chiseliov Posted May 31, 2011 Posted May 31, 2011 Вот наконец свершилось Я стал обладателем очередного экземпляра ножевой промышленности. На этот раз это реплика ( что впрочем для меня характерно ) боевого стилета американо-канадского отряда специального назначения FSSF просуществовавшего всего 2 года с 1942 по 1944 год . В историю углубляться не хочу , ибо эта тема обширная , да кроме того пока просто не успел систематизировать весь материал по этому ножу и его истории . Но думаю что уже понятно о чем идет речь : Да это V 42 который делала в тот недолгий период фирма <кейс> а теперь производятся качественные ( ну и не очень качественные тоже ) реплики этого ножа . Нож этот , надо сказать мне как то спонтанно но очень сильно захотелось , ну а почитав про него , изучив историю , поглазев на фотки прототипов и реплик , захотел еще сильнее . И вот он у меня ! V 42 СAS HANWEI - реплика того самого V 42 СASE cutlery , надо сказать как ни странно меня совсем не смущает что он сделан в Китае . Причины тому три : Во первых он ОЧЕНЬ качественно сделан , во вторых на сегодняшний день это самая качественная из доступных и ныне производимых реплик этого ножа . Судите сами , сейчас серийно делается кроме Ханвэевской реплики , еще реплики от Colt , смотрятся они дешево что не сказать какашно , совсем не аутентичные кроме того нет отпечатка пальца на рикассо , и кожи на гарде , не кошерно это как то : Далее еще Виндласс Стилкарфт ( Индийская фирма ) но так как она делает : короче говоря лучше не надо . Ну и в 2011 подтянулся еще и Бокер Плюс . Живых фоток пока не видел но судя по тому что на их сайте , это лишь отдаленно напоминает оригинал , так что судить на 100% не могу , но если в жизни будет лучше чем на рисунке с сайта может даже куплю . И что же в сухом остатке , только Ханвэй . Ну и наконец третья причина - надписей "dalian china" там почти не видно Они настолько мелкие , что не вооруженным глазом их можно едва разглядеть ( зрение у меня 100%) . Теперь немного о сходстве с оригиналом . Многие знают что у оригинала были вогнутые спуски , и немного по другому был нанесен <отпечаток большого пальца> , но к сожалению не многие знают что так было не всегда . Были Case V 42 с плоскими спусками и со штампованным отпечатком . Откуда такая инфа и почему такая уверенность , ну во первых есть фото оригиналов и с плоскими спусками тоже, а то что это оригиналы подтверждает сам производитель . Подробно будет в книге , если коротко то различия были из за изменения технологии производства . По этой же причине , юбилейные серии V 42 сделанные на Кэйс Катлери в 1992 и 1998 годах имели плоские спуски и штампованный отпечаток , что в последствии и скопировал Пол Чен , и запустил на своей фабрике в Даляне . Ну вроде с официальной частью законченно :можно излить на просторы интернета свои эмоции по этому поводу . Как ни странно эмоции на 99% положительные . Когда я достал его из коробки , первое что приятно удивило , что он был запаян в пакет. Я тут же достал своего бака 110 , и разрезал эту упаковку . Нож лежал в ножнах под кнопкой хлястика между рукоятью проложен кусочек белого полистерола чтоб не повредить кожаную рукоять . Вот какая забота ! Мелочь а приятно ! И вот шаловливые , неравномерно выбритые недавно точившимися ножами , найфоманские руки добрались до самого ножа и его рукоятки в первую очередь. Рукоять выполнена из наборной кожи причем кожа очень тонкая , по этому ощущения непривычные но приятные . Рукоять как будто бархатная , приятно лежит в руке . Нигде ничего не мешает , руке <сухо и комфортно>(С) . Судя по всему кожа пропитана чем то , но это явно не эпоксидная смола , могу предположить что это парафин или что то вроде . До середины если считать от скуллкрашера ( о нем чуть позже ) рукоять в сечении круглая , но после этой точки и до самой гарды уже овальная . За