Перейти к публикации

EKA EKA EKA


Hoff

Рекомендованные сообщения

кухонник он. толщина бэклока там дэтская совсем.

эргономика прикольная, но сборка не идеал. 100% новодел. на обоих кампах щель между плашками и бэклоком по всему хребту рукояти (бэклок тоньше двухслойной пружины). однако фиксирует вполне нормально т.к. поджимается ближе к клинку и встает по центру.

 

в общем, искать военную 60-ку и с экой вязать.

 

to vsevles:

да, он плоский с одной стороны. с левой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю, как впечатление?

 

 

Шикарно! И кто говорил, что Camp страшен и уродлив?

 

 

Впечатления пока только от компакта. Супер! Little Big Knife! Когда из коныерта вытащил коробочку, подивился её размеру smile.png Достал нож - он лёгенький. Подумалось - "что-то пластик "дешёвый" sad.png ", однако раскрыл, пощёлкал, и понял, что это Little Big Knife! Козявка, а классная!!! (собираюсь ему из оранжевого паракорда хвостик сделать). Заточен нормално, бреет с небольшим "напрягом". При резе немного люфтит по вертикали, но это особенность slipjoint, наверное. В сложенном виде клинок немного не по центру sad.png

 

 

Кэмп - обломанная абордажная сабля! smile.png

Пока впечатление о нём не составил. Клинок полированный почти в зеркало. Необычно лёгкий для такого габарита. Коробка - тонкий коричневый картон, в коробке бумажек нет. Щёлкает замком очень деликатно. Острый, но не бреет из коробки

 

Вот, в общем-то и все впечатления на данный момент.

Теперь жду 38-ю smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вдогонку еще вопрос, а правда, что он с обратной стороны плоский?

да

Односторонняя заточка. РК ровная, Сведение 0,4мм. Длина клинка 117,6мм, обух 2,1мм. Ширина подвода почти везде 15,2мм (на конце 13,5мм). Коромысло бэклока тоже 2,1мм (у меня штангенциркуль с разрешением 0,1мм, толщина чуть меньше чем 2,1)

Рукоять очень удобная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to vsevles:

да, он плоский с одной стороны. с левой.

да

Односторонняя заточка. РК ровная, Сведение 0,4мм. Длина клинка 117,6мм, обух 2,1мм. Ширина подвода почти везде 15,2мм (на конце 13,5мм). Коромысло бэклока тоже 2,1мм (у меня штангенциркуль с разрешением 0,1мм, толщина чуть меньше чем 2,1)

Рукоять очень удобная

 

Спасибо! А поделитесь, как он в работе? Кто-то уже успел его на кухне нагрузить по полной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

салатик строгал. впечатления положительные.

'высокая' рукоять делает его намного удобнее традиционных походных кухонников типа опинель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думал раз он camp, то он какой-то походный или типа того :)

И стоило за кухонником гоняться ? :)

Друзья, у кого есть старая и новая eka 60, выложите, пожалуйста фотки и поделитесь впечатлениями от строгания. У старой вроде спуски повыше и прямые, а у новой (более поздних) что-то непонятно.

А то я все смотрю на эту 60-ю, рукоять а-ля бедренная кость, и все думаю, думаю.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у мну нет - просто фото посмотрел и соотв. мнения почитал....

имхо - для рабочего ножа пофиг: спуски коротенькие - "выправить" быстро/несложно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по мне вогнутые спуски и тем более на ЕКА не айс. Прямые по дереву лучше работают. Тем более, что 60-я - это складной финик. А какой финик с вогнутыми...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а точно углеродка с прямыми?!blink.png

 

to zubik:

можно конечно и посерьёзнее задачи выполнят кампом, но не нужно smile.png

фотки 60-ки в начале ветки в изобилии. практически всех цветов и поколений.

60-ку однозначно брать (старую). лучший Эковский нож! имхо конечно.

 

p.s. замутить бы кумулятивный 'форумный' заказ Военной 60-ки... мечта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а точно углеродка с прямыми?

