Перейти к публикации

Беседы об охотничьем оружии и охоте


Big_Monster

Рекомендованные сообщения

Посмотрел видео на ТыТрубе по возможностям ЗЗ на МР-133. Надо осмыслить :)

 

Спасибо. 2009 год, 710мм в орехе со сменными дульными сужениями. Про "пора подкинуть" - это я сразу просёк ;)

 

В принципе, я более чем доволен. Хотел недорогое ружьё в 12 калибре - и хотелка сбылась. Дзинь!

У меня тоже 710 (Гаубица, блин), темный орех (есть светлые варианты), но на моем чок 2/3 неизменяемый. У 133 и 153 иногда бывают небольшие затыки, но рещаются они легко - на ганзе есть инфа. Хотя моё ружжо безотказно служит мне и так же безотказно служило предыдущему хозяину, собственно поэтому я брал именно это ружье именно у этого человека по цене нового в магазине :). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 

 


У меня тоже 710 (Гаубица, блин)

Согласен.

 

 


на ганзе есть инфа

Собственно это и повлияло на выбор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня сейчас главная хотелка МЦ 105-01, (надоело в дальние вылазки переть с собой и нарезной и гладкий раздельно) покупка МР-94 похоже была ошибкой :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня сейчас главная хотелка МЦ 105-01, (надоело в дальние вылазки переть с собой и нарезной и гладкий раздельно) покупка МР-94 похоже была ошибкой :(

А вот это, кстати, интересная тема, я пока не видел в живую людей, решившихся на эксперименты с комбинированным оружием. Все делают О.О вот такие вот глаза при виде сего чуда в магазине, кряхтят, пыхтят, но не более того… да собственно и я так же все в той же последовательности, плюс мне нарезняк пока нельзя. 

Я так понимаю - и то и другое ружье кобинированные, разница в калибре, а вот дальше… чем первое лучше второго и чем второе так плохо, что разочаровало вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МЦ-94 мне показалась тяжелой как лом.

В любом случае к комбинашке нужно сознательно прийти.

Я пока не пришел :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, комбинашка - ружжо специальное, я в нём необходимость почувствовал когда стал выходить в "пампасы" не на день-два, а на неделю-две-три.

МР-94 "Север" у меня - верхний ствол 5,6LR, нижний 20*76, с собой всегда два вида патронов мелкашных : климовские "биатлон", и чешские SB HV c омеднённой головкой.

Если надо по браконьерски бесшумно пульнуть глухаря на 50 метров, или белочку - то "климовский" самое то, если тот же глухарь на 100 метров или кто то побольше чем глухарь, то -уже "чехом" у него скорость 450м/сек., если птица перелетает - то птичку с нижнего 20-го магнума (там вес ...."боевой части" такой же как у 12го 70го). В нижний можно и пулю зарядить, если по малинникам вокруг насрано.

То есть "Север" перекрывает охоту от птиц до лисиц.

Ибо ограничение по стрельбе пулей из гладкого 50 метров, а кто ж тебя так близко пустит?

Преимущество МЦ 105-01 перед Севером в том, что ты унося с собой в лес одно ружьё имеешь ТРИ калибра!!! 

Это 20*76 - понятно куда,

Это 5,6*39 -(там скорость пули 1200 м/сек, и энергия 1200Дж) со 100 метров кому хошь хватит.

Это 5,6LR -стрелять которым можно через набор специальных вкладных патронников(которые вкладываются естественно в нарезной ствол).

Вот это ружжо перекрывает ВСЁ что можно! Конечно у тебя всего один выстрел каждым калибром, но настояшему Чингачгуку должно этого хватить :)

Итого - комбинашка это ружьё для дальних и долгих походов, когда охотишься на всё что встретишь (да знаю я, знаю всё!), а таскать с собой и 7,62*54, и 12 кал ИЖ надоело..