счет этого очень комфортно лежит в руке плоским фехтовальным хватом с большим пальцем на рикассо ( отпечаток то там не просто так ) , под который собственно V 42 и рассчитан . Гарда стальная немного согнута в сторону клинка , со стороны рукояти оклеена кожей , что помогает смягчить нагрузку при нанесении колющего удара . В сочетании с формой рукояти образует довольно продуманный и удобный эфес . Ну и последняя часть этого эфеса это скуллкрашер ( дробилка черепов - это дословный перевод ) , стальной , прочный , если слегка постучать по своей голове можно пофантазировать как будет неприятно если таким стукнут по голове , если в добавок постучать по голове ближнего своего , фантазировать можно уже не в одиночку Далее клинок , выполнен он из углеродки и имеет черное покрытие, насколько могу судить это фосфатирование , что приятно приближает нас к оригиналу . По этой причине он был сразу покрыт толстым толстым слоем :. Нет не шоколада , а нейтрального оружейного масла как говорится от греха подальше ( в данном случае от коррозии ) . Отпечаток пальца выштампован аккуратно ровно четко ( небольшой огрех в глубине пропечатки есть , но он едва заметен , а у оригиналов , что штамповка , что фрезеровка и вовсе была кривой да косой ) . С другой стороны нанесены , <надписи-невидимки> . Ребро обоюдоосторого клинка почти везде ровное , как всегда у обоюдки есть небольшое отклонение от симметрии в районе острия , но такое же я встречал на Бокере АФ , и на других кинжалах , особенности :ничего не поделаешь Заточка клинка чисто символическая , т.е. только чтоб колоть . Резать он не может , его можно даже и не мучить . Зато колет просто отлично ! Правда все равно проигрывает в уколе АФ Почему сам не могу понять , хотя есть предположение что все дело в финише клинка , а у V 42 он грубоват так что трение больше .Ну и наконец ножны . Безусловно как и сам кинжал , так и его ножны можно рассматривать только в контексте того времени . Так вот для того времени , по моему пониманию ножны очень грамотные , низкий подвес на бедро с фиксирующим шнурком , грубо говоря прототип современных тактических подвесов на бедро типа бедренных пистолетных кабур от блэкхока .Водослив как не странно тоже есть , клепка внизу ножен на самом деле два люверса на кожаных половинках ножен , так что вода будет стекать между ними . Общее качество пошива и материла очень приятное , хорошая плотная кожа . Это радует на фоне странных пересушенных ножен у СОГа например. Подводя итог , пополнив коллекцию своих боевых ножей этой репликой V 42 я приобрел более качественное изделие чем ожидал , избавился от предрассудков на тему качества Пола Ченовского Ханвея , и остался доволен как слон :нет как паровоз : нет как тарнсформер <слон-паровоз> этим кинжалом Как то так.
Uwin Posted May 31, 2011 Posted May 31, 2011 Антон, поздравляю с пополнением коллекции! Спасибо за прекрасный рассказ. Очень интересно было бы и на Бокеровский посмотреть.
chiseliov Posted May 31, 2011 Author Posted May 31, 2011 Классная штука! Добавлю немного от себя: Угу классная :)
chiseliov Posted May 31, 2011 Author Posted May 31, 2011 Антон, поздравляю с пополнением коллекции! Спасибо за прекрасный рассказ. Очень интересно было бы и на Бокеровский посмотреть. Спасибо за поздравления ! Мне бы самому на бокеровский вживую посмотреть хотелось ... но пока есть только рисунки с оффицалки :
Turbo4x4 Posted May 31, 2011 Posted May 31, 2011 Ещё китайский дивизион Colt делает, по фото вполне ничего:
Uwin Posted May 31, 2011 Posted May 31, 2011 Ещё китайский дивизион Colt делает, по фото вполне ничего: Сразу бросается в глаза отсутствие кожи на гарде со стороны рукояти. Совсем иначе кинжал начинает смотреться. Подумалось, что если бы с современной реплики маленько лоска согнать и немного её состарить, то она стала бы совсем по другому восприниматься.
