Перейти к публикации

EKA EKA EKA


Hoff

Рекомендованные сообщения

а я вот никак не могу заставить/уговорить себя купить еще что-то к 38

...если что и куплю - то наверно вторую такую же, про запас

smile.png

 

И это правильно, Сергей. ЕКА 38 очень удачный и самодостаточный нож. Но 60-ку я б тоже рекомендовал попробовать. Тем более, что она нынче в раритетах. К сожалению.

 

А в Компакте есть своя правда. Мал золотник, да удал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я себе компакт заказал в качестве максимально недорогой игрушки, нехай будет.

БОльшего размера слип-джоинт меня как-то не манит, хочется замок. И, самое главное, из всех ёк, мне больше нравится 92-ая)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то так. Вроде есть и чем попользоваться, и в наследство есть что оставить. smile.png

 

post-338-0-93939400-1316671455.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но 60-ку я б тоже рекомендовал попробовать. Тем более, что она нынче в раритетах. К сожалению.

 

Из достоверных источников стало известно, что некоторые модели будут сняты с производства, сейчас распродаются остатки со складов. Так что если на lamnia.fi есть пока 60-ки, то это не значит, что так будет всегда.

Пока не знаю, что потом будут юзать военные.

ЕКА 60 для армии в новом наряде.

 

post-874-0-07767200-1316672378.jpgpost-874-0-05603100-1316672311_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЕКА 60 для армии в новом наряде.

где взял?!

вообще, это еще вопрос в новом ли она наряде. давным давно видел картинки с 'военными' #60 серого цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то так. Вроде есть чем попользоваться и в наследство есть что оставить. smile.png

 

 

 

 

Станислав, однако, запасливый :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Станислав, однако, запасливый wink.png

 

Так получилось. smile.png Кстати, ЕКА пожалуй что единственные ножи (ну, швейцарцы еще), на которых мне безусловно нравится нержавейка. Поэтому и продублированы Сандвиком угольные 38-я и 60-тка. Поэтому и спелись ЕКА 92 и филейник - "сладкая парочка". Поэтому и Компакты буквально настольными ножами стали, под рукой часто оказываются - огурчик чикнуть, шнурок отрезать, да карандашик заточить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, ЕКА пожалуй что единственные ножи (ну, швейцарцы еще), на которых мне безусловно нравится нержавейка.

а мне на опинелях сандвик очень даже нра

...больше чем на морах

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне на опинелях сандвик очень даже нра

...больше чем на морах

smile.png

 

Не. У меня в выборе складней принцип "дабл шве" в ходу. ШВЕйцарцы (многопредметники, вернулся я к ним) и ШВЕды (однопредметники) правят бал. За о-о-очень редким исключением. wink.png А вообще, имея складной нож ЕКА, что еще можно хотеть? rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

wink.png А вообще, имея складной нож ЕКА, что еще можно хотеть? rolleyes.gif

 

Ещё Eka. И ещё и ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

wink.png А вообще, имея складной нож ЕКА, что еще можно хотеть? rolleyes.gif

 

Ещё Eka. И ещё и ещё.

Это точно! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне на опинелях сандвик очень даже нра

...больше чем на морах

smile.png

 

Не. У меня в выборе складней принцип "дабл шве" в ходу. ШВЕйцарцы (многопредметники, вернулся я к ним) и ШВЕды (однопредметники) правят бал. За о-о-очень редким исключением. wink.png А вообще, имея складной нож ЕКА, что еще можно хотеть? rolleyes.gif

smile.png

 

в общем согласен

офицеры - без альтернатив

а вот солдатские виксы от опинеля отстали (в личном рейтинге)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

офицеры - без альтернатив

 

И я соглашусь с тобой, Сергей. Мне пара мелких офицериков все нужды многопредметные перекрывает. Но тут все же про ЕКА. Давай лучше за 38-ю еще раз согласимся. А то забанют. smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня показывал 60ю и 90ю Eka знакомому. 60я понравилась по feel, но не понравилась по look :)

Впрочем, Eka 88 Masur всё равно заказал :D (я себе тоже прикуплю на пару с синим компактом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного лирики можно, Сергей? wink.png Я даже сделаю, чтоб поближе к теме было - практическое применение ножей ЕКА. smile.png

 

В субботу сходили с женой, тестем и собакой на тихую охоту. Т.е., за грибами.

