Перейти к публикации

Ножи из Eskilstuna


Uwin

Рекомендованные сообщения

Подскажите. а Холмберг что в начале темки был, редкость дорогущая или нет? Или реплика его.

Хочется что то душевного с рогом на рукояти, финского типа

 

http://rusknife.com/...&attach_id=4144

 

Заинтересовался, но не знаю даже опять в сторону каких производителей посмотреть и где искать, и ориентировочные цены.

На Молотке или е-bay можно шведов-немцев старых поискать. Ключевые слова: Eskilstuna, Holmberg, Helleberg, Solingen.

 

Вот для примера:

http://molotok.ru/st...2430108907.html

http://molotok.ru/no...2435958042.html

 

А если надо новое, то смотрите изделия Linder.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Подскажите. а Холмберг что в начале темки был, редкость дорогущая или нет? Или реплика его.

Хочется что то душевного с рогом на рукояти, финского типа

 

http://rusknife.com/...&attach_id=4144

 

Заинтересовался, но не знаю даже опять в сторону каких производителей посмотреть и где искать, и ориентировочные цены.

Хорошие ножи, слов нет...

Только по-большей части не "теплые" они.

Предупрежден значит вооружен.

В соседней теме парень другу сертификат на нож искал - по нету нож купил,нож не понравился, решил продать.

Серт не нашли, парень 2 условно получил...

Так, мысли вслух...

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А если надо новое, то смотрите изделия Linder.

 

Вот интересно, подыщу что нибудь не холодное и не такое редкое :) Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, "теплые" совсем из стиля выбиваются. sad.png

Разве что, скаута взять короткого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Тоже Эскильстуна. Несмотря на возраст, нож в отличном состоянии, клинки без люфтов, накладки в минте, грязь от наклейки. Кстати, клиночек такой хитрый изогнутый, что это?

эскильстуна-1.jpg

эскильстуна11.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за клин не знаю, но почитав всяко-разно был немало удивлен тем, что Eskilstuna известна и знаменита прежде всего своими складными ножами, а не более милыми нашему сердцу "финками". Говорят там и музей есть... (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за клин не знаю, но почитав всяко-разно был немало удивлен тем, что Eskilstuna известна и знаменита прежде всего своими складными ножами, а не более милыми нашему сердцу "финками". Говорят там и музей есть... (

Есть, конечно. И верно про складные, именно они и составили славу Эскильстуны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже Эскильстуна. Несмотря на возраст, нож в отличном состоянии, клинки без люфтов, накладки в минте, грязь от наклейки. Кстати, клиночек такой хитрый изогнутый, что это?

Уж не трубочный-ли клиночек?

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, не трубочный. Их (трубочных ножей) есть у меня, там другая философия.

Открывашка для консервов, вот что это такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бум знать... Видимо - философия открывания консервов у них тоже другая. smile.png

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тем временем в яндексах: http://fotki.yandex.ru/users/jenya594/view/577221/?page=3

это не совсем в яндексах. это больше в барахолке нашей Пачкуля Пестренький ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто сомневался, насколько этично давать ссыль на тему продажи, поэтому так. unsure.png

А темы пана Пачкули открывать страшно - там вечно такая вкуснота, что просто ужас. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

случайно попалось, очень похоже ....

c.g. blomovigt?

гугль молчит.....

 

post-2035-0-77872900-1345278911_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мдааа. даже тут нет такого http://www.cultur.nu/knivar/eskilstunamapp1.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

случайно попалось, очень похоже ....

c.g. blomovigt?

гугль молчит.....

Вы немного ошиблись в прочтение это C.G.Blomqvist,а не C.G.Blomovigt!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Eskilstuna делала для латинской америки.

Американский продавец правда пишет: «This Eskilstuna brand knife was crafted by Industrias Australes S.A. in their plant in Trelew, Chubut Argentina. The length of the blade is 12". The over-all length of the knife is 17 1/8". The stag handle has a brass end plate and a brass fore end ring.The blade is in good shape but it does have some spots of rust on it.The scabbard is quite unique with leather braiding and stiching.», - но я ему не верю.

post-920-0-92644900-1346794078.jpg

 

post-920-0-20991900-1346794083_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ескилстуна делала для латинос, а немцы - для Ескилстуны. Всё перемешалось ...

 

post-874-0-91029800-1346794731_thumb.jpg

 

post-874-0-61550600-1346794739_thumb.jpg

 

post-874-0-47276000-1346794750_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати да, немецкие клинки стояли и на шеффилдских ножах.

 

Глобализация...

 

Что за клин не знаю, но почитав всяко-разно был немало удивлен тем, что Eskilstuna известна и знаменита прежде всего своими складными ножами, а не более милыми нашему сердцу "финками". Говорят там и музей есть... (

 

Фото из музея Эскильстуны на первой страницы темы, по ножам там ничего нет :( Есть ещё частный музей (или что-то вроде) P.Holmberg, но я туда не попал. А складников там делали огромные количества. В книге наверное 80% ножей - складники. Большинство производителей только их и выпускало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эскильстуны на первой страницы темы, по ножам там ничего нет Есть ещё

На сайте их коммуны было объявление что музей примет в дар образцы продукции. Т.е. насколько я понимаю у них ситуация такая, как если бы скажем Труд-Вача сегодня собрались делать музей - ну где нати все те сотни образов, которые выпускал завод за время своего существования?

Пройдет время, накопится материал. Правда по моему они на на ножи не очень упирают, у них это на уровне "вот этим жили наши люди".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ескилстуна делала для латинос, а немцы - для Ескилстуны. Всё перемешалось ...

 

немцы драли дизайны в т.ч. и у производителей Эскильстуны

post-4306-0-55905700-1346917991_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
post-5289-0-84139400-1347952123_thumb.jpg post-5289-0-70380200-1347952235_thumb.jpg6242727 Прошу знатоков опознать нож (Holmberg или Hellemberg) ? Также прошу подсказать где можно найти ножны к данному ножу ? С уважением Игорь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее Holmberg.

Такой нож есть в каталоге на 3 странице темы.

 

Какие ножны, тоже старые? Новые можно заказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей спасибо за ответ. Просматривая каталог тоже обратил внимание на схожесть данных ножей. Ножны хочу найти старые под стать ножу но думаю это будет не просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-5289-0-84139400-1347952123_thumb.jpg post-5289-0-70380200-1347952235_thumb.jpg6242727 Прошу знатоков опознать нож (Holmberg или Hellemberg) ? Также прошу подсказать где можно найти ножны к данному ножу ? С уважением Игорь.

 

 

здесь такой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просматривая каталог тоже обратил внимание на схожесть данных ножей. Ножны хочу найти старые под стать ножу но думаю это будет не просто.

 

Да, у Вас нож от P.Holmberg. Вот аналогичный с оригинальными ножнами. интересно, что на моём клеймо тоже плохо пробито. Видимо, эти ножи примерно одного возраста.

 

post-269-0-77337800-1348255367_thumb.jpg

 

post-269-0-55113900-1348255368_thumb.jpg

 

Боюсь, что найти родные ножны будет затруднительно. Чаще встречаются ножи без ножен, чем наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.