Если же охота происходит близко комфортно и недолго, и если на конкретного зверя/птичку, то смысла видимо в этом оружии нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чингачгуку наверняка хватит, главное чтоб хватило тому, кто малинники обосрал :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

WeS,  

 

 


Я так понимаю - и то и другое ружье кобинированные, разница в калибре, а вот дальше… чем первое лучше второго и чем второе так плохо, что разочаровало вас?

Единственное в моём случае чем Север хуже МЦ 105-01, это то что никак не стрельнуть лосяша или оленя, или того же засранца малинового на дистанциях 100 м и больше.

Но для меня это определяюще.

 


Чингачгуку наверняка хватит, главное чтоб хватило тому, кто малинники обосрал

Я считаю, что если в МЦ 105 заряжены 5,6*39 в верхнем и пуля в нижнем, и (что важно) рядом братан с ИЖ-54 заряженном пулями, то можно стрелять, а если я буду один с МЦ, то пожалуй не буду стрелять, ..... пожалуй пойду рыбу ловить :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 когда охотишься на всё что встретишь (да знаю я, знаю всё!)

И все равно - ай яй яй...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что если в МЦ 105 заряжены 5,6*39 в верхнем и пуля в нижнем, и (что важно) рядом братан с ИЖ-54 заряженном пулями, то можно стрелять, а если я буду один с МЦ, то пожалуй не буду стрелять, ..... пожалуй пойду рыбу ловить :)  

Набрели у нас мужики на мохнатого голодного - две двустволки и сайга. В двустволках, если мне память не изменяет, пятерочка, а в сайге… ну молодой парень был , неопытный, для экспериментов напихал туда всего, что попало. Ну… собственно это их и спасло… Вот так… а перед заходом в лес старики над новичком стебались, что он не на охоту, а на войну пришел :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


И все равно - ай яй яй...

Не, не  "ай яй яй"...... я несколько лет перед этим пытался купить лицензию на лося официально, мы даже работали для этого - делали учёт зверья по участкам и отчёты сдавали охотоведам (а дело это довольно маятное) - результат нулевой! Так что я идейный браконьер, - идея следующая - "Да пошли они все в  ..пу!!!!" Эти .............   нехорошие .......администраторы  в лесу дальше 5 км от дорог не водятся...... нежныя онЕ :) 

Да и не до того им, им же надо ещё успевать нужных людей обслужить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Это 5,6*39 -(там скорость пули 1200 м/сек, и энергия 1200Дж)
А что за патрон с такой нехилой скоростью? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А что за патрон с такой нехилой скоростью?

 

Лучше о ём не знать - он, по ходу - гипопатутов с носорогами - одной "отдачей" плющит.

Чисто на пальцах, если тыщу двести поделить на четыре - это двести пятьдесят веса (дров и железа) стрелялки в плечо - при наличии должного навыка.

Полагаю, что будет крайне больно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел в вики - действительно такая скорость. Но пулька  весом всего 2,8 (!) грамма... Или 3,5 грамма, при скорости 1000 м/с.  https://ru.wikipedia.org/wiki/5,6×39_мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел в вики - действительно такая скорость. Но пулька  весом всего 2,8 (!) грамма...

 

А вес самой балалайки?

 

***

Народ у нас добрый и затейливый.

Любую Рэмбу могут на стрельбище вооружить ПТРД или ПТРС (остались ещё, и те и другие).

И всякая очередная Рэмба - норовит бабахнуть "с рук".

Не, в Великую Отечественную один мужик-сибиряк "с рук" стрелял, с ПТРС, про него даже книжка есть.

Он "Героя Советского Союза" получил.

Ростом был - под два метра.

Вернусь к стрельбищу.

"Бабахнув" впервые из ПТРД - с удивлением обнаружил отсутствие сапог.

Сапоги нашлись на позиции - просто мы с ружбайкой - улетели в тыл.

Мои 56 кг (на тогда) - оказались совершенно не пригодными к такой стрельбе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ПТРС ( или в ПТРД ) начальная скорость около 1000м.с., но пуля  весит 65 граммов. И отдача соответствующая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше тыщи - всё требует - любви и такта.

