Перейти к публикации

Ручные топоры из Индии


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

В Декабре прошлого года в поисках интересных топоров для моей коллекции я набрёл на сайт alibaba.com- типа азиатско-индокитайского аналога eBay.

И там я с удивлением обнаружил огромное количество дамасских топоров, в основном из Индии и Пакистана. (У них там с обычной сталью видать напряжёнка)

Стало интересно, начал бомбить продавцов письмами.

Наконец один ответил, Индия, малое предприятие кузнечного профиля.

Прислали мне несколько фотографий разных типов топоров, я выбрал два, и.. первые траблы- у продавца нет ни PayPal, ни PaisaPay (индийское то же самое)

По реквизитам на банк я платить не очень хотел, но... Любопытство пересилило.

2 топора с рукоятками прод оценил в 200$ с доставкой.

Надо сказать, что в наших банках переводить деньги на реквизиты другого банка в другой стане не умеют до сих пор- делается это посредством открытия валютного счёта (внешне- обычная сберкнижка), а затем уже с Вашего счёта перечисляют деньги на реквизиты, указанные Вами. Но это если оператор (сцуко) умеет.

В третьей сберкассе по счёту мне помогли.

Я отправил скан платёжки в Индию, и стал ждать.

Месяц- молчат. Я написал письмо- мол, где моё кровное?!

В ответ- всё хорошо, сир, делаем ручки.

Я ещё на месяц успокоился.

В результате, когда я уже забыл и смирился- мне на мыло приходит письмо- подождите ещё немного, скоро мы высылаем!

Через неделю- новая проблема- ни DHL, ни FedEx не берёт посылку в Россию для частного лица.

Узнавал- действительно, такие правила в Индии для экспресс-перевозчиков...

Сдаваться я не привык, даю адрес офиса и фирмы, где работаю. Себя указываю в качестве контактного лица.

Через пару дней продавец даёт мне трек-номер, и я начинаю следить за посылкой.

10 дней посылка лежит без движения в офисе DHL- не хватает дакументов от продавца.

Три дня, и посылка в Питере.

И тут-то начинаются основные проблемы...

Продавец, от доброты душевной, и ещё потому, что я у него первый покупатель из России, вложил и задекларировал в посылку нож(!!!) в качестве подарка...

Про мытарства по таможням с бумажками и гарантийными письмами, подписанными генералами моей конторы я умолчу.

Бумажек и печатей было много.

Ну и сегодня я получил на руки долгожданную посылку!!!

 

Вот он, злополучный нож- кинжал или меч, я ещё не разобрался:

Не заточен, только сведён, достаточно грубо.

33fee9cecdd2.jpg

 

17abf4f6ce78.jpg

 

Первый топор- форма торгового топора времён шёлкового пути, или если понятнее- индИйского томагавка.

Сталь звенит.

Глазок овальный, узор- серебро

Размеры- 380/160/100/22 мм

Ножны- кожа, заплетёная кожаной лентой, темляк- кожаный шнур квадратного сечения.

ae3fb961cf49.jpg

 

7d62e20741a9.jpg

 

d10aaaa7d4b7.jpg

 

Второй топор ещё больше похож на томагавк

Глазок круглый, посадка обратная

Сталь- мозаика(?)

Размеры- 410/150/90/35

Ножны- кожа, заплетёная кожаной лентой, темляк- кожаный шнур квадратного сечения.

d602190af364.jpg

 

8b4514da91a2.jpg

 

aa284cac8e57.jpg

 

Узор достаточно приятный, рисунок рукой не прощупывается, как на дешёвых пакистанских клинках

461a571350a4.jpg

 

Единственный косяк- сварной шов на месте складки- скорее всего топор ковали из листа, сложенного пополам-

так легче отформовать глазок

35852979dde8.jpg

 

Ну и напоследок ещё одно фото кинжала-траблмейкера:

|

|

|

|

|

|

|

|

|

|

|

|

|

|

|>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

fa788faab680.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и напоследок ещё одно фото кинжала-траблмейкера:

Класс! Спасибо, повеселили!

А топоры такие же гиганты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

динственный косяк- сварной шов на месте складки
Косяк не сам шов, а его качество - трещины так лезут..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А топоры такие же гиганты?

