Перейти к публикации

Это страшное слово - РЕКУРВА


sha-man

Скажем рекурве да!  

156 пользователей проголосовало

  1. 1. Есть ли у вас ножи с S-образной РК

  2. 2. Считаете ли вы, что она оправданна в некоторых видах работ

  3. 3. Считаете ли вы, что рекурву сложно точить



Рекомендованные сообщения

А только про старье речь и может идти. Потому, что только они и могут быть показательны.

Ни вы, ни я не пользуем один и тот же нож достаточно для появления рекурвы долго.

Это ж не: вскрыл пакет с чипсами, и РК переформировывать побежал laugh.png

Ладно, поговорили, остались при своих.

Я при том, что любая РК рано или поздно станет рекурвой. Если намеренно не выравнивать ее линию, регулярно переформировывая.

А то, о ужас, вдруг рекурва образуется? что праавильные пасссаны подумают?!

biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 187
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А только про старье речь и может идти. Потому, что только они и могут быть показательны.

Ни вы, ни я не пользуем один и тот же нож достаточно для появления рекурвы долго.

Не может идти речь о старье, т.к. банально не было в то время у людей сформированного понимания того как точить и править нож. Я даже скажу больше - сейчас у основной массы тоже этого понимания нет. Но мы-то с Вами на ножевом форуме и, по идее, должны понимать такие вещи. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

банально не было в то время у людей сформированного понимания того как точить и править нож

laugh.pnglaugh.png

Бедные, как жишь они жили то?

И некому научить было.

Нас то с вами, таких умных и красивых, не было.

Но мы-то с Вами на ножевом форуме и, по идее, должны понимать такие вещи

О как .

Это бодрит, придает сил и ощущение крутости?

biggrin.png

 

Ладно, умолкаю.

Тут все понятно smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и правильно. :)

Немного перефразируя всем известную фразу подытожу: "каждый точит кто как хочет". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С рекурвой у меня скирмиш. Точить неудобно. И смысла я в ней не вижу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот немного о заточке рекурв.

<object width="560" height="315"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/watch?v=aMJ4kLKoxu8?version=3&hl=ru_RU"></param><param'>http://www.youtube.com/watch?v=aMJ4kLKoxu8?version=3&hl=ru_RU"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/watch?v=aMJ4kLKoxu8?version=3&hl=ru_RU" type="application/x-shockwave-flash" width="560" height="315" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true"></embed></object>

Интересный вариант с заточкой по ребру камня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот такой вариант пробовал сам.

Только на торце кожи, сложенной в несколько слоев.

<object width="560" height="315"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/watch?v=UOMzx2bJpHg?version=3&hl=ru_RU"></param><param'>http://www.youtube.com/watch?v=UOMzx2bJpHg?version=3&hl=ru_RU"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/watch?v=UOMzx2bJpHg?version=3&hl=ru_RU" type="application/x-shockwave-flash" width="560" height="315" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true"></embed></object>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
С рекурвой у меня скирмиш. Точить неудобно. И смысла я в ней не вижу
Н согласитесь, что нож - просто прелесть... :)
Интересный вариант с заточкой по ребру камня.
Саш, вот тебе не кажется, что данный способ только подтверждает мою правоту в споре не первых страницах этой темы?

Что показывает данный способ? Что при заточке рекурвы заточка должна происходить ТОЧЕЧНО. Потому что при заточке на плоскости рекурва будет касаться абразива только в двух точках.

Но ИМХО на углу - не лучший вариант. Я предпочитаю абразивные стержни небольшого диаметра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Н согласитесь, что нож - просто прелесть...

Согласен :) Но точить не удобно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что оплатил Tops Longhorn Bowie- злобная лопата с рекурвой.

Скоро и у меня будет рекурва!!! )))

Точить не сложно, если есть пара-тройка керамических мусатов разных номеров, а при силовой рубке думаю рекурва немного смещает вектор приложения силы в сторону реза, получается рубка с проводкой. Сорри, если баяню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лопата должна быть только самозатачивающейся!

Дык сам и буду затачивать, читай "самозатачивающаяся" )))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что показывает данный способ? Что при заточке рекурвы заточка должна происходить ТОЧЕЧНО. Потому что при заточке на плоскости рекурва будет касаться абразива только в двух точках.

Как бы да, и как бы нет smile.png

Просто точечно проще.

А именно - проще выдерживать угол.

 

 

Но ИМХО на углу - не лучший вариант. Я предпочитаю абразивные стержни небольшого диаметра.

Тут соглашусь.

Если не плоскостью точить, то стержень лучше.

А если про доводку говорить рулит ремень.

