Перейти к публикации

Помогите с выбором викторинокс.


Джо

Рекомендованные сообщения

Мне бы например нужен был бы ещё вариант этого ножа, где вместо клинка открывалка для консервов и шило.

в старом ГАКе (108мм) все это есть :rolleyes:

 

собсно именно потому он у меня и рулит: в темлячную дырку хоть темляк, хоть на ключи (мне проще перекладывать из кармана в карман, чем в каждой одежке свой); всего два ряда и почти все есть - пиво-вино-консерву открыть, стволик отпилить, ветку срезать, шильцем дырку проковырять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 230
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Я вот так и не понял - почему такие специфические требования к ножу (особенно убило переживание по поводу поведения плашек после наступания. Вы планируете танцевать на нем на асфальте или на бетонной плите)? Так я испорчу настроение: после "удачного" падения на камни плашка точно погнется (сам проверял, правда на офицерском), благо что нейлон не колется, а если серрейтором пытаться рубить веточку - замятие "зубов" гарантированно (теперь нож никому в руки не даю). Вам точно Викс нужен? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне бы например нужен был бы ещё вариант этого ножа, где вместо клинка открывалка для консервов и шило.

в старом ГАКе (108мм) все это есть :rolleyes:

 

собсно именно потому он у меня и рулит: в темлячную дырку хоть темляк, хоть на ключи (мне проще перекладывать из кармана в карман, чем в каждой одежке свой); всего два ряда и почти все есть - пиво-вино-консерву открыть, стволик отпилить, ветку срезать, шильцем дырку проковырять...

 

А фоточку можно попросить с размерчиками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А фоточку можно попросить с размерчиками?

фото только до вечера ждать

сейчас только ссылочку (судя по всему уже известную :rolleyes:): http://rusknife.com/index.php/topic/1839-gak-108мм/page__pid__62993__st__90

на первой страничке есть сравнительное фото с другими виксами и с линейкой (замер диаметра стволика)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот так и не понял - почему такие специфические требования к ножу (особенно убило переживание по поводу поведения плашек после наступания. Вы планируете танцевать на нем на асфальте или на бетонной плите)? Так я испорчу настроение: после "удачного" падения на камни плашка точно погнется (сам проверял, правда на офицерском), благо что нейлон не колется, а если серрейтором пытаться рубить веточку - замятие "зубов" гарантированно (теперь нож никому в руки не даю). Вам точно Викс нужен? :rolleyes:

 

Ага, у меня ваще к ножам специфические требования :) Ещё раз - люблю запас прочности на всякий пожарный. Стальные плашки по бокам не на много утяжелят такой нож, но живучисти добавит хорошей. Вы согласны?

К сожалению придётся пока купить Викс. Далее буду не спешно искать нормальный нож, взамен этой сувенирки.

 

PS C пол часа назад покрутил в руках Центуриона и Парашютиста и понял, что трёхсекционный слишком толстый. Буду брать Центуриона. Повторяю, это вынужденная мера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

фото только до вечера ждать

сейчас только ссылочку (судя по всему уже известную :rolleyes:): http://rusknife.com/...__62993__st__90

на первой страничке есть сравнительное фото с другими виксами и с линейкой (замер диаметра стволика)

 

Так это я читал, где там ГАК без клинка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про ГАК без клинка - sorry - не так понял (думал описка и имелось ввиду вместо пилы)

 

емнип, у венгеров стальные боковины...

 

был ЕКА, вроде как совместно с венгером сделаный - клиночек, комбооткрывалка-отвертка и штопор

от ЕКА унаследовал разборность конструкции и латунные (емнип) боковины; по размеру примерно как ГАК108...

рукоять - стабилизированная деревяха (бубинга?)

 

из минусов - как и ГАК108 - клинок без замка-фиксатора

 

ЕКА: http://talks.guns.ru/forummessage/64/640880.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

емнип, у венгеров стальные боковины...

 

 

Мне было сказано что люминий. Народ, вы уж определитесь :rolleyes: А то мне то же нужно определиться:)

 

Читаю Wenger против Victorinox , но там ни какой разборки по косточкам только предпочтения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джо, Вы же про Виксы спрашивали. :rolleyes:

 

У любых лайнерных Виксов одна стальная плашка. У любых лайнерных Венгеров NewRanger'ов - две стальных плашки.

