал не хилый, уже чертеж нарисовал (так сказать собрал виртуально). Спс еще раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос такой. может кто знает как можно науглеродить сталь в условиях гаража\дачи, подручными способами. Мне сказали что достаточно выдерживать нож в древесных углях,естественно горячих, а потом (не доводя нож до высокой температуры порядка 400-500 градусов) охлаждать. Кто нибудь так поступал? есть эффект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Науглеродить так можно, только зачем? Неужели рессоры ломанной нет нигде? Иди У8, к примеру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея темы на сайте очень хороша! И лично мне приятственна.И с этой темой у меня возникает очень много НО? Но почему ножеделы не юзают ножи так как охотники?И почему охотники не делают себе ножи сами? Ответ один- каждому своё! И под каждого человека свой нож !!! Если нужно отрубить гвоздь- возьми зубило, и используй инструмент по его назночению!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадим, а кто Вам сказал что люди которые сдесь делают ножи ни кто из них не охотник?

 

Кстати по теме вопроса из рессоры. Попробовал я с годик назад сделать из чистого куска рессоры нож, причем даже не закаливая. так как есть. Ну вот интересно мне стало, что получится за кака! unsure.png

И Ви знаете штё? Получилси таки довольно приличный режек. Пол свинюшки за раз разбирает запросто (есно аккуратно, а не сдуру по костям), правится на камушке за 3 минуты. Жил год у меня на кухне, недавно родственечку продал за червонец smile.png .

Уж не зяю что за ресорина была, но твердость порядка 47 - 53 ед. точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жизнь мне так подсказывает! И как Вы твердость определили у рессоры ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открою страшный секрет, берете рубилку с твердостью 42-45 и нож 55-57, надфель в руки и вжик вжик вжик ...

И примерно сравниваете как точится за 10 вжиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадим, а кто Вам сказал что люди которые сдесь делают ножи ни кто из них не охотник?

Сразу Дед Димон вспомнился...smile.png

 

... недавно родственечку продал за червонец smile.png ....

 

Матвей, "червонец", это 10 тыр?biggrin.png . Хороший бизьнесь, однако!smile.png

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

224bf1b662fdc0fabc93b957faac0eec.gif

Володя,..ты чевой так шутишь?

Меня б за 10 тыр. им же и разделали бы! biggrin.png

нее,.просто за червонец,..железненький такой, одной монеткой сейчас выпускають, а я собираю, не даю металу в злые руки попадать! unsure.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а что за металл ща на червонцах? Может, попробовать на больстер, или проставку для какойнить некрупной рукояти?...

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.