Jump to content
chiseliov

Boker AF Black - Темная сторона силы

Recommended Posts

Ну вот и стал я счастливым обладателем очередного ножа , на этот раз я себе не изменил и нож опять боевой . Более того , нож этот снова AF , но на этот раз черный biggrin.gif Собственно хотелось в пару к уже имеющемуся классическому с антибликом и автографами еще такой вот лаконичный рабочий , в известном смысле слова , экземпляр .
Рабочим естественно я его назвал в силу того что он очень удобен для приготовления пищи , копания ям , и сбора урожая в разгар страды а потому что данная модификация поставляется официально в одно из силовых подразделений Германии . Это не делает нож ни лучше ни хуже , просто конкретная модификация под конкретные задачи .

В коллекции быть точно должна , да нравится мне чисто внешне . Собственно о том как я отношусь в ножам серии AF ни для кого уже не секрет , так что тем логичнее выглядит мое приобретение .

Ну а теперь , думаю пора так сказать обозреть ножик , понятно что сути это тот же АF II только с другим макияжем , но отличия все же есть .

Итак клинок , по прежнему выполнен из стали 440С , надо сказать что сталька приятная в исполнении Бокера , пользуясь другими ножами из этой стали и перетачивая несколько Бокеровских АФов , я ее за уважал . Заточку держит не плохо даже очень , стойкость к коррозии приличная , правда антиблик способствует появлению питтинга на стандартных АФах , но это уже результат финишной обработки . На черном такого быть естесвенно не может , что вообщем то радует.

Клинок поркыт черным покрытием , точно сказать что это я не могу , по двум причинам , во первых сейчас на сайте Бокера ничего не написано , хотя раньше писалось что PVD , правда что то они мне показалось таким уже стойким каким должно быть PVD и вообще напомнило покрытие на Гербере Марк II . Но надо сказать что смотрится оно красиво , аккуратно и не слазит от масла или спирта . Кстати с покрытием мне очень повезло ( как и с ножом в целом ) клинок приехал совершенно без царапин и это учитывая то что он укомплектован <гениальными> кайдексными ножнами работы неизвестного мастера , но об этом позже .

Так вот далее о клинке , автографов там нет , но нож это не портит и скорее даже наоборот , на черном это бы не очень смотрелось . Пару слов о заточке , заточка присутствует причем в плане исполнения на очень высоком уровне , все ровно , но ножу до понятия остроты еще очень далеко . Собственно мне то все равно , AF брался для коллекции , так что как он режет не важно , тем более это колющее оружие, а колет он хорошо в любом состоянии . И последнее что касается клинка , пару слов о слесарке , надо сказать всем известна так сказать "генетическая" болезнь Бокеровских сотрудников заваливать острие , в данном случае мне попалось о чудо !!! Почти идеально ровное острие , для АF это таки подарок судьбы , правда на этом подарки не заканчиваются равно как и сюрпризы wink.gif

Далее гарда , ну по форме она самая стандартная для этой серии ножей , но есть один момент , в личном фотоальбоме Дитмара Поля под названием "Современные Боевые Ножи" biggrin.gif есть информация что гарда черного AF изготавливается из стали и затем покрывается черным покрытием , так вот на счет покрытия он не соврал , на счет стали ... ну возможно когда то так и было , но сейчас там самая стандартная латунь вот такой вот сюрприз , хорошо это или плохо не могу сказать .

Номер на гарде есть , причем он четырехзначный , что свидетельствует о намного меньшем количестве выпускаемых черных ножей в линейке AF нежели стандартных . Номер попался счастливый и красивый 3434 , так что вот еще один подарок судьбы tongue.gif

Ну по рукояти все ясно , единственное что болты стягивающие половинки рукояти тоже с черными головками , а так все стандартно .

По самому ножу вроде как все , а теперь о ножнах .

Тяжко мне про них вообще то писать , ибо слова подобрать такие чтоб не заработать Бан сложно , но придется .

Ножны это два куска кайдекса скрепленные люверсами , и отшлифованные грубой наждачкой по краям , глядя на них еще на картинке я подумал на фирма Бокер стала заказывать ножны у одного известно "мастера" чье имя я не назову по этическим причинам , но уровень изготовления тот же. А именно нож сидит как надо , носить удобно , но сделано паршиво . Конечно если так подумать то вообщем то для ножа , который планируется использовать в реальных условиях практичность важнее эстэтики , но блин ... все равно это уже слишком , и ведь самое интересно что раньше то в комплекте шли хоть и кайдексные ,но совсем другие ножны от Блэйд Теха , а сейчас что ? "Шляпа" из кайдекса разогретого феном жены 

Кароче , придется дорабатывать напильником biggrin.gif Но нож я там хранить все равно не буду , итак всем известно что кайдекс делает с клинками . Куплю видимо к нему кордуровые .

