Перейти к публикации

Zero Tolerance ZT0640


Xayzoku

Рекомендованные сообщения

Приветствую заглянувших! Сегодня предлагаю к обзору новинку далекого уже 2019 года от известной и многими любимой Kai Industries Co, точнее её американского бренда Zero Tolerance. Речь пойдет о модели ZT0640 дизайна Эрнеста Эмерсона (Ernest Emerson). Ножи великого и ужасного Эрни по всему миру любят и ненавидят одинаково, поэтому больше упоминать имя легенды в обзоре не будем. Если вы ждете причитаний  «ZT всё испортили», «Emerson для бедных», «Жалкое подобие», то дальше можно не читать. Говорить будем про конкретную модель, без сравнения с «оригиналом» и сказать есть чего. 
Начнем с того, что тогда в 2019 году  ZT0640 не зацепил меня ни на картинках, ни после, когда получилось подержать его  в руках. Не то чтоб вызвал отвращение, но мыслей приобрести точно не возникло. С тех пор много времени прошло, возможно поменялись мои ножевые вкусы. Короче, захотелось! Заказал, благо это не «короли барахолок» ZT0620 и ZT0630, у любого официального дилера в РФ найти можно без проблем. 

Приехал в тот же день.

 

0FBCAD5D-53BC-4EA3-90DC-224C121E66E1.thumb.jpeg.91359d5c070be401f80525bf67865033.jpeg
 

Выше я указал на то, что модель не новая, в руках держать доводилось и никакого вау-эффекта, разумеется, не произошло. Нож сразу прописался на карман и до сих пор, то есть уже чуть больше месяца, по будням он ежедневно со мной. В выходные, признаюсь, хочется EDC однообразие разбавить, 640-й отдыхает на полке.

6FE99533-B72D-4B91-B4F7-D525EADFECD2.thumb.jpeg.394e1abbdd1a40cec5a41f865fa4bb07.jpeg

 

6B7D6F6D-2137-4942-9DC5-7C4452372537.thumb.jpeg.f04e1db68612b534a431fe9aac8e6401.jpeg


Чуть не забыл про самое важное - лень читателя и нежелание пользоваться поисковыми ресурсами 😁

Сухие цифры: 

 

Общая длина - 21.6 см 

Длина в сложенном состоянии - 12.1 см

Вес - 125 г 

Клинок - 9.6 см с обухом 3.9 мм 

 

Материалы:

 

Рукоять из титанового сплава Ti6AI4V и накладками из карбона.

Клинок из порошковой CPM 20CV с заявленными 60-62 HRC и двойной обработкой - Stonewash на голомени и Satin на спусках. 
 

Если вы ещё не уснули, предлагаю продолжить по порядку. Пройдемся по  визуалу. Выглядит нож если не дорого-богато и красиво, то как минимум прилично. Карбон не стандартный серо-чёрный, а необычного темно-зеленого, болотного цвета с серым отливом. Титан хорошо обработан, насечки ровные, симметричные и в тех местах, где они должны быть - никакого дизайна ради дизайна. Фурнитура черного цвета удачно вписывается в общую картину. Вообще,  что касается качества обработки материалов и подгонки деталей - всё в лучших традициях бренда, никаких вопросов.

Клипса. Ну тоже титановая и вообще она есть . Шутка, конечно! Знаю, что основная претензия к ZT0640 относительно дизайна - именно клипса. Что с ней «не так»? Давайте разберёмся! Достаточно жесткая, согласен, но это скорее дело привычки. Вторая претензия - не глубокая посадка, мне самому больше заходят варианты  deep carry, принимается. Переставляется на обе стороны, но только в положении tip-up, то есть острием вверх. Остальное - чистая вкусовщина, нравится-не нравится. В любом случае на рынке есть достаточно предложений как от китайских братьев, так и от различных кастомных мастерских - проблемы не вижу, ищите по душе или пользуйтесь стоковой. 


78FD8B0F-A44C-4AD0-83F9-B78D8E1C6853.thumb.jpeg.9bd8c051011a3738881ec4260745abca.jpeg
 

9FF8BC45-FB8D-4A07-A02A-FB03B0DD12CF.thumb.jpeg.6f76cc7655635e932e1172bf725263cc.jpeg

 

На что ещё сразу обращаем внимание? Правильно, приспособления для извлечения клинка. Производитель предлагает нам два варианта - рифленая шайба-таблетка на обухе и модный сейчас Front Flipper. Оба рабочие, хоть и могут потребовать привыкания. С этого места, кстати, предлагаю переходить к конструктиву. 
Front Flipper приспособа для открытия клинка спорная, не все с ним дружат. Если в осевом подшипники, то особых проблем нет, но ZT0640 собран на шайбах из фосфористой бронзы. Не стоит забывать, перед нами изделие Zero Tolerance - с механикой у ножа всё отлично, флип прекрасный, клинок складывается под собственным весом. На мой взгляд, если вас устраивает Front Flipper, то таблетку можно заменить на кастомную, чисто красоты ради. 
 

D689BE31-BD74-4B82-9FB0-6BACCEA25400.thumb.jpeg.9590521376a4b5e87730310f274ef40e.jpeg

 

D2D5C6AC-2DB0-4CA4-A528-4BB9D32DEB01.thumb.jpeg.3ef54fa8f40dbfba375544dcee644845.jpeg

 

Уже дважды упомянул возможность кастомизации и придется, наверное, нарушить обещание не говорить об Эмерсоне. Именно благодаря его фанатам, пытающимся сделать серийные изделия Emerson Knives похожими на лимитированные и кастомные версии,  нам есть из чего выбирать и куда обратиться. Но вернёмся к 0640. 

