Перейти к публикации

Нож из быстрореза


Sergey Semenov

Рекомендованные сообщения

Хотелось бы обсудить вопросы касательно изготовления ножей из быстрорежущей стали, их характеристик, тестов и складываемого мнения о ножах из данной стали.

post-3369-0-57550400-1329113618_thumb.jpg

post-3369-0-21362200-1329113626_thumb.jpg

post-3369-0-65312100-1329113643_thumb.jpg

post-3369-0-27397300-1329113666_thumb.jpg

post-3369-0-44093600-1329113675_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять-же вопрос стали здесь будет вторичен по отношению к ТО. Если закалка будет на обычные быстрорезковые 60+, то я считаю это материал только для тех ножей, которые будут работать и соответственно обслуживаться в помещениях, на соответственном оборудовании.

Брать с собой такой нож на выходы я не стал бы, т.к. его оттачивание в походных условиях доставляет ректальную боль владельцу, или - как альтернатива - жрет бюджеты на приобретение быстро изнашивающихся алмазных точилок.

Нирулез.

Причем не поможет даже сведение клинка в тонкий вогнутый подвод, поскольку при такой геометрии быстрорезка себя не проявит во всей красе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоит согласится по поводу ТО - ножи с высокой твердостью получаются при определенных режимах. Но в поход все же ножи такие брать можно - будут радовать своим резом. Ухаживать только нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на выходе свойства реза самокалов не востребованы совсем...

Ухаживать только нужно.

Тягать за собой три камня и наждачку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

быстрорез (мехпила) имеет нехорошее свойство непредсказуемо ломаться

 

напоминает киношные штампы с бронированным стеклом, когда грабители безуспешно молотят по нему кувалдами, а потом разбивают случайно упавшей в нужном месте железячкой мизерного веса

 

т.е. даже если не принимать во внимание сложности с заточкой "в поле" - не самый удачный походный вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мог бы кто-то отписаться по поводу использования данного ножа в походе или же на охоте? при разделке какой-либо тушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда-то, лет 15 назад один мой приятель-охотник

выклянчил у меня мой рабочий из Р6М5.

Через неделю вернул с проклятиями и спросил -

нет ли чего другого. Ну дал ему самый говенный из того,

что было на тот момент(65Г с плохой ТО) - счастлив.

Говорит - я его об камень и он опять, как зверь...smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мог бы кто-то отписаться по поводу использования данного ножа в походе или же на охоте? при разделке какой-либо тушки.

не так давно один камрад на ганзе отписывался как сломал нож из аналогичного материала при "разделке" (в домашних условиях) мороженого куска мяса

вроде даже без особых усилий

у меня аналогично ломались два ножа из клапана (моя только слесарка была), причем один ножик был мелкий "картофельно-овощной" да еще и тупоносый - т.е. минимум поперечных и всяких прочих "нештатных" нагрузок

 

при этом попадались отзывы что полотно мехпилы положенное краями на два кирпича вполне держит средний вес человека; +приводились "методики" отбраковки...

 

так что при всех его прелестях, место быстрореза - дом. хозяйство

 

возможно, при подобранной ТМО эти недостатки легкоустранимы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отписывался как сломал нож

Ломкость быстрорезов - миф, рожденный халтурным подходом изготовителей. После набора некоторого опыта, я все заготовки клинков, хоть в наименьшей степени подозреваемых в вероятной хрупкости, проверяю старым методом - хряпнуть пару-тройку раз плашмя об твердую доску. Выжившие рулят.

место быстрореза - дом. хозяйство

И так не соглашусь - у меня есть несколько быстрорезковых ножей, которые вполне себе трудятся на природе, но беру их только на короткие вылазки. Т.е. когда знаю, что в самом ближайшем времени будет возможность обслужить нож, и где фронт планируемых работ не взрывается внезапными сложностями.