Ну так вот , от эмоций к делу , "шляпа" эта приделывается на большой тэк лок тремя болтами , что вообще то очень удобно , и с практической точки зрения правильно , так позволяет крепить под разными углами на поясе или "молле" эту "шляпу" т.е. ножны .

В целом я дико даволен , что обрел этот нож , если бы не ножны счастью бы не было придела , следующая ступень в эволюционной лестнице АF - покупка AF Premium wood handles .

post-117-0-81110400-1313156162_thumb.jpg

post-117-0-26602200-1313156173_thumb.jpg

post-117-0-89315700-1313156184_thumb.jpg

post-117-0-65906200-1313156200_thumb.jpg

post-117-0-23258000-1313156213_thumb.jpg

post-117-0-44289700-1313156224_thumb.jpg

post-117-0-96307700-1313156235_thumb.jpg

post-117-0-73509300-1313156247_thumb.jpg

post-117-0-64463700-1313156260_thumb.jpg

Спасибо за обзор!

Отличный нож. Один из моих самых любимых боевых ножей.

По информации от того же Поля он используется ГСГ-9.

Спасибо за обзор!

Да наздоровье ;) На счет ГСГ правда видел фотки не раз с черными АФ на бедре , только ножны еще старого образца из кайдекса :)

Ножны - да, надо старые добывать...

post-167-0-62031500-1313157417_thumb.jpg

post-167-0-69201400-1313157429_thumb.jpg

Во-вторых, я вот тоже видел фото ГСГ с АФ, но что-то сомнения гложут. Официально или так, разово...

Красавчик!

Я свой тоже храню отдельно от ножен.

Во-вторых, я вот тоже видел фото ГСГ с АФ, но что-то сомнения гложут. Официально или так, разово...

Ну а есть смысл не верить глазам ? если носят значит носят , на счет оффициально ...ну а стали бы их делать черными да еще в малом количестве только потому , что не оффициально договрились межу собой ? думаю нет ;)

А почему думаешь, что латунная гарда, поскреб где-то?

А почему думаешь, что латунная гарда, поскреб где-то?

угу , когда рукоять разобрал , поскреб где она прилегает к резинкам ;)

Во блин .... правда у моего старые ножны, может и гарда ранняя? Жалко скребсти ...

Во блин .... правда у моего старые ножны, может и гарда ранняя? Жалко скребсти ...

Ну все може быть :) Впринципе если рукоять снять и ковырунть там же где и я , то чего жалеть то ? никто же не увидит ;)

Придумал .... я про магнит сразу придумал, только вот нету магнита. Да и не поможет, если нержа.

Придумал .... я про магнит сразу придумал, только вот нету магнита. Да и не поможет, если нержа.

как будто нержавещая сталь не цепляется магнитом ...

Мои поздравления - нож Охренительный !

Cпасибо , согласен с Вами ! даже подумываю взять второй про запас ...

Некалящаяся нержа не цепляется.

*ля буду.

да я же не спорю , просто никогда с этого ракурса не смотрел не вопрос ...

А лучше два. И таблеток от жадности... Шутка. Конечно возьми - один можно "в хвост и в гриву", а второй - душу греть будет.

А лучше два. И таблеток от жадности... Шутка. Конечно возьми - один можно "в хвост и в гриву", а второй - душу греть будет.

Вот и я так думаю ;)

Спасибо за обзор!

Да наздоровье smile.gif На счет ГСГ правда видел фотки не раз с черными АФ на бедре , только ножны еще старого образца из кайдекса smile.gif

Ножны - да, надо старые добывать...

post-167-0-62031500-1313157417_thumb.jpg

post-167-0-69201400-1313157429_thumb.jpg

Приветствую.Я вот как-то хотел найти фотки бойцов ГСГ-9 с ножом АФ2 и нихрена не нашёл.А нашёл информацию что нож АФ2(чёрный)поставляется к немецким командос КСК и фотки бойцов КСК с АФ2 в инете есть. А ГСГ-9 орудуют ножами глок и пума(вайт хантер) и фотки такие в инете есть.Интересно услышать ваши коментарии...

Приветствую. Я вот как-то хотел найти фотки бойцов ГСГ-9 с ножом АФ2 и нихрена не нашёл.А нашёл информацию что нож АФ2(чёрный)поставляется к немецким командос КСК и фотки бойцов КСК с АФ2 в инете есть. А ГСГ-9 орудуют ножами глок и пума(вайт хантер) и фотки такие в инете есть.Интересно услышать ваши коментарии...

Абсолютно верно. Спасибо за указание на ошибку. Могу сказать за себя - просто перепутал аббревиатуры. Конечно, AF Black - это официальный нож KSK. Также они используют Gerber Mark II.

Помимо KSK AF Black имеется на снабжении еще нескольких немецких подразделений. Поль упоминает "учебную роту дальней разведки 200 и роту боевых пловцов ВМФ Германии".

Ну а GSG-9 действительно используют Glock - оба варианта, Puma, а ранее снабжались Kampfmesser 68.