Jump to content

Nim Shehit
 Share

Recommended Posts

Анатомия ятагана.

Люблю я ножи. Очень люблю. Но не только внешне. Любопытство настолько страшная сила, что (иногда) заставляет раскурочить нож, чтоб докопаться до сути.

Когда-то в конце 70-х, я просиживал (благодаря хорошей знакомой) от открытия до закрытия в музее Донского казачества, зарисовывая клинки. Очень много было турецкого оружия. Особенно я запал на ятаганы. А когда довелось подержать в руках и взмахнув, услышать свист клинка… Вставило мне вобщем.

А тут такое чудо – наткнулся в сети на фотки ятагана, причем не парадно-красивого, а самой что ни наесть «рабочей» лошадки. Причем с демонстрацией всех кишков и процесса восстановления ножен. Даже и не знаю, в какой части интереснее.

И еще. Процитирую свои слова (писал на ПР): - «Мой отец ... Отверстия под заклёпки пробивал в виде "восьмилучевых звезд" разных диаметров, потом запресовывал латунь и уже её сверлил. Головки рукоятки делал крупными - в ширину клина (одно из основных отличий уйгурских ножей от узбекских).

В головке была "самая большая дирка", в неё запрессовывалось олово. Собирал на нитках рукоятку, клал нож на полукруглую деревяшку.

А потом снова разбирал и по чуть-чуть выковыривал олово из "самая большая дирка".

И так до тех пор, пока нож не лежал ровно, как аптекарские весы.

После этого заклёпывал.

И ещё, дол он делал через весь клинок - до головки рукояти, хвостовики никогда не приваривал, считал это "обманом"…»

Так вот, на этом ятагане – сходное исполнение дола, пробит он, правда, только по рукояти, без выхода на клинок.

«Ничто не ново под луной».

Ну, и сам "виновник торжества".

post-2895-0-53505000-1324357855_thumb.jpg

post-2895-0-37937600-1324357879_thumb.jpg

post-2895-0-76269600-1324357900_thumb.jpg

post-2895-0-10883500-1324357920_thumb.jpg

post-2895-0-84561700-1324357949_thumb.jpg

post-2895-0-96915500-1324357970_thumb.jpg

post-2895-0-10097900-1324357993_thumb.jpg

post-2895-0-67503300-1324358030_thumb.jpg

post-2895-0-32544000-1324358050_thumb.jpg

post-2895-0-51502200-1324358071_thumb.jpg

post-2895-0-98280900-1324358094_thumb.jpg - Отчетливо видна "наваренная" полоса более твердой части клинка.

post-2895-0-73191100-1324358173_thumb.jpg

post-2895-0-48134700-1324358207_thumb.jpg

post-2895-0-06033900-1324358234_thumb.jpg - Пробитый по рукояти дол.

post-2895-0-07184700-1324358277_thumb.jpg

post-2895-0-06883600-1324358303_thumb.jpg

post-2895-0-92363300-1324358323_thumb.jpg

post-2895-0-88967100-1324358345_thumb.jpg

post-2895-0-08101700-1324358371_thumb.jpg

post-2895-0-02359600-1324358397_thumb.jpg - Реставрация рукояти.

post-2895-0-94960100-1324358433_thumb.jpg

post-2895-0-09030500-1324358459_thumb.jpg

post-2895-0-10314500-1324358487_thumb.jpg

post-2895-0-50615600-1324358508_thumb.jpg

post-2895-0-04518900-1324358537_thumb.jpg - Реставрация ножен.

post-2895-0-46093900-1324358590_thumb.jpg

post-2895-0-74090900-1324358618_thumb.jpg

post-2895-0-38664000-1324358645_thumb.jpg

post-2895-0-31072200-1324358666_thumb.jpg

post-2895-0-98763200-1324358686_thumb.jpg

post-2895-0-52242300-1324358706_thumb.jpg

Эх, аж водки захотелось...

"Запрет вина – закон, считающийся с тем,

Кем пьётся, и когда, и много ли, и с кем.

