Jump to content

chiseliov
 Share

Recommended Posts

Вот наконец свершилось smile.gif Я стал обладателем очередного экземпляра ножевой промышленности. На этот раз это реплика ( что впрочем для меня характерно biggrin.gif ) боевого стилета американо-канадского отряда специального назначения FSSF просуществовавшего всего 2 года с 1942 по 1944 год .

В историю углубляться не хочу , ибо эта тема обширная , да кроме того пока просто не успел систематизировать весь материал по этому ножу и его истории . Но думаю что уже понятно о чем идет речь : Да это V 42 который делала в тот недолгий период фирма <кейс> а теперь производятся качественные ( ну и не очень качественные тоже ) реплики этого ножа .

Нож этот , надо сказать мне как то спонтанно но очень сильно захотелось , ну а почитав про него , изучив историю , поглазев на фотки прототипов и реплик , захотел еще сильнее . И вот он у меня ! V 42 СAS HANWEI - реплика того самого V 42 СASE cutlery , надо сказать как ни странно меня совсем не смущает что он сделан в Китае .

Причины тому три : Во первых он ОЧЕНЬ качественно сделан , во вторых на сегодняшний день это самая качественная из доступных и ныне производимых реплик этого ножа . Судите сами , сейчас серийно делается кроме Ханвэевской реплики , еще реплики от Colt , смотрятся они дешево что не сказать какашно , совсем не аутентичные кроме того нет отпечатка пальца на рикассо , и кожи на гарде , не кошерно это как то : Далее еще Виндласс Стилкарфт ( Индийская фирма ) но так как она делает : короче говоря лучше не надо . Ну и в 2011 подтянулся еще и Бокер Плюс . Живых фоток пока не видел но судя по тому что на их сайте , это лишь отдаленно напоминает оригинал , так что судить на 100% не могу , но если в жизни будет лучше чем на рисунке с сайта может даже куплю .

И что же в сухом остатке , только Ханвэй . Ну и наконец третья причина - надписей "dalian china" там почти не видно wink.gif Они настолько мелкие , что не вооруженным глазом их можно едва разглядеть ( зрение у меня 100%) .

Теперь немного о сходстве с оригиналом . Многие знают что у оригинала были вогнутые спуски , и немного по другому был нанесен <отпечаток большого пальца> , но к сожалению не многие знают что так было не всегда . Были Case V 42 с плоскими спусками и со штампованным отпечатком . Откуда такая инфа и почему такая уверенность , ну во первых есть фото оригиналов и с плоскими спусками тоже, а то что это оригиналы подтверждает сам производитель . Подробно будет в книге , если коротко то различия были из за изменения технологии производства . По этой же причине , юбилейные серии V 42 сделанные на Кэйс Катлери в 1992 и 1998 годах имели плоские спуски и штампованный отпечаток , что в последствии и скопировал Пол Чен , и запустил на своей фабрике в Даляне .

Ну вроде с официальной частью законченно :можно излить на просторы интернета свои эмоции по этому поводу . Как ни странно эмоции на 99% положительные .

Когда я достал его из коробки , первое что приятно удивило , что он был запаян в пакет. Я тут же достал своего бака 110 , и разрезал эту упаковку . Нож лежал в ножнах под кнопкой хлястика между рукоятью проложен кусочек белого полистерола чтоб не повредить кожаную рукоять . Вот какая забота ! Мелочь а приятно ! smile.gif

И вот шаловливые , неравномерно выбритые недавно точившимися ножами , найфоманские руки biggrin.gif добрались до самого ножа и его рукоятки в первую очередь. Рукоять выполнена из наборной кожи причем кожа очень тонкая , по этому ощущения непривычные но приятные . Рукоять как будто бархатная , приятно лежит в руке . Нигде ничего не мешает , руке <сухо и комфортно>(С) biggrin.gif . Судя по всему кожа пропитана чем то , но это явно не эпоксидная смола , могу предположить что это парафин или что то вроде .

До середины если считать от скуллкрашера ( о нем чуть позже ) рукоять в сечении круглая , но после этой точки и до самой гарды уже овальная . За счет этого очень комфортно лежит в руке плоским фехтовальным хватом с большим пальцем на рикассо ( отпечаток то там не просто так ) , под который собственно V 42 и рассчитан . 
Гарда стальная немного согнута в сторону клинка , со стороны рукояти оклеена кожей , что помогает смягчить нагрузку при нанесении колющего удара . В сочетании с формой рукояти образует довольно продуманный и удобный эфес .

