Перейти к публикации

Нож складной ампутационный.


нахал

Рекомендованные сообщения

Если мы видим перед собой честные полкило полированой хирургичекой стали, острой как бритва и с соответствующей геометрией, то что мы можем предположить? Только что-то хирургическое. Но это хирургическое складное, снабжено "железобетонным" замком и имеет такую конструкцию, что микробам и бациллам там просто негде спрятаться. Там нет ничего кроме стали. Хирургической. Интересно?

Добавлю страну происхождения: Бразилия. Ещё интереснее? :rolleyes:

Во всяком случае, это все что я об этих уникальных ножах могу достоверно сказать. Мониторинг сети не дал ровно ничего, наш агент в Бразилии (имя не разглашаю, кому надо тот и так знает) - молчит.

Потому буду сам сочинять ножу легенду.

В Бразилии, как мы знаем из учебников и со слов тетушки Чарли, не только много диких обезьян. Там расположен самый огромный в мире речной бассейн - бассейн реки Амазонки. Дикие непроходимые джунгли, в которых бесследно пропадали экспедиции первопроходимцев( и до сих пор пропадают) просто кишат враждебной флорой и фауной. Микроорганизмы во влажном и жарком климате способны самую мелкую ранку мгновенно превратить в страшный гнойник, который способен отравить организм и убить первопроходца. Часто единственным способом выжить была ампутация зараженных конечностей, или хотя бы одной из пяти.

Вот для таких гуманных целей и создавался такой нож.

Его сделали складным, чтобы была возможность опустить его целиком в кипящий котелок для стерилизации. Нож можно подвесить за антабку и закипятить хорошенько. Его сделали тяжелым, чтобы в отсутствии средств анестезии можно было метким ударом в лоб "вырубить" оперируемого. Его снабдили надежнейшим из всех существующих замком, чтобы резкие движения очнувшегося пациэнта не сложили лезвие на пальцы. Его снабдили безопасным кончиком (ворнклифф? шипфут?) что бы не поранить ещё где оперируемого случайно. Не ампутировать же его вечно?

Нож получился идеальным для своего предназначения, и с момента своего появления стал неотьемлемой частью снаряжения всех экспедиций в Амазонию.

Вот он:

post-67-0-22366300-1295984051_thumb.jpg

post-67-0-90276800-1295984108_thumb.jpg

post-67-0-18911800-1295984142_thumb.jpg

Как видно, уникальность замка продиктована прежде всего необходимостью полной стерилизации складного ножа. Три куска стали, три пина и никаких винтов - заклепок, не говоря уже о накладках. Бациллам прятаться негде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замок устроен просто:

post-67-0-31769700-1295984505_thumb.jpg

post-67-0-05321100-1295984534_thumb.jpg

Осевой пин (мощный изрядно) впрессован в жесткую плашку - боковину. Клинок отверстием одет на этот пин, и прижат гибкой боковиной с двумя отверстиями. Одно отверстие на осевом пине, а в другое заходят фиксируя в открытом и закрытом положениях пины, впрессованные в клинок. Просто как все гениальное :rolleyes: Для разблокировки замка необходимо отогнуть гибкую боковину наружу, освобождая контровочный пин. Сделать это пока рука держит нож невозможно. Сложить как-то иначе возможно только "срезав" контровочный пин. но усилие для этого потребно даже не слоновое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неожиданные ножи. Даже не думал, что такие есть. Спасибо, Олег, за обзор и фотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Век живи - век учись. Никогда не слышал о подобном.

Олег, что там за буковки на пятке лезвия, чё пишут?

Где такое можно купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытно, но скорее всего неправда. Потом окажется, что это нож пускать сок какой-нибудь гуаве и вся легенда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пускать сок какой-нибудь гуаве

хм, хорошая замена выражению "козлятинку порезать", надо запомнить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, что там за буковки на пятке лезвия, чё пишут?

Где такое можно купить?

