Jump to content

Русские фронталки.

Guest gop_nick
 Share

Recommended Posts

Guest gop_nick

Ссылки по теме:

- Сайт:

Сайт мастера

- Информация и обзоры:

Прототип "Трояна", Небольшое обсуждение

По-видимому, начиналось всё так:

Здравствуйте Уважаемые!

Я в Вашей конфе новичок, так что хомячками не кидаться. Вопрос в чем - захотелось мне приобрести ножик с фронтальным способом открытия лезвия. И вот что странно - кроме микротека и китайцев (детская игрушка) больше нигде и ничего. Неужели никто из уважаемых мастеров не делает такие изделия?

Этот вопрос Александр задал в своей теме на Ганзе 14 января 2009 года. В ходе обсуждения выяснилось, что никто в России серийно не производит «фронталки» - ножи с фронтальным выбросом лезвия.

А почти ровно через 10 месяцев мастер выставил на обсуждение прототип своего первого ножа такого типа. В ходе этого обсуждения нож менялся и дорабатывался. Получил имя «Троян» и прошёл сертификацию.

Нужно сказать, что первые экземпляры были сделаны внешне довольно неряшливо, и скорее служили для отработки и испытаний механизма ножа.

С тех пор его изделия существенно изменились в лучшую сторону. Появились новые материалы и стали, изменились формы клинков, улучшилась эргономика рукоятей. И теперь это красивые и своеобразные ножи. При этом Александр продолжает развивать и совершенствовать своё детище, не так давно у мастера появилось своё клеймо:

post-27-0-72038600-1307238428_thumb.jpg post-27-0-29541900-1307239189_thumb.jpg

Мастерская механика Титова - это как раз тот редкий случай, когда зарождение и развитие нового "имени" в Российском ножеделании произошло буквально на наших глазах. И, что особенно, приятно при наших, пусть и небольших, участии и поддержке.

Хочу вновь пожелать Александру упорства и удачи в его интересном и нужном деле.

Guest gop_nick

А так выглядят ножи, которые Александр делает теперь (фото с сайта мастерской):

post-27-0-44416300-1307239553_thumb.jpg

post-27-0-35507900-1307239566_thumb.jpg

post-27-0-31806400-1307239577_thumb.jpg

Интересно было бы сравнить цену базового Трояна и МТ например...

Ведь планировался он, как я понимаю, как "убийца Микротека"?

Для справки- Микротек Ультратек приезжает по почте из США за 8 тыр...

Guest gop_nick

Ну вот, на нижней фото как раз "базовый" Троян - х12мф и стандартная теперь рукоять. Цена 14 000 руб. - пока сравнение не в пользу Трояна.

Цена 14 000 руб. - пока сравнение не в пользу Трояна.

Если рассматривать цены на Микротек в России- вполне конкурентноспособно. Но в России их покупают всё меньше и меньше-

народ начинает понимать, что переплата в 2+ раза это не айс )))

А вообще думаю, по 7-8 тысяч ножи ММТ (не путать с МТ) уходили бы как горячие пирожки

Guest gop_nick

А вообще думаю, по 7-8 тысяч ножи ММТ (не путать с МТ) уходили бы как горячие пирожки

Согласен, но для таких цен нужно отработать технологию более-менее автоматизированного производства.

Это, к сожалению, пока и отличает нашего производителя от импортного. Даже дешёвый импортный нож- для примера Бёкер спидлок (модель не помню)- я покупал в подарок человеку, спустя 5 лет покупал ту же модель- никаких изменений, сравнивал оба ножа- как братья близнецы.

А наши... Из одной партии отличаются как из разных мастерских ))

Забыл спросить- а как у Трояна с таким краеугольным камнем, как люфты? (вертикальные и горизонтальные)

На сколько я помню обсуждения на ганзе, люфт у Трояна примерно такой же как на микротеках...

2 gop_nick

Андрей, спасибо за тему! Очень интересный и талантливый Мастер!

А он на руснайфе зареген?

На первом фото нож довольно интересно выглядит. По крайней мере не так ужасен внешне, как первые экземпляры, особенно тот, с несимметричными спусками. Но цена, конечно, задрана солидно, если сравнивать с теми же MT. Очередной раз убеждаюсь, что у наших мастеров денежные аппетиты растут быстрее качества изделий.

