Перейти к публикации

Топорик французского типа от Bahco.


мак

Рекомендованные сообщения

Вот такой инструмент, понимаю его как заготовку для томагавка.

IMG_5338.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нафиг он нужен? пластик- зло, а остальное- просто топор.

Обычные кованые томагавки продаются пачками на ибее по 20 долларей- незаточенные, только откованные и отТМОшенные.

Я парочку как-то купил "чтобы было".

post-1779-0-37302000-1316886029_thumb.jpg

post-1779-0-92285100-1316886041_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, мне хвостик сзади нравится, на томагавках они обычно присутствовали. Осталось только его закруглить, заменить рукоять на дерево и вперед. Кстати, есть кто в Питере по топорищам? Надо бы заказать. А чего пластик плохо для утилитарного топора? Уж всяко практичнее дерева, современные пластики жуть какие прочные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, пластик хуже гасит вибрацию от удара, но это я проверял только по Герберу- на другие пластиковые топоры рука не поднялась )))

А томагавки были четырёх основных типов- типа как в теме у Вас (как чекан), как у меня- с площадкой, с острой пипкой и с ножеподобным гребнем.

 

Топорище для томагавков я делал из высушенного засохшего побелевшего можжевельника, который в изобилии растёт на скалах Карельского перешейка.

Если взять засохший и в коре, то можно использовать даже цельный стволик, с сердцевиной- уже не треснет!

У томагавков обратный всад, сперва немного помучаетесь, а потом будут получаться как горячие пирожки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нинаю - по моему хороший практический топорик ,по правде сказать, мне бы даже жалко было такой переделывать - и так неплох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл- ещё пятый тип- Pipe, сиречь с интегрированной трубкой.

 

А мучать Баку не надо, лучше заказать мастеру под свои нужды с нуля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делал из вереска, ничего получается, вечный. А сейчас делать лень, я бы заказал кому. Бача мне нафиг не нужна в таком виде, как и вообще топоры - я их не держал в руках лет дцать, зачем? Дрова покупаю пиленные и колотые, больше колоть нечего, в лес не хожу деревья рубить. А вот томагавк для понтов пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если для понтов, то тогда лучше баксов за 200 купить в Америке- аутентичный и оригинальный.

Я так свои купил- практически все, узнав, что я собираю топоры, спрашивают как под копирку-

-А томагавк есть?!

Поэтому и купил, чтобы было :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За 200? Чтоб я так жил, платить 200 баксов за топор, вот этот стоил 20 баксов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Увидел сегодня в магазине, не смог из рук выпустить - купил! Теперь и я настоящий индеец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда и я к вашему фигваму!

Тоже француз этого типа, 18-19 век.

Безымянный.

Кто-то уже подваривал трещину на молотке, поэтому он мне дёшево достался.

post-1779-0-32661300-1365782404_thumb.jpg

post-1779-0-42426800-1365782473_thumb.jpg

post-1779-0-22861800-1365782479_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже присматривался к такому, как в первом посте, у нас в строительном продается. Сразу обратил на себя внимание качеством отделки. Но и один из самых дорогих. Смутила непривычно длинная голова: подумалось, баланс в руке будет сильно непривычным. И кстати, да: сразу решил, что если возьму, пластиковое топорище нафиг и ставить березовое или бук.При желании вообще можно топорик-трубку забацать, как у Мелвилловского Квикега!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, как современный похож на старый, почти один в один!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это у французов традиционная форма, как например у нас петербуржский тип от Кондратова и тот же тип от Вачи 80-х годов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

что если возьму, пластиковое топорище нафиг и ставить березовое или бук

Однозначно, т.к. резина на родном руку натирает нереально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Лежал у меня топорик лежал, руки никак не доходили... Выдалась свободная минута, обрезал болгаркой верхний угол топора, чтоб на томагавк было похоже:) Ясеневую рукоять от кувалды из ОБИ чуть утоньшил, с одного конца подогнал под проушину топора, с другого конца на шип приклеил эпоксидкой березовую болванку. Придал форму, топор насадил на три клина с пропитанной эпоксидкой марлей. Финиш - наждачка до 800 грит и пропитка натуральной олифой. Получился такой вот туристический топорик, длина 63 см, вес 1 килограмм.

 

post-192-0-43880500-1439966653_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Лежал у меня топорик лежал, руки никак не доходили... Выдалась свободная минута, обрезал болгаркой верхний угол топора, чтоб на томагавк было похоже :) Ясеневую рукоять от кувалды из ОБИ чуть утоньшил, с одного конца подогнал под проушину топора, с другого конца на шип приклеил эпоксидкой березовую болванку. Придал форму, топор насадил на три клина с пропитанной эпоксидкой марлей. Финиш - наждачка до 800 грит и пропитка натуральной олифой. Получился такой вот туристический топорик, длина 63 см, вес 1 килограмм.

прекрасно получилось, браво!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.