Перейти к публикации

Zirah Bouk.


мак

Рекомендованные сообщения

Zirah Bouk.

Редкий и необычный индийский бронебойный кинжал с использованием булата и сварочного дамаска. Подобные кинжалы называются Zirah Bouk. Возраст около 1800, Северная и Центральная Индия. Эфес из цельного серебра. Лезвие из Indian Crystalline Wootz. Утолщение формируется из двух отдельных кусков сварочного дамаска. Похоже, что две части свариваются поверх кристаллической стали, создавая сандвич. Они имеют большие отличия по характеристикам и придают кинжалу бронебойные качества.

Вот как-то так криво перевел с английской атрибуции моего кинжала. Что можете сказать? Клинок с рисунком, на снимке не получилось.

DSC07554.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 66
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ага, хрясь и вся легенда ... не, меня интересует, что он там шнурует насчет сварки булат-дамаск, чушь какая-то. Может кто слышал или видел такие кенжики? А то я его из ведра купил по цене металлолома, они там как кисти торчали рукоятями вверх, все разные, от НР-ов и наших кортиков, до вот такой штуки. Мне его продали как средиземноморский нож, типа ножа гаучо, а я не поверил и решил показать спецам за рубьежом. Ну вот они мне и выдали. Там еще два торчали, я все взял, про один сказали, что это самоделка из Сибири, оказалось Афганистан, про другой что Индия, тут не соврали.

DSC07022.jpg

DSC07879.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думал, где я это видел. И точно, в Вашей книжке. Только там информация очень скупая.

На вид обычный кухонник, ну или нож как у латиноамериканских пастухов. А оказывается бронебойный.

Индусы такие затейники, столько всего напридумывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, было. Такую информацию иногда годами вытягиваешь. Вот по тому, что нижний, сказали, что самоделка, оказалось - хубер. Потом уже через год один человек сказал - ты что, у тебя раритет, это англичане в Шеффилде делали серийно для снабжения басмачей через исмаилитские центры в Индии и Афганистане. Там, говорит, еще замок хитрый должен быть, и ведь точно - есть замок. Откуда знаешь, говорю? Оттуда, говорит, из Афгана. И показал пару фоток из своего архива, таких же ножей с другой отделкой. И вот что теперь делать, верить?

хубер1.jpg

932_1249708934.jpg

3_1267106361 (1).jpg

932_1267068416.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему бы и не поверить. Повторить эту информацию в своей книге и все... это уже догма будет, из авторитетных источников. Все равно другой не будет пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мак, первый предмет - совсем не похож на Индию. Рукоять абсолютно европейская. Похоже, что это какая-та комбинация из индийского клинка (раз Вы говорите, что он булатный) и ручки от европейского кухонника.

Видел такие предметы, где часть клинка была булатной, а часть - из дамаска.

Маратх

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не кажется Вам Андрей Артурович, что на черно-белом фото строй клинка от Вашего отличается.

Не видно укрепленного острия и фальшьлезвия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такой момент, но рукоять один в один. Могли делать варианты клинков. По первому: это таки Индия, вечером покажу еще один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь. Второй - Индия. Но, он совсем не близнец с первым. Орнаментика совсем другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну, придираетесь, они просто близнецы, а орнаментика всякая была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

злые вы :blink: сразу обидеть норовите )) однояйцевыми их, конечно, можно назвать, но только в том плане, что одинаково и тем, и другим яйца отрезать можно :) а если серьёзно, хотелось бы фото ручки первого ножа покрупнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мак, что хотите, но не похоже на Индию. Или это очень поздняя переделка под сильным европейским влиянием

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не буду спорить, сам в этом не смыслю, и думал, что это Средиземноморье. Но после той ссылки ... пусть не Индия, даже интереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Средиземноморский, он же, левантийский, нож. А продавать и копировать их могли где угодно - испанские навахи тоже выпускали и турки, и босняки, сербы, и французы, и болгары...Но от этого они менее испанскими не становились )) Вот афганская наваха )) Традиционная, пуштунская ))

post-526-1277828366,028_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ёшкин кот .... кому верить?