 

Нет, топоры нормальные для своего класса- полная длина 40 см (я указывал размеры))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, топоры нормальные для своего класса- полная длина 40 см (я указывал размеры))

О... Прошу прощения - читаю в пол-глаза, по диагонали.

Верхний, с серебряной всечкой, очень понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за интересный обзор, Гера popcorm1.gif Один топор утащу в свою тему -

http://rusknife.com/index.php/topic/3858-%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8B-%D0%B8-%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B8/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за интересный обзор, Гера popcorm1.gif Один топор утащу в свою тему -

http://rusknife.com/index.php/topic/3858-%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8B-%D0%B8-%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B8/

Круто!

Тогда и название фирмы нужно- Shilpi Handicrafts ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, я правильно понимаю, это сувенирка?

Я про топоры, кинжал ясен пень дико баивой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, я правильно понимаю, это сувенирка?

Я про топоры, кинжал ясен пень дико баивой.

Конечно сувенирка, но из правильных материалов и с помощью реальных технологий ))

Посадка тёмного топора вообще без клиньев, заточка на обоих отсутствует как класс.

Но при желании можно заточить, и судя по звукам от стали РК будет крепкая ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ну и напоследок ещё одно фото кинжала-траблмейкера:

...

fa788faab680.jpg

 

Где Вам удалось найти такой гигантский РУБЛЬ ?! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где Вам удалось найти такой гигантский РУБЛЬ ?! :)

Это не рубль, это крышка люка с гравировкой ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Звенящая сталь на топоре означает, что он будет щербиться от любого сучка, проходили. А так первый очень красив. А все-таки, это индийские формы или закос под томагавки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего закос под франциски/томагавки, ибо родные для Индии формы сродни тяпкам ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

родные для Индии формы сродни тяпкам ))))

гастарбайтеры из средней азии обещали отцу подарить такой топор (свой рабочий) в конце сезона

 

офф

вчера на даче "нашел" самоделку (типа кухонного для мяса) - вроде как из быстрореза; сейчас используется где ни попадя, крайний раз в качестве "открывалки" для 200л бочки (вырубали дно)... в деревяхе вязнет - имхуется угол около 30...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Скорее всего закос под франциски/томагавки, ибо родные для Индии формы сродни тяпкам ))))

 

Многоуважаемый Гера!

 

Первый топор это закос под одну из самых известных нордических находок.Извините,сейчас не вспомню точные данные,но это был статусный топор типа транзиции из эры Миграции в ранний викингский век,нечто подобное.

(Если понадобится,могу узнать подробности,тип по Петерсену,и т.д.Или спросите у ребят тут:http://domongol.su/viewforum.php?f=1).

Мне,лично, сомнительно что этот топор был откован,и еще более сомнительно что это всечка(как на оригинале),особенно что всечка серебром.Очень навязывается идея литья/травления/электро-гальваники,но это не важно.

 

Второй это закос под то что имеется в виду под обширным термином "trade axe".Подобные топоры были изготовлены оптом,по заказу Европейских держав,для обмена с С.Американскими аборигенами(позже с Ю.Амер.,да и всеми другими).Их делали огромными партиями в странах победнее-Испании,Италии,Сербии,и т.д.,и такие компании как Ко.Гудзонова Залива везли их в Америку тоннами.Это,самоочевидно,простейший способ достичь рудиментарной формы топора.

(Но даже при этом их часто изготовляли минимально качественно,и даже периодически попадаются литые оригиналы.Не так низкокачественно как томагавки,все-таки это был рабочий в отличии от статусного предмета,но близко(отчего и напрашиваются ассоциации с последними)).

Про материал этого тоже,признатся,мучают сомнения:Это дамаск(или под дамаск),узор по англицки(пардон,по-русски не знаю)именуется "капли дождя",один из самых простых,распространенных узоров.Мне кажется что даже произведенный индустриальным способом(как шведская фирма "Дамастил",например),т.е. в дешевейшем своем варианте,кусок его таких габаритов стоил-бы намного больше обоих этих топоров.Т.е. это тоже,скорее всего,травление/гальваника.

 

Возможно я совсем не прав.Но в любом случае,пишу все это с большим уважением к коллекционерству в общем,и к Вам в частности,и без малейшего намеренья как-либо огорчить.

К форуму я подсоединился только сегодня,впечатление об общении тут у меня создалось как спокойное и дружелюбное,и я очень надеюсь что вышесказанное уместно.Если нет,то пардон,прошу извинить за отсутствие фамильярности с этикой коллекционирования.