Для других случаев, только ножи проходящие по двум признакам:

а) "согнуться, но не сломаться"

б) "допускает формирование РК напильником, с окончательной отточкой мелкозернистым камнем"

Камень при этом может заменять муссат. Берем бархатный ннапильник, обрезаем его прим. до 8-9см., укорачиваем наполовину хвостовик (как вариант с рукоятью делаем из него шило) и одну сторону шлифуем. Такой точилкой легко создать надежный угол РК и выгладить его в бритву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И так не соглашусь - у меня есть несколько быстрорезковых ножей, которые вполне себе трудятся на природе, но беру их только на короткие вылазки. Т.е. когда знаю, что в самом ближайшем времени будет возможность обслужить нож, и где фронт планируемых работ не взрывается внезапными сложностями.

в ближний лесочек на пикник/прогулку/рыбалку или за грибами и я нередко прихватываю

но где-то в глубине души сидит опасение остаться с обломками в руках даже не прикладывая сколько-то существенных нагрузок - страхуюсь складнем

 

 

 

Ломкость быстрорезов - миф, рожденный халтурным подходом изготовителей.

видимо так, но сам могу только "отслесарить" заготовку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vа, почему халтурным?

Приятель пошваркал по костям на охоте моим рабочим ножиком,

посадил лезвие а заточить не смог - вот и все. Конечно я в

своей мастерской его привел в порядок и он продолжает

точить карандаши. А восхвалять быстрорез...., ну это же,

по большому счету не ножевая сталь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vа, почему халтурным?

Из-за пропускания этапа отбраковок заготовок клинков.

это же,

по большому счету не ножевая сталь

Кстати да - слона то мы и не приметили... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая сталь для ножей. По коррозионной стойкости выше углеродок, 6% хрома как-никак, и РК держит отлично. При закалке на 58-60 И ПРАВИЛЬНОЙ ГЕОМЕТРИИ клинка "сделает" многие и многие другие стали. Да и старую добрую мехпилу я бы не списывал со счетов. Соотношение цена-качество рулят. И доступность на просторах бывшего СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, когда я приделывал к Р6М5 каменные рукояти, мне говорили, что для этих рукоятей нужна более благородная сталь. Как это понять? Быстрорез рядовая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видите-ли всепрозорливейший пан Dokavasia, ужрался народ если по-простому. Буржуины такой стали рады как невесть что, а наши, по причине тотального воровства на производствах, привыкли что быстрорезка это "то чего много" и "то что дешево". Вот и крутят мордой.

Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати да - слона то мы и не приметили... )))

 

Хорошая сталь для ножей.

 

 

Стесняюсь спросить, а почему на Западе быстрорез

не получил такого распространения, как России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Халява плиз потому-что .... видимо на Западе отработавшие полотна утилизируют, а у нас они валяются где-попало. Хороший материал для косячков по дереву или для электромонтажников, а так не для приличных ножей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Халява плиз потому-что .... видимо на Западе отработавшие полотна утилизируют, а у нас они валяются где-попало. Хороший материал для косячков по дереву или для электромонтажников, а так не для приличных ножей.

 

Воот!

О чем и речь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, так никто быстрорез не парафинит, просто есть лучше

А ежели нравится - это святое делоsmile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати не знаю - было бы интересно попробовать сделать клинок из скорорезки, но помягше закаленой - так, чтобы чуть напильник брал. Возможно там бы обнаружился вкусняшковый рез. Не уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати не знаю - было бы интересно попробовать сделать клинок из скорорезки, но помягше закаленой - так, чтобы чуть напильник брал. Возможно там бы обнаружился вкусняшковый рез. Не уверен.

 

Мы пробовали, еще лет 20ть назад с ней поиграться.

Недокаленная, или каленая не по ГОСТу была хуже каленой.

А у каленой кромка садилась быстрее, чем у ШХ-15.

Здесь быстрорезы HSS(high speed steel) стоят больше, чем даже ATS-34.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, так никто быстрорез не парафинит, просто есть лучше

А ежели нравится - это святое делоsmile.png

Что Вы имели в виду? Поясните пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.youtube.com/watch?v=vlfQmMwDPkM&feature=youtu.be - ссылка на видео, где проверял нож на выламывание.

