Перейти к публикации

Наборная финочка №2 и небольшое объявление


napalm

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Закончил вторую финочку с наборной рукоятью. Материалы - нейзильбер, кориан, текстолит, фибра и плексигласс. Клинок - переслесаренный Лаури (спуски 1/2 клинка, линия спусков в носик, щучка, долы, скругление обуха; плюс сам клинок несколько заужен).

На этот раз сделал с небольшой, в рамках закона, гардочкой а-ля Мора 2000. Плексигласс попался интересный - толстый и тонированный в холодно-желтый прозрачный цвет; раньше такого не встречал. В процессе склейки в канале образовались пузрьки воздуха, но думаю, это не критично - в конце концов, в янтаре тоже попадаются подобные включения, общий вид изделия это не портит. Размеры: клинок 140мм, рукоять 115мм. Ножны в процессе; к этой финке хочу не традиционную "рыбку", а европейского типа, с ремешком-фиксатором.

 

А теперь объявление.

Уважаемые коллеги по увлечению!

После того, как я выставил на суд общественности предыдущую финку с наборной рукоятью, несколько человек отписалось мне в личку с желанием приобрести нечто подобное; так что образовалась небольшая очередь. Ребята, поскольку я сам - больной на всю голову найфоман человек, неравнодушный к ножам, то с удовольствием пойду вам навстречу и сделаю ещё несколько наборных финок. Каждая будет уникальной, т.е. набор везде разный; форма тоже немного отличается - в пределах традиции финкостроения, разумеется. К сожалению, никаких гарантий по времени изготовления я пока дать не могу. В связи с этим имеет место такой вариант. Я делаю финку и предлагаю её первому в списке. Если не подошла - мало ли, хотелось другой дизайн, или финансы на данный момент не позволяют, право переходит к следующему; ну, а если по тем или иным причинам не подошла никому - выставляю в свободную продажу. Сейчас список выглядит следующим образом:

lawer

vsevles

Сэм

viper

post-539-0-51310300-1325010104_thumb.jpg

post-539-0-25462300-1325010113_thumb.jpg

post-539-0-96590100-1325010120_thumb.jpg

post-539-0-15270300-1325010130_thumb.jpg

post-539-0-86829000-1325010136_thumb.jpg

post-539-0-39772800-1325010146_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Финарь хороший получился, но это уже что-то новое. Это и не союз, и не союзники, и даже не зона.

Перемудрили с набором и сочетанием элементов - сталбыть "Наборная Напалм-а"(ТМ). В хорошем смысле слова. :)

 

Пы.Сы. чтобы не получалось пузырьков, отстаивайте чуть-чуть эпоксу, и спускайте в отверстие по палочке, которую прислоняйте верхним концом к емкости с замесом, а нижним - к внутренней стенке рукояти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Va, вы так пишете, как будто существовали строго определенные каноны наборных рукоятей; вот что меня удивляет. А на армейских самопальных ножиках их не было, да и быть не могло - в принципе! Над каждым рукастым слесарем прифронтовой мастерской не стояло по грозному проверяющему с шаблонами и штангенциркулями smile.png Было некое общее представление по силуэту и элементам щучка-долы-грибок; традиция была. Материалы, опять же, диктовали - скажем, клинки можно было раздобыть от трофейных пуукко или НР-ов... Но и то - каждый делал по-своему. Уверяю, я ничего принципиально нового не привнес, всё в русле традиции. Фронтовые встречаются куда более аляповатые - с фотографиями внутри, например, и с такими же пинами из пластика или проволоки, с гранеными рукоятями, с грибками странной формы - финку, подаренную маршалу Жукову, наверное, видели? Там вообще навершие а-ля шашка. Что могли достать - из того и делали в меру собственного разумения; это же элементарно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классный финяк . А от пузырьков я избавляюсь лёгким нагревом ЭДП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не первая луче была.

Это как то мудрено...

 

А штангенциркуль он в головах... этат как его... архетип и еще эта... ноосфера...

Вот и получается, что ножики вдруг и сразу, да еще с определенными стандартами.

Хотя конечно все равно к амерам ближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая тоже больше глянулась.

У этой рукоять вызывает ассоциации "игра в кости", "клоун", "светофор"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рукоять вызывает ассоциации "игра в кости", "клоун", "светофор"...

Клоун с финкой... Какой зловещий образ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, тут пузыри Павел просто не видел - форма была

непрозрачная - средняя часть, я так понял, из эпокси?

Шприц с трубкой решает проблемы.

На счет первой со всеми согласен.

Хотя стайл Напалм-РН тоже ничегоsmile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Va, вы так пишете, как будто существовали строго определенные каноны наборных рукоятей; вот что меня удивляет. А на армейских самопальных ножиках их не было, да и быть не могло - в принципе!

Каноны (скорее тенденции) таки существовали, причем настолько жесткие, что и сегодня в большинстве случаев можно достаточно точно распознавать время и место происхождения той или иной наборной финки. Иной разговор, что что это нужно уметь видеть, для чего требуется некоторый запас знаний.

 

для альтернативы:

post-103-0-46180300-1325055463_thumb.jpg

post-103-0-75214600-1325055469_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Каноны (скорее тенденции) таки существовали, причем настолько жесткие, что и сегодня в большинстве случаев можно достаточно точно распознавать время и место происхождения той или иной наборной финки. Иной разговор, что что это нужно уметь видеть, для чего требуется некоторый запас знаний.

