Jump to content

Recommended Posts

Posted

Здравствуйте! Давно ничего не выставлял на обсуждение. Решил восполнить пробел, тем более, что недавно закончил очередной нож. Изначально он задумывался как простенький дешовый ножЫк, без особых изысков, с простым абстрактным рисунком инкрустации, без всечки. В процессе работы меня зацепило и понесло. В итоге нож, который планировалось сделать за пару недель, по разным причинам уложился почти в 2 месяца. Но к сожалению в процессе работы меня также баыстро и "отцепило", и доделывал я нож уже без особого интереса. По этому, есть мелкие недочёты. А всё потому, что в процессе понял, что "Кленовый" должен быт немного другим, хотя и похожим. И я твёрдо решил сделать нож который стал бы братом уже созданному, и работал на автомате, а в голове держал новый проект. Собсно по этому в названии и появилась цифирь "1", т.к. когда-никогда появиться "Кленовый-2" Такая вот история создания...

А теперь материалы, технологии, ТТХ. Клинок - сталь 40Х10С2М, вогнутая линза, сведён в 0.1, закалка в сжатом воздухе. Рукоять - гренадийё, яблоня, самшит, белый металл. Больстер и петля под темляк - 12Х18Н10Т. Ножны и подставка - теже породы дерева + в ножнах воловий чепрак 4мм и белый металл. Финиш - даниш в три слоя с промежуточной полировкой, окончательная полировка с карнаубским воском. Ковка(на камне), слесарная обработка, травление. Резьба, инкрустация, всечка (всё по дереву).

Клинок:100х30х3.5(по обуху)

Рукоять: примерно 100х35х22

Вот примерно такая штуковина. Как обычно, всё, от первого эскиза, до окончательной заточки готового клинка(которая пока не сделана) выполнено мной. Смотрите, комментите... Возможно, ваша объективная и грамотная критика будет мной учтена и поможет в создании "Кленового-2" Заранее спасибо, с уважением ко всем. Владимир.

post-1125-0-39604600-1300921461_thumb.jpg

post-1125-0-82396100-1300921497_thumb.jpg

post-1125-0-86421000-1300921768_thumb.jpg

post-1125-0-83772100-1300921847_thumb.jpg

post-1125-0-88623700-1300921875_thumb.jpg

post-1125-0-62329700-1300922067_thumb.jpg

post-1125-0-82419200-1300922115_thumb.jpg

post-1125-0-91298100-1300922232_thumb.jpg

Posted

Первое впечатление - очень нравится, характерная и запоминающаяся манера, использование понятных и отточенных технологий, выражаясь красиво. Второе впечатление: совершенно неправильная манера снимать для специализированного ножевого форума, здесь же спецы собираются, а не красны девицы (хотя и они есть, но тоже спецы). Для таких прекрасно украшенных фоток есть тема в Ножах, там уже изгаляйся, как хочешь, а в мастерской хочется разглядеть нож, а не листики. Нет вообще ни одного фото, где нож снят протокольно в разных проекциях, чтобы заценить форму и содержание. Можно просто на белом или светлом фоне снять нож перпендикулярно, а не в аксонометрии, чтобы спокойно на него поглазеть? А так нравится, при таких накрученных технологиях хочется услышать комментарий по технике изготовления рукояти и всего остального.

Posted

Красивый нож! Подставка тоже в тему ножу.

Тоже хотелось бы про технику изготовления узнать.

Posted

Ну вот всё отлично -ножны ,клин,подгонка , всечка с инкрустингом .Кроме формы рукояти ,а -ля полено .Всё остальное понравилось.

Posted

Безусловно высокое мастерство исполнения, тщательная подгонка сопрягаемых деталей, инкрустация, сочетание ножа и ножен. А вот судить о пропорциях сложно, Мак прав, нужны снимки в геометрических проекциях. Но мне кажется, что и на "правильных" фотках нож будет очень хорош.

Несомненное уважение Мастеру за долготерпение и аккуратность.

Posted

И задумка и исполнение, всё понравилось.Подгонка и всечка очень хороши.

