Перейти к публикации

Краткий сравнительный обзор доступных сумок для хранения и перевозки складных ножей


hungryforester

Рекомендованные сообщения

В этом мини-обзорчике показаны сумки, которые использую я и использую именно как сумки для хранения ножей. Сумки для EDC могут быть ровно такие же и даже те же, но там предъявляются другие требования, т.к. они носятся на себе или в крайнем случае на/в рюкзаке и должны вмещать предметы а) разнородные и б) чтобы не выпадало и не звенело. Порядок обзора ничем не обусловлен - что за чем доставал, то и снял. Почти все это можно сейчас купить. Естественно, можно купить и другое, так, например, у меня при изрядном количестве Даггерров нет их брендовых сумок. Нет также и понтовых сумок от понтовых EDC-брендов.

 

Первым пунктом свежекупленный со второго раза (первый раз передумал, а второй скинули цену, по итогу 3+ тр) ножевой органайзер Жук. Обещали карманы разной ширины и замшу с внутренней стороны, по факту ни того ни другого. Поэтому ножи здесь исключительно БЕЗ G-10, т.к. не пойми какой выделки кожа уничтожает краситель в смоле. Странно выглядит перчаточная лайка на карманах, почему не мягкая толстая кожа? Ну ладно, напихал и кинул в шкаф обминаться. Не думаю, что буду это использовать для поездок, т.к. карманы не очень большие. У них на фото викс 120 мм лежит в такой сумке, я не мерял. Поклал токмо титан и люминь.

 

20240223_155906.jpg

 

20240223_155921.jpg

 

20240223_155931.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сумка Карела существует в сером и синем цвете на 6, 8, 10 и даже вроде 12 ножей. На 6 и 8 вместе мне обошлись с какими-то скидками примерно в 6 тр за обе. Сумка с кучей липучек, если положить ножи с темляками, они сразу начинают цепляться за липучки! Зато сумка толстая, мягкая, можно в такой возить в поездку, например, 6 разных ножей. На хера? А чтобы были. Оба цветовых варианта хороши. По длине самая большая наверное уже догонит малый спайдерпак. Это много. А вот 3-4 ряда самое то. Липучки узкие, если положить ножи и просто не глядя свернуть сумку - скорее всего наружный клапан на липу не попадет. Надо приноравливаться. Плюсом то, что, открывая внешний ряд, ты не показываешь, а что у тебя во внутреннем ряду. Не знаю, кому это надо. Это сумка размером под обычные EDC-ножи. Я в нее поместил классику, без темляков, причем они отлично умещаются даже по два.

 

20240223_160018.jpg

 

20240223_160028.jpg

 

20240223_160050.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бруталику уже должны знать все. На фото второе поколение сумки, а уже вроде третье в продаже, отличаются наличием карманов для фиксов (либо для 15-см КолдСтилов) - у этой есть; также отличаются наличием логотипов - у этой только ответка под патч. У меня есть и первого поколения, нет смысла снимать. А таких, как эта, не в одном цвете. Они есть желтые, олива, хаки, черный, красный. Желтой и черной у меня нет. Так-то и не нужно. Сумка была востребована когда появилась, а сейчас их до фига великого стало. Из минусов - она довольно тонкая, и напихав туда во все карманы ножей, получаешь угловатое нечто.

 

Ножи помещаются и большие, и толстые, но не самые длинные. Также помещаются фиксы вроде Бак 103. Баргест большой помещается. Карманов в рядах разное количество, то есть в одном они поуже. И есть карманы для негабарита снаружи - можно ручку сунуть и пару расходных ножей на клипсах.

 

Цена этим сумкам около 2 тр. Бывает меньше, а обычно больше. Патч в комплект не входит!

 

20240223_160138.jpg

 

20240223_160157.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Китайские сумки для переноски сами-знаете-чего имеют девять отсеков под сами-знаете-что и один большой карман. Бывают немного различающиеся, надо ловить по хорошей цене и правильного размера. Цена рублей семьсот была. Сумки с довольно толстыми стенками, соответственно хороши для поездок. Можно и не только ножи помещать.

 

Ножи хорошо носить только крупные, чтобы не вылетали из-под резинок. В карман можно покласть пару фиксов в ножнах, а можно 4-5 мультитулов и ножей в чехлах для ношения на поясе. Цеплять клипсами за карман ничего не пробовал, по-моему, он толстоват.

 

20240223_160252.jpg

 

20240223_160306.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сумки Кершоу (по-моему такая же есть Зина) вмещают десяток ножей в наружных рядах, ножи а-ля нормальный EDC, т.е. клинок 9-10 см, и до восьми ножей во внутренней вкладке. Внутренние карманы очень тесные, в данном случае там кершевские барлоу лежат.

 

Несмотря на цену в 3...4 тр, сумка пошита из откровенного говна, особенно удручает тонкая кордура на днище. Притом, что это практически чемодан, он мнущийся. Рекомендую только для хранения ножей - пыль не попадает... Хотя, на боковых стенках есть подкладка, и на внутреннем ряду тоже. Ножи будут защищены.