chiseliov Posted May 31, 2011 Author Posted May 31, 2011 Ещё китайский дивизион Colt делает, по фото вполне ничего: Сразу бросается в глаза отсутствие кожи на гарде со стороны рукояти. Совсем иначе кинжал начинает смотреться. Подумалось, что если бы с современной реплики маленько лоска согнать и немного её состарить, то она стала бы совсем по другому восприниматься. угу на ибэе видел состариного такого как мой , смотрелось аутентичненько :)
Djackson Posted May 31, 2011 Posted May 31, 2011 TO CHISELIOV Поздравляю с новым любимцем!!! :D Надеюсь следующий в твоём списке приобретений -"Бокер" Грабендольх. Я намедни приобрёл себе сей окопник и доволен как ты от V-42 :)
chiseliov Posted June 1, 2011 Author Posted June 1, 2011 TO CHISELIOV Поздравляю с новым любимцем!!! :D Надеюсь следующий в твоём списке приобретений -"Бокер" Грабендольх. Я намедни приобрёл себе сей окопник и доволен как ты от V-42 :) Спасибо за поздравления ! Примите и от меня поздравления с покупкой Грабендольха :rolleyes: Следующий в списке на получение Бокер Аф Блэк , но в вишлисте Грабендольх стоит в числе приоритетов :) так что все по плану , надо будет в июне еще и Шеффилдский ФС купить ...и может Ка Бар :D
Infernis Posted June 1, 2011 Posted June 1, 2011 Антон, мои поздравления. Кинжал отличный. Качество... ну а что говорить. Помнится, кто-то сомневался в этом... :) И еще. Они выпускались с 2мя типами ножен. Одни, куда клинок заходит полностью, до гарды. Вторые (они кажется более ранние) - куда клинок не заходит полностью, оставляя открытой насечку под большой палец. У вас какие?
chiseliov Posted June 1, 2011 Author Posted June 1, 2011 Антон, мои поздравления. Кинжал отличный. Качество... ну а что говорить. Помнится, кто-то сомневался в этом... :) И еще. Они выпускались с 2мя типами ножен. Одни, куда клинок заходит полностью, до гарды. Вторые (они кажется более ранние) - куда клинок не заходит полностью, оставляя открытой насечку под большой палец. У вас какие? Алексей спасибо :D Да каюсь было дело , сомневался , рад что напрасно :rolleyes: Вообще пересмотрел свое отношение к брэндовым ножам сделанным в Азии. Ножны отличные клин заходит полностью :D
chiseliov Posted August 15, 2011 Author Posted August 15, 2011 кстати говоря , по сети уже голяют фотки бокеровской реплики , причем фотки живые , честно говоря мне понравилось , только ножны не очень аутентичные :
chiseliov Posted August 15, 2011 Author Posted August 15, 2011 Нужны подробные фото в сравнении? ;) угу , если есть возможность было бы здорово ! :)
chiseliov Posted August 15, 2011 Author Posted August 15, 2011 Постараюсь вечером. Cпасибо огоромное , Алексей ;)
Vadim Kemerovo Posted August 15, 2011 Posted August 15, 2011 Антон,очень нравится читать ващи темы :) И насколько я помню реплику v42 еще Страйдер делал,только её тяжело найти ;)
chiseliov Posted August 15, 2011 Author Posted August 15, 2011 Антон,очень нравится читать ващи темы :) И насколько я помню реплику v42 еще Страйдер делал,только её тяжело найти :) Спасибо на добром слове :D Реплики делали фирмы : Сase ( 1992 , 1998 ) , H.G. Long Sheffield , Koppi , Windlass Steelcraft , CAS HANWEI , Colt ну и теперь Boker Plus :) А Страйдер сделао не реплику а скорее реинкорнацию "по мотивам" ;)
Uwin Posted August 15, 2011 Posted August 15, 2011 Нужны подробные фото в сравнении? Очень даже нужны! Хоть на фото на него посмотреть ;)
Infernis Posted August 15, 2011 Posted August 15, 2011 "Я тебе говорил больше не приходить? Говорил, что с лестницы спущу? Ну вот теперь и не обижайся..." (с)
Infernis Posted August 15, 2011 Posted August 15, 2011 PS Ни одной наглой рыжей морды при съемках не пострадало....
Uwin Posted August 16, 2011 Posted August 16, 2011 Алексей, спасибо! Исчерпывающий фото-обзор. Котяра хорош. Это он себе выбрал?
chiseliov Posted August 16, 2011 Author Posted August 16, 2011 Ага. Придется этот и оставлять. Алексей , спасибо ! Мне показалось или на фото Бокеровский кароче чем Ханвэеевский ?
chiseliov Posted August 16, 2011 Author Posted August 16, 2011 Да, заметно короче. интересно , с чем это связано ...вроде как реплика должна соответствовать оригиналу и в размерах тоже ...
Infernis Posted August 16, 2011 Posted August 16, 2011 интересно , с чем это связано ...вроде как реплика должна соответствовать оригиналу и в размерах тоже ... Британские ученые предложили еще одну гипотезу загадочной улыбки Моны Лизы. Возможно она просто дура. А вариант, что кто-то просто накосячил и сделал не точную копию, а что-то "по мотивам" не рассматривается?
Recommended Posts
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new accountSign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now