Перейти к публикации

Zirah Bouk.


мак

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 66
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Hombre:

Средиземноморский, он же, левантийский, нож. А продавать и копировать их могли где угодно - испанские навахи тоже выпускали и турки, и босняки, сербы, и французы, и болгары...Но от этого они менее испанскими не становились )) Вот афганская наваха )) Традиционная, пуштунская )) Прикрепленные изображения

 

Ну, она относительно афганская, пуштунская.

Это типичный персидский/северо-индийский складной нож Чаку.. Все металлические части ( или, хотя бы, клинок) поставлялись из Англии. Они туда складные ножи и ввели, самая большая часть их экспорта была в начале. А уж потом... ввозили всё, продавали за большие деньги, и ткани, и клинки, и соль, и чёрт те знает что. А начали с перочинных ножиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ну, она относительно афганская, пуштунская.

Это типичный персидский/северо-индийский складной нож Чаку.. Все металлические части ( или, хотя бы, клинок) поставлялись из Англии. Они туда складные ножи и ввели, самая большая часть их экспорта была в начале. А уж потом... ввозили всё, продавали за большие деньги, и ткани, и клинки, и соль, и чёрт те знает что. А начали с перочинных ножиков.

 

Я уже в двух (!!!) постах выше объяснял, что я поставил кучу смайлов... "Пуштунская",это была шутка !!!!! ))) Просто эта копия испанской навахи была куплена в Кабуле..

 

Чакку,это на хинди нож. Любой ))) Это слово за годы жизни в Эмиратах я слышал регулярно - индусов там больше чем локалов. Правда, Гуджаратцы обычно говорят "чури", что и досталось в наследство цыганам и всем ответвлениям языков романи..

 

Был бы признателен за ссылку с атрибуцией по традиционной навахе чаку, и с изображением, ибо гуру по ножам Испании, и владелец самой большой частной коллекции старинных навах в Испании,Пераль и Фортон, в работе LAS NAVAJAS Un Estudio y una Colección (1973) утверждает, что испанские навахи были настолько популярным экспортным наименованием, что их начали копировать в Англии, Германии, Франции, Италии, и на Балканах.. То-же пишет и такой авторитетный автор,Камилл Паж.

 

Hindi-English/English-Hindi: dictionary & phrasebook By Todd Scudiere. 2003

post-526-1278268782,3759_thumb.jpg

post-526-1278268800,4097_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, пожалуйста.

 

Это что - атрибуция ? ))) Я нашёл около 20 прозвищ ножа в Испании 19 века... В том числе, связанных с профессией... Сленг..

 

Всё перерыл по кинжалам, всех метров, - у серъёзных специалистов не нашёл...

 

Кроме Стоуновского глоссария "обо всём на свете",по всему существующему в мире вооружению и доспехам всех народов, упоминаний нет.. )) А у Стоуна с библиографией тяжко...Не выдаёт свои источники, хоть убейся )) Даже в его оригинал залез..

Так что, оставим это на совести Стоуна.. Но лично мне эта работа напоминает справочник Мортимера , описанный О`Генри..

 

Стратиоты состояли на службе Венецианской республики, где, как раз, "ушастые " кинжалы были особо популярны. Но Первая иконография "ушастых" в Европе относится к 1380 году, а стратиоты, это 15-16 века..)))

 

Думаю, что именно сербы, греки и албанцы и притащили эти кинжалы в качестве прототипов для ушастых ятаганов...Мне кажется, если как следует порыться в работах балканских специалистов, можно найти ссылки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это что - атрибуция ? ))) Я нашёл около 20 прозвищ ножа в Испании 19 века... В том числе, связанных с профессией... Сленг..

 

Всё перерыл по кинжалам, всех метров, - у серъёзных специалистов не нашёл...

 

Кроме Стоуновского глоссария "обо всём на свете",по всему существующему в мире вооружению и доспехам всех народов, упоминаний нет.. )) А у Стоуна с библиографией тяжко...Не выдаёт свои источники, хоть убейся )) Даже в его оригинал залез..

Так что, оставим это на совести Стоуна.. Но лично мне эта работа напоминает справочник Мортимера , описанный О`Генри..

 

Стратиоты состояли на службе Венецианской республики, где, как раз, "ушастые " кинжалы были особо популярны. Но Первая иконография "ушастых" в Европе относится к 1380 году, а стратиоты, это 15-16 века..)))

 

Думаю, что именно сербы, греки и албанцы и притащили эти кинжалы в качестве прототипов для ушастых ятаганов...Мне кажется, если как следует порыться в работах балканских специалистов, можно найти ссылки..

