Перейти к публикации

Штык-нож обр. 1884/98 г. к винтовкам Маузера


мак

Рекомендованные сообщения

Хотя наш форум про ножи, но в Армейском возьму на себя смелость написать микрообзор про самый, пожалуй, популярный и желанный для начинающих коллекционеров штык - немецкий штык-нож к винтовкам и карабинам Маузера, начиная с винтовки обр. 1898 г. и дальше. С этим штыком немцы отвоевали Первую и Вторую мировые войны, в некоторых странах он состоит на вооружении до сих пор. Существует особый вид коллекционирования - коллекционирование штыков обр. 84/98 гг., поскольку делала их куча фирм в течение десятков лет, то использовалась разнообразная маркировка и нумерация, которая собственно и является целью собирательства. После мировых войн традиционно проигрывавшая их Германия по репарации поставляла штыки в самые разные страны, плюс довоенные коммерческие поставки, поэтому этот штык разошелся в миллионах экземпляров по всему миру.

Во второй половине 19-го века в наиболее продвинутых в технологическом отношении странах - США, Германии и Австрии пришли к пока слабоосознанному выводу о необходимости создания укороченных штыков для некоторых подразделений, например, самый ранний штык Дальгрена - U.S. Navy Mod.1861 для морской пехоты. Однако он оказался слишком ранним для сознания и способов ведения боевых действий того периода и развития не получил.

DahlgrenBayonetCroppedresizedrightb.jpg

В Германии для вооружения вспомогательных подразделений, которым длинный штык мешал, например, для велосипедистов и пр. в 1885-86 гг. приняли на вооружение штык обр. 71/84 гг., который использовался с винтовками обр. 71/84 гг., отсюда и название. Штык имел невыразимо короткий клинок длиной около 225 мм, и по традиционному мнению является первым настоящим штыком-ножом в истории, для примера скажу, что штык обр. 71 г. к той же винтовке имел клинок 470 мм.

DSC02798-1.jpg

Этот штык продержался недолго, в основном в Баварии, баварские части воевали с ним и в Первую мировую. В остальных германских королевствах в период 1908-9 гг. путем использования части элементов этого штыка, а части - длинного штыка обр. 98 г. приняли на вооружение штык обр. 84/98 гг., так называемый старый тип, в отличие от более позднего - нового типа. В этом штыке уже прослеживаются почти все характерные отличительные черты будущего штыка и главная - отсутствие кольца для фиксации штыка на стволе. Вместо него вдоль рукояти штыка шло отверстие, в которое входил шомпол. Часть штыков переделывалась из штыков 71/84 гг., у них дол идет почти до острия. Длина клинка штыка 84/98 гг. соответственно 225 мм. Назначение штыка не изменилось - вспомогательные части: велосипедисты, автомобилисты, резервисты и пр. Линейная пехота по-прежнему вооружалась длинными штыками.

DSC02798.jpg

Фотки отсюда: http://forum.bajonet...fb2e898ca462e9f

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С началом войны и созданием глубоко-эшелонированной обороны с километрами окопов, ситуация начала стремительно меняться. В 1915 г. начали изготавливать штыки обр. 84/98 гг. т.н. нового типа, который имел практически окончательный, хорошо знакомый нам всем вид. В отличие от штыка старого типа для удешевления использовались деревянные накладки рукояти, а не кожаные, как раньше, и стальная защитная пластинка на спинке рукояти. Им вооружались артиллеристы, саперы, телефонисты, кавалеристы, позже - штурмовые части. На обухе клинка ставили штамп инспектора военной приемки, цифра в котором означала год выпуска штыка и постановки на учет.

DSC07967.jpg

DSC07967-2.jpg

DSC07967-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот вариант штыка производился с 1915 по 1919 г., когда выпуск штыков такого типа прекратился. Вновь их стали производить с 1926 г. в ограниченном количестве, в т.ч. на экспорт. В 1934 г. штык подвергся модернизации, в т.ч. кроме деревянных стали использовать бакелитовые щечки. Массовый выпуск этого штыка начался в 1936 г. по понятной причине. Штык этого типа стал основным в Вермахте и производился вплоть до 1945 г.

DSC04517.jpg

DSC07640.jpg

DSC08013.jpg

IMG_5001.jpg

IMG_4996.jpg

IMG_4998.jpg

IMG_5000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этот период штык часто клеймился не логотипом и названием фирмы, а цифро-буквенным шифром для секретности. Некоторые обозначения не расшифрованы до сих пор. После войны маузеровский штык постигла постыдная участь любого трофея - его переделывали для своих нужд все, кому не лень, от крестьян, которые использовали его в качестве свинокола, до армий разных стран, которые приспосабливали его к своим нуждам, экипировке и задачам. Для примера: в Норвегии к штыку приваривали дополнительные приспособы для крепления на американский ремень и примыкания к винтовке М1. В Болгарии штык обтачивали и использовали в качестве ножа дневального. Много штыков было привезено в СССР, где их кроме крестьян использовали пожарные в качестве пожарного инструмента, для чего красили в красный цвет.

