Перейти к публикации

Русский народный нож.


ananjeff

Рекомендованные сообщения

Смеётесь надо мной,Андрей Артурович?.Я генералов-интендантов и в бинокль не видел.А в моей теме будут лишь слова и мои корявые рисунки.

 

Все мои предложения,я подчёркиваю,лично мои ,в 6-ти строках уберутся.

 

1.Переработать рашн-деревяшн НА-40(ШН АКМ-в первом приближении похож на него),как нож,имеющий русско-советскую историю и легенду,характерный облик,в современных материалах(?х?МФ,эластрон,ПВХ,кордура,кайдекс).

2.При создании образа постараться полностью исключить сходные черты с популярными боевыми ножами(имеющих свои легенды)других стран.

3.Элементы дизайна иностранных коммерческих ножей(не стоящих на вооружении в крупных формированиях)не исключать

4.Нож предусмотреть в 2х вариантах(рабочий/наградной).

5.Армейская символика приветствуется.

6.Учесть возможности отечественного производителя.

 

Таким образом получим наследование традиций -не изобретая велосипед и получив универсальный нож.Не знаю,конечно,интересно ли это военным.

 

Если я бегу за бронепоездом по остывающим рельсам-прошу считать меня коммунистом,а мои посты-флудом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря меня отнесли к противникам форумного ножа.Безликий-не значит не годный.Поелику любой нож зело полезен.Плагиатом нож я тоже не назвал,прямо призывая к плагиатам.Спорить с теми,кто в силах "продавить" проект в ВС-глупо.

 

Просто я нагло воспользовался чужой темой для высказывания своего личного мнения,не относящегося к теме топика,которое судя по постам небезынтересно другим.

 

Пырялку-ковырялку сделать похожей на этнический или оригинальный нож, смею возразить ,можно.

Пример-Мора викинг,модели Cold Steel.

Так же как сгладить не ложащиеся в канву тактического ножа некоторые детали.Например:S-образную обратную гарду можно"обезвредить" уменьшив её изгиб и отлив заодно с рукояткой.Выступ её в сторону лезвия обезвредить тупьём.Кажется нетехнологичной щучка-сделаем клип-пойнт с фальшзаточкой в середине-силуэт не изменится.

Кажется малой родная толщина На-40 можно применить центральное ребро как на Extrema Ratio-тем более,что технологию освоил Кизляр.Вы всё это и так знаете.

 

Всё это пример для моего любимого осовремененного НА.

Дизайн-ради дизайна?Согласен полностью,но разве это совсем уж глупо?

 

Почему я так защищаю его?-задела душевную струнку тема Hoff o Corvo,который чилийцы вытащили из небытия в 1970х,даже систему НБ придумали для него,а такой нож-то ЛИШНИЙ ГРУЗ.Американцы даже в штыках недалеко уходят от боуи.Лично мне этот их экскурс в историю смешным не кажется. Не нравится НА-40 можно придумать другой образец(кама,черен шашки,ШН,финка НКВД) .Просто тема с НА-40 высказывалась в теме обсуждения форумного ножа.

 

Мне не нравится,что в нашем отечестве нет пророка .Наше армейское ХО тому подтверждение(особенно 1990 -е годы)Метания от US к Spain.

Сейчас до@уя говорят о национальном самосознании--может всё-таки стоит вспомнить русскую "финку" в виде,близком к первоначальному, хотя бы как Trachtenmesser?

Спасибо Андрей Артурович,что регулярно комментируете,благодаря Вам впервые высказался и был услышан.

Sorry за многабукаф,я писать кончаю сп...или очки,я призаткнулся.Видимо я зря задел за живое людей,которые придумали форумный нож мотострелка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря меня отнесли к противникам форумного ножа.Безликий-не значит не годный.Любой нож олвиз зело полезен.Плагиатом нож я тоже не назвал.Спорить с теми,кто в силах "продавить" проект в ВС-глупо.

 

Просто я нагло воспользовался чужой темой для высказывания своего личного мнения,не относящегося к теме топика,которое судя по постам небезынтересно другим.

Пырялку-ковырялку сделать похожей на этнический или оригинальный нож,смею возразить,можно.

Пример-Мора викинг,модели Cold Steel.

Так же как сгладить не ложащиеся в канву тактического ножа некоторые детали.Например:S-образную обратную гарду можно"обезвредить" уменьшив её изгиб и отлив заодно с рукояткой.Выступ в сторону лезвия обезвредить тупьём.Кажется нетехнологичной щучка-сделаем клип-пойнт с фальшзаточкой в середине-силуэт не изменится.

Кажется малой родная толщина На-40 можно применить центральное ребро как на Extrema Ratio-тем более,что технологию освоил Кизляр.Вы всё это и так знаете.

 

Всё это пример для моего любимого осовремененного НА.

Дизайн-ради дизайна?Согласен полностью,но разве это совсем уж глупо?

 

Почему я так защищаю его?-задела душевную струнку тема Hoff o Corvo,который чилийцы вытащили из небытия в 1970х.Американцы даже в штыках недалеко уходят от боуи.Лично мне этот их экскурс в историю смешным не кажется. Не нравится НА-40 можно придумать другой образец(кама,черен шашки,ШН) .Просто тема с НА-40 высказывалась в теме обсуждения форумного ножа.

