hungryforester Posted December 29, 2010 Posted December 29, 2010 Простите, но это немного чуднО. Я имею в виду примерно это: На глубину резко изображаемого пространства влияет значение установленной диафрагмы, формат плёнки (или размер светочувствительной матрицы) и расстояние до объекта фокусировки (съёмки). При прочих равных условиях, глубина резкости будет увеличиваться: * при уменьшении относительного отверстия, * при увеличении расстояния до объекта съемки, * при уменьшении размера светочувствительного материала. Поляризационный фильтр НЕ УБИРАЕТ блики и тем более отражения с МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ поверхности. :) Говорят, что почти не убирает. А я смотрю в видоискатель, поворачиваю фильтр и картинка меняется. Не знаю, что там за физика, но эффект присутствует.
мак Posted December 29, 2010 Posted December 29, 2010 Как это поляризационный фильтр не убирает блики? Ну-ку, ну-ка, господа физические и геометрические оптики, давайте-ка поподробнее. Я всегда наивно думал, что при отражении от проводящей поверхности свет становится эллиптически поляризованным, и поляризатором можно резко уменьшить интенсивность блика, если правильно его повернуть. И так считаю не только я ... http://physoptika.ru/polyarizaciya-sveta/polyarizaciya-pri-otrazhenii-i-prelomlenii-sveta.html .
asi Posted December 29, 2010 Posted December 29, 2010 и тут он задавил интеллектом :) у меня всегда с волнами плохо было. но я точно знаю что применение поляризационного фильтра дает мне разноцветные фотографии микроструктуры :)
Encaracolado Posted December 29, 2010 Posted December 29, 2010 Я имею в виду примерно это: На глубину резко изображаемого пространства влияет значение установленной диафрагмы, формат плёнки (или размер светочувствительной матрицы) и расстояние до объекта фокусировки (съёмки). При прочих равных условиях, глубина резкости будет увеличиваться: * при уменьшении относительного отверстия, * при увеличении расстояния до объекта съемки, * при уменьшении размера светочувствительного материала. ГРИП будет увеличиваться, однако F8-F9 обычно вполне достаточно. Дальнейшее зажимание "дырки" в плане резкости даст ухудшение. Пример. Число диафрагмы 6.3 К Kaer'у в плане фотографии рекомендую прислушиваться :)
Галина Posted December 29, 2010 Posted December 29, 2010 А в плане физоптики рекомендую прислушиваться ко мне. Это Мак.
sha-man Posted December 29, 2010 Posted December 29, 2010 А в плане физоптики рекомендую прислушиваться ко мне. Это Мак. Забанили что-ли? :)
барм Posted December 29, 2010 Posted December 29, 2010 А мне вот этот лайтбокс понравился, наверное скоро такой сделаю... http://jim.pp.ru/?p=14 И ваще сайт полезный...
GlebCH Posted December 29, 2010 Posted December 29, 2010 http://hackedgadgets.com/2010/08/25/how-to-take-good-pictures-of-electronic-projects/ http://strobist.blogspot.com/2006/07/how-to-diy-10-macro-photo-studio.html http://www.akg.org.au/tutorials/16-knife-photography-at-home http://www.amazon.com/Light-Science-Magic-Introduction-Photographic-Lighting/dp/0240802756 light box http://www.digital-photography-school.com/how-to-make-a-inexpensive-light-tent http://www.wikihow.com/Create-an-Inexpensive-Photography-Lightbox http://www.amazon.com/XPRO-Studio-Photography-Light-Tent/dp/B000BFYXGG Проверить на каком ISO (корн), RAW конверция, ну и фотошопить кто как может. Главное Колор и Свет коррекция, контраст, "White balance". Подбирать фон желательно к теме обьекта.
Encaracolado Posted December 29, 2010 Posted December 29, 2010 На крайний случай - приведенный мной пример сделан просто на подоконнике :) При весьма пасмурной погоде.
hungryforester Posted December 29, 2010 Posted December 29, 2010 На крайний случай - приведенный мной пример сделан просто на подоконнике :) При весьма пасмурной погоде. А мыльницей Дяди Гриши бы его :)
Encaracolado Posted December 29, 2010 Posted December 29, 2010 Пусть Дядя Гриша не обижается, но не надо :)
Dash Posted December 29, 2010 Author Posted December 29, 2010 Да чего обижатся! Я-ж для этого эту тему и замутил. -- Я, старый болван, забыл посмотреть какая у меня мыльница. Разиня
барм Posted December 29, 2010 Posted December 29, 2010 Вообще если по уму, то перед тем как фотографировать, эскиз рисуют...))) Я серьезно.
Dash Posted December 29, 2010 Author Posted December 29, 2010 Вообще если по уму, то перед тем как фотографировать, эскиз рисуют...))) Я серьезно. Любопытно. А как это?
барм Posted December 29, 2010 Posted December 29, 2010 Берут карандаш, бумагу. Рисуют несколько концептуальных эскизов. Потом еще выбирают наиболее идейно подходящий, потом гоняют композиционно. Потом по эскизу выстраивают кадр. Проводят фото сессию. Где то так.
Dash Posted December 29, 2010 Author Posted December 29, 2010 Костя, ты меня прости, но я уже заблудился
hungryforester Posted December 29, 2010 Posted December 29, 2010 Берут карандаш, бумагу. Рисуют несколько концептуальных эскизов. Потом еще выбирают наиболее идейно подходящий, потом гоняют композиционно. Потом по эскизу выстраивают кадр. Проводят фото сессию. Где то так. Если рисовать умеешь, то фотоаппарат не нужен :)
барм Posted December 29, 2010 Posted December 29, 2010 Если рисовать умеешь, то фотоаппарат не нужен :) не-а, еще как нужен, тем более если рисовать умеешь...
hungryforester Posted December 29, 2010 Posted December 29, 2010 если рисовать умеешь... ...то нужен планшетный сканер :) а вон Мак ножи в сканер кладет :)
Dash Posted December 29, 2010 Author Posted December 29, 2010 У меня есть. Но он не даст нужной картинки
Kaer Posted December 30, 2010 Posted December 30, 2010 Говорят, что почти не убирает. А я смотрю в видоискатель, поворачиваю фильтр и картинка меняется. Не знаю, что там за физика, но эффект присутствует. Как это поляризационный фильтр не убирает блики? Ну-ку, ну-ка, господа физические и геометрические оптики, давайте-ка поподробнее. Я всегда наивно думал, что при отражении от проводящей поверхности свет становится эллиптически поляризованным, и поляризатором можно резко уменьшить интенсивность блика, если правильно его повернуть. И так считаю не только я ... http://physoptika.ru...enii-sveta.html . Вероятно я не так выразился. Убрать блик или отражение с металла при помощи полярика не получится. Частично (очень незначительно) ослабить - возможно. С диэлектриков - в гораздо более широких пределах можно как ослабить, так и усилить эффект! Для практики - уберите поляриком свое отражение из зеркала... :) Да и вообще - не нужно бороться с бликами - их нужно холить и лелеять и "сажать" ровно туда, где Вам они нужны, а где не нужны - не "сажать". :)
Vanderlor Posted January 10, 2011 Posted January 10, 2011 В свое время писал про недорогой LightCube на дружественном ресурсе. :) http://www.knife.ee/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1063 Может тут тоже кому пригодится.
Recommended Posts
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new accountSign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now