Перейти к публикации

Небольшой междусобойчик


Рекомендованные сообщения

а чем можно тупоносый заменить?

я бы предпочел обычный венгеровский (листовидный) - все упирается в соотв. донора и его стоимость

 

Оси могу сделать любые, из нержи, титана, спецсплава для турбинных лопаток и т.д.

Винты тоже можно.

а можно отдельно наборчик сделать и выслать или передать через кого? (я проект по финансам не потяну, а так хоть самостоятельно из того что есть попробую выдумать)

 

PS думаю кроме меня еще желающие найдутся

Изменено пользователем рыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 319
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

По поводу размеров и конструкции накладок - не забудьте учесть, что правая накладка (то бишь обе) в хвосте не должны быть толстыми, иначе комботул бортик банки не зацепит -> толку от него не будет вообще.

См. фото.

 

2 рыч

 

С уточнением:

 

Ряд 1 - Остроносый клинок (т.к. он основной - открыть лучше из крайнего ряда), пилка для ногтей и шило (оно встанет вместо штопора) крестовая, втиснутая туда с гемором...

Болгарка тетрис победит, адназначна. Даже искр не будет. :)

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Устроил джуниору инверсию.

IMG_6835.jpg

IMG_6840.jpg

Отверстие в отвертке смещено, как и предполагалось, но сборка возможна. При закрытой отвертке инструменты немного приподнимаются, работают чуть туже чем раньше, но работают нормально, с щелчком и четко. В связи с тем, что инструменты приподнимаются ставить придется именно лезвие джуниора - оно закругленное. На остром лезвии острие как раз торчать будет. Либо нужно менять контур рукоятей, на манер как раз эволюшна, чтобы нивелировать подъем острия.

 

IMG_6832.jpg

Отвертка тоже открывается с чуть большим усилием чем раньше. В открытом положении держится не хуже чем раньше. Однако инструменты (лезвие и комботул) теряют в усилии (не разобрался пока почему), и открываются и складываются уже без щелчка. Но этим, я думаю можно пренебречь, потому что все равно пользуемся за раз только одним из инструментов а не всеми сразу.

 

IMG_6831.jpg

При открытии, ввиду сильного усилия, отвертка порой проскакивает вот в такое положение. Это не страшно - легонько толкнуть пальцем и она встает на место, и там хорошо стоит.

 

Остается вопрос эстетики - разворот угла на отвертке. Хотя ставят же в алоксы ножницы и не обращают внимания на провалы в спинке, а тут "дефект" гораздо менее значимый.

 

Так что вот - обсуждаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правая накладка (то бишь обе) в хвосте не должны быть толстыми, иначе комботул бортик банки не зацепит -> толку от него не будет.

 

Да, Евгений, - этот момент надо учесть в дизайне. А то фигня выйдет с комбо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть предложение: если проставки делать латунные - можно просто чуть сместить к краю осевую дырку отвертки-штопора

тогда с пружиной все будет штатно, отвертка тоже будет фикситься штатным усилием, а вот при штатной установке инструмента (тот-же штопор) - он может начать люфтить в сложенном положении...

 

можно попробовать подобрать такое смещение, чтобы и штопор еще поджимался и острие клинка не выглядывало из накладок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений, просьба - если не трудно, загрузите, пожалуйста, рисунки на эту страницу (этот сервер).

Это не сложно - под текстовым полем кнопка "Расширенная форма", нажать - откроется страница с уже набранным текстом, там видно как загружать (ниже текстового поля - "Обзор" и "Загрузить", после "Добавить в сообщение").

Дело в том, что я (возможно и не только я) вижу вместо рисунков только надпись "изображение", т.к. https://lh6.googleusercontent.com/ не открывается ни через какого-либо доступного провайдера.

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а можно отдельно наборчик сделать и выслать или передать через кого?

В куче можно сделать, но вот выслать ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если проставки делать латунные

о каких проставках идет речь?

 

Отвертка, кроме того имеет сложную форму концевика

IMG_6842.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отверстие в отвертке смещено, как и предполагалось, но сборка возможна. При закрытой отвертке инструменты немного приподнимаются, работают чуть туже чем раньше, но работают нормально, с щелчком и четко. В связи с тем, что инструменты приподнимаются ставить придется именно лезвие джуниора - оно закругленное. На остром лезвии острие как раз торчать будет. Либо нужно менять контур рукоятей, на манер как раз эволюшна, чтобы нивелировать подъем острия.

Как вариант решения - сделать отверстие в отвёртке овальным перпендикулярно её оси.

Это решит проблемы открывания-закрывания, положения отвёртки в закрытом состоянии и соотв-но излишнего прогиба пружины -> подъём клинка/комботула.

 

Да, гемор. ;)

Желателен вертикально-фрезерный станок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о каких проставках идет речь?

люминевые плашки рукояти

кстати, латунные в теории должны быть чуть шире (примерно по 1мм в каждую сторону) - соотв. с учетом большей толщины и общей прочности смещение дырки должно быть некритично

величина смещения (максимальная) соответствует разнице толщины боковых стенок осевого отверстия хвоста отвертки (гм... я понял, а вы? ;))

 

я бы не стал трогать отвертку: скорей всего каленая - гиморно; ослабление хвоста; и вообще посмотрев фото как-то "не внушаеть"

 

2мак:

конечно в общей куче! (болты+оси)

с пересылом надеюсь кто подсобит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант решения - сделать отверстие в отвёртке овальным перпендикулярно её оси.

