Перейти к публикации

А не поговорить ли нам, братие, за баньку.


мак

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 200
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

я просто завидую. вот пошли мы на днях с папой в местные бани. и были абсолютно неудовлетворены. ну то есть немки голые бегают, но температуры такие, что даже после них в снег (тогда еще лежащий) не хотелось падать и пиво даже пить не хотелось.

ну ладно, папа к внуку приехал - у него вроде социальная цель, но и мне ничего не хотелось. вобщем что-то как-то надо искать местные бани более тщательнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то я всегда считал, что температура в русской бане должна быть 55-70 градусов. Но с высокой влажностью. А вот сауна градусов 90-100 и с низкой влажностью (ну, пока на каменку не поддашь воды).

Так какая температура в немецких банях, если они холоднее русских? Это типа как в разных СПА для персионеров, сауна с температурой 60-70 градусов и без черпачка и водички?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то я всегда считал, что температура в русской бане должна быть 55-70 градусов. Но с высокой влажностью. А вот сауна градусов 90-100 и с низкой влажностью (ну, пока на каменку не поддашь воды).

Так какая температура в немецких банях, если они холоднее русских? Это типа как в разных СПА для персионеров, сауна с температурой 60-70 градусов и без черпачка и водички?

 

В тех которых я был температура колеблется от 80-110, при этом в них еще и подливают не по детски, но в этом комплексе много парилок с разными температурами, есть и био с соляными лавками и солью там около 40. А так все проходит чинно и по порядку в парилку набивается народ, заходит банщик с ковшом воды примерно литров на 5 и баночками с настойками объясняет что будет добавлять и поливает на камни, после этого он обмахивает полотенцем сидящих, по типу пропеллера. Все это длится минут 10, делается небольшой перерыв чтобы те кому стало плохо могли выйти. Есть и русская парилка, там ниже 100 не опускается и никто сколько я там не был не забирался на верхнюю полку, чаще всего в ней по неопытности обжигаются люди, на камни постепенно выливается ковш воды, один раз они добавили перцовую настойку... дверь чуть не снесли, а так нормально на 3 полочке очень хорошо прогревает, если сильно жарко можно и полотенцем укрыться, а то при такой температуре и влажности бывает сильно обжигает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера, вместо того, чтобы сидеть в интернете и глаза портить, затопил баньку, да попарился от души :) В снегу повалялся - красота! Дочуля шести лет радует: хотя париться пока не очень любит, за то снегом бежит обтираться на улицу! Вот что значит, проводить новогодние праздники зимой на даче, а не на море. Банька - наше всё!

Да-а, круту-круто. Мама-то видела? Но, я-то за.

Это прикол из банной темы. Дело было в ФРГ в конце 70х.

Кгбешника приехал из России сменить другой. И он позвал новенького

в баню. Ну, приехали, раздеваются, как назло ни одно бабы.

Новенький разделся первый и в парилку. Через секунду вылетает:

-Коля! Назад! Провокация! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в саунах обычно больше 100 и сухо, в Финляндии 90-95 и подливают, в Германии 90-95 и сухо. Ну или я с такими в Германии сталкивался. А вообще люблю в Германии комплексы, где три разных бани. Год назад в Турции ходил каждый день в турецкую парную, тоже неплохо, особенно с массажем. В русской давненько не был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень понравилась идея со льдом. Первый раз увидел такую баню в Юрмале. Теперь и у нас есть.

100 - 110 градусная сауна. В предбаннике, в стене стоит машина по производству льда. И в сауну берешь шайку не с водой, а с мелким льдом. Ощущения более приятные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

У нас холодает, пора окрывать банный сезон. И тут же вспомнилось, как я сразу при переезде в Ольденбург искал сауны, через интернет, по близости. Мы переехали в декабре, стройка ещё была не совсем завершена, много работы было на улице. Вот так поработав на улице, весь продрог и решал съездить попарится. А так, как ещё не местный, начал искать в сети. Открыл первое, что попалось и вот удача, не далеко от меня, не дорого, красивая страничка с шикарными фотографиями интерьера. Собрал уже сумку с банными пренадлежностями, уже абулся и вспомнил, что точный адрес для навигатора не записал. Опять открываю страничку, ищу адрес и тут вижу строчку, от которой у меня всё сжалось внутри и я пропател.

Herzlich willkommen in unseren Gay-Saunaclub. Надеюсь пререводьть не надо. В тот день я всё таки попарился, только уже в другой сауне. За то запомнилось на всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ты, всплыла темка, а я и не видел.

 

 

У нас в саунах обычно больше 100 и сухо, в Финляндии 90-95 и подливают, в Германии 90-95 и сухо. Ну или я с такими в Германии сталкивался. А вообще люблю в Германии комплексы, где три разных бани. Год назад в Турции ходил каждый день в турецкую парную, тоже неплохо, особенно с массажем. В русской давненько не был.

 

Я в своей бане больше 80-ти не топлю. Но как то раз случилось знакомому хорошему поприсутствовать в действии. Знакомый тот - любитель именно саун, тоже постоянно на 95-110 сидит. Дык вот. Первый заход как полагается 3 минуты и вышли. Второй заход чуток побольше,..уже пожаловался что у меня градусник брешет, и ни фига там не 80...

 Когда я его слегонца веничками из лапника пихтового попарил,..и парку с маслами кедра поддал, он что то выскочил аж на улицу, не окончив действа. 