 

Мне не нравится,что в нашем отечестве нет пророка .Наше армейское ХО тому подтверждение(особенно 1990 -е годы)

Сейчас до@уя говорят о национальном самосознании--может всё-таки стоит вспомнить русскую "финку" в виде,близком к первоначальному, хотя бы как Trachtenmesser?

Спасибо Андрей Артурович,что регулярно комментируете,благодаря Вам впервые высказался и был услышан.Sorry за многабукаф,я писать кончаю сп...или очки.

 

А Андрей Артурович более первых трёх строк не читает :) Слова и музыка его, если что :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Андрей Артурович более первых трёх строк не читает :) Слова и музыка его, если что :rolleyes:

Спасибо,буду знать :) :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом фундаментальном труде я сразу опустил глаза на последнюю строчку, где выражалась благодарность, поэтому первые три ускользнули из внимания. Но я - за.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нравится НА-40 можно придумать другой образец(кама,черен шашки,ШН,финка НКВД)

Так ить... Пока мы тут рассуждаем, китайцы размножаются люди работают. Вон Дитмар Пол сделал АК-47 - ИМХО, отличный складной нож (особенно лимитированная серия с высокими спусками) и на автомат похож :rolleyes: . Культовый - не культовый, но сколько он уже в производстве и продаже - лет 6-7? Нужен, значит, людям!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, идея: делаем нож с рукоятью в виде приклада АК и клинком в виде шн. В советское время были такие складнички, у меня даже был, только приклад ружейный и клинок обычный. Вот, Японский Городовой сейчас нарисует, он большой мастер шаржа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Вот, Японский Городовой сейчас нарисует, он большой мастер шаржа...

у приклада не самая хорошая эргономика в этом плане

post-130-0-82539900-1296654932_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у приклада не самая хорошая эргономика в этом плане

А плевать на эргономику, слово иностранное и непонятное, зато ножик - наше все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предложу развить "магазинную" тему :rolleyes:

post-514-0-31265600-1296803029_thumb.jpg

полноценный фикс с накладным монтажом, прозрачными накладками из плексигласа, латунной аппликацией и оранжевой подложкой из фибры.

С толщиной обуха менее 2,4 из правильной стали- было бы забавное "не ХО".

 

Или, не мудрствуя лукаво, превратить штык в нормально заточенный нож из хорошей стали, без ненужных защелки и кольца, сертифицировать как х/б , оставив узнаваемый дизайн - спрос был бы обеспечен...

post-514-0-26574800-1297057448_thumb.jpg

 

Главное - ограничить "полет конструкторской мысли" грамотным и четким тех/заданием, иначе получим из прекрасной идеи очередное чудовище:

post-514-0-17097900-1297075126_thumb.jpg (картинка - вместо "смайлика", близко к сердцу просьба не принимать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под плекс надо фотки баб голых, типа как на ручках шариковых были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня дежа-вю, или что-то очень близкое уже обсуждалось здесь:

 

http://rusknife.com/index.php/topic/1971-проект-армейского-ножа/

 

И пришли в итоге к:

 

http://rusknife.com/index.php/topic/2167-голосование-по-проекту-нового-армейского-ножа/

 

По-моему, предложенный ТС проект полностью раскрыт в указанных темах. Или я чего-то недопонял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я не уловил логику перехода от русского боевого ножа к русскому национальному :blink:

ИМХО, не дело это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я не уловил логику перехода от русского боевого ножа к русскому национальному :blink:

ИМХО, не дело это...

 

Ну значит, надо править это "Русский народный нож. Разработка идеи национального ножа. " как абсолютно не коррелирующее с последующим обсуждением.

 

Видятся конармейцы на скаковых медведях.

 

В соседних темах расписаны охотничьи (финка НКВД) и финские ножи (без гарды совсем), широко использовавшиеся в качестве боевых...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При чем тут армейский? Я спецом убрал этот баян из армейского, чтобы обсудить налегке в Ножах. Именно народный нож, кстати, ничего плохого в переосмыслении шн в контексте народного русского ножа не вижу. Кто мальцом не мечтал о шн? Кстати, идея этой трансформации давно приходила в буйные головушки ...

шн.jpg

шн1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под плекс надо фотки баб голых, типа как на ручках шариковых были.
Вот как по ссылке покавайнее будет... http://rusknife.com/index.php/topic/4857-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D0%BB%D1%83%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B0-%D0%BF%D0%BE-%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%83-%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B0/ :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто мальцом не мечтал о шн? Кстати, идея этой трансформации давно приходила в буйные головушки ...

Я лично иначе, чем 25-сантиметровым тесаком не вижу :blink:

А что? А что американцам можно национальный боуи "10 дюймов", а нам нельзя? :blink: :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При чем тут армейский? Я спецом убрал этот баян из армейского, чтобы обсудить налегке в Ножах. Именно народный нож, кстати, ничего плохого в переосмыслении шн в контексте народного русского ножа не вижу. Кто мальцом не мечтал о шн? Кстати, идея этой трансформации давно приходила в буйные головушки ...

Ну какой же это штык-нож,Андрей Артурович!? Буйная головушка ножик Тодорова улучшала,и,ИМХО,ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ сильно улучшила!(безо всякого юмора!)А Японский Городовой,теряет хватку:это не шарж,а практически точная копия МООиРа:blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...практически точная копия МООиРа...

100% узнаваемость, чем не еще один русский нож

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

практически точная копия МООиРа

Кстати, такой нож есть в витрине Музея советской армии или как он там сейчас называется? Так что он не так прост, как кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.