Перейти к публикации

Ножи с дополнительной гардой - sub-hilt.


Рекомендованные сообщения

Открытие этой темы было сподвигнуто Алексеем - Infernis-ом, который написал мне в личку, мол, а не нАчать ли такую тему, а товарищи подхватят. Я ему честно сказал (слегка лукавя), что них ... совершенно не знаком с вопросом, даже название не идентифицировал - сабхилт, поскольку тема тактиков не моя. Но он меня успокоил тем, что знает про эти ножи еще меньше, ну я и подумал: раз уж самый знающий на форуме по тактикам человек знает меньше меня ( если не шутит), то надо засучить рукава. Согласно официальной версии, самый-самый первый сабхилт был придуман и изготовлен тогда еще не знаменитым американским ножевщиком Бобом Лавлессом - Robert W. Loveless, в 1954 г. в штате Delaware, где он тогда обретался, т.н. Loveless Delaware Maid Fighter: http://www.classiccu...hp?productID=50 . Вообще, Лавлессу приписывают изобретение тактиков-файтеров, боевых ножей гражданского исполнения. Действительно, дата 54 г. достаточно ранняя, меньше чем 10 лет назад закончилась ВМВ и люди еще не остыли настолько, чтобы играться в ножички. Сама эта ситуация как и ее автор - Лавлесс достаточно уникальна - казалось бы, что еще можно было придумать в ножах, особенно в такой "ножевой" стране, как Штаты? Тем не менее, утверждается, что он еще и дроп-пойнт ввел в оборот, не говоря уже о сабхилте, сразу сделавшим его знаменитым. Ну я, как действующий Фома-неверующий, конечно этой истории не поверил, помня поговорки, что ничего не ново под луной, все новое это хорошо забытое старое, ну и т.д. И полез в книжки, особенно в книгу Норма Флаудермана "Ножи Боуи", более чем 500-страничный фундаментальный труд по американским ножам 19-го века, века появления и расцвета целого класса больших боевых ножей, благо этот век в Америке был наполнен войнами, в т.ч. большой гражданской войной. Я, конечно, много раз просматривал эту книгу, я вообще не равнодушен к ножам боуи, но сегодня надо было просканировать всю книгу тщательно на предмет выявления ножей с дополнительной гардой: ну откуда еще мог Лавлесс скопировать идею, как не с ножей боуи? И вот что я скажу вам, братие: среди сотен ножей, показанных в книге, таких ножей нет. Есть широкие чойлы, длинные рикассо, позволяющие бойцу зацепиться за гарду пальцем, но все ножи имеют честную одну гарду, прямую или S-образную, но одну. Конечно книгой Флаудермана ножи Боуи не исчерпываются, но это самая авторитетная книга по ним. Т.е. пока приходится делать вывод, что Лавлессу не с кого было в Штатах копировать сабхилт. Если вспомнить про старушку Европу, то я не помню таких ножей и здесь, не встречал. Конечно, в какой-нибудь Индии было все, но сомневаюсь, что Боб был знаком с вопросом так глубоко. Похоже, что он просто взял и придумал дополнительную гарду. Зачем она, спросите вы, и будете правы. Прежде всего надо вспомнить, что кроме втыкания ножа в бегающее, хрюкающее, вопящее, мычащее и пр. мясо, его надо еще и выткнуть взад, если, конечно, нож у вас не одноразовый. А это вовсе не такая тривиальная задача, как может показаться с первого взгляда. Вот этой цели в первую очередь и служит дополнительная гарда - sub-hilt. Ес-но, ее присутствие на рукояти резко сужает возможности различных хватов, фактически их остается всего два - прямой и обратный рк вперед. Конечно, можно держать нож за заднюю часть рукояти, которая достаточно длинна, например для рубки, но это нивелирует все преимущества сабхилта. К нему надо относится философически: ну вот есть такие ножи, у них есть круг поклонников, которые любят их за их своеобычность. Сам Ловлесс изготовил туеву хучу сабхилтов, начиная с самого первого Loveless Delaware Maid Fighter и заканчивая самым известным Big Bear: http://www.iqknives...._new.php?id=441 . Ножи Лавлесса тысячи раз копировались и обыгрывались сотнями продолжателей его славного дела, которые так ничего нового и не придумали за прошедшие 60 лет. Ну вот, сбстно и все, я иссяк, я же предупреждал, что не знаю про сабхилты ничего.