 

По логике должно сработать. Другое дело - это форма концевика. Инструменты при открытой развернутой отвертке уже не так хорошо подпружинены. И все же страшно, как бы после "заоваливания" отверстия не появился какой-нибудь непрогнозируемый люфт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений, то что отвертка может проскакивать, это вообще не косяк. Так что с отверткой все в порядке, ИМХО.

 

А вот что со штопором? Иначе говоря, немного не понял, вот здесь

 

Ряд 1 - Остроносый клинок (т.к. он основной - открыть лучше из крайнего ряда), пилка для ногтей и крестовая, втиснутая туда с гемором - Евгений, прошу это реализовать, поскольку нож с крестовой и штопором на спинке будет чрезвычайно выдающимся.

 

...

 

Ряд 4 - Тупоносый клинок, комботул и штопор

в ряду 4 будет крестовая, а в ряду 1 - штопор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По логике должно сработать.

Не, не пойдёт. По логике-то сработает и всё будет ОК, но только открутить ч.-л. такой конструкцией не получится - плашки разворотит. Ось при откручивании-закручивании (в перпендикулярном положении) отвёртку от кручения держать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в ряду 4 будет крестовая, а в ряду 1 - штопор?

отвёртку "развернуть" легче, чем штопор.

И единственный вариант похоже тот, который уже озвучивали:

 

post-138-0-48058800-1312451746_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

открутить ч.-л. такой конструкцией не получится - плашки разворотит

 

величина смещения (максимальная) соответствует разнице толщины боковых стенок осевого отверстия хвоста отвертки

суть:

сместить дырку в плашке ближе к краю на расстояние, равное b-a

post-565-0-11335900-1312451748_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы не стал трогать отвертку: скорей всего каленая

Не калёная. Кстати, оптимальная твёрдость для отвёрток вообще - 45-50 HRC, емнип.

 

сместить дырку в плашке ближе к краю на расстояние, равное b-a

ось проходит через 4 ряда - во всех 4-х отверстия поднимать? А как же 1-й ряд? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин (Katran73 ) - не врубаюсь по отвертке и штопору. Таки в каких рядах они будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отвёртку "развернуть" легче, чем штопор.И единственный вариант похоже тот, который уже озвучивали:

 

Штопор вообще не развернуть. Единственно, клинок поднимается высоко при развернутой отвертке. А клинок к отвертке нужно ставить остроносый. Остается обыгрывать формой рукояток. Но это и не плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таки в каких рядах они будут?

 

штопор остается без изменений - там где он и должен стоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ось проходит через 4 ряда - во всех 4-х отверстия поднимать? А как же 1-й ряд? ;)

???

вроде про двухрядник говорим - два клиночка, ногтепилка, комботул (ну и на спине штопор-отвертка) :)

 

ааааааа!!!!

 

все-таки сложно умозрительно выводы делать - взаимосвязанные вопросы не так очевидны

 

НО для двухрядника должно сработать - все остальные дырки остаются на месте, смещаем дырку, которая напрямую не контактирует с пружинами - только опосредованно через хвосты штопора-отвертки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

твёртку "развернуть" легче, чем штопор.И единственный вариант похоже тот, который уже озвучивали:

 

не хочется вмешиваться в конструкцию инструментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по отвертке и штопору. Таки в каких рядах они будут?

Отвёртка в первом, штопор в 4-м (т.е. в ряду Junior). Евгений, я правильно понимаю?

 

Потому, что ранее речь шла:

 

...

Что бы не было разногласий - держим нож обычным прямым хватом, клинок вперёд, РК вниз, ряды считаем по спинке слева направо.

Поехали:

Ряд 1 - Остроносый клинок (т.к. он основной - открыть лучше из крайнего ряда), пилка для ногтей и шило (оно встанет вместо штопора). отвёртка (развёрнута)

Ряд 2 - Ножницы.

Ряд 3 - Пила по дереву.

Ряд 4 - Тупоносый клинок, комботул и штопор/крест.отвёрка. штопор (в штатном положении)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 - отсроносый клинок, пилка, крестовая отвертка

2 - ножницы

3 - пила по дереву

4 - тупоносый клинок, комботул, штопор

 

да, похоже что так и выходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК, выяснили. ;)

 

не хочется вмешиваться в конструкцию инструментов.

А это, ИМХО, зря. Пилятся они на обычном наждаке отлично. Финиш - алмазный круг, наждачка (лучше гриндер).

Есс-но, с соблюдением температурных режимов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 - отсроносый клинок, пилка, крестовая отвертка

2 - ножницы

3 - пила по дереву

4 - тупоносый клинок, комботул, штопор

 

да, похоже что так и выходит

если с отверткой дополнительно не мудрить - может поменять местами клинки?

круглый нос джуниора, учитывая поднятие кончика как раз в тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может поменять местами клинки?

круглый нос джуниора, учитывая поднятие кончика как раз в тему

Имхо, если бы я участвовал в заказе - не согласился бы. ;) Кончики всякие поднимающиеся... Делать, так делать. Шишки в золоте. :)

 

Зато в итоге конфетка будет.

 

Но это, конечно, решать Евгению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как вариант решения торчащего острия - немного загнуть хвост рукояти вниз - типа как на 111мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клинки вот так, чтобы выемки под ноготь не перекрывались.

А решать не мне, а всем участвующим. Мне тоже не надо "сделать абы че". Я люблю своей работой гордиться.

post-2630-0-83024500-1312453790_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.