Ковырялки (снайперские винтовки 4 поколения) - тому пример.

Там не только вес стрелка актуален - но и артериальное давление.

Икать, кашлять и пердеть - не можно совершенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.243Win за 1200 м/с летит, а отдачи почти нет ;)

 

Из чего летит?

Любую задачу нужно рассматривать в комплексе.

Можно и 14,5 стрелять без отдачи (почти) - но смотря из чего и как быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел в вики - действительно такая скорость. Но пулька  весом всего 2,8 (!) грамма... Или 3,5 грамма, при скорости 1000 м/с.  https://ru.wikipedia.../wiki/5,6×39_мм

 

Как говаривал старина Энштейн: E=m*c2  :), ну и наше : E=m*v2/2  достаточно близко.  

Нельзя конечно сказать, что лёгкая пуля умноженная на большую скорость, и тяжёлая пуля умноженная на меньшую скорость, дающие одинаковое количество джоулей оказывают на  цель совершенно одинаковое воздействие (там уже начинают сказываться инерционные характеристики, форма пули, материал, куда попала-кость/мясо).

Но  воздействие это будет достаточно близко.

Что делает 5,45*39(с энергией 1300Дж) в теле жертвы я видел.

Так что  5,6*39 (с энергией 1200Дж) полагаю достаточно даже для крупных животных, при этом понятно, что раневой канал будет менее впечатляющим и ...результативным, останавливающий эффект не сравним с тем же 7,62*54, и подранков оставлять будет больше, но всё же всё же.....

post-4365-0-85564800-1423075479_thumb.jpg

Кстати вот немного по раневым каналам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Из моей винтовки Blaser R8

Вот умеете же подразнить!!! <_<

У Вас он со вторым стволом? Какой второй калибр? И самое главное - смущает меня магазин этот со скобой  и спусковым крючком...... :ph34r: , как оно в эксплуатации? не геморная конструкция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)

второй ствол 8х68.

Конструкция магазина не бесспорная, но в нем предусмотрена возможность блокировки и он становится не отъемным, я его так и использую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

второй ствол 8х68. 

:blink:  ........*шепчет про себя*  внатуре монстр.... :D

Как Вы его вообще переносите?

Для меня 30-06 уже многовато, для меня "пороговый" - 7,62х54, им  могу стрелять быстро много и не "плыву".  впрочем мы кажется об этом уже говорили.

 

 

Конструкция магазина не бесспорная, но в нем предусмотрена возможность блокировки и он становится не отъемным, я его так и использую.

Про такую возможность не знал, т.е. заряжаете его через окно выброса гильзы - по одному патрону?

Ещё по Блазеру вопрос, - при смене стволов требуется пристрелка прицелов? Не может же там всё вставать до микрона "як було"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...по одному патрону?

Именно так.

 

Как Вы его вообще переносите?

Может на "ты"? ;)

Меня отдача давно не беспокоит, видимо количество (выстрелов) перешло в качество :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Может на "ты"?

Яволь камарад!!!!! на ты - удобнее.

 

 


Меня отдача давно не беспокоит, видимо количество (выстрелов) перешло в качество

выстрелов тогда уже наверное тысячи?  

с такими калибрами надо быть уважительными ну ведь почти 6000Дж !!!!! ну куда это? .. тут как бы судьбу Мохамеда Али не повторить <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10-кг. кувалдой с размаха в плечо - это отдача, к остальному привыкаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некий мужик в сети пиарил "революционный" способ стрельбы, как своё изобретение.

Это когда из ПКМ с рук стреляешь и уравновешиваешь ствол наклоном тушки и оттопыреной сракой.

Даже девчёнки так умеют - развитой мускулатуры не надо совсем.

Пока трахтомат пуляет - вся система находится в равновесии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некий мужик в сети пиарил...

Петров его фамилиЁ :) эта его методика даже патентами защищена :)

Непонятно только кому она нужна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.