Всего самого доброго,Яков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

jake, никаких проблем, любые ремарки приветствуются!

Как раз на основе первых нордических топоров и родился топор Франциска, единственное, что я для себя объединял Франциску и "Трейд экс" в один.

У меня есть такой- на фото мелкий

post-1779-0-76970600-1305725152_thumb.jpg

 

А с узором- я не гнался за дамаском, просто у них других нет в Индии ))

 

Интересно было бы получить что-то аутентичное из Индии, но пока видимо не судьба ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,Гера,очень рад что не обидел,я сам ужасно топоры люблю,и поэтому и пытаюсЬ максимально вдаватся в детали.

Да,Индийцы они какие-то лукавые.История металлобработки у них древнейшая и богатейшая(вааще может ВСЕ оттедова пришло),но они все левым чем-то пытаются промышлять,не понимаю их,ну да ладно.

 

Про франциску тоже мало знаю,буду держать ухо востро,если где мелькнет с мало-мальской достоверной атрибуцией.

 

Нижний,на Вашем фото,интересный топор(насчет "мелкий" тоже не знаю,все отн.;)).На вид-кованный,изгиб довольно типичен для заготовки когда правишь ее со стороны лезвия(я-куйщик,мало-мало-помалу).Подобные нередки в раскопках совсем,из самых разных культур/времен,и неудивительно,такой "естественный" способ ковки.

 

Я давно уже систематически обо всем этом не думал,неплохо было-бы откопать таблицы типологий.Все три основных(Петерсен,Колчин,Кирпичников),вместе взятые очень поучительны.Интересно стоит-ли их куда нибудь на форуме поместить,для сравнений разных топоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На вид-кованный,

К сожалению нет- это реплика от Пола Чена, но форма передрана идеально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А,ну вот,это неудивительно.Я редко смотрю на топоры произведенные промышленно,как Пол Чен(это то-же что Ханвэй?)или Альбион,но у них есть интересные вещи.

Питер Ёнссон работает на Альбион,и он поразительно одаренный мужик,и службу свою там воспринимает крайне серьезно.Все репродукции чаще всего продуманны,изученны,и т.д.,досконально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то недалеко отсюда Вы,Гера,упомянули e-bay.По назначению им не пользуюсь,но как-то случилось прочитать статью которую там опубликовал один дядька,по доброте душевной,как-бы помощь эксперта коллекционерам,особенно только начинающим.Хорошая статья,очень понравилась.И вот,недавно,натолкнулся на Сайт этого дядьки.Он похоже специализуется на коллекционировании именно trade axes и томагавков.Опять,понравилась его рассудительность и явная компетентность во многих вопросах,истории,и т.п.Если интересно,вот часть о Т.А.:http://furtradetomahawks.tripod.com/id11.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот оригинал под который косит первый из топоров.И интересная статья,но к сожалению общая,подробностей о данном экземпляре отсутствуют.

http://forum.ostmetal.info/showthread.php?t=220649&page=2

post-2688-0-88968800-1313228544_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Уже забыл про эту тему- но случайно наткнулся на сайт- теперь Shilpi Handicrafts имеет свою страничку в сети.

Интересно было посмотреть.

http://www.shilpihandicrafts.co.in/damascus_steel_axe.aspx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


успок

а топорики-то красивые. ранее тему не читал.

Тактический индийский томагавк?)))

 

SH_DX-01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


))) Точно! Дамасский тактик или тактический дамаск.

так-то дамаск или такто дамаск?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вот оригинал под который косит первый из топоров.И интересная статья,но к сожалению общая,подробностей о данном экземпляре отсутствуют.

Это мамменский топор, я узнал его по ноге.

CAS делали его серийно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через месяц буду в Раджастане... Посмотрел карту, мне там 200 км до Удайпура - города где эти топоры сделаны. Записал адрес на всякий случай, вдруг получится заехать в гости к ним :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через месяц буду в Раджастане... Посмотрел карту, мне там 200 км до Удайпура - города где эти топоры сделаны. Записал адрес на всякий случай, вдруг получится заехать в гости к ним :)

Очень открытые и добродушные люди. Если получится заехать- передавайте привет от Георгия из Петербурга )))

Я у них был первым клиентом из России 4 года назад ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.