Jump to content
мак

Штык-нож обр. 1884/98 г. к винтовкам Маузера

Recommended Posts

производитель E&F Hörster in Solingen. годы выпуска 1940-44

Вот СПАСИБО ВАМ!!!

Думаю,как же Алексей так влёт,поляка, определил!?Я не могу.. Потом ,смотрю внимательней,Орёл,одноголовый,буквицы(WP)войско польское..Да..думаю,надо голову включать...:(

А обозначение "wz." у кого-то еще было? biggrin.png

Уф... А я думал что белочка... Всматривался... Всматривался... А буква Z всё не приходила....

Привет всем. Приобрел штык , предполагаю от Маузера 84\98 , хотелось бы знать, так ли верны мои предположения. Подскажите,пожалуйста, можно ли восстановить сточенные номера и клейма? Ножны отсутствуют.

post-3308-0-49911100-1325650749.jpg

post-3308-0-10454300-1325650775.jpg

Штыку - край. Кнопку сточили. По идее - был сильно ржавый. Ржу убирали до металла. В коллекцию не годится. Клейма не восстановить. Жаль штычёк.

Здравствуйте, можете что нибудь рассказать про штык нож

У поляка штаны не родные. С немца.

Митя ,не расстраивайся.Думай ,что у тебя Elite-Diamant ,кажется Саксонии 42-45 года.У них и края зализаны и номера слабо пробитые прямо на гарде.

просветите, нож внешне похож как на фото игоря с медовухой, только колцо не состороны обуха, а острия, на пятке YR 70565 длина клинка 290 мм общая 420, ручки деревяные, клеймо на клинке плохо читается, круг диаметром 4 мм или вензель какой-то или рисунок, крипление на пятке крестообразное, буду очень благодарен

post-3467-0-37051200-1328114078_thumb.jpg

post-3467-0-78741600-1328115484_thumb.jpg

post-3467-0-27158700-1328115551_thumb.jpg

просветите, нож внешне похож как на фото игоря с медовухой, только колцо не состороны обуха, а острия, на пятке YR 70565 длина клинка 290 мм общая 420, ручки деревяные, клеймо на клинке плохо читается, круг диаметром 4 мм или вензель какой-то или рисунок, крипление на пятке крестообразное, буду очень благодарен

похож на Чех к Маузеру, по Кулинскому № 888. круг диаметром 4 мм - малый герб. На моём на пятке ZL 5924, на рукояти со стороны обуха Р 9739 - самому интересно ?!

post-3490-0-38929600-1328294283.jpeg

post-3490-0-04574300-1328294377.jpg

Клейма на обоих штыках это буквенная кодировка производителя, которую ввели в Германии из соображений секретности.

Посмотрите на k98.Free.Fr. У француза есть,а вот лягуха вызывает эстетическое отторжение.Не немецкая какаято.

Эх... Уже года четыре о штыке для К98 мечтаю :) Как появится, сразу похвастаюсь!

Замешательство вызывает все кроме ножен.Если покупаеш -дорого не плати.Лягуха и болтики-новодельные ,кодовый номер слишком близко к гарде(вероятно рукоять переставлялясь).Для 41-42 года маловато вафенамтовских клейм и не характерно имя производителя.Может сборный а может и полный новодельный.Набери www.zib-militaria.de и оцени качество и внешний вид копий (и цену)Если продаеш-извини ,сам напросился.

В коллекцию не годится.

много вы о коллекциях знаете... dry.png

Эх... Уже года четыре о штыке для К98 мечтаю

Стесняюсь спросить - а почему, что именно привлекает? Есть масса штычья и погармоничнее, а уж что останавливает и вовсе ума не приложу - их как грязи, да и цены более чем благостные. Если цель "иметь в принципе", не гоняясь за минтом, то можно и у селян за стопиццот горилки сторговать. Точнее после первых стопиццот - в походе за второй. )

Верно сказано .По мне так на певую мировую они гораздо интереснее,еше есть обаяние ручного труда и легкий имперский стиль .А нацистские - как ножи мясников из супермаркета, ИМХО естественно.

Эх... Уже года четыре о штыке для К98 мечтаю

Стесняюсь спросить - а почему, что именно привлекает? Есть масса штычья и погармоничнее, а уж что останавливает и вовсе ума не приложу - их как грязи, да и цены более чем благостные. Если цель "иметь в принципе", не гоняясь за минтом, то можно и у селян за стопиццот горилки сторговать. Точнее после первых стопиццот - в походе за второй. )

Просто почему то кажется, что его надо первым приобрести, а остальные потом. :) Именно с него у меня интерес к штыкам начался

Если советы работают -накопи на шведский маузер 1914 года .Не жалко будет денег и на стене в одиночку смотрится.

А по мне, так немец самый гармоничный и целостный штык, он конечно не предтеча, но зато самый знаменитый, начать с него коллекционировать штыки благородное дело. Мой первый штык - именно он, им на Украине в сельском доме чернозем с сапог счищали, стоял на крылечке, ну а я выпросил. Легко достался - легко ушел, я его приятелю подарил, он у него по сю пору, а у меня остался след в душе, ну а дальше пошло-поехало ..., вот крайний, штык-ножны комплектные на одном номере, состояние минт.

DSC07640.jpg

Если советы работают -накопи на шведский маузер 1914 года .Не жалко будет денег и на стене в одиночку смотрится.

Спасибо! Буду копить smile.png

А по мне, так немец самый гармоничный и целостный штык, он конечно не предтеча, но зато самый знаменитый, начать с него коллекционировать штыки благородное дело. Мой первый штык - именно он, им на Украине в сельском доме чернозем с сапог счищали, стоял на крылечке, ну а я выпросил. Легко достался - легко ушел, я его приятелю подарил, он у него по сю пору, а у меня остался след в душе, ну а дальше пошло-поехало ..., вот крайний, штык-ножны комплектные на одном номере, состояние минт.

"Кто то любит попа ,а кто и попадью"