Перейти к публикации

Идеальная острота, как добиться?


Данон

Рекомендованные сообщения

Суть темы в обсуждении абстрактной "идеальной остроты". Насколько я понял, для достижения оной, необходимо соблюсти следующие параметры: 

1. Острый угол угол заточки ≈ 8°

3. Тонкое полотно (менее миллиметра)/вогнутые длинные спуски как у опасных бритв. 

4. Минимальное по размеру зерно материала (тут сразу вопрос о керамике, насколько я понимаю её кристаллы меньше, чем зёрна сталей. Или лучше использовать что-то среднее, например карбид вольфрама?) 

5. Заточка. Тут понятно, что нужно отполировать РК в идел, с финишом на чём-то, что зернистости не имеет. 

 

Суть в том, чтобы поправить меня, если я где-то не прав, дополнить критерии. А также добавить конкретики в абстрактные пункты, предложить что-то из реального мира, для создания данного нечто

 

P.S.

Не кидайтесь тапками я в этом деле новичок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полировка - это не та технологическая операция, которая вам нужна.

 

6 минут назад, Данон сказал:

новичок

Ящерицын вам в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятие "идеальная острота" сильно растяжимое.

Вот старое видео опровергающее все ваши пункты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Andrzej сказал:

Понятие "идеальная острота" сильно растяжимое.

Вот старое видео опровергающее все ваши пункты.

 

Благодарю за ответ. Я посмотрел видео. Однако оно ни коим образом не опровергает ни один из моих пунктов). Наверное Вы меня не правильно поняли. Я хотел узнать как приблизиться к недостижимой абсолютной остроте. Строгание волоса это прекрасный маркер остроты, однако он бесконечно далёк от идеала. Как собственно и заточка вручную (никто не станет спорить, что существуют ограничения нашей биологии и руками заточить так как это можно на станках и приспособах не выйдет ибо всегда есть фактор "микрогуляний" Угла и т.п.). Финиш на пасте ГОИ тоже далеко не идеал, размер и состав зерна далёк от лучших существующих в мире на данный момент. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, hungryforester сказал:

Полировка - это не та технологическая операция, которая вам нужна.

 

Ящерицын вам в помощь.

Благодарю за ответ. Не смог найти информации о Ящерицыне в сети, можете пожалуйста поделиться ссылкой на его материалы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Данон сказал:

 Строгание волоса это прекрасный маркер остроты, однако он бесконечно далёк от идеала. 

Для предметного разговора вам следует конкретизировать понятие "идеальная острота".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Andrzej сказал:

Для предметного разговора вам следует конкретизировать понятие "идеальная острота".

Вы правы, это моё допущение. Следовало сразу вынести определение в тезис. 

 

Абстрактная идеальная острота относится к теоретическому пределу максимально возможной остроты для режущего материала. Это концептуальное понятие подразумевает идеальное состояние, в котором режущий материал обладает наиболее острой и тонкой режущей кромкой, которую можно достичь с использованием имеющихся технологий и материалов. 
В рамках абстрактной идеальной остроты, предполагается, что режущий материал не имеет ни микроскопических неровностей, ни дефектов, которые могут снизить его эффективность. Он также обладает свойствами минимального трения, что способствует легкому и точному резанию без потери энергии или повреждения обрабатываемого материала. Данные геометрические и физические свойства в свою очередь обеспечивают идеальную фактическую режущую способность, определяющуюся как усилие, необходимое для разрыва прочных химических связей (ионных или ковалентных) между атомами, а также слабых связей между молекулами в данном разрезаемом физическом объекте, под действием режущего инструмента. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже при таком, скорее философском, вашем описании старания достичь "идеальной остроты" будут равносильны попыткам дотянуться до линии горизонта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Andrzej сказал:

Даже при таком, скорее философском, вашем описании старания достичь "идеальной остроты" будут равносильны попыткам дотянуться до линии горизонта.

Я это понимаю) Интересны именно фактические способы возможности приблизится к ней. Так как моих собственных знаний категорически не хватает для уровня конкретики 

Изменено пользователем Данон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неспособность отыскать в сети популярный учебник по теории резания слабо коррелирует с многобукв выше, уж извините.

22 минуты назад, Данон сказал:

категорически

Катастрофически.

 

Реальные материалы объективно неоднородны.

 

Минимально необходимый для придания раговору интереса уровень включает также рассмотрение сил и деформаций, возникающих в процессе резания.

 

Почему у зубила угол заточки 90 градусов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, hungryforester сказал:

...Почему у зубила угол заточки 90 градусов?

А он не 90градусов.  Для работы с чугуном и бронзой требуется слесарное зубило с углом заточки в 70°, для стали средней твердости – в 60°, для меди и латуни – в 45°, для алюминиевых сплавов – в 35°. То есть реально материалы не однородны. Вот и получается что идеальная заточка для одного, будет не идеальна для другого! 

Изменено пользователем Redog71
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Данон

 

Слышали о Руслане Киясове? Найдите канал на YouTube и сайт, там достаточно информации по интересующему Вас вопросу. Ознакомьтесь с методикой и итоговой таблицей его тестов. Если останутся вопросы - получайте дополнительное высшее образование по металлообработке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Данон сказал:

Я это понимаю) Интересны именно фактические способы возможности приблизится к ней. Так как моих собственных знаний категорически не хватает для уровня конкретики 

В этом то всё и дело, что приблизиться можно только к материальному. А об абстрактном можно только философствовать. Как только вы начинаете приближаться к фактическим способам, так сразу возникает ряд ограничений происходящих из материала затачиваемого инструмента и инструмента заточки. То есть из их зернистости и твердости.