Posted

По просьбам трудящихся, положу несколько более сухих, но строго-официальных и понятных фото. Кстати, желающии могут скопировать и (напр в фотожопе) нарисовать на ноже своё видение предмета. В связи с предстоящим "братом" ваши советы подсказки и объективная критика будут очень впору. Заранее всем спасибо!

post-1125-0-25568400-1301005729_thumb.jpg

post-1125-0-85003200-1301005767_thumb.jpg

post-1125-0-37258400-1301005795_thumb.jpg

post-1125-0-68975000-1301005819_thumb.jpg

post-1125-0-44713300-1301005836_thumb.jpg

Posted

Кроме формы рукояти ,а -ля полено .

Ну в общем некое сходство есть, трудно с Вами не согласиться. Но не на столько, как это кажеться на фото. В жизни рукоять имеет несколько "ложбин" и "впадин" плохо просматривающихся на фото. Однозначно, это не самая эргономичная рукоять в мире, но и не на столько она плоха, как кажеться. О5 же, может есть какие-то конкретные советы? Тоды карандаш, точнее фотошоп Вам в руки! Буду благодарен.

Posted

Спасибо, очень неплохо! Не велся фоторепортаж в процессе? А то любопытно по технологиям глянуть по рукояти?

Posted

Как всегда отличная работа! Петля для темляка только чуть смущает,что-нибудь растительное просится,поизящней...

Удачи с Кленовым-2!

Posted

Петля для темляка... что-нибудь растительное просится,поизящней...

Удачи с Кленовым-2!

Даже не задумывался об этом. А вот Вы бросили мысль - и в голове сразу закрутились варианты дизайна этого девайса. Надеюсь, пойдут на пользу второму "Кленовому". И удача тоже пригодиться! Большое спсибо!

Posted

Вообще, в процессе работы бывает и фотографирую. Но в основном, это касается мало-мальски стоящих ножей. О них стараюсь делать подробный фото-отчёт о всех операциях (пошагово) при производстве, и вместе с готовым ножом прилагаю CD с фото и комментами. А этот, изначально, «крутым» не планировался, по сему и не фоткал его. Когда понял, что получается что-то классом чуть выше среднего, сделал пару фото, но потом подумав – а нафига отчёт начиная только со второй половины проделанной работы? И забросил фотографировать. Что есть из фото – показываю, но это так, просто пара фоток мимоходом, по которым сложно что-либо понять о технологиях. Вот когда займусь братом-близнецом, тут уж точно, с самого начала всё запечатлею, тогда и выложу подробно. Но надо ждать, не знаю пока сколько…

post-1125-0-07144900-1301035768_thumb.jpg

post-1125-0-73790100-1301035784_thumb.jpg

post-1125-0-46384100-1301035805_thumb.jpg

post-1125-0-35869100-1301035835_thumb.jpg

Posted

Владимир,давй на ты,Золотые у тебя руки!

На ты - без проблем! Оно даже проще. А руки... Пока ещё нет, не золотые. Когда сделаю хотя бы один нож, которым буду полностью доволен со всех точек зреия, тогда и можно будет говорить о "пробе" рук, и то спорно. А пока...

Posted

Владимир,давй на ты,Золотые у тебя руки!

На ты - без проблем! Оно даже проще. А руки... Пока ещё нет, не золотые. Когда сделаю хотя бы один нож, которым буду полностью доволен со всех точек зреия, тогда и можно будет говорить о "пробе" рук, и то спорно. А пока...

Скромность украшает,но в меру :)

Posted

Скромность украшает,но в меру :)

Это не скромность, это самокритичность и недовольство результатом своей работы, может быть в какой-то степени перфекционизм, т.е. вещи стимулирующее движение вперёд, к совершенству... Вот только сколько до него (совершенства) топать, и возможно ли вообще дойти? (это был риторический вопрос)

Posted

А чего же его так перегнуло?

Радикулит, падагра, стереохандроз... :)

Posted

А чего же его так перегнуло?

Радикулит, падагра, стереохандроз... :)

Есть хорошая мазь... ))))))))

Posted

Респект мастеру за трудолюбие и усидчивость. Жаль, что полочник.

Posted

Все-таки загиб рукояти велик, а мастерство на высоте!!!

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.