IMG_4995-1.jpg

2620761.jpg

IMG_4973.jpg

IMG_4974.jpg

IMG_4995-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то все смотрят, но без комментариев .... Кстати, свой первый Маузеровский штык я заимел на Украине, когда мы туда с отцом приехали на нашем Запорожце навестить родственников в селе Рипенци, что недалеко от Каменец-Подольского. А было это в .... мохнатом году, был я тогда еще школьник. Так вот гляжу, на крыльце стоит грязный штык, которым они, как оказалось, чернозем с сапог счищали, когда домой с поля приходили. Такова горькая судьба трофеев ... я спросил - подарите, дядька по отцу в каком-то колене сказал - бери, пацан, память будет. Так у меня появился мой первый Маузер. Но поскольку был я молодой и глупый, то мы его сперва в стены метали, а потом я его уже студентом по-пьяне приятелю подарил, он у него до сих пор в коридоре висит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, молодость, молодость !!!

Мой первый немчурский штык, (он оказался парадняк), мне всучили два обколотых обдолбыша в безумно далёком 1996 г. ! На нём был затейливый гравированный вензель S W на рукояти , и они опустили меня аж на 100 USD. Приличные, надо сказать, были деньги. А , если учесть,что в этом же месяце мне продали НР за 20 ДолларИв, и сильно извинялись, что дорого , то надо сказать, что месяц был полуголодным, но интересным !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня 98-ой самый что ни наесть обычный ,а вот лягуха на нём африканская(брезентовая)!В наших краях не так уж часто встречается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы поглядеть на фото, здесь охота собрать все варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы зачем такого размера фотки грузите, их невозможно посмотреть? Жмите до 1000 Х 600 не больше, и не более 100кБ. А лягушка редкая, поздравляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Мак за критику!Пока сижу на работе у компа учусь ужимать фотки в размере!Или может быть Вы подскажите прогу ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, :) я своего первенца откопал случайно сам. У нас под Киевом есть куча мест где бои шли, и там мы с пасанами искали гильзы - естественно без всяких металлоискателей, а просто высматривая ямки похожие на позиции, и методично тыкая там лопатой и совками. Лопата была одна, большая, а у остальных детские совочки - квадратные такие... )

Вот и выкопал ржавую рукоять от к98, без клинка - тогда не понял что это такое, но решив что что-то "НепременноВоенное" приволок домой. До того еще, спал с фошысской раскопаной гранатой под подушкой ...

А девяносто восьмые, уже позже, изрядно удивили своим весом - не любили зольдатен видать коль такие колымаги заставляли таскать - иное дело окопник! Ну да тут полезно вспоминать фразу их вечноиппоного хагакурэ: -когда при штурме замка, сверху кидают камни и сыпятся стрелы - тяжелый шлем вовсе не покажется тебе обузой... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, а ведь были времена, когда 98-е и каски из земли шли целехонькие ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока сижу на работе у компа учусь ужимать фотки в размере!Или может быть Вы подскажите прогу ?

 

Откройте в Виндоувском Paint-е и сохраните. Он вашу фотографию ужмёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, а ведь были времена, когда 98-е и каски из земли шли целехонькие ...

 

Они наверное и в "закромах Родины" есть, нержавые. Только место знать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Местные говорят, что в Канаде в 60-х, винтовками Маузер со штычьём и Ли Энами, по дешёвке торговали в спортмагазинах. Как и сейчас советскими СКС. В общем-то и сейчас на ган-шоу они в наличии, вопрос лишь комплектации и сохрана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ли Энфилды до сих пор стоят на вооружении у Арктических Рэйнджеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего себе. А Маузеров много в Союз привезли, потом их, как и другие импортные винтовки и пр. оружие, поставляли всяким начинающим коммунистическим режимам на разные континенты. Но что-то наверняка осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Медовуха хороша, а вот штык хоть вроде маузер, да не тот, про которого сказ. Кольцо видите? А на обсуждаемом его нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно :) , проглядел. Этот попозже будет, поляк. Если не в тему, то я потру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Всем привет!!! Кто может растолковать клеймо на основании клинка.Большие буквы АВТ.?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо фото.

 

Какие есть соображения по поводу этого клейма?!

Югославия.Крагуевац...военно технический завод...Что еще???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.