Когда соблюдены все эти оговорки,

Пить – признак мудрости, а не порок совсем."

Омар Хайям

• 5 weeks later...
  • Replies 82
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Поздравляю этого незнакомого гондурасского мастера!smile.png

А ручки у него правильно заточены - хорошо получилось.

Накладки, чай из слоновой кости?

Это не ятаган, уши тут не к чему, не было их в оригинале. Это т.н. боевой бичак. Крым-Балканы. В Болгарии они называются каракулак, что говорит о безусловно тюркском происхождении. Думаю исходником был Крым татарский. Кстати один из видов русского подсаадашника оттуда.

post-120-0-18263300-1326872708.jpg

Это не ятаган, уши тут не к чему, не было их в оригинале. Это т.н. боевой бичак. Крым-Балканы. В Болгарии они называются каракулак, что говорит о безусловно тюркском происхождении. Думаю исходником был Крым татарский. Кстати один из видов русского подсаадашника оттуда.

Так что, все-таки? Каракулак, БЫЧАГ, или ятаган?

Деля неразделимое на части, ошибок не избегнуть никому.

По современной классификации нож ятаганного типа. В Болгарии местное название каракулак, в Крыму бичак, хотя это под вопросом, может тоже каракулак называли.

По современной классификации нож ятаганного типа. В Болгарии местное название каракулак, в Крыму бичак, хотя это под вопросом, может тоже каракулак называли.

Дима, простите.... На Кавказе везде (практически) - бичак. Вы чел умный, на ганзе почитывал. Но! (сколько матов на языке!)

ЧИ АС ЭТАЛОН ЯТАГАНА???!!!

Ножи "крыло сокола" - от кукри и до Балкан! (и не только). "Уши" - чисто Средиземноморская приблуда. Кто ответит, где они (уши) появились раньше - на кинжалах страдиотов или ятаганах?

То, что сейчас ятаганами называют - тоже, весьма разные вещи. Я лично вынес одно, основное, на мой взгляд, отличие ятагана - вогнутая режущая кромка.

По большому счёту, "ятаган" - локальное имя для весьма распространенного вида ножа.

А "современную" классификацию можно засунуть в рабочее место проктологов. Ведь именно благодаря ей "исчезли" старые пчаки.

С уважением (без шуток). Но, при своем мнении.

Отлучусь за водкой.

Жизнь - ГАМНО.

Я бы сказал по длине, что это что-то среднее между ножом ятаганного типа и ятаганом, Дмитрий прав. Уши действительно слишком пафосные, но это не портит предмет, а сама работа по реставрации поражает.

Андрей Артурычь!

Вот сами нарвались, и Вы и Дима Zak!

Ща я Вам под жопы Ваши академические напинаю!

Ямку на головке рукояти видели?!

Ямка сия - переход на "уши".

И это - аксиома есть!

Щас про поддельные права орать начну!

Вам бы, суркам ученым, по горам и кишлакам полазать!

И все равно, с уважением! (вот в штыках я младенец).

пля, пну АА в реале - жисть удалась!biggrin.png

вы, бисовы дети, так здорово пишете темы, что пожалуй и меня к истории приохотите, не смотря на все мое непонимание важности данного вопроса.smile.png

я не готов говорить с точки зрения истории, где и кому из тогдашних аборигенов торкнула мысль за уши, но скажу как человек маненько опрубивший девайсами поболе ножика-уши там нужны и все тут.

для понимания достаточно взять куреныша какого, леуку и порубить дерево.

без ушей или еще как сделанного уширения ручки к концу будет полный поппинс

насчет баланса-тут тоже для меня не все так уж однозначно.

тот девайс, что на фото, он в принципе легкий и не акцентированный на усиление рубящего удара последней четверьтью клинка и такой баланс для него оправдан.

для рубящих же такой баланс не был бы оптимумом, как мне кажется.