 

20240223_160403.jpg

 

20240223_160422.jpg

 

20240223_160426.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Патриарх, малый Спайдерпак, куплен наверное еще до пандемии, стоит сейчас неадекватно. Место расходует неэкономно. Хорош тем, что всё видать. Сейчас в нем занято три ряда, но довольно тяжелыми и габаритными ножами, и его уже сложно сворачивать. Также минус, что если раскладывать не на кровати, а на столе, и перекладывать ряды гармошкой туда-сюда, экономя место, рискуешь высыпать себе на ноги полтора кило железа. Клипсой не всегда удобно цеплять за этот пластик. Качество кордуры исключительное.

 

С трудом себе могу представить его больший вариант.

 

20240223_160516.jpg

 

20240223_160527.jpg

 

20240223_160541.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чемпион по эффективности, китайский пауч под аптечку (можно под ручки и маркеры, кстати). Как аптечка он маловместителен. Я напихал в такой летом немного бинтов, таблеток, мазей, он раздулся и стал смешон, а так хорошо выглядел с красным крестом на патче. В итоге от аптечного дела я это отставил. На фото песочный, бывают черные и оливковые, можно не брать с али, а покупать здесь, в норме они 1 тр стоят, а бывали и по 0.6 тр. Ножи можно уставить в три ряда, под резинки и в карман. Резинки опять-таки держат хорошо только ножи определенной ширины и толщины.

 

В целом это очень бюджетный вариант для большого EDC, в котором ножей не один и есть всякого разного шмурдяка помимо ножей. Для хранения ножей, как видно, он оптимален для длинных и не очень широких девайсов.

 

20240223_160629.jpg

 

20240223_160644.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обзор!

 

Жук точно не куплю. Это за гранью.

Спайдерпак... Ну, если не говорить о современной цене - видел живьём, понравилась. Можно повесить на стену в развёрнутом виде, удобно, что все ножи видны.

Бруталику купил и пользуюсь, сделана довольно разумно, клапан/прокладка между половинками не даст клипсам с одной стороны ободрать клипсы-ножи с другой стороны. Из недостатков - мелкие ножи типа Киридаши от NC-Custom могут из наружных кармашков выскользнуть. А так - неплохой вариант за свои деньги.

 

А ведь существуют ещё и скатки, когда-то в конце 80-х у отца в скатке был набор ручного инструмента, каждый раз, как вспоминаю, думаю, что надо бы завести себе скатку для ножей. Но при наличии как минимум двух пар убитых джинсов и куска брезента покупать неразумно, а самому делать руки не доходят. Так и живу ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Eishund сказал:

Спайдерпак... Ну, если не говорить о современной цене - видел живьём, понравилась. Можно повесить на стену в развёрнутом виде, удобно, что все ножи видны.

 

Его аналоги сейчас клепают все кому не лень, буквально за последний месяц на яндекс-маркете появились сумки и от бестблейда и еще от кого-то там, все же оное великовато и мне хватит одного. Так что кому надо одну сумку по типу спайдерпака, ищите и обрящете, "дженерики" гораздо дешевле. Ну, Бестблейд не сильно дешевая... но зато на 32 ножа, а есть и меньше.

 

бб32.PNG

 

Для EDC же (а не строго под хранение ножей) есть в продаже пара сумок мистер Блейд, околоквадратного вида с большим количеством резинок внутри, но на мой взгляд они задрали цену. Там, правда, много может уместиться. Видел их на Озоне, если не раскупили, по бренду можно найти.

 

max.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, hungryforester сказал:

"дженерики" гораздо дешевле

Смысла нет. У меня ножей не настолько много. Ну и отношение к разного рода клонам у меня лично скорее отрицательное.

Так что пока сумка от Пономарева в деле, да и она не набита полностью.

27 минут назад, hungryforester сказал:

Для EDC же (а не строго под хранение ножей) есть в продаже пара сумок мистер Блейд, околоквадратного вида с большим количеством резинок внутри

Меня сейчас на минимализм пробило, так что микро-органайзер Шмель живёт в однолямочнике уже довольно давно. Пока хватает.

Думаю всё же скатку замутить, только нужно всё тщательно продумать, чтобы не переделывать.

Изменено пользователем Eishund
орфография
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому все же нужно с уклоном в EDC (т.е. не только для ножи, и с акцентом на возможное ношение на себе), отмечу вполне качественные органайзеры

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.02.2024 в 17:00, hungryforester сказал:

китайский пауч под аптечку

А как он назывался? Версия интересная - если распороть одну из прошивок лент, поместится навигатор. В остальное фонарик, нож, и в общем сумка краеведа получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Trionix сказал:

А как он назывался? Версия интересная - если распороть одну из прошивок лент, поместится навигатор. В остальное фонарик, нож, и в общем сумка краеведа получится.

Он и так поместится. Слева на фото 10 узких резинок якобы на 5 широких, но на самом деле там прошивка нижней резинки в позициях 4-2-4. По-видимому, в продаже несколько похожих вариантов, так что нитковспарыватель вам может все же понадобиться.

 

Купить хоть тут https://www.wildberries.ru/catalog/34650678/detail.aspx?targetUrl=SN - на фото прошивка вроде бы 4-2-2-2. 

 

А этот сейчас 798 р, не знаю, влияет ли моя скидка https://www.wildberries.ru/catalog/74977125/detail.aspx?targetUrl=SN

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.