Ну и последняя часть этого эфеса это скуллкрашер ( дробилка черепов - это дословный перевод ) , стальной , прочный , если слегка постучать по своей голове можно пофантазировать как будет неприятно если таким стукнут по голове , если в добавок постучать по голове ближнего своего , фантазировать можно уже не в одиночку biggrin.gif

Далее клинок , выполнен он из углеродки и имеет черное покрытие, насколько могу судить это фосфатирование , что приятно приближает нас к оригиналу . По этой причине он был сразу покрыт толстым толстым слоем :. Нет не шоколада , а нейтрального оружейного масла как говорится от греха подальше ( в данном случае от коррозии ) . Отпечаток пальца выштампован аккуратно ровно четко ( небольшой огрех в глубине пропечатки есть , но он едва заметен , а у оригиналов , что штамповка , что фрезеровка и вовсе была кривой да косой ) . С другой стороны нанесены , <надписи-невидимки> .

Ребро обоюдоосторого клинка почти везде ровное , как всегда у обоюдки есть небольшое отклонение от симметрии в районе острия , но такое же я встречал на Бокере АФ , и на других кинжалах , особенности :ничего не поделаешь smile.gif

Заточка клинка чисто символическая , т.е. только чтоб колоть . Резать он не может , его можно даже и не мучить . Зато колет просто отлично ! Правда все равно проигрывает в уколе АФ wink.gif Почему сам не могу понять , хотя есть предположение что все дело в финише клинка , а у V 42 он грубоват так что трение больше .

Ну и наконец ножны . Безусловно как и сам кинжал , так и его ножны можно рассматривать только в контексте того времени . Так вот для того времени , по моему пониманию ножны очень грамотные , низкий подвес на бедро с фиксирующим шнурком , грубо говоря прототип современных тактических подвесов на бедро типа бедренных пистолетных кабур от блэкхока .

Водослив как не странно тоже есть , клепка внизу ножен на самом деле два люверса на кожаных половинках ножен , так что вода будет стекать между ними . Общее качество пошива и материла очень приятное , хорошая плотная кожа . Это радует на фоне странных пересушенных ножен у СОГа например.

Подводя итог , пополнив коллекцию своих боевых ножей этой репликой V 42 я приобрел более качественное изделие чем ожидал , избавился от предрассудков на тему качества Пола Ченовского Ханвея , и остался доволен как слон :нет как паровоз : нет как тарнсформер <слон-паровоз> этим кинжалом biggrin.gif

Как то так.

post-117-0-99524500-1306867280_thumb.jpg

post-117-0-11937300-1306867324_thumb.jpg

post-117-0-11059400-1306867362_thumb.jpg

post-117-0-89074900-1306867473_thumb.jpg

post-117-0-89346800-1306867593_thumb.jpg

post-117-0-29637400-1306867615_thumb.jpg

post-117-0-47209600-1306867641_thumb.jpg

post-117-0-01072300-1306867671_thumb.jpg

post-117-0-03628700-1306867697_thumb.jpg

Антон, поздравляю с пополнением коллекции! Спасибо за прекрасный рассказ. Очень интересно было бы и на Бокеровский посмотреть.

Антон, поздравляю с пополнением коллекции! Спасибо за прекрасный рассказ. Очень интересно было бы и на Бокеровский посмотреть.

Спасибо за поздравления ! Мне бы самому на бокеровский вживую посмотреть хотелось ... но пока есть только рисунки с оффицалки :

02bo1942.jpg

Ещё китайский дивизион Colt делает, по фото вполне ничего:

Сразу бросается в глаза отсутствие кожи на гарде со стороны рукояти. Совсем иначе кинжал начинает смотреться. 

Подумалось, что если бы с современной реплики маленько лоска согнать и немного её состарить, то она стала бы совсем по другому восприниматься.

Ещё китайский дивизион Colt делает, по фото вполне ничего:

Сразу бросается в глаза отсутствие кожи на гарде со стороны рукояти. Совсем иначе кинжал начинает смотреться. 

Подумалось, что если бы с современной реплики маленько лоска согнать и немного её состарить, то она стала бы совсем по другому восприниматься.