впрочем, я в этой теме полный чайник, могу и фигню слепить

да, есть мысля, железка то строго пехотная, на лошади такой морковкой много не навоюешь-короткая и на встречной сшибке фехтования нет, там такой баланс не нужон, там акцент на рубку был бы полезнее, кмк.

ты мне не выкайbiggrin.png

лучше скажи, чего из написанного я набредил в тупости своей

Да ниче не набредил....

Мечта у меня - иду я весь такой красивый, в красных труселях, по конопляному полю!

И - ляпота! Вставляииииит! biggrin.png

И это - аксиома есть!

Да ну. А тут ямка где? Жизнь она разнообразней аксиом. И вообще аксиомы отучивают думать.

post-120-0-82782500-1326906706_thumb.jpg

smile.png

насчет баланса-тут тоже для меня не все так уж однозначно.

тот девайс, что на фото, он в принципе легкий и не акцентированный на усиление рубящего удара последней четверьтью клинка и такой баланс для него оправдан.

для рубящих же такой баланс не был бы оптимумом, как мне кажется.

Легкий- то может быть он и лёгкий, вот токмо баланс при ударе, как раз на першую(с острия) четверть должОн пойти. И может быть быть рубить он не оченно хорошо будет, а вот рассекать, по идее, со свистом должен.

И это - аксиома есть!

Да ну. А тут ямка где? Жизнь она разнообразней аксиом. И вообще аксиомы отучивают думать.

Да, ну? А тут ваще, чё? Я вижу пластину новодельную, с недоприсобаченным "гюльбандом".

А такой хвостовик - ФУФЛО ПОЛНОЕ!

Знаете, некоторые называют СИЕ укропчаками! (Украинский пчак). Когда на "крысиный хвост" наваривают рамку из латуни и делают ЖАЛКОЕ ПОДОБИЕ клинка...

Мой отец даже наваренный хвостовик считал обманом.

Пусть я дурак, но я честный дурак. Я оперирую знаниями, полученными из практики.

И кусаться буду.

а что не так с ушами то? что есть пафосные? их же всяких (наверное и без меня это знаете) куевы тучи,что тут в инэте всяком фот,что на картинах

несомненно, такая форма клинка имеет прекрасные режущие свойства, она собсно так и появилась, когда дерьмовые медные да бронзовые железки пытались апнуть по боевым свойствам.

кроме того, такая форма действительно сильнее кончиком рубит,а еще не дает мишени убежать из-под клинка, если речь не идет о чиркании самым кончиком, что было характерно для резни бегущих в спину.

а вот по длине и балансу лично у меня есть некие вопросы.

такая форма железки очень древняя, когда железка стала называться ятаганом или типа того, защитное снаряжение еще в полный рост имело место быть

сталбыть, такая железка по идее должна была существовать как в пехотном варианте, так и в кавалерийском.

учитывая, что Османская империя долго была сильнейшей в мире и имела многие государства долго и настойчиво, железки должны были неизбежно видоизменяться, от работы по тяжелому доспеху к легкой защите типа поздних кирасиров и к работе по незащищеной силе.

учитывая форму железки, колоть ей можно но всеж преимущественно резать и рубить.

сталбыть, даже в пехотном варианте это не есть оружие строя-своих порубаешь нафиг.

в общем, как ни крути, но баланс с изменением защитного снаряжения противника должен был падать с четкого акцента на последнюю четверть до примерно ровносбалансированного девайса.

у пехоты побыстрее, у кавалерии медленнее.

конечно, я в истории чайник, но, сдается мне, это железко пехотная позднего периода, годов так с 1800го и далее, то бишь огнестрел форева кирасиров мало и это самое тяжелое что было из живых юнитов

Уши, названия, формы... Критиханы!!! ;)

Ну шо с таво, шо названо коряво или на ХА-мм отступает от ХАХАХА?! Ну не было эталонов!!! Каждый Мастер воплощал СВОЁ представление, максимум отшлифованное наставником на стадии подмастерья...