 

Камиллу Паже, или как он там произносится )) Папаней всех этих хуберов-шмуберов, и иже с ними, был самый заурядный ругер 13-15 века, из бауернверов..

 

Вот такой :

post-526-1277842695,5927_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А их папаней , в свою очередь, частично были кельто-иберы, частично,Микены (Крито-Минойская), частично Гальштаттская культура )) Предками левантийских кинжалов-пыряльников, были кельто-иберы, а позже, ушастые кинжалы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Средиземноморский, он же, левантийский, нож. А продавать и копировать их могли где угодно - испанские навахи тоже выпускали и турки, и босняки, сербы, и французы, и болгары...Но от этого они менее испанскими не становились )) Вот афганская наваха )) Традиционная, пуштунская ))

 

Можно ссылку на литературу, где указывается, что это пуштунский нож?

 

 

 

 

 

 

Камиллу Паже, или как он там произносится )) Папаней всех этих хуберов-шмуберов, и иже с ними, был самый заурядный ругер 13-15 века, из бауернверов..

 

Вот такой :

 

 

 

 

Почему же интересно такая форма прижилась только в Афганистане? Кстати, тоже не плохо было бы ссылочку на литературный источник дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож был куплен в Кабуле. К сожалению ( или к счастью ) не существует литературы по домашним пакистанским мануфактурам, и их подделкам всего на свете, выполняемым "на коленке" в деревнях.

По пуштунам я специально поставил смайлы. Много. Как и по "традиционным афганским ножам".

Таких пакистанских поделок я передержал в руках достаточно - массивные навахообразные складники,одна из их любимых тем..

 

Вот пара образцов пакистанских "навах" попроще :

post-526-1277889204,9847.jpg

post-526-1277889218,2454.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Почему же интересно такая форма прижилась только в Афганистане? Кстати, тоже не плохо было бы ссылочку на литературный источник дать.

 

Я дал ссылочку. Камилл Паже. И даже сделал ремарку, что не уверен в правильности произношения имени. Но ,думаю, не узнать его невозможно, всё таки, хрестоматийная работа. ))

 

Camill Page.

La Coutellerie depuis l'origine jusqu'à nos jours, la fabrication ancienne et moderne.

 

Кажется, это был шестой том.

 

 

Но Афганистан далеко не был "эндемичен" )) Например, берберы в Северной Африке, регулярно совершавшие набеги на побережье Испании (Дефурно,2004), тоже позарились )) В результате мы имеем флиссу.

Что-то мне не приходилось встречать ни хуберов, ни флисс 14-16 веков. А вот ругеров с атрибуцией полно.

 

 

А почему прижилась ?...Риторический вопрос...Может понравилось им )) А почему испанские навахи прижились на Балканах, в Турции и Северной Африке ? А почему гаучо и половина Латинской Америки бегают с европейскими крестянскими кухонниками ?

Экспорт был поставлен в Европе на широкую ногу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу согласиться со всем вышесказанным. Это несколько спекулятивные заявления, основанные исключительно на сходстве форм. У тех же пуштунов действительно были складные ножи, но совершенно не похожие на навахи. Тем более, если между Балканами, Турцией и Испанией связи были довольно тесными, то с Афганистаном они никак не связаны :D Или это всё же шутка была? :) Сейчас то они могут делать всё что угодно. Благо инет есть. Куберы 14 века не сохранялись потому, что скорее всего переходили от отца к сыну и постепенно истачивались, ломались, то есть просто не доживали до наших дней. Афганистан, как раз был довольно "эндемичен", с одной стороны Средняя Азия, с другой Индия. Средневековые европейцы ну никак не могли туда добраться )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.