Перейти к публикации

EKA EKA EKA


Hoff

Рекомендованные сообщения

Стас, и как в сравнении? 38-я углеродка или Сандвик, кто из них "злее"?

 

Сергей. Обе 38-х я перепробовал на многих деревяшках. На сухих, на живых, на твердых, на мягких. На толстых палках, на тонких. На коре, на бересте. И др., и пр. И сдается мне, что Сандвик лезет в дерево чуть легче чем углеродка. Хотя вроде бы, теоретически, должно быть наоборот. Потом попробую переточить углеродку и снова сравнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прилетела к родственникам из-за океана армейская сестрица. Всё, дембель. Теперь у меня в ящичке с остальными ЕКА-ми будет жить.smile.png

Всё визуальное отличие от гражданской модели - надпись на накладке М6310 - 101010, то есть три десятки и на пятке клинка чуть другой штамп, с указанием марки стали. Всё тот же номер патента US Des Pat D - 227071, всё та же форма клинка, всё тот же бритвенный рез.

При разборке и дефектации также ничего отличительного не обнаружил, только что пружина бэк-лока монолитная и более мощная, голыми руками я собрать нож уже не смог (как нож с тройной пружиной), пришлось прибегнуть к помощи тисочков.

 

post-874-0-29689900-1317268899_thumb.jpg

 

post-874-0-55563800-1317268887_thumb.jpg

 

post-874-0-65972100-1317268890_thumb.jpg

 

post-874-0-14457500-1317268893_thumb.jpg

 

post-874-0-47043200-1317268895_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гляди-ка, сталь обозначена... Сергей, а клинок похоже тоже "с сатинчиком", не полирован?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пружина бэк-лока монолитная и более мощная, голыми руками я собрать нож уже не смог (как нож с тройной пружиной), пришлось прибегнуть к помощи тисочков.

недавно встречал упоминание что можно и руками - подложив монетку

 

у меня руками тоже не вышло (давно - больше не рискую) - прибегал к помощи пассатижей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь и у меня есть чехольчик на 38-юsmile.png К написанному Станиславом Vsevles добавить нечего все уже сказаноsmile.png

post-809-0-43242500-1317719239_thumb.jpg

post-809-0-32743100-1317719254_thumb.jpg

post-809-0-81606800-1317719301_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и мне компакт приехал.

Правда, мойподарок зажигает - нафига в описании товара писать, что "укажите нужный цвет рукояти", если один фиг никто не читает)))

Достался черный, а хотел синий. Ну и фиг с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и мне компакт приехал.

Правда, мойподарок зажигает - нафига в описании товара писать, что "укажите нужный цвет рукояти", если один фиг никто не читает)))

Достался черный, а хотел синий. Ну и фиг с ним.

Поздравляю с компактом! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Компакт - не значит маленький. Он ещё удивит и не раз, а может и заставит пересмотреть некоторые взгляды на КПД ножа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже ЕКА. Родственница этого http://rusknife.com/...dpost__p__98922 ножа, о котором рассказывал Сергей.

Продаётся на шведском молотке.

post-182-0-58541000-1317813982_thumb.jpg

post-182-0-55057700-1317813994_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заставит пересмотреть некоторые взгляды на КПД ножа

ну вот и посмотрим. Хотя, маловероятно, т.к. 90% всего моего поюза ножа в городе - еда. Поэтому ножи на кармане или поясе меняются, а викс (мелкий, так что и клин у него как у компакта) и лезер всего в сумке)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А которым из них удобно чистить лук, картошку, грибы? :) Не просто удобно, а так что попробовав этот нож специально не забывается? И если вдруг оказавшись единственным (его легко потерять-забыть в кармане) он удивит что со всем справляется не хуже "некомпактных" собратьев? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

викс (мелкий, так что и клин у него как у компакта)
в этом "противостоянии" у меня победил швейцарец

...за счет многофункциональности и относительно частой востребованности неклинкового потенциала :) в городе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня 38-я победила швейцарца:) Так как носил не многопредметник, а Соло:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в этом "противостоянии" у меня победил швейцарец

посмотрим. Но викс у меня уже оч давно, лет 10, и оч долгое время он у меня был единственным ножом EDC. И компы им раскручивал, и поляну накрывал, и деревяхи стругал и коробки резал. Всякого хватало. Так что с коротким клинком я хорошо знаком)).

Но вот у швейцарцев, на мой взгляд, есть один большой недостаток, без которого я вообще только ими и обходился бы (ну + мульт) - неразборные они. И даже дело не в надежности, у меня было море ситуаций, когда виксом я откручивал винты, затянутые так сильно, что нож шел винтом. И ничего, живой (думаю вот дитю подтупить немного и задарить, чтобы учился потихоньку, не только столовым своим ковырять). Засада в непромываемости. Порезал пирожное/тортик/колбасу и всё, выколупывай потом. А Ека разбирается, за что ей мега-плюс. Ну и пока не определился с необходимостью однорукости. Уже привык к шпенькам/плавникам/дыркам, отвыкается плохо. Особенно, когда ребенка оттаскиваешь одной рукой, а другой чего-нить отрезаешь)))

 

p.S. Компакт с косячком оказался - в закрытом виде часть брюшка клина упирается в рукоять и врезается в неё. Т.к. пластик там мягкий достаточно, не фатально, но как-то не айс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня 38-я победила швейцарцаsmile.png Так как носил не многопредметник, а Солоsmile.png

гы!

в таком противостоянии у меня даже викс-алокс слился по полной (даже в загашнике/резерве не осталось) smile.png

 

38 совсем другой коленкор - постом выше имелся ввиду именно компакт

 

я не ставлю под сомнение удобство и приятность компакта - они безусловно присутствуют - просто у меня не так много работы для складня (и ножа вообще) чтобы куплять еще один полочник (де-факто)

 

и так с собой обычно несколько ножей - ЕЩЕ один, даже такой необременительно-компактный будет перебором smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мало много не бывает. Я как-то привык в какой карман ни сунься Компакт находить. И откуда они там берутся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну у меня сейчас очередное обострение по избавлению от невостребованного - даже хигоноками в немилость попал (пока записан в резерв)

smile.png

хочу мелкого дук-дука, но у нас их в офлайне нет (а компакты есть и даже недорого)

...на неделе поеду в этот магазин - может и "разорюсь" smile.png

 

все-таки не поработав не понять - 38-й очень не сразу проникся, зато теперь на равных с мерком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошие карманы, коли там компакты водятся :)

 

у меня, вот, на постоянке прописался SRM 763 (малявка с аксисом). Однако хочется чего-нибудь более классически выглядещяго :) Думаю, компакт вполне подойдёт на замену. Поглядём :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джентльмены, вы просто заражаете окружающих манией в тяжелой форме ! :) Вот сейчас сижу и мечтаю о двух компактах - желтом и синем и Swede 10, правда, 38-й пока ещё не проникся, но ничто не вечно под луной... Но, извините за офф, мне никто пока не ответил в "отзывах о продавцах", насколько надежен "мойподарок". А другие поставщики ножей через интернет просто негуманно накручивают цены... :) Пособите в беде, скажите что-нибудь про этот "мойподарок", просто давит уже желание подержать в руках компакт... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только сегодня был рядом с магазином с недорогими компактами (500р)... знал-бы - купил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рыдает и катается по полу

только сегодня был рядом с магазином с недорогими компактами (500р)... знал-бы - купил
Три дня собирался в тему написать, но все думал, вдруг в "Отзывах" ответят... sad.png От N-ска до Удмуртии далеко ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.