 

post-338-0-43425800-1317043663.jpg

 

Часа два с небольшим охотились. Больше не смогли. "Рука бойцов колоть устала". (с)

 

post-338-0-07063300-1317043664_thumb.jpg

 

А ведь еще два больших пакета в багажнике. В процессе корзины в них пришлось опорожнять.

 

post-338-0-77590800-1317043664_thumb.jpg

 

post-338-0-42099800-1317043665_thumb.jpg

 

Чуть позже "к разборкам" еще один швед подключился. Короче, работы всем хватило.

 

post-338-0-03408400-1317043666.jpg

 

Филейник от ЕКА по грибам очень нравится. Хорошо им и срезать, и обрабатывать. Но все ж разделывать грибы мне удобнее Компактом. Ножик маневренный и ухватистый. ИМХО, то, что надо.

 

Где-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обзавидовался.

решили с женой начать ходить по грибы.

 

коллекция ЕКАшек тоже классная.

аж захотелось прибарахлиться пятком новых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного лирики можно, Сергей? wink.png Я даже сделаю, чтоб поближе к теме - практическое применение ножей ЕКА. smile.png

 

В субботу сходили с женой, тестем и собакой на тихую охоту. Т.е., за грибами.

 

post-338-0-43425800-1317043663.jpg

 

Часа два с небольшим охотились. Больше не смогли. "Рука бойцов колоть устала". (с)

 

post-338-0-07063300-1317043664_thumb.jpg

 

А еще два больших пакета в багажнике. Корзины в них пришлось опорожнять.

 

post-338-0-77590800-1317043664_thumb.jpg

 

post-338-0-42099800-1317043665_thumb.jpg

 

Чуть позже "к разборкам" еще один швед подключился. Работы, короче, всем хватило.

 

post-338-0-03408400-1317043666.jpg

 

Где-то так...

Хорошие ножи, грибы отменные, фото, вообще на мой взгляд, все душевно оченьsmile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где вы такие компакты берёте? То красненький, то с чёрным клинком... ВСЕ ХОТЕТЬ!!! smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где вы такие компакты берёте? То красненький, то с чёрным клинком... ВСЕ ХОТЕТЬ!!! smile.png

 

smile.png Этот красный Компакт - жонин. Ей подарили. А насчет черного клинка... я кажется понял, о чем Вы. Там не черный клинок. Там фотография такая никакая. unsure.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как компакт внутри устроен?

Я понимаю, там винтом держится клинок. Как там пружина крепится?

Есть ли лайнеры?

 

Любопытно глянуть полную разборку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кинулся к Компакту разобрать и показать: засада. У современных не стальная втулка, а латунные втулка - винт. Прежний (со стальной втулкой) просто вынимался из рукояти целиком (вместе со стальными плашками и пружиной) на втулке, потом так же и запихивался внутрь. Теперь надо вытаскивать винт-втулку, а на нем он весь держится. Есть риск что не хватит терпения собрать. Если интересно - раскидаю чтобы показать стальные плашки и пружину, но не уверен что хватит усидчивости собрать обратно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот красный - жонин ...

 

Ляксандр Сергеич наверное в гробу потихонечку ворочается biggrin.png !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жонин ...

 

Ляксандр Сергеич наверное в гробу потихонечку ворочается biggrin.png !

 

Да пущай себе ворочается. Сознательно так было писано. smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О сравнении и выборе.

 

Стас, и как в сравнении? 38-я углеродка или Сандвик, кто из них "злее"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.