Перейти к публикации

chiseliov

Рекомендованные сообщения

Это вьетнамские зэки-партизаны ( у нихих партизан тоже тырили) отняли у американского бугая и переделали Марк???!!!  :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

С этого кадра у меня началось заболевание...

А это не Рэндалл ли у него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

Вдохновленный темой (и особенно камрадом Олегом aka heligun)))), стал  и я приобщён к легенде... :)

Что могу сказать про НОЖ? -  ОН идеален. Просто идеален. При всей красоте, безупречной сбалансированности и мощи (клинок у моего из 154СМ:  23 х 170мм,  почти 6мм у гарды), бреет запястье и легко стругает бумагу. Причем ЛЮБОЙ стороной!  Про "проникающую способность" даже говорить ничего не буду. Острие, сформированное сведением 4-х плоскостей - реальная игла ( камрад, участник нашего форума, как-то поставил такого Марка-2 острием на диван и отпустил.... Правильно - нож провалися внутрь дивана до гарды......
ОН почти не ощущается в руке как предмет. То есть ощущается, конечно, но как естественное продолжение тела, его, так сказать, "родная" часть. 
Кожаные ножны - просты, удобны и функциональны. Позволяют любой способ ношения, хоть на ремне, на ноге, в сапоге, на лямке амуниции и т.д.
Я восхищен общей эргономикой и управляемостью этого ножа, как и качеством обработки клинка (сатин) и ножнами.
Искренне надеюсь, что применения ему по профилю никогда не будет. :)

 

 

 

 

 

post-2139-0-73816400-1367621177_thumb.jpg

post-2139-0-06638100-1367621232.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марк II -  вершина "пищевой цепочки"....и точка!  

mom и ты стал филателистом, Марки собирать любишь???....наш человек! :rolleyes:

 

post-414-0-59505700-1367779998_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Марк II -  вершина "пищевой цепочки"....и точка!

 

Вершина "пищевой цепочки" - "кама"иды (осовремененные) с пластинчатым монтажем.

От "пугио" и на сейчас. Остальное - "жалкое подобие левой руки".

Вот здесь - точно - точка.

ИМХО, конечно.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вершина "пищевой цепочки" - "кама"иды (осовремененные) с пластинчатым монтажем.

Соглашусь.

IMG_5882.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Артурович, побойтесь Бога..."соглашусь" - это другая весовая категория, а Марк 2 изящен и чуть более чем МТ Соком! Зная Вашу тягу к бооольшому и прекрасному, уверен что Ваша "пищевая цепочка" будет ближе к Тиранозаврам ( я их видел...недавно в мастерких Норвегии) ;)

post-414-0-80372500-1367867734_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не надо так обижаться, чтобы на отчество переходить, а то сейчас тоже на вы и батьковичем кликать стану ... марк прекрасен, но он не может претендовать на царя ножей ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договорились, "моя" пищевая цепочка замыкается на ягуаре, а твоя на тиранозавре! ....лев пока нервно покурит в стороне... :rolleyes:

post-414-0-65568400-1367952652_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немножко в сторону- от ножей к денежным вопросам... В начале темы приведены страницы каталогов, купоны и т.п. Много или мало- 30 долларов в середине 60х годов? 30 долларов "образца 1965 года", если учитывать инфляцию, примерно эквивалентны нынешним 214 долларам. Неплохо, да? Теперь посмотрим тарификацию военнослужащих  СВ США "тогда" и "сейчас".

Итак, некоторые циферки по 1965 финансовому году, рассматриваем рядовых:

Е-2/PVT, до 2х лет выслуги- 97,5 $ (около 724 на "наши деньги")
E-3/PFC, до 2х лет выслуги- 117,9 $ (около 872 на "наши деньги")

Не густо? Накидываем  некоторые специальные выплаты:

Надбавка "за пребывание под огнем"- 65 $; надбавка за заморскую службу -8 и 9 долларов соответственно.

