Перейти к публикации

Амазония


мак

Рекомендованные сообщения

Неужели ножи выживания делаются для того, чтобы какие-то пьяные гости, не отходя от бара, повтыкали его в землю, покололи орехов, дрова, поковыряли им банки тушенки, пошвыряли в дерево, а потом потеряли его в кустах? Хотя .... я думаю Скрылев мудр, как всегда, именно так выглядит новорусский экстремальный туризм на Амазонке, Лимпопо и пр. и пр. Главное, чтобы его не хотелось относить от машины или катера дальше 10-ти метров. Я ничего не имею против самого ножа, красивый такой кундштюк. Но брать его в лес? Увольте ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Почему у него дол только с одной стороны? Или это не дол, прицел для метания скажем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот как раз для шинковки он и не подходит - слишком "мясистый" клинок. Капуста лук и огурцы будут расползаться или трескаться. Нож сделан правильно. Ешьте больше каши или от машины не отходите. Я слышу те же мотивы против утяжеленных стволов, типа нафик мне улучшенная точность стрельбы если винтовка на 400 грам тяжелее. Уэлл, а нафик тогда в лес ходить если точность стрельбы не нужна. Примерно то же и здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Приходится выступать в роли некрофила и поднимать древнюю тему. Сегодня мне в руки попал второй нож амазонской серии, причем, что характерно, таки побывавший со своим хозяином на Амазонке. Оказывается его бывший владелец в составе киносъемочной группы прошел всю экспедицию, побывал в разных переделках, приглашу его сюда и попрошу самому рассказать детали. Один из интересных моментов заключался в том, что местные военные приняли нож за свой, поскольку были с корво, сильно удивились, что  в России такие есть, и один нож даже пришлось подарить при переходе очередной границы. Нож был в работе, оказался удобен для местных применений, кроме, ессно, набалдашника и серейтора на вогнутой стороне клинка. Отличие от моего первого ножа - клинок полированный. Любопытно, что ножи выдержали экспедицию, их даже метали.

IMG_20150128_223322.jpg

IMG_20150128_223403.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои поздравления с приобретением! А послушать человека будет зело интересно, приглашайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня) Ну не то что бы приняли за свой, скорее перуанцы усмотрели в нем некий плагиат) Одному из местных проводников его как бы "не отдали", и как бы "отдали", об этом лучше не говорить)

Топорина здоровая, правда в сравнении с местным корво есть определенные отличия. Он толще, изгиб другой формы(к слову, оригинальный в этом плане удобнее, хоть и загнут сильнее). Скорее, мачете, чем нож. Освежевать что-то - да, нарубить веток, лиан, веревок - да, ковырять что-то - да, воткнуть в уступ скалы и встать на него - да, но... мелкая работа не для него. Рез нормальный, но люди его частенько подправляли, благо, нержавеющий.

 

x_7d3b3e06.jpg

 

x_ff51a35d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что из себя представляет "местный корво" ? Нельзя фото в студию? Обозначить, если можно так выразиться - глубину пропасти различий Скрылевского представления об Амазонке с местными реалиями? То есть я не хочу никого обидеть - если нет - так и не надо...Просто интересно же - с какими ножиками местные "выживают"...хотя они там ЖИВУТ...амазонцы -же...Или кто они там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот. А ругали ведь, насмехались.

 

Я и сейчас скажу - абсолютно бессмысленная для меня железяка. А если б та экспедиция была вооружена, скажем, какими-нибудь стандартными мачетинами, мы б точно так же восхищённо цокали языками и высказывали респекты. И только потому лишь, что ножи реально работали. И здесь для меня определяющими являются слова:

 

оригинальный в этом плане удобнее
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А что из себя представляет "местный корво" ?

есть отдельная тема.

http://rusknife.com/topic/4606-chilean-corvo-atacame%C3%B1o/?hl=%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B2%D0%BE

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам по себе военный корво не фотографировали, они есть по поиску в гугле. Это все последыши серповидного сельского ножа. 

 

Вот нашел по поиску похожее на предка

 

1307392.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и сейчас скажу - абсолютно бессмысленная для меня железяка. А если б та экспедиция была вооружена, скажем, какими-нибудь стандартными мачетинами, мы б точно так же восхищённо цокали языками и высказывали респекты. И только потому лишь, что ножи реально работали. И здесь для меня определяющими являются слова:

 

В целом, не хватало ножа со скандинавским спуском. Простого, легкого. Да, простой столовый нож полезнее даже. Все остальное можно делать мачете, кое вообще можно взять одно на всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом, не хватало ножа со скандинавским спуском. Простого, легкого. Да, простой столовый нож полезнее даже.