угу на ибэе видел состариного такого как мой , смотрелось аутентичненько :)

TO CHISELIOV

Поздравляю с новым любимцем!!! :D Надеюсь следующий в твоём списке приобретений -"Бокер" Грабендольх. Я намедни приобрёл себе сей окопник и доволен как ты от V-42 :)

TO CHISELIOV

Поздравляю с новым любимцем!!! :D Надеюсь следующий в твоём списке приобретений -"Бокер" Грабендольх. Я намедни приобрёл себе сей окопник и доволен как ты от V-42 :)

Спасибо за поздравления ! Примите и от меня поздравления с покупкой Грабендольха :rolleyes: Следующий в списке на получение Бокер Аф Блэк , но в вишлисте Грабендольх стоит в числе приоритетов :) так что все по плану , надо будет в июне еще и Шеффилдский ФС купить ...и может Ка Бар :D

Антон, мои поздравления. Кинжал отличный.

Качество... ну а что говорить. Помнится, кто-то сомневался в этом... :)

И еще. Они выпускались с 2мя типами ножен. Одни, куда клинок заходит полностью, до гарды. Вторые (они кажется более ранние) - куда клинок не заходит полностью, оставляя открытой насечку под большой палец. У вас какие?

Антон, мои поздравления. Кинжал отличный.

Качество... ну а что говорить. Помнится, кто-то сомневался в этом... :)

И еще. Они выпускались с 2мя типами ножен. Одни, куда клинок заходит полностью, до гарды. Вторые (они кажется более ранние) - куда клинок не заходит полностью, оставляя открытой насечку под большой палец. У вас какие?

Алексей спасибо :D

Да каюсь было дело , сомневался , рад что напрасно :rolleyes: Вообще пересмотрел свое отношение к брэндовым ножам сделанным в Азии.

Ножны отличные клин заходит полностью :D

• 2 months later...

кстати говоря , по сети уже голяют фотки бокеровской реплики , причем фотки живые , честно говоря мне понравилось , только ножны не очень аутентичные :

post-117-0-45502300-1313400692_thumb.jpg

Антон,очень нравится читать ващи темы :)

И насколько я помню реплику v42 еще Страйдер делал,только её тяжело найти :)

Спасибо на добром слове :D

Реплики делали фирмы : Сase ( 1992 , 1998 ) , H.G. Long Sheffield , Koppi , Windlass Steelcraft , CAS HANWEI , Colt ну и теперь Boker Plus :) А Страйдер сделао не реплику а скорее реинкорнацию "по мотивам" ;)

Нужны подробные фото в сравнении?

Очень даже нужны! Хоть на фото на него посмотреть ;)

"Я тебе говорил больше не приходить?

Говорил, что с лестницы спущу?

Ну вот теперь и не обижайся..." (с)

post-167-0-12344500-1313452389_thumb.jpg

post-167-0-97040000-1313452392_thumb.jpg

post-167-0-83162700-1313452396_thumb.jpg

post-167-0-15045500-1313452401_thumb.jpg

post-167-0-36107100-1313452405_thumb.jpg

post-167-0-39325300-1313452411_thumb.jpg

post-167-0-57429200-1313452416_thumb.jpg

post-167-0-80362900-1313452444_thumb.jpg

post-167-0-17208500-1313452449_thumb.jpg

post-167-0-93398600-1313452454_thumb.jpg

post-167-0-81191800-1313452459_thumb.jpg

post-167-0-58007000-1313452464_thumb.jpg

post-167-0-65720900-1313452469_thumb.jpg

post-167-0-26058500-1313452474_thumb.jpg

post-167-0-06317400-1313452481_thumb.jpg

Алексей, спасибо! Исчерпывающий фото-обзор. Котяра хорош. Это он себе выбрал?

post-167-0-00105400-1313452557_thumb.jpg

Да, заметно короче.

интересно , с чем это связано ...вроде как реплика должна соответствовать оригиналу и в размерах тоже ...

интересно , с чем это связано ...вроде как реплика должна соответствовать оригиналу и в размерах тоже ...

Британские ученые предложили еще одну гипотезу загадочной улыбки Моны Лизы. Возможно она просто дура.

А вариант, что кто-то просто накосячил и сделал не точную копию, а что-то "по мотивам" не рассматривается?