Jump to content

Recommended Posts

Posted

Простите, но это немного чуднО.

 

Я имею в виду примерно это:

 

На глубину резко изображаемого пространства влияет значение установленной диафрагмы, формат плёнки (или размер светочувствительной матрицы) и расстояние до объекта фокусировки (съёмки).

 

При прочих равных условиях, глубина резкости будет увеличиваться:

 

* при уменьшении относительного отверстия,

* при увеличении расстояния до объекта съемки,

* при уменьшении размера светочувствительного материала.

 

Поляризационный фильтр НЕ УБИРАЕТ блики и тем более отражения с МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ поверхности. :)

Говорят, что почти не убирает. А я смотрю в видоискатель, поворачиваю фильтр и картинка меняется. Не знаю, что там за физика, но эффект присутствует.

Posted

Как это поляризационный фильтр не убирает блики? Ну-ку, ну-ка, господа физические и геометрические оптики, давайте-ка поподробнее. Я всегда наивно думал, что при отражении от проводящей поверхности свет становится эллиптически поляризованным, и поляризатором можно резко уменьшить интенсивность блика, если правильно его повернуть. И так считаю не только я ... http://physoptika.ru/polyarizaciya-sveta/polyarizaciya-pri-otrazhenii-i-prelomlenii-sveta.html .

Posted

и тут он задавил интеллектом :)

у меня всегда с волнами плохо было.

но я точно знаю что применение поляризационного фильтра дает мне разноцветные фотографии микроструктуры :)

Posted

Я имею в виду примерно это:

На глубину резко изображаемого пространства влияет значение установленной диафрагмы, формат плёнки (или размер светочувствительной матрицы) и расстояние до объекта фокусировки (съёмки). При прочих равных условиях, глубина резкости будет увеличиваться:

* при уменьшении относительного отверстия,

* при увеличении расстояния до объекта съемки,

* при уменьшении размера светочувствительного материала.

ГРИП будет увеличиваться, однако F8-F9 обычно вполне достаточно. Дальнейшее зажимание "дырки" в плане резкости даст ухудшение.

Пример. Число диафрагмы 6.3

post-59-0-14375700-1293617959_thumb.jpg

 

К Kaer'у в плане фотографии рекомендую прислушиваться :)

Posted

А в плане физоптики рекомендую прислушиваться ко мне. Это Мак.

Забанили что-ли?

:)

Posted

http://hackedgadgets.com/2010/08/25/how-to-take-good-pictures-of-electronic-projects/

 

http://strobist.blogspot.com/2006/07/how-to-diy-10-macro-photo-studio.html

 

http://www.akg.org.au/tutorials/16-knife-photography-at-home

 

http://www.amazon.com/Light-Science-Magic-Introduction-Photographic-Lighting/dp/0240802756

 

 

 

light box

 

http://www.digital-photography-school.com/how-to-make-a-inexpensive-light-tent

 

http://www.wikihow.com/Create-an-Inexpensive-Photography-Lightbox

 

http://www.amazon.com/XPRO-Studio-Photography-Light-Tent/dp/B000BFYXGG

 

 

Проверить на каком ISO (корн), RAW конверция, ну и фотошопить кто как может. Главное Колор и Свет коррекция, контраст, "White balance".

Подбирать фон желательно к теме обьекта.

Posted

На крайний случай - приведенный мной пример сделан просто на подоконнике :) При весьма пасмурной погоде.

Posted

На крайний случай - приведенный мной пример сделан просто на подоконнике :) При весьма пасмурной погоде.

А мыльницей Дяди Гриши бы его :)

Posted

Да чего обижатся!

Я-ж для этого эту тему и замутил.

--

Я, старый болван, забыл посмотреть какая у меня мыльница. Разиня

Posted

Вообще если по уму, то перед тем как фотографировать, эскиз рисуют...))) Я серьезно.

Posted

Вообще если по уму, то перед тем как фотографировать, эскиз рисуют...))) Я серьезно.

 

 

Любопытно.

А как это?

Posted

Берут карандаш, бумагу.

Рисуют несколько концептуальных эскизов.

Потом еще выбирают наиболее идейно подходящий, потом гоняют композиционно.

Потом по эскизу выстраивают кадр.

Проводят фото сессию.

Где то так.

Posted

Костя, ты меня прости, но я уже заблудился

Posted

Берут карандаш, бумагу.

Рисуют несколько концептуальных эскизов.

Потом еще выбирают наиболее идейно подходящий, потом гоняют композиционно.

Потом по эскизу выстраивают кадр.

Проводят фото сессию.

Где то так.

Если рисовать умеешь, то фотоаппарат не нужен :)

Posted

Если рисовать умеешь, то фотоаппарат не нужен :)

не-а, еще как нужен, тем более если рисовать умеешь...

Posted

если рисовать умеешь...

...то нужен планшетный сканер :)

 

а вон Мак ножи в сканер кладет :)

Posted

У меня есть. Но он не даст нужной картинки

Posted

Говорят, что почти не убирает. А я смотрю в видоискатель, поворачиваю фильтр и картинка меняется. Не знаю, что там за физика, но эффект присутствует.

 

Как это поляризационный фильтр не убирает блики? Ну-ку, ну-ка, господа физические и геометрические оптики, давайте-ка поподробнее. Я всегда наивно думал, что при отражении от проводящей поверхности свет становится эллиптически поляризованным, и поляризатором можно резко уменьшить интенсивность блика, если правильно его повернуть. И так считаю не только я ... http://physoptika.ru...enii-sveta.html .

 

Вероятно я не так выразился.

Убрать блик или отражение с металла при помощи полярика не получится. Частично (очень незначительно) ослабить - возможно.

С диэлектриков - в гораздо более широких пределах можно как ослабить, так и усилить эффект!

Для практики - уберите поляриком свое отражение из зеркала... :)

Да и вообще - не нужно бороться с бликами - их нужно холить и лелеять и "сажать" ровно туда, где Вам они нужны, а где не нужны - не "сажать". :)

  • 2 weeks later...

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.