Очередной раз убеждаюсь, что у наших мастеров денежные аппетиты растут быстрее качества изделий.

Так не только же в аппетитах дело.

Отлаженная технология производства серийки всегда дешевле, чем на коленке да без оборудования.

Разные энергозатраты, и соответственно себестоимость.

П.С. Ножи не нра.

Ваапче.

Разные энергозатраты, и соответственно себестоимость.

П.С. Ножи не нра.

Ваапче.

Ну уж если захотел создать конкуренцию, то цена ниже, а качество выше должно быть!

Ножи тоже ничем не цепанули

Ну уж если захотел создать конкуренцию, то цена ниже, а качество выше должно быть!

За китайцами в этом плане никому не угнаться :)

Guest gop_nick

А он на руснайфе зареген?

Думаю, пока нет. Но я наверное дам ему ссылку на эту тему.

За китайцами в этом плане никому не угнаться

Китайцы молодцы! Быстро подстраиваются под спрос. И что радует качество постоянно растет.

У данной мастерской я лично не вижу за что платить 15 т.р. Но сколько людей, столько мнений.

• 2 months later...

Всем здравствуйте!

Я есть производитель ножей о которых здесь говориться. Отвечу на некоторые вопросы участников:

Я не планировал данные ножи как "убийцы микротека". Мои ножи это своё направление в ножеделании. Думаю что попытки сравнить мои изделия и изделия микротек делаются исключительно для стоимостной оценки. Но ножи даже внешне непохожи. Я не делаю ножи на коленке, так их не сделать. Есть мастерская. Опять придется сравнить с микротеком - у меня не серийка, не такие огромные мощности что бы тягаться с таким производителем.

Цена в 7-8 тыс, это конечно хорошо, но это не главное условие для успешной продажи. Да и китайцы скоро по своим ножам подтянутся к этому интервалу. Сейчас все идет к тому что китай будет формировать цены на любые товары, которые он делает/подделывает и микротек будет вынужден свою серийку опускать в цене, что сейчас и происходит. Микротек правда от этого не пострадает, это его уже не основное направление.

По "цепанули или не цепанули" ножи - дизайн любого ножа вещь субьективная.

Среди участников данной темы только " Гость_gop_nick_* " является владельцем такого ножа и его оценка пока является главной/обьективной.

Приветствую, Александр!

Ножик хорош.

Но над технологией можно поработать - типа на полоске нарезать

продольные прорезки и от нее потом отрезать эти сдвижные кнопки-клавиши.

Поиграться с корпусом, имею в виду форму. Ну, много чего.

А главное, можно поставить дополнительный узел - что-то типа мал.

педальки с эксцентриком, чтобы мертво, б/люфтов фиксировать клинок

в открытом положении. Судя, как Вы втыкаете нож - Ваша система фиксации очень хороша.

Я от эти фронталок ваще больной, поэтому не будете ли Вы так добры,

показать, можно в ПМ.

С ув. Ефим

• 7 months later...

Хм... Я тоже являюсь владельцем ножа. С дамассковым клинком от АиР. Нож не нравится. Крайне тугое открытие/закрытие. Получил совет открыть/ закрыть раз пятьдесят. Открыл/закрыл раз пятьдесят. Стер палец.

С тех пор как приобрел Тритон MOD (кстати, на 3 тысячи дешевле) нож Титова более в руки не брал. По все параметрам - механика, дизайн, обработка поверхностей Тритон лучше на порядок.

Собственно, даже сравнивать смешно.

• 1 month later...
  • 11 months later...

Удалось пощупать несколько ножей на арсенале. Произвели хорошее впечатление и качеством изготовления и минимализацией люфтов. Про цены ничего говорить не буду, желаю только не останавливаться на достигнутом.

• 2 years later...

Это та, по которой на ганзе тема? В титане?

Нет, это фронталка Титова. 

По поводу ганзовского проекта, слежу, очень хочется посмотреть рабочий, готовый нож.

• 3 weeks later...
  • 8 months later...

Отлично подошел опинелевский родной чехольчик, теперь и в карман и на пояс без проблем :)

Приветствую, чехол симпотный, а кнопка чехла изнутри чем нибудь закрыта?