 

Посмотрите тему - http://talks.guns.ru/forummessage/64/274715.html там всё видно, на 3-й стр. фото разобранного НьюРейнджера.

Две стальных плашки у "швейцарцев" по сравнению с одной погоды не сделают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джо, Вы же про Виксы спрашивали. :rolleyes:

 

У любых лайнерных Виксов одна стальная плашка. У любых лайнерных Венгеров NewRanger'ов - две стальных плашки.

 

Посмотрите тему - http://talks.guns.ru.../64/274715.html там всё видно, на 3-й стр. фото разобранного НьюРейнджера.

Две стальных плашки у "швейцарцев" по сравнению с одной погоды не сделают.

 

Не правда, я спрашивал про все. Ганза блок. Можно фотку сюда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это я читал, где там ГАК без клинка?

если рассматривается и вариант без клинка - почему бы не взять "офицера"? отвертки-открывалки есть, мелкий клиночек не учитывать - "забыть" что он есть... а "нож" нужной крепости конструктива найти в отдельном однопредметном девайсе (устраивающей политкорректности)...

 

я так частенько ходил: мелкий викс как отвертко-открывалка и очень поиткорректный ножевой девайс и отдельно клипит/фолдер побольше, когда можно без оглядки...

 

если именно все-в-одном и повышенной прочности - показан "солдат" алокс, имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если рассматривается и вариант без клинка - почему бы не взять "офицера"? отвертки-открывалки есть, мелкий клиночек не учитывать - "забыть" что он есть... а "нож" нужной крепости конструктива найти в отдельном однопредметном девайсе (устраивающей политкорректности)...

 

я так частенько ходил: мелкий викс как отвертко-открывалка и очень поиткорректный ножевой девайс и отдельно клипит/фолдер побольше, когда можно без оглядки...

 

 

Если вариант двухдевайсовый, то выбор есть. Но пока я его не рассматриваю :rolleyes:

 

 

если именно все-в-одном и повышенной прочности - показан "солдат" алокс, имхо

 

Не-а, они ближе к офицерским. Очень приглянулся PIONEER. Это чисто карманник. Наверно это заразно. Хочется. Только вот зачем? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фотки Andrew Nik-a (пост 58):

997856.jpg

997858.jpg

997860.jpg

 

Дык фотки то на ганзу ссылаются :rolleyes: Не вижу по этому. Ладно. Вечером дома гляну ради интереса. Но если у Венгера двухсекционного две плашки из трёх стальные, то Венгер в приоритете по надёжности. Однако их маркетологи видимо вино жрут не подецки, и отвёртка только на одной модели RangerGrip 178 , не считая моделей с зверскими пассатижами, которые не рассматриваются. А этот 178 с пилой, однорукий и ещё серрейторный. Так что один плюс и три минуса. Центуриан рулит tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отвёртка только на одной модели RangerGrip 178 , не считая моделей с зверскими пассатижами, которые не рассматриваются

как так? в каталоге не на одном

 

есть четырехрядник с отверткой, есть и тонкие, кажется

 

но та отвертка сидит в выборке от штопора, и болтается там как, ну, как отвертка в выборке от штопора

 

на виксах они хоть похожего диаметра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если именно все-в-одном и повышенной прочности - показан "солдат" алокс, имхо

 

Не-а, они ближе к офицерским. Очень приглянулся PIONEER. Это чисто карманник. Наверно это заразно. Хочется. Только вот зачем? :rolleyes:

Пионэр он тоже Солдат, потому что -Сапер :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отвёртка только на одной модели RangerGrip 178 , не считая моделей с зверскими пассатижами, которые не рассматриваются

как так? в каталоге не на одном

 

есть четырехрядник с отверткой, есть и тонкие, кажется

 

но та отвертка сидит в выборке от штопора, и болтается там как, ну, как отвертка в выборке от штопора

 

на виксах они хоть похожего диаметра

 

Дык глянул не нашёл. Я про двухрядники.

