Перейти к публикации

Мини-финки СССР


Va-78

Рекомендованные сообщения

Облом-с - средь шумного бала случайно..

Не соглашусь, там детские столовые приборы.

Такие лет 30 точно выпускаются, а может и раньше...

По ссылке, если судить по дизайну, 70-х годов...

Ижорские же это уменьшенный столовый, да еще и с ножнами, т.е. предусмотрен для поездок и пр...

На мой взгляд стоит различать, уменьшенный столовый нож и детская модель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вспомнил тут...

Правда опять не про финки, но опять про мини.

Может кто помнит, приблизительно в годах 89-91 в ларьках Союзпечати продавались складные ножи-брелки типа навахи.

Фотку показываю белорусского ножа рыбака, потому что очень сильно похож, но те маленькие были, в сложенном виде см 5-6.

post-319-0-06092100-1333434196_thumb.jpg

Если кто что знает просветите.

Может это первые китайцы были или еще чего...

Во всяком случае в ганзовской теме я его не нашел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ещё вспомнился такой раскладной ножичек с красными прямоугольными накладками , с одной стороны у него было лезвие ножа а с другой миниатюрная пилочка, тоже в подарок даже раньше финочки получил. Продавали их одновременно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вот-съ...

Облом подкрался незаметно..

На молотке продавали мини столовый нож.

 

http://molotok.ru/no...2349255631.html

 

"Оригинал,мини-ножик Золинген Ростфрай,в чехольчике,нулевое состояние. 70- е годы, Длина 12.5 СМ, лезвие 6,5 см, ширина у основания 1,7 см."

 

Так что и тут наши производители не были оригинальны, а тупо слямзили...

 

post-319-0-49098300-1342714708_thumb.jpgpost-319-0-13372000-1342714710_thumb.jpgpost-319-0-45521700-1342714711_thumb.jpgpost-319-0-75770600-1342714712_thumb.jpgpost-319-0-21492000-1342714714_thumb.jpgpost-319-0-32239200-1342714715_thumb.jpgpost-319-0-90352600-1342714716_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Класс! Только как бы убедиться что и никеры советские? Я лично таких никогда не встречал, может ГДР?

А-аа, хотя гляжу спуск вроде односторонний? Это наш вариант начиная прим. с 70-х гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Класс! Только как бы убедиться что и никеры советские? Я лично таких никогда не встречал, может ГДР?

А-аа, хотя гляжу спуск вроде односторонний? Это наш вариант начиная прим. с 70-х гг.

Да спуск с одной стороны, приехали как сувенир из прибалтики, еще в "советские" времена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вот это да, находка! Даже не представить, кому предназначалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это кстати интересный вопрос - целевая группа, на которую были ориентированы все эти мини-финарики.

Делать ими толком ничего нельзя, чистая сувенирка, но моем представлении "сувенир" накрепко привязан к бренду места, а тут... Хы.Зы.

И ведь таки и выпускались, и покупались. Жалко что никто не помнит откуда в семье/на руках эти финарики появляются. Было бы интересно услышать варииации мотивов покупки.

У финнов там проще - "маленький/игрушечный вариант всем знакомой вещи", а у нас - непонятно.

Даже вспомнить маленькие "подарочные" НР-ы - ну на кой они нужны были? Кто принял толкнул идею, кто разработал дизинг, кто решение принял о про-ве...

Эх! вопросов как всегда больше чем ответов. dry.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моими знакомыми и мной мини-финки использовались для заточки карандашей для черчения. Точилки карандаш портили, ножи в кармане не полагались. А финки продавались в Эстониии, в отделе с канцелярскими товарами и в киосках Союзпечати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так там-же сталька говенная совсем - не заточить толком. На складничках и то лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пользовался мини-финками пока учился в мореходке. Складничек там - залет. Точили карандаши или лезвием от безопасной бритвы или малой финкой, которая считалась канцелярской принадлежностью. Таскаться с лезвиями на лекции не всем было удобно, а ножичек был по-любому лучше точилки.

Но, видать, не только мы ими пользовались для заточки карандашей. Финочки, с черными ручками, довольно часто встречаются на развалах и на многих имеются следы от карандашного грифеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это да, находка! Даже не представить, кому предназначалась.

Да понятно кому. Мне. Больше покупателей не нашлось. Ну Ва еще бы приобрел может. И все. 2 чела на пространстве СССР. Потому и редкие, что никому не нужные.

Хотя следы заточки от прошлого хозяина остались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я кстати на ус намотал - когда по блошкам брожу, то как-то "подсознательно" глаза ищут что-то обычных ножевых размеров, а такое мог и прощелкать влегкую. Теперь буду внимательнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда, не финка и не СССР -

 

post-2895-0-69241800-1347958607_thumb.jpg

 

Но мне очень нравится.

125 мм общей длинны, 58 мм клин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если серьезно, то изделие мооира похоже рекламный сувенир, а не самостоятельное изделие как эстонские финки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аквариумный интерьерник? rolleyes.gif

 

Буржуины же подобные делали тоже -

 

post-2895-0-42972500-1347962089.jpg

 

post-2895-0-82169900-1347962089.jpg

 

post-2895-0-19233300-1347962090.jpg

 

post-2895-0-64603700-1347962090.jpg

 

Да и сейчас испанцы любят выпускаемые ножи мини-моделями дублировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НВУ от промыслового в таких масштабах не отличить. Но ноженки то дерьмантиовые

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножны можно списать на сложности минимализации, как и отсутствие иной детализации клинка.

Классический МООиР вроде ведь в миниатюре не увековечивали.

Вот и интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.