 

Да. Точно. А Сандвик нынче с вогнутыми спусками. К сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фотки 60-ки в начале ветки в изобилии. практически всех цветов и поколений.

Да меня не столько фотки интересуют, а сколько опыт использования по дереву. Есть ли существенная разница?

Была у меня eka 92 так вот я что-то ее не понял :) Более того, она отказывалась нормально строгать! В дерево с трудом лезла. Этого я стерпеть не мог и поэтому ее продал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а точно углеродка с прямыми?

 

Да. Точно. А Сандвик нынче с вогнутыми спусками. К сожалению.

 

мммда... Теперь и этот брать... :)

Нелегка ножеманская доля! Никаких денех не напасёсси...

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мммда... Теперь и этот брать... sad.png

Нелегка ножеманская доля! Никаких денех не напасёсси...

smile.png

 

"Отнюдь, - сказал граф". (с) У меня картина обратная - после покупки складней от ЕКА резко наступила экономия. rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мммда... Теперь и этот брать... sad.png

Нелегка ножеманская доля! Никаких денех не напасёсси...

smile.png

 

"Отнюдь, - сказал граф". (с) У меня картина обратная - после покупки складней от ЕКА резко наступила экономия. rolleyes.gif

У меня тоже.:) Даже и не знаю, что теперь хотеть:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да меня не столько фотки интересуют, а сколько опыт использования по дереву. Есть ли существенная разница?

на этот счет вроде тоже были посты с картинками. может на ганзе, не помню.

лично у меня 'повседневная' рабочая 60-ка (нормарк) сведена в ноль-линзу. на нормарках, субъективно, спуски еще выше. мне нравится как строгает.

новую 60-ку с вогнутыми купил недавно. посмотрел на спуски, расстроился и положил в шкаф. надо будет испытать как-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получил вчера от Александра (GA-Perm) 60-ку. Низкий поклон ему и благодарность, уважаю - обещал, но сделал.

Теперь о ноже - спуски вогнутые, из коробки не то что не бреет, но и почти не режет.

Замерял толщину клинка, получилось 2.4 мм. Какой-то странненький размер. Non in vagina, non in cohorta rubricata.

А где-же обещанные на сайте 2.8, кто вернет 4 десятки? Кстати, у 38-й толщина тоже 2.4.

А в общем доволен. 60-ка у меня с зеленой ручкой, на вид такая веселенькая, а маешь в руки - чуешь вещь.

Чувствуешь, что это НОЖ-Ж-Ж.

P.S. По-моему 38-й с прямыми спусками по дереву лучше 60-ки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего с грустным лицом? Радоваться надо, что ещё можно купить, вот так по-простому, заказал и оплатил. Скоро глобализация и шведов прижмёт, не только "восьмёрку", а всю линейку в Центр Вселенной перенесут, тогда о таких раритетах только вспоминать придётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легкий оффтоп - подскажите, как выглядит(цвет и т.д.) пакет от lamnia, а то нужно идти на почту его искать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легкий оффтоп - подскажите, как выглядит(цвет и т.д.) пакет от lamnia, а то нужно идти на почту его искать smile.png

жёлтый бумажный конверт с приаттаченым пакетом. На пакете красная полоса, внутри документы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Оказался просто желтый бумажный пакет - без красной полосы и документов (похоже, что внутри ЕС пакеты попроще).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикупил на Клинке кожаный чехол для эки 92, нож сел в него как родной да и смотрится куда как лучше по сравнению с родным нейлоновым. Если что торгует компания Петербургская шорная артель

post-762-0-96605900-1320423300_thumb.jpg

post-762-0-79258200-1320423303_thumb.jpg

post-762-0-53989700-1320423306_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё-таки, какие они разные! Вот, казалось бы, два одинаковых ножа, а присмотришься - у одного 2 пружины бэк-лока, у другого аж три; толщина накладок и диаметр шляпок винтов разные; и наконец, смотрите, какая разница по высоте спусков. Ну и штампы тоже отличаются.

 

 

 

post-874-0-20265400-1320558227_thumb.jpg

 

post-874-0-72424200-1320558233_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.