Jump to content

Ножевая Wiki

NeonkAaa
 Share

Recommended Posts

Здравствуй, Сообщество!

Обращаюсь к тебе с вопросом - нужна ли wiki по ножевой и смежной тематике? Безусловно, если таковой до сих пор нет.

Немного истории.

Пару лет назад, зависая на ножевых форумах, понял, что запоминать много, и стал записывать. Записи требовали структуризации, поэтому на локалхосте поставил wiki-движок и стал писать туда. Потом по совету товарищей и при их поддержке перетащил записи в отдельный раздел собственного сайта, сделав одновременно задел к дальнейшему расширению. Товарищи, однако, через некоторое время охладели и разошлись по своим делам. А через несколько месяцев и мне стало одному как-то неудобно всё делать одному. Появилось желание всё свернуть, вернуться к локальным записям.

Однако, мне хотелось бы всё же развить идею wiki по ножам. На отдельном домене, а не разделом моего же хомяка. С коллективным наполнением.

Есть ли желающие заниматься наполнением подобного дела?

Я поддержу, а можно на нашем форуме такое подвесить? Или готов предоставить другой домен, например в РФ.

Знакомо.

На ганзе проходили.

Да и у Японского городового ресурс готовый есть.

Поискать его надо.

Думаю, это было бы интересно именно в дополнение к форуму. С перекрестными ссылками ;) Например: статья про фирму - ссылки на обсуждение моделей на форуме.

Мне больше нравится идея, когда вики не привязана к какому-либо форуму или другому ресурсу - так получается глобальнее, можно ссылаться на то, что считаешь нужным. Например, здесь, на rusknife, иногда ссылаются на обсуждение чего-то на guns.ru

Ведь ссылку на какой-то ресурс с обсуждением можно дать всего 1 строкой.

У Spyderco такое давно есть. Причем, судя по наполненности Spydiewiki и серьезности подхода к статьям, очень сомневаюсь, что подобное можно сделать про все ножи вообще.

Ведь ссылку на какой-то ресурс

Был у меня когда-то хомяк. Там было среди всего прочего десяток ссылок на сайты по теме.

Года через три с тех ссылок жило едва ли треть.

Если делать - так собирать не ссылки, а тексты, со ссылками на оригиналы.

Смысл делать вики, может, и есть, только что туда помещать?.. Ну, после очередной таблицы химсостава сталей.

Смысл делать вики, может, и есть, только что туда помещать?

Когда я делал записи в свою локальную вики, мне было удобно собирать и потом использовать структурированную информацию, нежели вычитывать страницы форума. Как это, например, делает Катран в теме про швейцарцев. Ну и безусловно, делать всё в виде копипаста, давая ссылки на оригинал.

Ну и безусловно, делать всё в виде копипаста, давая ссылки на оригинал.

Ну вот и попробуйте, известный процент владельцев сайтов будет безумно рад приветствовать ваше начинание. Мало в интернете копипаста.

Я не против начинаний, не подумайте. Просто "бизнес-модель" здесь ой как неочевидна.

в теме про швейцарцев

Там, простите, не тема, а раздел. Его в вики перепостить? Вот посмотрите, раздел и так хорош ;) А вики будет хороша, если можно скачать актуальный на текущий момент PDF со всем ее содержимым. Сделаете так?

Там, простите, не тема, а раздел.

Я про эту тему говорил: http://talks.guns.ru/forummessage/64/568575-s12067032.html

А вики будет хороша, если можно скачать актуальный на текущий момент PDF со всем ее содержимым. Сделаете так?

Соло я вряд ли буду что-то делать, кроме как для себя. Уже был опыт, он описан в первом посте, если он собирается повториться, то лучше я ограничусь сбором вики для себя и на локалхосте.

Ну вот и попробуйте, известный процент владельцев сайтов будет безумно рад приветствовать ваше начинание. Мало в интернете копипаста.

Да, это верно. Копипаст приятен только в том случае, если разбросанный по разным сайтам контент недоступен потому, что сайт удалился, недоступен, или автор решил удалить оригинальную статью.

Я поддержу, а можно на нашем форуме такое подвесить? Или готов предоставить другой домен, например в РФ.

И где то что то мне помнится Мак про wiki говорил тип ендо для совсем лохов, и надо ток книжкам верить.

)))))

"Не хвались завтрашним днем, потому что не знаешь, что родит тот день. Пусть хвалит тебя другой, а не уста твои, — чужой, а не язык твой."

Книга Притчей Соломоновых

И это верно. Но не всем книжкам. Судя по постам GlebCH это будет очень "авторская" вики. Специалистам это не сильно нужно, а неокрепшие умы будет вводить в блудняк с последующим тиражированием заблуждений.

"Коллективный разум" в узкоспециальных темах фтопку. Толпа недоучек с нереализованными амбициями. Хотя сам пользуюсь вики. ))))

Господа писатели, ушли не в ту степь. Повторюсь - поддержу, но форум информационно полезней.

У нас на форуме есть человек Даблэдж который сделал базу данных по ножам: http://rusknife.com/index.php/topic/3314-%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D0%B1%D0%B0%D0%B7%D0%B0-%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85/

Может быть с ним попробуете связаться и объединить силы?

А давайте лучше попробуем оглавление набросать. Представляется, что объем работы будет недетский. Еще можно подойти со стороны благодарного читателя - на какие вопросы эта вики должна отвечать?

Вот взять SAK вики - там все отлично. По сути, просто каталог исторических моделей с описаниями. Ну, наверное, какие-то специфические темы отдельно освещены. Но швейцарские ножи они сами себе каталогизатор, а вот сайт про ножи вообще - это что-то запредельно большое, мнится так.

Но делать его на любительском уровне - толку мало. Если коллективно писать, так это модерировать придется, как в википедии :(