ИМХО,

сама работа по реставрации поражает

вполне достаточно!!! ;) И максимум к этому СПРОСИТЬ: "А почему назвали?... а почему сделали?..." ;) Вот мну по большому счету в ИХО ноль и что?! Просто восхищаюсь, видя ЧТО было и стало... :)

И вошел он в лес, и навалилось зверьё...

Но не дрогнул - пукнул и воспрял!

Как вменяемый чел, прям сейчас за латунь ответить не готов. Но! Если кому интересно, за 24 часа тему подниму.

Это раз.

Пи...шь любой и обман не люблю- это два.

А латунная рамка на кысячем хвосте - это пи....шь.

А ятаган, от сохи - то с чем в "камыш" ходили и "умствования" - вещи разные.

Жаль, что динозавры вымерли.

Я бы тирекса за жопу укусил.

Жека, сколько водки купил? Я за тобой слежу .... Артем, в ИХО так нельзя, это не АХО и не Мастерская, где все только восхищаются - ах, как здорово, ах, как кучеряво. Здесь спецы сквозь зубы цедят об аутентичности, и поверяют вещи не по красоте, а по соответствию. Здесь важнее правильная атрибуция, чем внешний вид. Но уши, конечно, на ятаганных ножах тоже встречались.

3120-1.jpg

ртем, в ИХО так нельзя

Андрей Артурович, прекрасно понимаю, что в реставрации главное аутентичность. НО! Что брать за образец? ;) Любой творческий чел крайне раним... Или это не творчество?... :)

Творчество-то творчество, но есть еще традиции, отец учил сына, сын своего сына и т.д., тогда мухинских училищ не было. Но вариаций множество, в первую очередь региональные.

Творчество-то творчество, но есть еще традиции, отец учил сына, сын своего сына и т.д., тогда мухинских училищ не было. Но вариаций множество, в первую очередь региональные.

Хм... А были еще цеховые традиции... Когда родственные отношения не довлели... ;)

Про творчество мну к тому, что в подобных ситуациях (у неизвестного Мастера получилось очени и очень не плохо, возможно не канонически, но вполне хорошо) стоит поинтересоваться чем руководствовались при изготовлении... Форма не только в физическом смысле важна, в общении с творческими челами она подчас важнее точности... ;)

Сорри за флуд!!! Зело работа на мой сугубо дилетантский взгляд хороша! :)

По применению девайса склонен обратить внимание на форму рукояти: она скорее предполагает рубку и рез на себя (см. развитый грибок), а вот развитой гарды (предполагающей ) укол не наблюдается... :)

Брать то,что ближе всего по форме и ещё известной инфы о данном клинке или предмете в целом.Это про образец.

Про латунь : а почему нет? не пойму..Традиции есть у разных культур, школ и мастеров, есть?!

Вот, а образец именно с такими ушами или не с такими..,разве ставилась задача маскимально точно дабиться историчночти и аутентичности? и опять же, какой ?:)

Вот, а образец именно с такими ушами или не с такими..,разве ставилась задача маскимально точно дабиться историчночти и аутентичности? и опять же, какой ?

Вот и мну о том же!!! Енто есть суть!!! Чел не декларировал некие критерии, а воплотил... своё представление! И по форме... И по технологиям... То, что знал и видел... И наверняка нечто подобное, весьма близкое имело место быть... Всё зависит от глубины погружения... :)

Во, блин, гоблины...

Литр кушать изволим.

Нам такое не впервой.

По теме - Ятаган и Ятаганный нож - две разные вещи. Ятаган - оружие ДЛИННОКЛИКОВОЕ (сабля, пля, наоборот), а "ятаганный" нож - "придумка".

Есть ножи тюрков. И типичны они от Урумчей до Белграда. Разница в "оформлении". Как, там, украинские ножи из болота? "Берестечковые?!"...

Гикнул СССР - так на "неньке" "козаки" через раз поперли.

Ну, что за хрень, в самом деле! "Уши" есть - ятаганный нож!

А нету "ушей"? Насрано, что ли?

Сил моих, мадамских, нет...

В Монголию, коняшек хавать уеду....