 Один раз баньку свою до 100 раскочегарил, балки аж смолу начали пускать, вагонка тоже вся пошла. Пригласил родственников попарится как полагается. .... Дядька тот вообще дальше входа не двинулся, возле чана с холодной водой залег, а тетка та посмелее. В общем надолго её не хватило. Приходят в дом все румяные такие,...и говорит - свершилось! 

 Хором - что?  Она первый раз в жизни в снег выскочила и нырнула,..ибо думала что уже то ли облазит, то ли горит  :D .

 Баня у мну деревянная - сруб.

 

С кумом один раз тоже баньку натопили.....там реально градусник сломался. Топили часов 6. Выпить уже успели, пельменей пожрать с травой из огорода...ну и пошли, чего уж ждать. В общем, просидели мы в парилке секунд 40 наверное,...и в маааленький проем двери вдвоем одновременно как то протиснулись при вылете. Позвонили меньшому, тот градусник привез. Засунули.....градусник в парилку. Через 15 минут достали......157!!! 

 

А вообще, люблю по осени когда легкий снежок, а вода в бассейне (колесо от К700) еще не замерзла, после веничков в ледяную воду плюхнуться. В снег само собой, это даже не обсуждается. 

 

 В сауне на работе тоже до 110 греем, но не то, сухо очень...окончания прижигает и дышать не комильфо.

А вот когда до 100 опускается, тогда водички на камни и хорошо становится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ты, всплыла темка, а я и не видел.

Я в своей бане больше 80-ти не топлю. 

Вот тоже соглашусь...

Больше - уже не комфортно.

Баня хоть и своя, но разделена на "парилку", "помывочную" и "предбанник".

Печально, что, кроме меня, остальные члены семьи не особо любят "погреться" :(  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, у меня помывочная и парилка все одно, зато два предбанника. Один маленький, второй большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, у меня помывочная и парилка все одно, зато два предбанника. Один маленький, второй большой.

И оба предбанника в парилку влезают?  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, хорошо водички на камушки. Не люблю когда всякие масла душистые добовляют для запаха. Или пивка с водой, или отвара от березового венечка плесканёшь, благодать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не, к ней пристроены. :)  

Да я про количество людей из этих комнат  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в своей бане

 

Не, у меня помывочная и парилка все одно, .

и это называется баня?

в одном помещении и парится и мыться? :blink:

как бы помягче выразиться ...

не... нет слов  подходящих

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и это называется баня?

в одном помещении и парится и мыться? :blink:

как бы помягче выразиться ...

не... нет слов  подходящих

у нас в Сибири, это, баня и называлась!

а ещё там моются в тазиках,

и что же с этом плохого?

и как выглядит баня у Вас и чем она лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё, в Тюменской области, деревне Омутинке, я парился в бане "по чёрному" и это тоже была баня, где моются и парятся в одном помещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас в Сибири, это, баня и называлась!

а ещё там моются в тазиках,

и что же с этом плохого?

и как выглядит баня у Вас и чем она лучше?

Женя ты забыл ,что я тоже из Омска?

 и мылся из тазика , когда тебя и  на свете не было , уж извини.

а еще топили  и мылись по черному , и что ,теперь это вспоминать?

парилка и мойка должны быть раздельны ,  и точка.

'это не обсуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и что же с этом плохого?

 

да все плохо

начиная с гигиены и кончая микроклиматом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет Владимир, я не забыл, поэтому так агрессивно среагировал на Ваш упрёк.

Это также как говорить, что есть пельмени нельзя, холестеринновая бомба. А сгущенное молоко, это вообще вся таблица Менделеева (как то читал в журнале). Это те моменты, которые каждый сам выбирает для себя и высказывать свои коментарии, темболее тем более в таком тоне, просто не этично. ИМХО конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женя,

во времена  тазиков, их использовали в парной чтобы запарить веник , и охладить себя холодной водой в парных с мокрым паром , это когда из трубы  подавался водяной пар.

и в помывочном отделении для мытья ...

и не приведи г... когда кто то заходил в парную намыленный и пытался там помыться...

сперва вылетал тазик  следом  он.

знали мужики что и как..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женя ты забыл ,что я тоже из Омска?

и мылся из тазика , когда тебя и на свете не было , уж извини.

а еще топили и мылись по черному , и что ,теперь это вспоминать?

парилка и мойка должны быть раздельны , и точка.

'это не обсуждается

В идеале так, но в реальной жизни этого не было, да и нет до сих пор.... В Сибири особо вольготно, по части помещений, себя чувствовать не приходилось, топить сложно и затратно.... Это касается не только бань, а и домов с низкими входами и минимальным количеством окон ....

Пс я конечно про личную баню, в общественной конечно мылись не в парной ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я про количество людей из этих комнат  :D

:)  Влезают. Парилка 2,7 х 3,5 метра.  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и это называется баня?

в одном помещении и парится и мыться? :blink:

как бы помягче выразиться ...

не... нет слов  подходящих

:blink:  Вы видать знаток русской бани,..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женя ты забыл ,что я тоже из Омска?

 и мылся из тазика , когда тебя и  на свете не было , уж извини.

а еще топили  и мылись по черному , и что ,теперь это вспоминать?

парилка и мойка должны быть раздельны ,  и точка.

'это не обсуждается

Это ваше личное мнение, и навязывать его всем остальным можно до першения во всех местах. 

 ЭТО обсуждается и будет обсуждаться. 

 Изначально русские бани и были в одном срубе, в одном помещении. 

Если вам удобна парилка 1х 2 метра и помывочная с душем и самобегающей мочалкой, я рад - но это не аксиома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.