Перейти к публикации

Небольшой междусобойчик


Рекомендованные сообщения

Вот мы сейчас все "бодаемся" - нравится/ не нравится, а предложений по моделям не так уж и много. Пока лидирует вариант с двумя клинками и отверткой со штопором - интересный вариант, действительно неординарный. А еще-то предложения? Для меня идеальный швейцарец - это Deluxe Tinker. Я его всегда собой ношу и другого мне для EDC не надо. Но модель которая сейчас обсуждается мне интересна в качестве коллекционного экземпляра. Понятно, что ценность у нее не велика для наблюдателя, но для человека немного разбирающегося в швейцарцах нож будет уникальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 319
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

многоклинковая класска в швейцарском исполнении

 

Спасибо =) Класс=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, прошу указывать одну из трех комплектаций (потом выбор можно будет поменять).

 

Я голосую за макси

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, действительно непросто определиться. Меня бы устроил средний вариант (трехрядник с ножцами) на основе SТ, но с заменой штопора на крестовую. Не готов отказаться от крайне полезного ряда открывашки - шило, да и для меня трехрядный Вэн-офицер всегда был оптимальным, предпочитаю именно их всем остальным офицерам.

Дизайн - на усмотрение мастера, пока все что видел мне нравилось ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу винтов: дайте мне ТЗ, а то может я горячусь, а там что-то прецизионное микроскопическое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от крайне полезного ряда открывашки - шило

 

Неожиданно;). Олег, полезного чем?

 

Сам с удовольствием открываю венгеровской открывашкой консервы. Но это бывает так немассированно (предположим, в походике или в житии в отрыве от города на 3 человека 2-4 банки в день; а в городе - никогда практически), что можно справиться даже венгеровской комбо.

 

Отвертка на комбо есть.

 

Пиво ей можно открыть.

 

Вот шило - то да. Но Венгеровское шило тупое. Относительно хорошо им узлы развязывать, но это же можно делать (почти всегда) крестовой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я голосую за макси

 

Коллеги, на всякий случай уточняю - по трем комплектациям мы не голосуем, а указываем свои предпочтения. Предполагается, что заказывать будем все комплектации из 3-х (те, на которые найдутся желающие).

 

Мне нравиться комплектация медиум, но не очень нравятся выступающие винты

Да, народ уже высказывается "за впотай".

 

модель которая сейчас обсуждается мне интересна в качестве коллекционного экземпляра

А мне еще и в качестве EDC. Набор инструментов функционален (по мне, так чрезвычайно функционален). Конструкция не хлипкая. Хрустальных частей нет. Ну, может немного латунь поцарапаться да дерево пообтереться - ну, носить в чехле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неожиданно:). Олег, полезного чем?

Чем? Да я из-за этого ряда офицеров и таскаю. Люблю пиво кушать и сдергивать пробку за один зацеп (а не за три, как у Викса). В надежности фиксации отвертки убеждался не раз, нравится. Консервный нож хорош, он же и прекрасная ковырялка и вспарывалка блистерных упаковок (и не только), не раз пригождалось. Шило - дырку проткнет и за выколотку сработает. Комбо всей этой роскоши не заменит ;)

А вот штопор на такой небольшой рукояти мне неудобен, крестовая гораздо уместнее и полезнее. Все ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот склонен в чем-то согласиться с Олегом - при всей моей любви к комбо - актуальна на максимально компактных вариантах, преимущественно на виксах (типа дровосека или компакта с пилой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2Мак

Вроде внешний диаметр стержней (для 84мм швейцарцев) на которых все держится 2,2 мм. Только есть у меня подозрение, что этот диаметр может быть указан для викторинокса ,а не для вегнера.

Взято от сюда http://forum.multitool.org/index.php/topic,23542.msg431850.html#msg431850

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде внешний диаметр стержней (для 84мм швейцарцев) на которых все держится 2,2 мм

 

~2,5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погодьте-погодьте, а внутри такого стержня отверстие с резьбой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Участники -

 

Мак ?

Gim83 МЕДИУМ

Stalker МАКСИ

Игорь из Нска МАКСИ

нахал МЕДИУМ упрощенный (в ST 14 только замена штопора на крестовую)

Berzen МИНИ или МЕДИУМ

 

Пока речь о ножах из постов 224-226.

 

Думаю, если Евгений не против, возможны вариации а-ля предложенная нахалом, если они а) не принципиально усложняют работу, б) на базе ST с "острым" острием (чтобы сохранить некоторое единство форумной партии). Евгений, Ваше мнение?

 

Нож разборный, винты впотай (может, за исключением больстерных? - они очень хорошо смотрятся выступающими над латунью).

 

Продолжаем записываться.

 

Коллеги, до момента заказа партии ножей-доноров не поздно будет отказаться или поменять свой выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а внутри такого стержня отверстие с резьбой?

Шпильки с гайками. Это вам не фолдер с пятимиллиметровыми осями. ;)

 

Либо винт (он же ось) и гайка.

Или винты вкручивать в противоположную плашку, латунная же. Но это фигня.

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погодьте-погодьте, а внутри такого стержня отверстие с резьбой?

 

Ну да, так я и делал. Резьба М1,6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений, Ваше мнение?

 

Самая сложная работа, это выпиливание лайнеров и подгонка больстеров с деревяшками. В случае сборки на винтах, особая сложность - это сверление осей и нарезка резьбы. Винты под прямой шлиц с головкой D5 есть где взять. А какую комплектацию собирать - это неважно, лишь бы не пришлось инструменты переделывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вместо болтиков - типа гайки (с глухой дыркой)

 

нереально сделать такую глухую гайку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, кто-нибудь знает - у венгеровских офицеров фиксирующийся клинок такой же по устройству, что и обычный нефиксирующийся?

 

Иначе говоря, можно ли без переделки поставить клинок от, например, ST на механизм фиксации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у венгеровских офицеров фиксирующийся клинок такой же по устройству, что и обычный нефиксирующийся?

Нет. У "педальных" клинков есть выборка под "бэк-лок" пружины.

 

можно ли без переделки поставить клинок от, например, ST на механизм фиксации?

Кажется, что можно. Но фиксироваться он не будет - нужно выпиливать выемку или спиливать выступ на пружине.

 

Вот так получится:

 

post-138-0-50440500-1312608450_thumb.jpg

 

Точнее на этот вопрос без разбирания обоих ножей ответить невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу, спасибо, Константин. А то захотелось поставить ST-клинок на фиксацию. Ладно, не будем усложнять.

 

Евгений, а какое дерево Вы использовали на показанных Вами 2-х ножах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чесно сказать не знаю, что за дерево=) Мне знакомый оружейник отказал досочку. Дерево очень твердое.

Оруженйник его называет чернухой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оруженйник его называет чернухой.

Чёрное дерево! ... Из Африки! ...

Надо брать. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня глубокая суббота вместо пятницы, а у вас видать буря какая-то ;)

 

Сорри, я #265 почистил, но смысл о чёрном дереве остался. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тьфу, я имел в виду то, что на Ганзе вся инфа по дереву есть. Мож чего подсказать? Завтра. ;)

 

Сорри, Евгений, т.е. извиняюсь, я сегоня больше писАть не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Katran73 сказал:Сорри, Евгений, т.е. извиняюсь, я сегоня больше писАть не буду.

 

А я и не обиделся. Напротив=)

Просто я в дереве не разбираюсь - профессия не та. Постепенно разберусь=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.