2 часа назад, Данон сказал:

Финиш на пасте ГОИ тоже далеко не идеал

Вы ведь знаете более идеальные материалы, осталось только правильно и точно обработать ими нужную поверхность. Возникший вопрос и есть ответ: с какой точностью нужно обработать? С какими допусками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, hungryforester сказал:

Неспособность отыскать в сети популярный учебник по теории резания слабо коррелирует с многобукв выше, уж извините.

Согласен, действительно быстро нашлось, если контекст добавить. Но учебник на 500 страниц из которых треть уделена стружке не то что я искал. Там техническая металлообработка, она никак не поможет мне в моём вопросе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Xayzoku сказал:

@Данон

 

Слышали о Руслане Киясове? Найдите канал на YouTube и сайт, там достаточно информации по интересующему Вас вопросу. Ознакомьтесь с методикой и итоговой таблицей его тестов. 

Спасибо за ответ. Не слышал, поищу информацию там. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая поговорка не задавай глупых вопросов не получишь глупых ответов.

Суть темы в обсуждении абстрактной "идеальной остроты", а на куя идеальная острота?

Я точу клинковые бритвы что бы ими можно было бриться, точу ножи что бы ими можно было нарезать разные продукты. Кто-то точит столярный инструмент для работы по дереву, есть кто точит парикмахерский соответственно каждый делает это под определенные задачи. Какая задача у "идеальной остроты"?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Данон сказал:

Там техническая металлообработка, она никак не поможет мне в моём вопросе

Чивой-та?

 

Хотя бы в терминах путаться перестанете.

 

Понимаете, тут вроде базар-вокзал, не пойми кто, а когда очередной пациент с эффектом Даннинга-Крюгера приходит, местные сиволапые кто пыльный курс материаловедения из рукава достает, кто на руках точнее, чем ЧПУ, делает, кто с производства, кто на рынке всё и всех знает...

 

P.S. Глава про шлифовку ну и про резание как таковое, на самом деле что вверху, то и внизу, то есть описание резки металла вполне применимо к... заточке самого инструмента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, hungryforester сказал:

Хотя бы в терминах путаться перестанете.

Я изначально написал, что новичок с малым количеством узкоспециализированных знаний. Но не дурак и могу понять, что относится к теме, а что нет. Конкретно в каких терминах я путаюсь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Технической металлообработки не существует (няз, давно учился), есть обработка металлов резанием, есть обработка металлов давлением.

 

Почитайте еще определения полировки, шлифовки и доводки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, mechenii сказал:

Суть темы в обсуждении абстрактной "идеальной остроты", а на куя идеальная острота?

 

Какая задача у "идеальной остроты"?

 

 

Нет конкретной задачи, так как речь идёт об абстракции. Интересны способы приближения к ней в реальном мире. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, mechenii сказал:

Есть такая поговорка не задавай глупых вопросов не получишь глупых ответов.

Суть темы в обсуждении абстрактной "идеальной остроты", а на куя идеальная острота?

Я точу клинковые бритвы что бы ими можно было бриться, точу ножи что бы ими можно было нарезать разные продукты. Кто-то точит столярный инструмент для работы по дереву, есть кто точит парикмахерский соответственно каждый делает это под определенные задачи. Какая задача у "идеальной остроты"?

 

 

Тут вначале было про восемь градусов на сторону, насколько я в курсе, это опаски и японские шефы, и всё, а не абстрактное режущее нечто. И этим режут мягкое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Данон сказал:

Нет конкретной задачи, так как речь идёт об абстракции. Интересны способы приближения к ней в реальном мире. 

Ну раз нет конкретной задачи, то можете фантазировать до потери пульса.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Данон сказал:

Нет конкретной задачи, так как речь идёт об абстракции. Интересны способы приближения к ней в реальном мире. 

Смешно. Кристаллические решетки обсуждаете, без обсуждения микроструктуры металлов ничего не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, hungryforester сказал:

Технической металлообработки не существует (няз, давно учился), .

Я имел ввиду род информации представленный в книге. 

Техническая информация - относится к набору данных, позволяющих описать и объяснить принципы, процессы, спецификации и другие технические аспекты определенной темы или области. Она предоставляет конкретные факты, цифры, схемы, диаграммы и другую информацию,... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, hungryforester сказал:

Тут вначале было про восемь градусов на сторону, насколько я в курсе, это опаски и японские шефы, и всё, а не абстрактное режущее нечто. И этим режут мягкое...

Я просто нашёл информацию о пределе геометрического сокращения угла РК, после которого процесс резания только ухудшается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Металлообработка - это процесс.

 

Технология металлообработки - это правила и принципы.

 

Теория металлообработки - это физика, физхимия иногда.

 

У вас просто каша в понятийном аппарате. Не технарь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Данон сказал:

Я просто нашёл информацию о пределе геометрического сокращения угла РК, после которого процесс резания только ухудшается

Зависит грубо от соотношения твердостей инструмента и материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, hungryforester сказал:

У вас просто каша в понятийном аппарате. Не технарь?

Технарь. Вы просто не хотите меня услышать. Я говорил о технической сухой информации. В единый контекст словосочетания вы их объединили сами 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.