 

И вот вопрос на засыпку :rolleyes: Чем отличается Pioneer 0.8201.26 от Soldier 0.8610.26.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если совсем коротко-У Пионера есть колечко, у Солдата Викса нет. прийдут Мастера и Знатоки добавят :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если совсем коротко-У Пионера есть колечко, у Солдата Викса нет. прийдут Мастера и Знатоки добавят :)

 

Это я на фотках разглядел. Но неужели только кольцом?! Может длиной тоже? У солдата же длиннее должен быть :rolleyes:

 

На гуглил -

1. Логотип Викса вместо швейцарского щита

2. На другом лайнере есть ровная площадка под гравировку

3. Колечко/нет колечка

4. На Солджере на основании клинка есть год производства

5. Шило очень похожее но различное. Нож в обухе на десяточку толще у Солдиера.

 

Я ржу над маркетологами виксовскими, блин!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4. На Солджере на основании клинка есть год производства

5. Шило очень похожее но различное. Нож в обухе на десяточку толще у Солдиера.

"солдат" - типа "армейская" модель

про лишнюю десяточку не припомню - имхо, просто технологический допуск или мерили на разных производителях (викс и венгер); у венгера клинок другой - если у викса фирменный "пропеллер" с двойным (тройным) клином, то у венгера геометрия попроще...

про разное шило также не припомню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если совсем коротко-У Пионера есть колечко, у Солдата Викса нет. прийдут Мастера и Знатоки добавят :)

 

Это я на фотках разглядел. Но неужели только кольцом?! Может длиной тоже? У солдата же длиннее должен быть :rolleyes:

 

На гуглил -

1. Логотип Викса вместо швейцарского щита

2. На другом лайнере есть ровная площадка под гравировку

3. Колечко/нет колечка

4. На Солджере на основании клинка есть год производства

5. Шило очень похожее но различное. Нож в обухе на десяточку толще у Солдиера.

 

Я ржу над маркетологами виксовскими, блин!

Сижу смотрю на свои Пионер и Солдат :D -шило как на мой непросвященный взгляд-одинаковые. чего не упомянули разные щиты?-как по мне очень большое различие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю-про колечко я ж написал "если совсем коротко". дьявол как обычно кроется в деталях :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Сижу смотрю на свои Пионер и Солдат :rolleyes: -шило как на мой непросвященный взгляд-одинаковые. чего не упомянули разные щиты?-как по мне очень большое различие

 

Ну да, щит это очень важная деталь ножа.

 

PS Вчера долго крутил-вертел Виксы и Венгеры.... Эх, был бы Венгер в комплектации Центуриона, отдал бы предпочтение Венгеру. Сегодня должны доставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может что из Mikov приглянется. Вот солдатские размеры.

http://www.mikov.cz/en/94-Pocket-folding-knives-knives-with-of-safety-lock---stainless-steel.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может что из Mikov приглянется. Вот солдатские размеры.

http://www.mikov.cz/...less-steel.html

 

Микова я смотрел. Но он там, а я здесь :rolleyes: Тащить дорого не оправдано. И ещё бы узнать как у него дела с плашками - сталь или люминь? И про сталь на инструментах интересно. На Виксах и Венгерах она пластилиновая. Отвёртка враз срывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, был бы Венгер в комплектации Центуриона

 

1846361.jpg

 

Уже упоминали, кажется - но гость в наших магазинах редкий. Правда, на нем есть два вовсе не нужных вам элемента :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, был бы Венгер в комплектации Центуриона

 

1846361.jpg

 

Уже упоминали, кажется - но гость в наших магазинах редкий. Правда, на нем есть два вовсе не нужных вам элемента :D

 

Ага, у нас редкий. И потом, клипсу то снять можно, а с дыркой в клинке что делать? :rolleyes: Вот без дыры бы.... Но и с дырой если он вдруг появится на дружественном нам сайте, или ваще у нас, то нужно будет подумать :) Хотя что тут думать, брать надо :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, угодить невозможно :) А со сталью то что не так? Точится - правится легко, тупится трудно. Ломается ещё трудней ... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, угодить невозможно :)

 

Нужно стараться :D

 

А со сталью то что не так? Точится - правится легко, тупится трудно. Ломается ещё трудней ... :rolleyes:

 

Гнётся!tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, анекдот вспомнил, не в обиду:

- у вас плохие презервативы!

- почему? рвутся?

- нет! гнутся и спадают!

А по теме, я б советовал нового Номада, мой очередной через пару часов приедет :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.