Перейти к публикации

Обсуждение реплик "сапера" или "ножа финского типа"


мак

Рекомендованные сообщения

Симметрию, ровные линии и не ломкий кончик.

Насколько я помню, Джо бил себя в грудь и желал сравнить нож от РБ и от Титова путем выламывания в том числе в дереве и проверки кончика..

Ждемс..

Аутентичности ни у кого нет, поэтому и особо сравнивать нечего.

Внутренняя часть хвостовика о обоих одинаково несхожая. Поэтому репликой считать нельзя.

По ручке куча претензий. Тут нет смысла их обсуждать, ибо надо показывать тому, кто будет делать. Или делать самому. Но тогда вариант Мака лучший.

Ибо насадить на ручку и ее изготовить - одно удовольствие.

А вот на наждаке вытачивать самому клинок весьма муторно. не говорю уж про Закалку. А если в предложенном варианте Мака и ковка, то смысл есть приобретения. А идея с доделкой моры - это как переделка велосипеда в скутер.

:) или наоборот - всё равно хрень получится.

А проверить на излом клинка было бы весьма показательно сравнение РБ и Титова.

Ибо довести до ума форму можно и с ними. А вот структуру передать и не перекаливать - это важнее, имхо.

Тут уже учиться на саперах поздно.

даже если сто тысяч их заказать.

Раньше надо было учиться..а не на изделии..

smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 459
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • Джо

    Джо 116 публикаций

  • NM.

    NM. 62 публикации

  • Va-78

    Va-78 58 публикаций

  • мак

    мак 42 публикации

Опубликованные изображения

Значит так, могу в Питере заказать из У8 саперов по чертежам Рууса по 1750 руб штука за клин без рукояти

Если спуски будут прямые и ровные, я бы не отказался. Прямые, в смысле - не вогнутые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пробовал напилингом моры (№2-3) добиться некоторого сходства рукоятей с сапером?

йа

 

 

Мля, а здорово вышло имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

]

Насколько я помню, Джо бил себя в грудь и желал сравнить нож от РБ и от Титова путем выламывания в том числе в дереве и проверки кончика..

Ждемс..

 

Ссылку плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ва, хорошо получилось - помнится где-то это фото уже мелькало, но найти не получилось (собсно в расчете на него и спрашивал :))

наждаком это я собираюсь - за неимением других "электрических" :) альтернатив

а на производстве наверняка был и более подходящий инструмент (режущий) типа рубанка/фрезы

 

как впечатления в руке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так что, набралось 10 штук? Спуски только прямые, никаких вогнутых, качество самое высокое - в точности по чертежам, без сотых, конечно, они смеялись. Кончики я делаю неломкие, даже в ущерб аутентичности, кто желает - сам спустит на перо. Заказывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так что, набралось 10 штук?

 

Пока, насколько понимаю, 4 клинка в предзаказе. Еще один возможен. Человек, я знаю, думает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я под себя лучше сделаю вместо кольца больстер, чуть с заходом на пятку, и рукоять чуток изменю.

 

Да, рукоятку точно нужно менять. Если нож для реальных работ использовать. Вчера и так и так... Рукоятка как не от этого клинка. Даже для моей средней руки тонковата, да ещё при таком мощном клинке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так что, набралось 10 штук?

 

Пока, насколько понимаю, 4 клинка в предзаказе. Еще один возможен. Человек, я знаю, думает.

 

Взять что ли....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

убрал.

 

для справки: Стас в белых перчатках никогда не был, а за то, что делает в жизни, ему и его спаниэльке памятник давно надо поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот зачем это сейчас было?

И я спрашивал "к чему" про спор написали. попытался объяснить.

И что бы не смотрели так мрачно на мелкие выяснения. Что бы порой с пониманием относились.

Любую ситуацию можно помочь вырулить, а можно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Артурович, возможно еще пару клинков через меня закажут. Постараюсь побыстрее уточнить информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Артурович, возможно еще пару клинков через меня закажут. Постараюсь побыстрее уточнить информацию.

 

Пральна, оптом то дешевле :)

 

ЗЫ Думаю пока :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо получилось - помнится где-то это фото уже мелькало, но найти не получилось (собсно в расчете на него и спрашивал )

наждаком это я собираюсь - за неимением других "электрических" альтернатив

а на производстве наверняка был и более подходящий инструмент (режущий) типа рубанка/фрезы

как впечатления в руке?