IAN перечеркнутые горизонтальной чертой. Думаю, на амазонском наречии именно это и означают :)

На эту троицу "нашего агента в Бразилии" уговаривал долго, потому как с его подачи очень сильно их захотел. Надеюсь, он в конце-концов на форуме появится и внесет ясность в вопрос. А пока можно придумывать и другие легенды. У любого стОящего ножа должна быть легенда, иначе что ж это за нож? :rolleyes:

Предпринятый мной сетевой поиск результатов не принес. Выловил только "ручку" похожей конструкции у "Экзекутив Эдж", но о ней тоже было рассказано невнятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольная конструкция. Но думаю этот нож из другой оперы. Или есть неоспоримые доказательства? Нафига хирургическому ножу клипса? Хирург держит стерилизованный нож на кармане? А колечко нафига? Темляк привязывать, что бы нож не забыть во внутренностях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Складные конструкции в прошлом вполне обычное явление. Клипса только не понятна. Но я думаю она для того, чтобы в стерилизационном биксе крепить.post-450-0-47929500-1296040719_thumb.jpg

(1910г)

Бистури - узкий хирургический нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://buratilo.livejournal.com/33428.html вот тут есть несколько шедевров ножевой мысли для хирургов.

Но так то для ампутаций чаще применялись пилы ампутационные, конечность просто ножом отрезать подозреваю тяжело, разве что только палец отхватить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому буду сам сочинять ножу легенду.

Это я цитирую самого себя из стартового поста. Какие "неоспоримые доказательства"? :) Надо было смайликов побольше налепить ...

Зато теперь точно знаю до какой по счету строчки читают обзоры :D

Но если серьезно: что-то побудило создателей придумать такую конструкцию? Лаконично, внушительно и ... абсолютно стерильно. Т.е. поддается полной стерилизации путем хоть кипячения. Есть здравые мысли по предназначению? :rolleyes:

Большой реально хорош в лодке: не проткнешь, увесистый лосю в лоб засветить пойманному, что бы успокоился. И на клипсе не мешает. Средний просто повседневник интересный - ни у кого такого нет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но так то для ампутаций чаще применялись пилы ампутационные, конечность просто ножом отрезать подозреваю тяжело, разве что только палец отхватить.

Пилами пилят только кость. Остальное ножом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому буду сам сочинять ножу легенду.

Это я цитирую самого себя из стартового поста. Какие "неоспоримые доказательства"? :) Надо было смайликов побольше налепить ...

Зато теперь точно знаю до какой по счету строчки читают обзоры :D

Но если серьезно: что-то побудило создателей придумать такую конструкцию? Лаконично, внушительно и ... абсолютно стерильно. Т.е. поддается полной стерилизации путем хоть кипячения. Есть здравые мысли по предназначению? :rolleyes:

Большой реально хорош в лодке: не проткнешь, увесистый лосю в лоб засветить пойманному, что бы успокоился. И на клипсе не мешает. Средний просто повседневник интересный - ни у кого такого нет :D

Да вполне может быть медицинским. Не для ампутации, конечно. Может и не для людей, а ветеринарный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

были советские медицинские бритвы - тоже чисто металлические для дезинфекции. предназначение традиционно - сбривать лишнюю растительность больным перед операциями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да до сих пор опаской бреют. Лежал тут в госпитале одном, так прям перед операцией брили страшной ржавенькой опасной бритвой :) То еще шоу было! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... Пилами пилят только кость. Остальное ножом...

 

Ещё известен случай, когда 3 ампутации нижней части ноги ( так это звучит по-английски) в полевых условиях произвели пилой мультитула. Но об этом позже. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не специалист, но какой-то странный кончик для медицины то. :rolleyes: Имхо, Мак прав - это скорее что-то плодово-огородное, имеющее контакт с пищей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цивилиан еще не возникло желание приобрести, с Гарпией до кучи? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да есть все уже, не солить же? К тому же, они вовсе не гигиеничные. Вот, даже на этом что под плашками собирается если не чистить. А в глухой конструкции?

post-67-0-90484900-1296120393_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, определенно, я очарован этими ножами! :rolleyes: Этакий edc патологоанатома.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размечтались ... вспомним ножи специалистов-дегустаторов с мясных производств и бытовые дегустационные ножи для снятия проб с еды на рынках. Была про это тема, точно такой дизайн и конструктив. Расслабьтесь, садисты-ампутаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дегустационный - это уныло и убого. Лучше будем мечтать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этакий edc патологоанатома....

Потом сполоснуть в кипяточке можно и яблоко себе почистить :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.