 

Интересовался этим вопросом. Боюсь, вы выдаете желаемое за действительное. Легенда существует, да - вроде упомянутых тут "трех ходок" (это Вадим Денисов постарался, по моему smile.png ). Но уж никак не канон .По клину можно сказать, иногда, что послужило "донором", по степени поюзанности (иногда) примерно определить, сколько лет ножу. По стилю... Ну ,скажем, понятно, что "артелька" с наборной ручкой - это не 30 годы, а скорее 40е. Но в те же 40е масса оригинальных форм была; и даже будучи экспертом, тут легко ошибиться. А уж если старая финка была аккуратно восстановлена...

 

Впрочем, я и не надеялся поколебать ваши убеждения - вы их весьма крепко держитесь :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легенда существовала, да - вроде упомянутых тут "трех ходок".

Да это никакая не легенда...

У этой рукоять вызывает ассоциации ... "клоун", ...

biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Driver, а можно подробнее? Я многих спрашивал по "цветовому коду" рукоятей, в том числе и у людей, побывавших в местах не столь отдаленных. Их мнение - легенда. Говорят (не очень уверенно), что, возможно, в отдельных зонах существовали свои традиции, но общего кода, такого, например, как зашифрованный в татуировках, не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во, нашел то, о чем говорил - финка, подаренная Г.К. Жукову. Жаль, не в цвете фото.

post-539-0-20071700-1325069325.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Driver, а можно подробнее? Я многих спрашивал по "цветовому коду" рукоятей, в том числе и у людей, побывавших в местах не столь отдаленных. Их мнение - легенда. Говорят (не очень уверенно), что, возможно, в отдельных зонах существовали свои традиции, но общего кода, такого, например, как зашифрованный в татуировках, не было.

См. пост #86 от Главного:

http://rusknife.com/index.php/topic/472-%D0%B7%D0%B5%D0%BA%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BC/page__st__60

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет кодировки, наверное нечто такое существовало, просто воровские традиции измельчали за последние лет сорок...

То, что описывает Динисов сильно похоже на правду, хотя бы вспомнить финку, которая снята в руках профессора Мориарти.

 

ЗЫ За фотку ножа Жукова большое спасибо, давно видел упоминание о ней, а фото найти не смог.

Жаль конечно, что разрешение маленькое и без цвета.

Интересно, а клеймо на клинке может кто опознать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересовался этим вопросом. Боюсь, вы выдаете желаемое за действительное. Легенда существует, да - вроде упомянутых тут "трех ходок"

Не-не - про "язык" зэковских финок уже не раз говорил - басня чистейшей воды.

Я о другом... Как бы попонятнее обсказать? -Давайте на примере: вы ведь с легкостью отличите телефонный аппарат 40-хгг. от другого, 80-хгг. производства, правда? Вопрос - почему? Ведь канонов и там никаких нет. :)

Или ботинки мужские - тоже отличия очевидные каждому. Это то отличие, которое Zak в свое время назвал так мне понравившемся словом "фасон".

 

в этот раз Ва Вас сделал

Протестую - финка у Napalm-a интереснее. Я тупо копировал период, а он сделал самостоятельную вещь. Это ценнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Va, теперь понял, о чем Вы. Но я бы, например, далеко не всякую наборную финку взялся бы датировать, даже приблизительно, именно из-за большого разброса параметров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

красивая финка, интересная и своеобразная.

 

по коду-пардон, на сейчас это бредятина полная.

нет ни Союза, ни воров в законе, ни разделения по цветам(профессиям) с их ограничениями.

есть беспредельный винегрет, где все срут на всех, а легенды вытаскивыаются по случаю.

сейчас украл-выпил-в тюрьму не котируется.

сейчас котируется: спи..л пару лямов баксов, купил квартиру, машину. тупую модель и процветаешь и зону ни нюхал и не собираешься, ибо нех там делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сказка! biggrin.png

Кстати в тему сказки рукоять этой финки очень даже вписывается biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про клеймо жуковского, не зик точно, там ромб стоит, зик - треугольник.

И вообще не златоуст, у них клейма и название с 18-го года периодически менялись, за войну только три раза, но ромба не было никогда.

 

Протест Ва принимаю частично, сам нож, согласен, интересней. Стилистико-исторически у Ва точнее.

 

Про тюрьму, как говориться, не зарекайся. Все под Богом ходим.

Про тюремную символику, сейчас еще частично сохранилось прочтение татуировок, специально справлялся по этому поводу. Цветовое предпочтение то же можно определить.

Красный на урочьих ножах точно не должен быть, а черный да.

Так что определить, хоть в общих чертах, откуда ноги растут можно. Армейская традиция должна отличаться.

 

По поводу "фасону" , по умному это называется "стилистические признаки дизайна во временных рамках историко-культурного наследия". О как! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не-не - про "язык" зэковских финок уже не раз говорил - басня чистейшей воды.

Сдал кореша...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про тюрьму, как говориться, не зарекайся. Все под Богом ходим.

Про тюремную символику, сейчас еще частично сохранилось прочтение татуировок, специально справлялся по этому поводу. Цветовое предпочтение то же можно определить.

Красный на урочьих ножах точно не должен быть, а черный да.

Так что определить, хоть в общих чертах, откуда ноги растут можно. Армейская традиция должна отличаться.

Про что и речь, спасибо, Константин.

Дополняю пост.

Звонил в Россию - умер этот человек уже.

Только помню про "золото" на ручке, что нельзя.

А воркутинский рассказ очень похож, но не буду оффтопить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.