Да, постил где-то, наверное тут - не помню. У нас еще тут-же сопалатник постил весьма неплохой вариант НФТ из кизлярского "тарана".

Наждак отставить - это обороты, а они лишние. Проще всего расововерную ямку на укояти сделать досточкой, на которой вырезаем необходимый профиль, и наложив на нее наждачку, получаем спецово-фасонный напильник. Наждачка сначала номер 36, и дальше по увеличивающейся, до субъективно приемлимой чистоты.

На заводе полагаю резали ямки банально напильником, устанавливая нож на шаблон - трудно словами описать что за штука.

моренок этот один из ежедневно-рабочих, как видите с ножен подвес срезал, чтобы таскать как привычно. Ямка на рукояти появилась не из идейных соображений, а только чтобы вслепую, ладонью знать положение ножа в руке.

Учитывая что морка старая, рукоять у нее меньше в объеме чем на современных. Сейчас такие ставят только на некрашеную серию с ламинатом, а здесь обычная углеродка.

Ножик работает на ура, что нифига не удивительно, но как по мне несколько уродлив т.к. без пяточки непойми что по стилю получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

именно для правильного хвата не глядя и хочу попилить

вариант с сучком может и не хуже, но тут я и второго зайца преследую - примерить "саперную" эргономику (оригинал/реплику поручкать никак)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, задался я вопросом... Фотку бы финика с рукояткой сапёрской. Ни у кого нет случаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

без сотых, конечно, они смеялись. Кончики я делаю неломкие, даже в ущерб аутентичности, кто желает - сам спустит на перо. Заказывать?

 

т.е.

ожидать от клинка идентичности снова не стоит?

smile.png

какой смысл отваливать почти 2 тысячи за клинок? если посл снова придется дотачивать до пера?

А проблема с сотыми..Это проблема инструмента измерительного у производителя.

Я на наждаке выточил и замерял время от времени.. сотые мне не мешали.smile.png микрометр может и не нужен и можно ловить эти же сотки на глаз "штангелем"... Ну а делать что-то совсем иное и называть это вачинским ножом, имхо это уже фуфло и есть.. Самое настоящее, о котором тут так много некоторые писали.

Тогда это уже будет нож МАКА или кого -то еще.

давайте, братцы делать идентично, раз уж вы это называете сапером и репликой.

Я понимаю, Мак ваше личное пристрастие к иной форме окончания клинка, но какой смысл вырезать за почти 2 тысячи нечто своё , а предлагать как "сапера, не понимаю.

И по ширине..

Может мне тогда вам, Мак, выслать чертеж на ширину 25 мм? Раз вытачивать будут не соблюдая особой точности, то после вырезания профиля на 24, когда будут делать кромку еще снимут.. Тогда лучше начинать с 25..Такой профиль есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотку бы финика с рукояткой сапёрской. Ни у кого нет случаем?

дык в том-то и дело, что НФТ - изобретение чисто русское (хе, редкий случай когда можно верно использовать такую идентификацию)) на собственно финках таких рукоятей нигде не замечено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотку бы финика с рукояткой сапёрской. Ни у кого нет случаем?

дык в том-то и дело, что НФТ - изобретение чисто русское (хе, редкий случай когда можно верно использовать такую идентификацию)) на собственно финках таких рукоятей нигде не замечено.

 

Нож финского типа русское изобретение... Н-даааа... типа русское изобретение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"На финках того времени встречались мощные навершия, выдающиеся брюшки черена рукояти, передние боевые упоры и даже развитые ограничители. Эта нестыковка ставила в тупик даже отечественных криминалистов 70-х годов, которые указывали что "ножи, получившие известность в нашей стране почему-то под названием "финских"... обычно снабжаются разномастными рукоятками и нередко ограничителями. Общим у них является только то, что все они по форме, соотношению размеров частей и изяществу отделки в большей или меньшей степени отличаются от настоящего финского ножа" (Холодное оружие и бытовые ножи, М., изд. ВНИИ МВД СССР, 1978, стр. 26). Особого расцвета отечественное ножевое производство достигло в годы НЭПа: ножи делали и исторические центры клинкового производства в Златоусте, Петербурге и нижегородской области, артели и отдельные кустари. Именно тогда начал формироваться оригинальный и самобытный стиль русского ножа XX века, практически утраченный ныне." (с) А. Марьянко