 

А теперь цифры на 2013й год, опять смотрим рядовых:

Е-2/PVT, до 2х лет выслуги- 1699,8 $

E-3/PFC, до 2х лет выслуги- 2014,8 $

Надбавка "за пребывание под огнем"- 225 $; надбавка за заморскую службу- в зависимости от места прохождения службы, платежной ставки и т.п.

 

 

Очень наглядно видно, почему основную массу ножей, покупаемых за свой счет составляют изделия вполне определенной группы, и ситуация в общем-то не меняется уже пол-века...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Очень наглядно видно, почему основную массу ножей, покупаемых за свой счет составляют изделия вполне определенной группы, и ситуация в общем-то не меняется уже пол-века...

 

Спасибо! Вот теперь я понимаю, откуда такие цены на ножи для настоящих вояк - нож должен стоить примерно треть месячного оклада. Это как с компьютерами - нормальный комп всегда стоит 1000 баксов - что 15 лет назад, что сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Вот теперь я понимаю, откуда такие цены на ножи для настоящих вояк - нож должен стоить примерно треть месячного оклада. Это как с компьютерами - нормальный комп всегда стоит 1000 баксов - что 15 лет назад, что сейчас.

Не совсем- как в 60е покупали ножи за 20-30 баксов, так сейчас покупают за 100-200. При чем  очень хорошо видно, почему во время Вьетнамской войны  были сильно востребованы  дешевые японские поделки(Япония тогда была как материковый Китай сейчас).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо понимать, что во время Вьетнама служба была по призыву, и отказники, типа Касиусса Клея, садились в тюрьму, поэтому состав военнослужащих был совершенно иным, чем сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо понимать, что во время Вьетнама служба была по призыву, и отказники, типа Касиусса Клея, садились в тюрьму, поэтому состав военнослужащих был совершенно иным, чем сейчас.

Эх, оффтопить, так оффтопить, но "дух эпохи" и некоторые социальные аспекты это наглядно проиллюстрирует   :)

 

В США довольно интересная система комплектования, в основе которой лежит добровольный найм в Вооруженные силы, а призыв предназначен для компенсации недобора добровольцев(до уровня, определяемого Конгрессом) и является выборочным(при чем денежное содержание для добровольцев и  призывников было идентичным). Собственно это таже в терминологии отражено- DRAFT(выборочный призыв из числа зарегестрированных военнобязаных) и CONSCRIPTION(обязательное прохождение срочной воинской службы всеми гражданами определенного пола и возраста). Т.е. в период Вьетнама  были призваны  где-то 2,2 миллиона человек, а примерно 8,7 миллиона завербовались добровольно; при этом число зарегистрированных военнобязаных  составляло порядка 27 миллионов человек. Здесь надо сделать несколько важных оговорок:

1) Под призыв попадали и иностранные граждане, находящиеся на ПМЖ в США.

2) Уклонение от призыва каралось в уголовном порядке

3) Добровольцы имели хоть какую-то возможность  выбора родов войск и оружия. а также ВУС, что являлось  мощным стимулятором для найма

4) Призыв в США существует до сих пор, он не отменен, а приостановлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


так кама единственный рабочий режуще-колющий кинжал

 

И рубящий.

Пик универсальности - без потери функционала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А размеры, меч-кладенец??!!...."рубящий функционал"....кинжал должен КОЛОТЬ, а затем резать, не дожидаясь перетонита!!!

post-414-0-50077400-1368033950_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


кинжал должен КОЛОТЬ, а затем резать, не дожидаясь перетонита!

 

Веревку и сухожилие - перерубить - быстрей, чем перерезать.

"Камоидом" это запросто - даже кистевым движением.

Марком - никак вообще.

Я пробовал.

При равной длине подопытного инструмента.

А по поводу "колоть" - игольчатый штык "Марка" - поимеет в любом положении.

Что имеем на выхлопе?

"Марк" - жалкое подобие нашего кортика.

Видно, из зависти передрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.