 

Была похожая ситуация, когда из личных ножей остался один "лом" - нож толстый, большой и по большей части бесполезный. А складной тонкий и небольшой, на плечи которого и легла бы основная масса работы по приготовлению пищи и бивачному хозяйству, был бездарно потерян в самом начале экспедиции. Тот "ломик" я тогда без сожаления подарил своему напарнику по экипажу.

 

Все остальное можно делать мачете, кое вообще можно взять одно на всех.

 

Вот. И об этом тоже уже писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но потом все-таки великий и ужасный ИАС сжалился на нами.простыми смертными

и таки придумал менее устрашающую конструкцию :D

атакама У

post-2621-0-45529300-1422542392.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но потом все-таки великий и ужасный ИАС сжалился на нами.простыми смертными

и таки придумал менее устрашающую конструкцию :D

атакама У

Это жуткая Пичака))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что вы мне голову морочите ножами ЧИЛИЙСКОГО СПЕЦНАЗА? ПО ЧИЛИ АМАЗОНКА НЕ ПРОТЕКАЕТ! Она расположена в Бразилии, Перу и Колумбии! Кто знает какие-нибудь характерные для бассейна Амазонки национальные ножи - киньте ссыль пжлст Кроме мачете - само собой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что вы мне голову морочите ножами ЧИЛИЙСКОГО СПЕЦНАЗА? ПО ЧИЛИ АМАЗОНКА НЕ ПРОТЕКАЕТ! Она расположена в Бразилии, Перу и Колумбии! Кто знает какие-нибудь характерные для бассейна Амазонки национальные ножи - киньте ссыль пжлст Кроме мачете - само собой!

нет таких.для индейцев нет смысла таскать на себе два режущих предмета.

а в джунглях мачете не имеет конкурентов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Она расположена в Бразилии, Перу и Колумбии!"

Чили граничит с Перу и известен случай, когда чилийцы вырезали кучу перуанцев с помощью корво во время одного из конфликтов, так что нечему удивляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основная польза от этого творения И. Скрылева ,возможно оказалась в том,что крокодилы, анаконды, и ягуары обплывали ,обползали  и обходили человека,вооруженного им,за километр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вердикт: пользоваться изделием можно, а вот сломать почти нет шансов. Что и требовалось доказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто кого и чем именно вырезал -КМК к делу не относится...Откудова такие формы ИАС взял - вот что интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что вы мне голову морочите ножами ЧИЛИЙСКОГО СПЕЦНАЗА? ПО ЧИЛИ АМАЗОНКА НЕ ПРОТЕКАЕТ! Она расположена в Бразилии, Перу и Колумбии! Кто знает какие-нибудь характерные для бассейна Амазонки национальные ножи - киньте ссыль пжлст Кроме мачете - само собой!

 

Пардон, а кто говорил про чилийцев?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Это жуткая Пичака))) 

 

Ещё и с гардой.  :blink:

 

 

 


Откудова такие формы ИАС взял

 

Ну, тут, как раз, всё очевидно.

Заточил кукри с двух сторон, добавил гарду и рукоять "рапирного" типа.

Не забыв при этом перевернуть её (рукоять) - вверх ногами.

Щедро напихал кусочки долов и серрейтора.

А легендирование - вот оно, полным ходом идёт.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы ,пардон муа...если угодно пЕрдон муа...про рукояти рапиры французские или бельгийские?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


про рукояти рапиры французские или бельгийские?

 

Про угол схождения, концентрирующий усилие кисти на укол - как на FS.

На шпагах - то же. Рукоять сужается от клинка - а не к нему.

На китайских мечах цзянь (чень) - та же аналогия.

Как и на русских, скандинавских и иных прочих - где требовался укол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это жуткая Пичака)))

 

которая имеет 5мм в толщину почти кинжальное строение клинка и мало того еще и хозбыт :D

сталь либо У8 либо 65х13.такая вот ''пичака'' :)

post-2621-0-21954100-1422630851_thumb.jpg

post-2621-0-99177600-1422630867_thumb.jpg

post-2621-0-31200000-1422630889_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


кинжальное строение клинка

 

У нас в хозяйстве - всё сгодится.

Нужен поплавок на удочку -  жабу через жопу надуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

которая имеет 5мм в толщину почти кинжальное строение клинка и мало того еще и хозбыт :D

сталь либо У8 либо 65х13.такая вот ''пичака'' :)

 

Шайтанама Атакама

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

которая имеет 5мм в толщину почти кинжальное строение клинка и мало того еще и хозбыт :D

сталь либо У8 либо 65х13.такая вот ''пичака'' :)

 

Естественно, хозбыт) Скрылев в документе имеет должность зам руководителя ОС ГСО)) Ему-то можно было любой кол хозбытом назначить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.