Перейти к публикации

Армейские ножи в деле.


Рекомендованные сообщения

вот фото они все примерно такие и есть лучше только или хуже рукоятка и наши в Анголе, а и жизнь Франсишку была круче романа.Португальцы вообще молодцы столько нового привнесли в тактику и стратегию специальных действий,кстати М-16 или AR-15 получила путёвку от порков,у родезийца на клинке открывашка для пивных пробок,там по пиву просто уносятся.Можно купить пиво и ездить попивая прям в салоне в Зимбабве,главное аварию не сделать)))

post-6066-0-05172700-1440508015.jpg

post-6066-0-59202600-1440508054.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у ФС-ов были ручки "гробиком" (1 и 3 фото)?

Ну вот - клинок как у Fairbairn-Sykes.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Ну вот - клинок как у Fairbairn-Sykes.
Имхо скорее как у Applegate-Fairbairn.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот - клинок как у Fairbairn-Sykes.

Да ну где же...уж скорее-кама,кинжал.

У Fairbairn-Sykes совсем другое соотношение длины к ширине,он ближе к стилетам.

 

.Португальцы вообще молодцы столько нового привнесли в тактику и стратегию специальных действий,

Почему-то меня это не удивляет...Это сейчас многие европейские нации фактически сошли с серьёзной политической арены,и не только с политической.

А раньше?

Куда ни глянь-испанцы,голландцы,ну и конечно португальцы.Те же Васко да Гама,Магеллан...

Весьма деятельный народ был,а кровь-не вода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не имел в виду точное совпадение. Тем более разновидностей много выпускалось. Даже с удавкой на рукояти.

http://0ursus0.livejournal.com/1503.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

— Великий охотник, Франк Рохо, — с удовольствием, которое у него в голосе Майк слышал впервые, торжественно произнес ди Ногейра. — Рохо и его «десперадос», «отчаянные». — Он вставил в глаз свой неизменный монокль. — Все идет по плану, капитан. «Колуна инфернал» подошла вовремя.

«Огненная колонна», — перевел Майк про себя с португальского.

 

Что-то у автора странноватые переводы с португальского  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему-то меня это не удивляет...Это сейчас многие европейские нации фактически сошли с серьёзной политической арены,и не только с политической.

А раньше?

Куда ни глянь-испанцы,голландцы,ну и конечно португальцы.Те же Васко да Гама,Магеллан...

Весьма деятельный народ был,а кровь-не вода...

 

Когда интересовался эпохой Великих географических открытий, постоянно офигевал с того народа - из трёх ушедших кораблей возвращался или один, или ни одного. Гарантированно. И эти люди об этом знали и сознательно шли. Кремни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот что написал ветеран Пограничной войны,у родезийца они называют Домашний нож Овамбо,у Франсишку «Окапи МЭС"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

у Франсишку «Окапи МЭС"
Okapi knives делает фиксы ? Или делало ? Не знал... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

охотничьи ножи делали
Да этот-то я тоже нарыл... В теме про Окапи их три штуки разных уже отметилось. А вот чтобы ФС/АФ подобные кинжалы - не нашел нигде...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сибирь тоже - не "коровьи мальчики" осваивали.

 

 Это точно. Записки протопопа Аввакума царю Алексею Михайловичу о даурских делах слабонервным лучше не читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в общем ветераны пришли к мнению что кинжал у Франсишку

Only unit that I know was specifically issued knives was 1 Para, they were issued with the 5" Ontario 499 Air Force Survival Knife (and variants by other manufacturers). Other units might have had personal knives on them, everything from Swiss Army type knives to Okapis to Ovamboland specials.

The first photo looks like a Fairburn Sykes Commando Knife variant. 

И дали фото,а вот насчёт Окапи есть у меня одно фото с ЮАРовского курса выживания

 

 

post-6066-0-41244900-1440589712_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чёта я нахрен запутался, вы что хотите сказать, что его кинжал с накладной рукоятью - а накладки именно приклепаны, это фс? Это просто какое-то новое слово в истории фс .... можно я отвечу как Станиславский - не верю? Кстати, а такой мастер реально  там известен или пиарится - Peter Bauchop?

11012525_674210099345157_2739240339453688593_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 вы что хотите сказать, что его кинжал с накладной рукоятью - а накладки именно приклепаны, это фс? 

attachicon.gif11012525_674210099345157_2739240339453688593_n.jpg

ну получается так The first photo looks like a Fairburn Sykes Commando Knife variant. родился он в Мозамбике воевал,затем Родезия,потом ЮАР и много раз использовал нож и на мосту против кубинцев один против шести и в джунглях Мозамбика,ветеран и пишет что это вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю я как ветераны в ножах разбираются. Не верю, что фс, но верю, что они могли так называть свои кинжалы, хотелось бы все-таки фото глянуть? А про те, что я показал, кто-нить знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, тот национальный кинжал вполне функциональный, гораздо лучше фс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На том ножны вроде как тоже "лохматые",но кроме рукояти с металлическим навершием в глаза бросается что на ножнах два хлястика,фиксирующих рукоять...на каких-то фабричного производства кинжалах встречается такая штука?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И рукояти разные, на первом двойной конус как у этники, у второго клин к клинку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробую с его командиром связаться или с Реккес недавно новая книга вышла,в ЮАР начали просто на руках носить бывших героев Пограничной войны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ищем тот, который у португальца.

Сколько смог разглядеть на тех двух фотках, где точно Рошу, один и тот же нож, на первой (автомат на плече) оба хлястика расстегнуты, но видны, на второй (черно-белой) оба застегнуты. И почему-то мне кажется, что больстер (гарда ли, полумесяцем такая) и тыльник у этого ножа - интегралы, а накладки приклепаны в выборки на рукояти. Ножны - да, вроде лохматые (по ч/б фото судя).Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно так, похож на интеграл, но не факт, что именно так, интеграл тяжелый, скорее всего по конструкции рукояти что-то похожее на немецкий парадный штык или испанские ножи, рукоять силумин интеграл с выборками, в которые вклепаны накладки, а хвостовик клинка входит в рукоять на ту или иную глубину. Ну или просто накладной монтаж, а гарда и навершие из двух склепанных половинок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мучает меня мысль, что видел я где-то такую гарду, полумесяцем... А где, не вспоминается никак. "Такую личную неприязнь я испытываю к потерпевшему, что кушать не могу…"(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот перерыл весь свой архив фото кинжалов,и никак не найду два хлястика на ножнах фиксирующих рукоять на некрупном девайсе...не стропорез ли какой-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мучает меня мысль, что видел я где-то такую гарду, полумесяцем...

 

Если под полумесяцем имеются в виду "рога", загнутые к рукояти, то такие есть на польских и на французских кинжалах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немецкий курьер

attachicon.gifkradmelder_1.jpg

Шикарный курьер,мечта снайпера...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.