 

 

На Стоуна бочку не катите, я его уважаю:-) С библиографией в книге у него плохо дело, это правильно. Но вся информация у него была на карточках, а книга сама давала только конечную информацию. До сих пор исследователи, добыв после многих лет работы точные данные из первоисточников, к удивлению своему обнаруживают, что это уже Стоуном было написано.

 

А вот Венецианско/Балканская теория происхождения ушей интересна, и вроде бы в согласии с Эльгудовской идеей источника ятаганов ( Балканы, где Оттоманы их увидели). Тогда можно предположить, что ятаган как мы его знаем, смесь балканской махайры ( клинок) и венецианской ( мавританской?) рукоятки, не так ли?

А насчёт балканских исследователей, не обнадёживайтесь. Ни у Шерцер, ни у Бошкович, ни у Даскалова нету этого.

 

Да, а насчёт Чаку: вполне возможно, что англичане спёрли идею навахи, но они быстренько её усвоили, и все индо/персидско/афганские Чаку были сделаны с английскими лезвиями ( и, часто, механизмами). Кстати, Чура это устоявшееся название афганского "бронебойного" ножа , и у него, удивительно, есть рудиментарные уши ( вон нам всем и Балканы!). А откуда это имя пошло? Якобы, англичане спрашивали, что это такое за оружие, на что местные презрительно говорили Чурри ( ничего особенного, пустяковина). Чурри до сих пор слэнговое имя уголовного ножа в Турции, вроде русского финка или пырялово. Полумистический меч тюркских племён вторгшихся в Индию ( никто не знает как он выглядел) звался Калачурри (кара чурри, т.е. чёрный, или обычный, нож).

 

Я, как видите, филологию люблю ( язык консервативен и сохраняет массу информации о прошлом), а Вы иконографию. Очень жду Вашу книгу, только не тяните. Как Гамлет говорил " Так погибают замыслы с размахом, вначале обещавшие успех, от долгих отлагательств".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А вот Венецианско/Балканская теория происхождения ушей интересна, и вроде бы в согласии с Эльгудовской идеей источника ятаганов ( Балканы, где Оттоманы их увидели). Тогда можно предположить, что ятаган как мы его знаем, смесь балканской махайры ( клинок) и венецианской ( мавританской?) рукоятки, не так ли?

А насчёт балканских исследователей, не обнадёживайтесь. Ни у Шерцер, ни у Бошкович, ни у Даскалова нету этого.

 

Да, а насчёт Чаку: вполне возможно, что англичане спёрли идею навахи, но они быстренько её усвоили, и все индо/персидско/афганские Чаку были сделаны с английскими лезвиями ( и, часто, механизмами). Кстати, Чура это устоявшееся название афганского "бронебойного" ножа , и у него, удивительно, есть рудиментарные уши ( вон нам всем и Балканы!). А откуда это имя пошло? Якобы, англичане спрашивали, что это такое за оружие, на что местные презрительно говорили Чурри ( ничего особенного, пустяковина). Чурри до сих пор слэнговое имя уголовного ножа в Турции, вроде русского финка или пырялово. Полумистический меч тюркских племён вторгшихся в Индию ( никто не знает как он выглядел) звался Калачурри (кара чурри, т.е. чёрный, или обычный, нож).

 

Я, как видите, филологию люблю ( язык консервативен и сохраняет массу информации о прошлом), а Вы иконографию. Очень жду Вашу книгу, только не тяните. Как Гамлет говорил " Так погибают замыслы с размахом, вначале обещавшие успех, от долгих отлагательств".

 

В библиотеке Белградского университета десятка три работ )) Просто, мало что выходит за рамки диссеров, публикуемых в рецензированных изданиях.. Это как 56 томов "Вестника АН РФ", который выходил, кажись, с 36 года, и где публиковались академические работы.. Просто широкой публике они не известны, но это не значит, что их не существует..

 

"чаку",это абсолютно любой нож. Точно так-же, как и пчак, печак это любой нож в Средней Азии , а бичак, в Турции )) Общее название. Как русское "нож"..

 

Чури, или чхури, это точно такое же общее название ножа, только на других наречиях - например, на Гуджарати и урду )) Было принесено цыганами ( зинган), выходцами из Гуджарата в Европу. Как сленговое название ножа перешло во многие европейские языки - испанский, итальянский, французский... Как видите, я люблю не только филологию, но и семиотику ))

 

Сам жду книгу )) Проблема в том, что по этой теме ничего не издавалось,ни на русском, ни на английском, поэтому компиллировать не из чего, и тырить тоже не у кого )) Приходится переводить массу материалов с каких-то жутких архаичных языков, с уже не существующими идиомами.. Дурной сон.. А ещё и этника, так что, кроме самого оружия, социология, история культуры, культурная антропология

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.