 

Тест провел на ломкость! Дальше скину видео, где мой быстрорез царапает стекло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати не знаю - было бы интересно попробовать сделать клинок из скорорезки, но помягше закаленой - так, чтобы чуть напильник брал. Возможно там бы обнаружился вкусняшковый рез. Не уверен.

 

Мы пробовали, еще лет 20ть назад с ней поиграться.

Недокаленная, или каленая не по ГОСТу была хуже каленой.

А у каленой кромка садилась быстрее, чем у ШХ-15.

Здесь быстрорезы HSS(high speed steel) стоят больше, чем даже ATS-34.

Блин, Ефим, а я как раз маленький кухонничек закончил с микартой и HHS ещё Made in USSR. На полотне так и было написано. А покупателя нету. Может, выложить на буржуйский форум за стотыщьмульёнов рублей.biggrin.pngbiggrin.pngbiggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь быстрорезы HSS(high speed steel) стоят больше, чем даже ATS-34.

все правильно, так и должно быть - высокотехнологичный продукт стоит денег. Учитывая что и нас уже и заводы и просто конторы скупают отработавшие ХСС-ки, а барахолки скоро исчерпаются - мы тоже скоро будем ценить.

Что называется "потерявши ценим".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, так никто быстрорез не парафинит, просто есть лучше

А ежели нравится - это святое делоsmile.png

Что Вы имели в виду? Поясните пожалуйста.

 

Пожалуйста на ты, хорошо?

 

Имел в виду только это:

 

Сергей, так никто быстрорез и не обсирает.

Но если тебе быстрорез нравится, значит имеешь полное право

делать(покупать) из него ножи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все правильно, так и должно быть - высокотехнологичный продукт стоит денег. Учитывая что и нас уже и заводы и просто конторы скупают отработавшие ХСС-ки, а барахолки скоро исчерпаются - мы тоже скоро будем ценить.

Что называется "потерявши ценим".

 

100%.

По-настоящему заценил ХСС, когда начал юзать инструмент

на своих станочках. Кстати, даже Д2 дешевле, чем ХСС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

HSS это не Р6М5. HSS это общее название быстрорезов без учета химсостава. По этому обозначению быстрорез может быть с большие отклонения от параметров - иметь большое кол-во вредных примесей.

Делал рабочие ножи из мех пил, а вот с не закаленой Р6М5 не сталкивался. Из пил выбирал те на которых зубья не обломались, а затупились. РК делал и со стороны зуба, и с противоположной. результат один - быстрое выкрашивание режущей кромки. Но как раб нож на производстве годится - наждак всегда под рукой, как и пилы. Ефим, махнем не глядя кучу мех пил ( Б/У ) на что то из ATS-34. ))

Да, то что на видео - мехпила выдержит. )) Может и выдержать если наступить ногой. Один человек расказывал. что таким образом полотна выбирал из кучи - укладывал пилу одной стороной на брус, и наступал ногой, и если не ломалась брал себе, а лопалась - оставлял в кучке.

Сам заметил, что пила очень пружинит. Обрезать на наждаке влом, зажимал по линии отделения в тисках и бил молотком. )) Вот тут то и надо нанести правильный удар - даже не сильный. а резкий, у самых губок тисков и как бы не перпендикулярно пиле, а немного вверх - при навыке ломается с одного удара, и не зажатая часть разлетается на несколько кусков.. Если бить по другому - только пружинит, и не хило.

И ржавеет мех пила на отлично, если ее отшлифовать, тоесть убрать верхний слой с окалиной, которая сама бо себе является антикорозийным покрытием.

Термист говорил, что есть возможность сделать, что бы мех пила была не такая хрупкая. но это такой длительный и муторный процесс, что у меня не хватило совести просить сделать. )) Для меня быстрорез годится только на раб нож на мех производстве и то только в том случае если нет ничего другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.