Перейти к публикации

Тактический Асгард или Модель 4.


AytS@uDeR

Пойдет ли ножу ручка из микарты и стальной больстер?  

59 пользователей проголосовало

  1. 1. Пойдет ли ножу ручка из микарты и стальной больстер?



Рекомендованные сообщения

На крайнем Арсенале я увидел его, нож который сильно выделялся среди десятка рядом лежащих .Он выделялся из классической серии ножей коей является Асгард. Но деревянная рукоять и микартовый больстер были уже частью его.

Формы этого ножа далеки от классических финских, и мне они больше напоминают тактические очертания.

Я долго раздумывал над этим ножом, ибо я сторонник микарты на рукояти , а дерево , как мне казалось, не тот материал который способен выдержать мои нагрузки. В пользу ножа так же выступила сталь клинка,440С которая мне так понравилась на бенче, но это еще и с плюсом, значит еще круче,да и никто ее еще не опробовал ее в исполнение РВСа и Асгарда.

Что там идет после Введения? Что то я слегка запамятовал:

 

Пусть будут ТТХ:

 

Общая длинна - 230мм

Длина клинка - 120мм

Длина рукоятки - 110мм

Толщина обуха - 4мм

Ширина клинка - 29мм

 

Первое что я сделал когда довел Модель до дома , это переформовал кожаные ножны под себя.Т.е. нож в них проваливается и внизу защелкивается,а при вытаскивание ножа нужно небольшое усилие а потом он легко из них достается.

При формовке ножен произошел первый "нечаянный" тест 440С+:Кожаные ножны были обильно смочены водой(нож находился в них) далее они теснились и нож оставался в них на ночь. Наутро достав нож из ножен я даже не обнаружил точек питтинга.

Нож просил тестов , но возможности ему помочь почти не было. Но пару раз без ночевой в лес я его выгулял. Ему там очень понравилось.Там он занимался обычной работой: нарезка еды, заточка деревянных колышков и батонинг.

Проникнуться теплой деревянной рукояткой мне помешали более теплые перчатки. Но в них нож сидел не менее ухватисто чем без них. Дерево на рукоятке дарит ножу ,специфический вид .Вид классического рабочего ножа, который хорошо смотрится на фоне зимнего леса. И я понял для себя, что не всегда хай тек материалы рулят, классика глазу приятней.

Формы ножа оказались очень удобные: широким лезвием удобно намазывать паштет на галеты, а длинным брюшком удобно вырезать. Нож уверенно ведет себя при силовом резе. Мое мнение :несмотря на "тактические" формы это весьма достойный универсальный нож для походов.

Пару слов о стали:440С+ показала себя весьма достойно, в деревяшку врезалась не менее агрессивно чем 30ка.На морозе при работе не дала сколов, за несколько месяцев пользования питтинг так и не появился. За все время пользования правил нож только 1 раз на пасте ГОИ.

post-426-0-91292200-1294919860_thumb.jpg

post-426-0-78450100-1294919892_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проголосовал за Да.

И ещё бы проголосовал за изменение формы. Вот не понимаю я рукояток аля ножка от табуретки, у которых не за что ухватиться, что б вытащить нож из погружных ножен. Особенно когда зад на конус. Тут без темляка ваще не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да!

Я просто больше люблю надежный промышленный вариант и современные материалы. А что уж там злодейское дерево придумало, какие дефекты внутренние заимело - никому не ведомо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На эскизе ЯГ ручка совсем не такая. Т.е. вообще.

Поэтому нож выглядит как пузатый уродец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший нож. Рукоять удобная очень походу. Голосовал за микарту, но ему имхо "пойдет" только "брезентовая" или буржуинская "канвас".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но ему имхо "пойдет" только "брезентовая" или буржуинская "канвас".

Джинса хорошо будет ИМХО. Да и классическая для РВС черная после "пообтрепаться", когда рисунок более явным станет, будет очень даже ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в таком виде, как на фото, нож имеет свой неповторимый оригинальный и очень гармоничный комплекс параметров.

делать расчлененку гармонии и обездушивать хватает других ножей.

а этот не стоит менять.

так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • 7 месяцев спустя...

А чё как темы то всплывают? Не первый раз замечаю. Ни кто не поднимал, а они фигак и всплыли. Чудеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чё как темы то всплывают? Не первый раз замечаю. Ни кто не поднимал, а они фигак и всплыли. Чудеса.

Это происходит при голосовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.