Я сначала прохожу на ворсистой внутренней части, потом по глянцевой обработанной внешней. При чем, не особо заморачиваясь с углами. Гои не люблю, она полирует.

И так, не напрягаясь, под хорошее кино...Да со стаканчиком вкусненького ...smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гои не люблю, она полирует.
А чем пользуешься?

Алмазной пастой?

Я сначала прохожу на ворсистой внутренней части
Коли на тебя нет... мягка ворсистая заваливает РК и линзует ее сильно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самой-самой первой странице в самом-самом первом посте есть ответ на ваш вопрос. Всего-то надо перелистнуть несколько страниц назад....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем пользуешься? Алмазной пастой?

Пока была, ей.

Закончилась, а я чего-то не тороплюсь ее покупать.

Мне на сухую даже как-то больше нравится.

 

Коли на тебя нет... мягка ворсистая заваливает РК и линзует ее сильно.

Там где я родился, каждый знал Колю.

Коля был нам лучший товарищ и друг.© БГ

smile.png

Николай, безусловный авторитет.

Но наверное, я не ныряю на такую глубину, как он.smile.png

И потом, если поглаживать без сильного давления, завалить РК на мягком ворсе очень сложно.

Залинзовать да, можно.Но я в чуть залинзованной РК ничего плохого не вижу.

Некоторые ее вон спецом мучаются выводят wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

А по плоскому камню, без извращений и углов???

 

Считаю рекурву неоправданной, очередной рекламный ход на тему "меганошдлясамообороны" / "суперпуперрежущаякромка".

Я так думаю (с).

 

У меня рекурва на СанРенМу Т-21, можно сказать, что ее там практически нет, но то что есть - неудобно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Приветствую всех! :)

Ответы ДА-ДА-НЕТ.... ;)

Первоначальный опыт: на древних изношенных кухонниках с 0 знаний о заточке - гемор и ужас воплощенный в реальность! unsure.png

Развитие: некоторые знания, почерпнутые из сети, скругление ребер камней и керамические стержни - терпимо, но не айс... huh.png

В настоящий момент (в основном благодаря Ягуарчику): металлические стержни небольшого диаметра обернутые размоченной в воде наждачкой + знания + некоторый опыт - вполне доволен результатом...rolleyes.gifcool.png

АААА...... да..... рекурву оценил в процессе пользования Ягуарчиком - нра! ph34r.pngbiggrin.pngtongue.png

С уважением ко всем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, рассматривая ека 10, ну которые новой линии, в сравнении с 710 беней у которого предыдущий владелец сточил рекурву, я кое то понял. Положим вы снимаете спуски не на гриндере, а кругом. То есть они получаются вогнутыми, и границу между тупьем и спусками не четкая, то есть они плавно поднимаются вдоль оси клинка к тупью. Тогда у вас есть два варианта- либо сведение прямой рк при приблжении к тупью будет быстро возрастать и вам придется сделать дульку, либо... Получится рекурва. Никакой мистики. Просто технология. Никто по сути этими местами и не режет(строгают рукоятью вперед от себя) но уж если хотим удлинить рк так что бы в хлеб вгонять по самую рукоять не кроша, или просто потому что дульку лень делать- будет рекурва:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Три "да":

Не то, чтобы особо сложно точить - но обычными брусочками уже нормально не подлезешь, нужно или оборачивать вокруг мусата наждачку, или искать выпуклый камень, что не всегда удобно.

В остальном - ничего против нее не имею, но имхо наклон клинка вперед а-ля эндура или крыс на универсале практичнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

мои рекурвы. smile.png

post-2089-0-71323400-1341059060_thumb.jpg

с инструментом для правки - косточкой лански. мусат есть, но грубый, предпочитаю lansky crock stick, там что прямая РК, что кривая.. часть полностью переточены, просто на апексе с дешевыми китайскими узкими камнями со скругленными углами. любимые edc - тоже здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще одна рекурва приехала. :) средний на фото. и что-то мне подсказывает, что даже с узкими камнями к такой лезть не стоит..

post-2089-0-77609000-1341673555_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

мои рекурвы.

сурьёзный такой набор! cool.png

 

средний на фото

ПОЗДРАВЛЯЮ!!! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Ножей с рекурвой у меня ровно один:

post-4501-0-97694700-1365918419_thumb.jpg

 

Точить неудобно, правка вполне неплохо проходит на Lansky Gourmet.

 

Но помимо потрясающего реза, он действительно доставляет чисто эстетическое удовольствие:

 

post-4501-0-04695300-1365918786_thumb.jpg

post-4501-0-24492600-1365918325_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в катере, верёвки,сети,шланги (тож попадались :angry: ) вобщем то,что "убегает",или навесу резать мне оч.удобно.

post-83-0-52356400-1365924667_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.