Front Flipper, бронзовые шайбы - мне одному кажется, что американская компания с японскими корнями сумела заглянуть на пару лет в будущее? Об этом позже.

Замок. Frame-lock со стальным сухарём и стальным шариком detent избавлен от самой, пожалуй, своей главной особенности. Непослушные пальцы пользователей никак не хотят слазить с фрейма и мешают сложить клинок. На 640-м такой проблемы нет, замок спрятан под карбоновую накладку. Никаких облегчений в конструкции рукояти нет, олды должны быть в восторге. Что там облегчения, даже темлячного отверстия нет. А вот стальной detent - это ни в какие ворота! Все мы знаем истории о заржавевших и рассыпавшихся стальных шариках, открывающихся от этого в карманах клинках, лужах мяса, кучах крови и вываливающихся из штанин тестикулах прямо посреди улицы или вагона метро. Допустить такого никак нельзя - потенциально опасный шар срочно надо менять на керамический. Если вы не сильно впечатлительный, а вполне себе вменяемый юзер - никуда бежать не надо, всё с шариком detent и вашими шарами будет хорошо. У меня ни на одном ноже таких проблем не возникало.
 

9FC0B000-2551-4D5F-B6CA-6DF8E4401741.thumb.jpeg.b1369cce7b6eb66d869e71451d3a72be.jpeg

 

В удержании нож  оставляет приятные ощущения, всё на своём месте, ничего не цепляется и не мешает.  
Наконец-то закончили с рукоятью, переходим к линку. Сразу разберёмся с ещё одной претензией - слишком близкое расположение острия к навершию рукояти в закрытом положении при полностью открытой конструкции. Сколько не пытался специально подлезть пальцем и хоть как-то ощутимо поцарапаться об это самое торчащие острие - у меня ничего не вышло, а пальцы у меня не самые большие. Случайно это сделать за время ношения ножа тоже не получилось. Считаю проблему надуманной, забыли.  Оценим внешний вид - достаточно хищный, агрессивный строй, уместное аккуратное фальшлезвие. Напомню, CPM 20CV, 9.6 сантиметров длины, чуть меньше режущей кромки, обух 3.9 миллиметров,  ширина не большая -  2.5 сантиметров. Ко всему этому добавляем сведение в районе 0.4-0.5 миллиметра и получаем не самый резучий, вполне ломовитый и однозначно рабочий для повседневных задач, дуракоустойчивый клинок. Но не забываем, что часть полезной РК забирает шайба-таблетка. Скажу так - мне на EDC хватает, больше не надо, меньше не хочется. Что не нравится, так это дурацкий сатин на спусках. Не то чтоб он сделан был плохо, нормальный такой, машинный, но клинок из-за него маркий. В остальном придраться не к чему - спуски ровные, симметричные, подводы аккуратные. Рез не эталонный, конечно, но мы ведь не о резаке говорим. А о чем, кстати, о тактическом ломике? Какой вообще это нож, к какой нише его отнести? Давайте разбираться и закругляться! 
Не могу назвать ZT0640 тактическим, язык не поворачивается. Да, он больше в агрессивные формы, но при этом плавные, аккуратные, ненавязчиво агрессивные. Не лом, не резак, не тактик, но и не казуал, если вы понимаете, о чем я. Нельзя однозначно сказать, чего в нем больше - аксессуарности или функционала. Пожалуй, имеет место хорошо выверенный баланс - в нём всего достаточно, при условии, что вам нравится дизайн.

 

225F09FD-5833-48EA-9BE3-2CF1CFF290AE.thumb.jpeg.30ce518f82707b20c09be6778d731426.jpeg

 

Что по итогу, какие выводы я сделал за время владения, ношения, использования и медитативного флипования, готовясь к обзору? В 2019 году Zero Tolerance совместно с Эрнестом Эмерсоном уловили тренд на возвращение к старым добрым шайбам в своем ценовом сегменте, на повсеместное внедрение новомодных фронт флипперов, на переход в эстетику и аксессуарность, смогли уйти от тактикульной направленности всей 600-й серии производителя, поленились облегчить рукоять в конце концов и у них получился хороший во всех смыслах нож на EDC. Сбалансированный, вот! Рекомендую ещё раз присмотреться к ZT0640,  как это сделал я - не зайдёт снова, значит, не ваше! А если бы меня спросили, какой складной нож я мог оставить как единственный на EDC, для города - это был бы один из первых кандидатов. 
 

EAC79F16-F799-42CA-88DF-BFA3E6190878.thumb.jpeg.4f77440bf08010504476d37376f64b65.jpeg
 

Спасибо всем, кто дочитал! 🤜🏻🤛🏻

Изменено пользователем Xayzoku
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрю на него уже года два. По дизайну очень нравится. Но подержать в руках как то не доводилось. 
И вроде фрейм выше накладки карбоновой ? Не «закусывает» кожу на пальце ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Akcelent сказал:

выше накладки

 

Да, выступает за накладку. 

 

4 минуты назад, Akcelent сказал:

«закусывает»

 

Ни разу не сталкивался с такой проблемой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...
  • 1 месяц спустя...

Не без путешествия для ножа маршрутом Мск-Екб-Мск и со второй попытки 640-й обрёл накладки из серо-черной микарты. Клипсу решено было оставить стоковую, китайская титановая держит нож на кармане не очень уверенно по моим ощущениям.


Snapseed.thumb.jpeg.50ef9b3584be177a86977d63e6c0bded.jpeg

 

 

Snapseed.thumb.jpeg.b3f5960d914e9923fbadc55107bee9e6.jpeg

Изменено пользователем Xayzoku
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.