Перейти к публикации

Из каких сталей Вы предпочитаете делать ножи


Северянин

Рекомендованные сообщения

Не претендую на 100% достоверность, но двухцветные большие кольцо латунь, внутренний круг мельхиор.

А сейчасные жовтенькие, вроде как стальные с гальваникой меди. ....а может и латунька...надо поточить ее посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 77
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

на рынке полно хороших сталей, посмотрите какие участвуют в чемпионатах на канате, какие результаты показывают.

Сама сталь не показатель на 100%, половина успеха грамотная термичка для стабильного результата и танцы с бубнами для вытаскивания максимума свойств.

Можно из средней стали получить монстра по износоустойчивости, но тогда она будет стоить больше чем порошковые стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я хочу повысить науглероженность стали. кстати кому интересно материал рессоры у производителя рессор ЧМЗ для газ-24 ( у меня такая) заявлен не как 65г, а как 50ХГС, я так понимаю это аналоги? рессору достал новую, не ломанную.

так же хочу поэкспериментировать с зонной закалкой.

И еще есть у меня ножик из Дамасской стали купил за 5 т.р, красивый удобный, Но света белого почти не видел. Стремно мне тесать веточку или применять его в полевых условиях, где есть грязь, вода и кровь (охота). Мой так называемый Дамасск быстро ржавеет и вообще стал полочником, на охоту хожу с китайской нержавейкой. По мясу работает норм, но вот веточки для костра и вообще рабочие нужды не выполняет, быстро тупится. Вот и хочу сделать себе самостоятельно хороший рабочий нож с низкой себестоимостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Режущие свойства ? Прочность ? Пластичность ? Ударная вязкость ? Испытания на разрыв с узлом с показателями 50% и более базовой прочности.....Всё это не имеет никакого отношения к "правильной " слесарке и тем более к закалке.Все эти умопомрочительные показатели достигаются :обжатием 96-98%,патентированием,низкотемпературным отпуском(понижающим пластичность,как это не парадоксально).Главное во всех этих технологиях получить и сохранить нужное структурное состояние металла.Как бы булата (микро-булата).Феррит(практически чистое железо,чуть-чуть легированное кобальтом) + карбидная сетка (цементит).Вот пожалуй и всё.Простенько и со вкусом.Твёрдость в районе 65НRC.Хотя есть одно обязательное условие - безразрывность карбидной сетки.

Копец! Ваня, уже присылай мне пластину! Иначе, ну я не знаю шо будет!!!ph34r.pngbiggrin.pngbiggrin.pngbiggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сначала ценник узнай после всех правильных "плясок с бубном", как правило это дорого, но стоит того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь,что пишу поздно, но есть вопрос. Можно ли сделать нож из рессоры (65Г) без ковки? просто закалить потом хорошо на масле и все. Мне нужен норм хоз. нож покупать за 2-3 тыс и "убивать" его долбя деревяшки жалко, а вот самому сделать в принципе выход. плюя ко всему хочется попытаться самому что то сделать.

привет Илья-богатырь! Я 10 лет назад выпрямил в тисках рессору за определённый период, потом выточил на наждаке клинок, пытался отшлифовать(железка сказала "фиг тебе" ! ) по плоскости стали видимы твёрдые участки(пятнами),

облагородил и сделал нож выживания, по железкам им не бил, но резал он на ура

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 лет назад выпрямил в тисках рессору за определённый период, потом выточил на наждаке клинок,

 

Я её попросту нагрел, выпрямил и закалил,...потом долго и муторно шлифовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мужики, нагрел и закалил- это рулетка, термопара и правильно подобранные режимы рулят, зачастую не по датшитам производителя или марочника сталей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, я с тобой согласен всеми конечностями. Но знаешь, трудно пытаться выводить произведения, имея в распоряжении горн из10 кирпичей, ножной насос от матраса, березовый уголь и -25 на открытом воздухе. smile.png

Тяк что я пока с ковкой повременю, пока не сделаю что нить более менее приличное, а пока точу сталюки от Анзара с Ганзы.

А вообще последнее время посещает мысть взять готовый клинок как другие, и уделить все внимание его одеванию. И посмотреть в итоге чего получится и по каким затратам.

 

...З.Ы. Я в посте выше оговорилси, думал об одном, писал об другом, вот и вышло. Рессору целиком нагревом выпрямлением и закалкой я делал не 10 лет назад, а всего лишь год, в прошлом декабре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по затратам выиграешь не много, но по времени - вагон, я когда-то то же с готовых начинал, но эта рулетка меня не устраивает, нет стабильности.

Сам тоже не кую, доверяю профи, но их реально не много, плющить и ковать- две огромные разницы. С порошками проще, особенно с теми что специально создавались для ножей, имеешь постоянно стабильный результат.

рессоры, торсионы, клапаны и т.п. сколько я их перепробовал- не счесть, все равно рулетка, я с восторгом вспоминаю нож из р12 термичкой неизвестного мне кузнеца, думаю порвал бы многие из известных порошков, но это было один раз, случайность, а рулит стабильность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том что рулит стабильность, базара нет, я согласен полностью! Что вагон времени тоже согласен,..клинок вытачивал дней 5,...правда по часу, полтора в день...и на ЛШМ...с Fit ской наждачкой... (не нужно мне напоминать что я извращенец, я знаю!)

Вот видишь, ты начинал с готовых клинков, а перешел на собственный процесс, а у меня как всегда через жопу, ни как у людей. biggrin.png Я сначала и ковать и слесарить пробую, а только спустя несколько лет прихожу к тому что,...гулящая женщина,.. можно ведь и готовый одеть попробовать.

Кстати, где или у кого моно приобрести нормальные клинки по нормальным ценам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, я так понял ты его не калил и нож показал норм качества? По счет выпрямления я думаю накалить железяку и маленькой кувалдочкой выпрямить, а потом закалить (дабы зафиксировать в том положении). Шлифовка вообще проблемой не будет, у меня есть три вида шлиф машинок)) отфигарю за раз ) как только потеплеет начну. если интересно кому, могу чертеж опубликовать, может косяки найдете или присоветуете что нить (это я обращаюсь ко всем).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, я так понял ты его не калил и нож показал норм качества? По счет выпрямления я думаю накалить железяку и маленькой кувалдочкой выпрямить, а потом закалить (дабы зафиксировать в том положении).

Стесьняюсь спросить,..я что в пустоту толдычил до этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЭЭЭЭ ребят! В том то и фишка, что термообработки я не делал, подкладывал пластины и выпрямлял в тисках!!! советую попробовать. Но обрабатывалась реально тяжело, вулканит не брал вааще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравится CPM 3V. Грешен, люблю избыточную прочность в ножах. А эта сталюка просто адски упруга, при том обладая хорошим (порошок всё-таки!) резом. И коррозионная стойкость на высоте, хотя и не относится к нержавейкам. Хотя по момим ощущениям, ближе к нерже, чем к углеродке. Для финок и леуку, считаю, шикарная сталь. Достать не всегда просто, это да...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достать не всегда просто, это да...

Сейчас появилась в Pau-Roxo http://pau-roxo.ru/index.php?categoryID=130

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с3в хорошая сталюка, но мне ди 90 больше нравится, ржавучесть примерно как у с3в, но агрессивность реза - песня!

Из нержавеек - с35вн, м 390, с125вн, элмакс. Правда есть нюансы в термичке, беру только в проверенных местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.