 

Мож не в тему. И стиль мож не тот :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По аутентичности: могу персонально для желающих попросить спустить кончик как у оригинала, не вопрос, все равно это делается вручную. Ловить сотые никто не будет на ноже, тем более, что у оригиналов размеры отличались на миллиметры. Никому ничего не навязываю, я на этом не зарабатываю, просто из форумной солидарности могу помочь коллегам, у которых нет возможности заказать клин. Цена какая есть, это не серийное производство, и так удалось снизить цену с 3000 руб. до 1750, перейдя от ковки к листу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По аутентичности: могу персонально для желающих попросить спустить кончик как у оригинала, не вопрос, все равно это делается вручную. Ловить сотые никто не будет на ноже, тем более, что у оригиналов размеры отличались на миллиметры. Никому ничего не навязываю, я на этом не зарабатываю, просто из форумной солидарности могу помочь коллегам, у которых нет возможности заказать клин. Цена какая есть, это не серийное производство, и так удалось снизить цену с 3000 руб. до 1750, перейдя от ковки к листу.

Мак, а какие проблемы заказать у того же Титова?

Технологию отладил. Мелочи ему просто будет изменить, с учетом пожеланий. А новый производитель будет проходить через те же ошибки.

И Титов, если сам собирать не будет, хвостовик сделает, какой угодно, хоть тонкий, хоть... Хоть с резбой и винтом, хоть голый,...

И копейки стоить будет, как минимум половину от того что продавал, если не меньше.

 

 

По аутентичности.

Сегодня держал в руках экземпляр Bonart -а, сравнивал. Не под микроскопом конечно, но. Ручка практически один в один, ошибок удалось избежать. Клинок тоже совпадает. Но есть недостаток у клинка. Щучка, по скосу обуха выбрал на 0.5-1мм больше. Должен быть почти прямой, я бы даже дал глубину не больше 0.5мм.

А кончик, у некоторых экземпляров еще выше находится, я присылал фото такого. Но по пожеланию можно сдвинуть на сколько надо в любую сторону.

Так что, если конкретно по деталям с ним уточнить, будет близок к идеалу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Да, постил где-то, наверное тут - не помню. У нас еще тут-же сопалатник постил весьма неплохой вариант НФТ из кизлярского "тарана".

 

было дело. клинок во внимание можно не брать, только длина примерно совпадает. было желание рукоять русскую попользовать, т.о она делалась точно по очертаниям со знаменитого скана Мака... ну там где Сапер с резиновыми ножнами, все знают думаю smile.png прочие размеры в инете найдены. единственно длина рукояти была увеличена, потому что сразу почудилось - что-то тут совсем не то... выводы были сделаны очень быстро: по удержанию и эргономике корявка эта оказалась настолько ужасной, что тот самый сопалатник сбил ее к едрене-фене smile.png клинок вон до сих пор в ящике валяется... видимо все-таки деревяшка саперская расчитана на то, что на нее комплектный презерватив с ребрышками наденут в обязательном порядке, без него жуть

поэтому то и интересно мне жутко как реплики эргономические проблемы обошли (или не обошли). вот слежу за темой smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спуски только прямые, никаких вогнутых, качество самое высокое - в точности по чертежам, без сотых, конечно, они смеялись. Кончики я делаю неломкие, даже в ущерб аутентичности

В таком случае подтверждаю 1 шт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мак, а какие проблемы заказать у того же Титова?

Да никаких, можно и у Титова. Но если коллеги хотят, почему я не могу посодействовать? Я лично всегда предпочитаю заказывать у своих, лучше контроль за качеством. Попадется Титова - куплю и его на пробу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Артурович, возможно еще пару клинков через меня закажут. Постараюсь побыстрее уточнить информацию.

 

Пральна, оптом то дешевле wink.png

 

ЗЫ Думаю пока wink.png

 

 

Вобщем я пас. Калить то железку будут на аутентичность, т.е. на пластилин , а для меня это абсолютно не рабочая твёрдость. Да и уже есть такая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.