knife-image-first-sub-hilt-2-1214.jpg

IMG_4189.JPG

IMG_4102.jpg

boker-kressler1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 111
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

а вот вариант из фильма,который я упоминал уже в одной из тем...

post-213-0-28557900-1309205214_thumb.jpg

его там называют Джо Киос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо да,так же как и рэндалы,эппелгейты и проч

кстати у холодной железяки тож есть модель с дополнительной гардой, ОСС обзывается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Андрей! Со "знатоком тактиков" это вы загнули, но все равно приятно :D

Будет побольше времени, отмечусь в этой теме, а пока кратко.

 

Видимо да,так же как и рэндалы,эппелгейты и проч

кстати у холодной железяки тож есть модель с дополнительной гардой, ОСС обзывается

У Cold Steel есть целое семейство ножей с subhilt'ом.

Cold Steel 39LSSC OSS

Cold Steel 39LSSS OSI

Cold Steel 38SSM OSS San Mai III

Cold Steel 38SSSM OSI San Mai III

Отличаются они клинком - обоюдоострым либо со спусками от обуха, а также сталью - AUS-8 или San Mai III.

post-167-0-24717300-1309245904_thumb.jpg

post-167-0-62744500-1309245895_thumb.jpg

http://www.youtube.com/watch?v=CUtRkiX2OZw

 

Но все они являются всего лишь бюджетными копиями великого и ужасного Cold Steel 14BBCJ Black Bear, прямого наследника Bob Loveless Big Bear.

Про этот нож я расскажу чуть позже, а пока - для затравки пара фото и видео.

post-167-0-51741000-1309245900_thumb.jpg

post-167-0-74640800-1309246049_thumb.jpg

post-167-0-69353200-1309246055_thumb.jpg

 

все фото и видео (с) Cold Steel

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот уж поистене где пиар и развод лохов на лишние бабки.

Самый дурной дизайн имхо. Даже внеше редкое уродство.

То что этой херни небыло как раз говорит что она нафиг ненужна даже наоборот мешат, а уж за "тактик" курам насмех.

Луче даж не думать как этот рог за снарягу будет цеплятся, пока "тактик" такой выташит его уж убьют давно. )))

Вытаскиваются эти клинки без этой хреновины как нефиг делать.

Скоко такой уродец стоит? и Где такие тактики которые с ними шарятся?

Кастеты и то неприжелись хотя в них больше смысла было.

Тупиковая ветвь.

 

А Ловелес скорее своим "шуте" ножом парашутистов прославился вот тот действительно тактик. После смерти распиарили его ножи похлеше Рандаллов, развод продолжается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глеб, в принципе разумно и отчасти верно. За исключением крайне субъективного понятия "красота". "Кому-то и спайдерки нравятся" (с). Но по-любому, такие ножи есть, это весьма заметный подвид, и почему бы нам его не пообсуждать? "Ножи выживания" с холодильником и пишущей машинкой в рукояти заслуживают отдельной ветки? Ну а эти красавцы уж точно не хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дак я и написал имхо, на вкус и цвет.

Но с практической точки зрения нонсенс. Получить такой штырь в рабочем инструменте между пальцами это вариант пытки скорее,

такие ножи можно из разряда ХО вычеркивать так как по техническим критериям невписываются.

А внешне, в авиации говорят как самолет выглядит, так и летает. К ножам тож так подходит.

Но башлять тыши доларов за бесполезный "нож" эт помоему как раз развод.

 

Люди впадают в истерику при виде ножа Грилза, но тащются от таких рогов?

Здесь я вижу как раз фактор пиара "зомбирования".

 

А "Ножи выживания" мож и не все прижилось, но пользовались и пользуют и спецура и во Вьетнаме и потом. Те же seals угребищный buck юзали, он у них даже в музеях висит. Значит есть "зерно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, откровенно говоря, первый известный мне случай пиара таких ножей - это как раз наша ветка :D

Про них никто ничего не знает, про них нигде толком не написано...

А что конкретно писать - зависит от нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Американцев и в журналах и на выставках, да и на us форумах распиаривают их по полной катушке, потому и цены такие.

