Перейти к публикации

Помогите выбрать кованный топор


Keridar

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, друзья топористы

 

Прошу помочь с выбором и советом дельным.

Рассматриваю одновременно как подарок и как полезный инструмент в семью. То есть, не смотря на качество советских топоров, хочу найти что-то дельное у современных кузнецов, чтоб топор был кованный, прочный долговечный. Это может быть как дизайнерский вариант с узорами, так и обычный без узоров, лишь бы качественный по стали и закалке и удобству рукоятки.

Назначение: Универсальный для хозяйства, веточки отрубить, чурочки поколоть, иногда деревце срубить в лесу.

Длина: около 50см, чтобы одной рукой работать можно было.

Внешний вид: Посмотрел я на разные топоры дизайнерские, у них в основном вырез есть снизу 

и посад на мой взгляд коротенький - не нравится мне такое.

Меня тянет больше к классическому "русско-советскому" виду

А если и с вырезом, то с небольшим

Ширина лезвия ни большая, ни маленькая - средняя, с полукруглой заточкой.

И с посадом подлиннее чтобы не соскакивал, а у многих посады какие-то узкие, не внушает конструкция надёжности.

 

И вот что ещё меня волнует, так как не понятно.

Топорище со временем разболтается.

1) Какие методы кроме деревянного клина используете для повышения надёжности? Слышал кто-то на ютубе карбоном усиливал, что-то проклеивал

2) Из какого дерева предпочитаете топорища исходя из долговечности и неслетаемости при условии чтобы всё таки в руку не било как от дуба?

3) Дерево нужно чем-то пропитать обработать, чтобы не ссохлось. Чем?

4) Что думаете про топорища с обратным всадом? 

 

Заточка. Почитал, почитал, да и немного понял.

5) Дайте какой-нибудь комментарий. К какому углу стремиться для моих целей, спуски, сведение?

 

6) Сталь. Сколько не читал так и не понял какая сталь лучшая из 60Г, 65Г, У7, У8, У8ГА, углерод + ХВГ, 8ХФ, 9ХФ, 9ХС с точки зрения твёрдости (удержания заточки) и желательно чтоб не ржавела.

 

Если знаете конкретные кузницы, мастеров или магазины, у которых можно купить/заказать примерно то что я ищу, делитесь, пожалуйста.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Keridar сказал:

Здравствуйте, друзья топористы

 

Прошу помочь с выбором и советом дельным.

 

Мда ...

Что тут сказать, читайте топориную тему и пробуйте топоры в работе, из десятка какой нибудь да подойдет, а может и нет, дело вкуса.

Изменено пользователем climbing
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Keridar сказал:

 

А если и с вырезом, то с небольшим

 

Можно ли жениться в сорок с небольшим? Можно, но лучше в тридцать и с большим. Вы либо флудите, либо скрыто что-то рекламируете, и то и другое наказуемо. Если вы настолько не разбираетесь в топорах, купите в Максидоме самый дешевый топор, который будет по руке, и после небольшого опыта сами все поймете. Опыт- сын ошибок трудных, лучше его приобретать подешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, мак сказал:

Можно ли жениться в сорок с небольшим? Можно, но лучше в тридцать и с большим. 

Спасибо, запомню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За ссылки прошу прощения, вставлял только картинки и про запрет не знал.

 

В остальном реакцию вашу не понимаю. Я сформулировал запрос, озвучил вопросы в рамках своего понимания. Вы сидите на форуме, хорошо разбираетесь в топорах. Почему не захотели прояснить? Почему это воспринимается как флуд? Недружелюбно это как-то выглядит по отношению к новому интересующемуся гостю.

 

Что касается опыта, я не хочу заниматься только топорами и набивать шишки на неудачных экземплярах. Я не лесоруб и не плотник. Хочу максимально разобраться перед покупкой и купить хорошую вещь. Люблю добротные качественные вещи.

Изменено пользователем Keridar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RTFM погуглите перевод.

 

Никто вам жевать инфу до жидкого состояния не станет, читайте форум, задавайте конкретные вопросы в конкретных темах.

 

P.S. КоваНый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вопрос про укрепление головы на топорище на форуме вообще поднимался?

А про разницу между марками стали обсуждали в деталях?

А про топорища с обратным всадом обсуждали?

 

RTFM. Я не против самостоятельного изучения информации, но посмотрите как устроен форум.

Закреплено всего 5 тем, все остальные разбросаны по 15 страницам. Толкового удобного FAQ я не вижу, матчасть разбросана по форуму и нужно перечитывать всё.

На многих форумах нормальной практикой считается что-то спросить, поднять новую дискуссию, особенно если вопросы ранее не обсуждались и люди с радостью приветствуют, новичков, которые хотят приобщиться к культуре и что-то узнать, даже если вопрос уже обсуждался, ссылку дадут куда надо.

 

Ваш ответ понятен. Я испытываю грусть и разочарование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это хорошо, что он понятен.

 

Непонятно, зачем простыни с нравоучениями.

 

Я не топорист, но этот обратный всад уже примелькался лично мне. Обсуждений хватвет. Про укрепление головы, боюсь, тоже. Вопрос про стали как таковые выдает человека, далекого от обработки металлов.

 

Вам просто лень. Изучайте или попрощаемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.