А у нас? дык у нас хулт и мора осталное оцтой ))) нашего брата неразведеш особенно когда неначто, хотя офисники любят эдак пострашнее и подароже, с УХ ТЫ еффектом

(кстати хорошая тема топика ножи с УХ ТЫ! еффектом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жиль Хиббен, отче американских ужоснахов также почтил своим внимание такую разновидность ножей. Ну... было бы странно, если бы такого события не произошло... :D

 

Обратите внимание, кто в соавторах.

post-167-0-98127500-1309254836_thumb.jpg

post-167-0-50915000-1309254845_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень красивые сабхилты у Бёкера...

Гера, а мне вот это понравился. Он правда Магнум, а значит - более дешевое исполнение, но форма хороша.

post-167-0-92280500-1309255260_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жиль Хиббен, отче американских ужоснахов также почтил своим внимание такую разновидность ножей. Ну... было бы странно, если бы такого события не произошло... :D

 

Обратите внимание, кто в соавторах.

...

 

У Жиля давно по таким репу клинет он по молодости для тересериала Стар Трек такие делал.

Нож злых инопланетян Клингонцев. )))

 

Picture%20016b.jpg

 

Batleth.jpg

 

Gil050705%20131.JPG

 

 

Ежели вы Тактик с планеты Клингон то да эт нож для вас!

( не забудте заплатить фантастическую цену для фантастического ножа) :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bob Loveless Bigger Bear - удлиненный вариант классического Big Bear.

post-167-0-31056900-1309257686_thumb.jpg

 

Вместе с Big Bear.

post-167-0-09224300-1309257699_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ведь тут как всегда - если такие ножи делают, значит это кому то нужно :D А вот кому.... это другой вопрос.

В практическом применении такая система упоров конечно же не жизнеспособна, она просто напросто вредна, ибо хват предполагается только один, для таких ножиков применим слово сабельный, схватить его.... ну и т.д. и т.п. НО! Есть в этом что то... Именно в этом одном доп упоре. Вот если их будет 2, 3, 4, то это уже к Хиббену.

Big Bearы красавцы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вот такой, subhilt.

 

Magnuм Сollection-2010 by Böker № 0915 .

Нож вполне удобный, и не потому что он у меня есть, а потому что действительно достаточно удобная рукоять. Только один хват доставляет ощутимые неудобства.Думаю что таким хватом даже обычным ножом пользуются крайне редко.

31b1OstPDyL._SS500_.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом году подарил другу Испанский кинжал Дагу -19 века ,с кольцом вместо нижней части нарды . Думается трототип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом году подарил другу Испанский кинжал Дагу -19 века ,с кольцом вместо нижней части нарды . Думается трототип.

Кольцо на нарде это не трототип, это и на шпагах встречалось. Тогда любой нож с кастетной рукоятью тоже трототип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процесс изготовления подобных ножей:

подробности тут: http://bacotacticoscuchillos.blogspot.com/2010/12/integral-fighter-by-cas-argentina.html

post-451-0-70445900-1310326247_thumb.jpg

post-451-0-16801700-1310326266_thumb.jpg

post-451-0-15346600-1310326294_thumb.jpg

post-451-0-45100500-1310326319_thumb.jpg

post-451-0-23674700-1310326341_thumb.jpg

post-451-0-92384300-1310326363_thumb.jpg

post-451-0-41055200-1310326388_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процесс изготовления подобных ножей:

Боже, сколько металла в расход ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Харизматичные ножи! Заметил, что у ножей Лавлесса сабхилт тонкий, такой между пальцами практически незаметен будет. А вот у большинства ножей "по мотивам" он весьма толстый. Видится мне, что это немаловажная деталь конструкции, в которую мало кто из последователей вник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Шикарный сабхилт от Edmund Davidson

 

"Mastodon"

 

Вес заготовки для этого ножа - 24 кг.

 

Длина клинка - 32,4см.

Общая длина - 51,1 см.

Ширина гарды - 12,7см.

 

Скримшоу - Linda Karst Stone

Гравировка - Jere Davidson

 

Нож делался в течение 3-х лет.

 

post-1169-0-25045000-1313356053_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.