Перейти к публикации

Пружинные безмены (кантарики) с клеймами инструментальных мастерских


Рекомендованные сообщения

Добрый день

так как весы являются измерительным инструментом, тема в форуме может быть уместна.

Учитывая то, что мастерские и фабрики, изготавливающие инструменты имели в своем распоряжении отличную сталь, многие производители изготавливали пружинные безмены (кантарики).

Имея коллекцию кантариков, я пытался по клеймам определить производителей.

На форуме представлено несколько клейм производителей, которые есть и на кантариках

Здесь - https://funtofil.livejournal.com/182615.html показано более 50-ти кантариков с уже определенными клеймами производителей.

Возможно, этот материал поможет кому-то определить производителей инструмента.

Есть так же несколько десятков кантариков с неопределенными клеймами.

Я не буду затруднять вас просьбой просмотреть список этих кантариков, но, понемногу покажу их, возможно, специалисты помогут мне определить производителей по клеймам.

Кантарик с клеймом I.FUHRMANN, материалов в Инете не нашел.

Спасибо

 

4987174_original.jpg

4987476_original.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кантарик с клеймом "Вол с плугом".  Встречается довольно часто, производитель не определен.

2252584_original.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольные! Смешные даже какие! Первый раз вижу... 

Как я понял, маленькие кольцо и крюк для полегче, а побольше - потяжелее?.. И шкала двусторонняя? Для двух режимов... 

Продуманно... Сделать бы.... 

 

А чего это они - без нагрузки, а вес показывают? Растянулись? 

Изменено пользователем Олегыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, tomchyk сказал:

Имея коллекцию кантариков

Очень интересная тема. Редкое хобби. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Олегыч сказал:

Прикольные! Смешные даже какие! Первый раз вижу... 

Как я понял, маленькие кольцо и крюк для полегче, а побольше - потяжелее?.. И шкала двусторонняя? Для двух режимов... 

Продуманно... Сделать бы.... 

 

А чего это они - без нагрузки, а вес показывают? Растянулись? 

В двушкальных кантариках для России одна шкала в фунтах (груз на малом крюке, держим за малое кольцо), вторая шкала в Пудах (соответственно большой крюк - большое кольцо).

Для Европы делали в килограммах.

Есть одношкальные - там шкалы с двух сторон одинаковые.

Стрелка имеет свободный ход, при работе ее опускаешь на ноль и при растяжении она показывает вес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кантарик до 10-ти Пудов и 50-ти Фунтов.  Клеймо - "Всадник с пикой" .  Производитель не определен

3866053_original.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валялась пара таких цацек где-то, в состоянии похуже тех, что на фото, с латунными шкалами...Взяты из металлолома- шихты для мартеновской печи,по работе часто ходил мимо стоящего мульдового состава, идёшь-смотришь.Интересные железяки зачастую попадались .Попытался вчера найти- не смог, попадутся- выложу фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, mech45 сказал:

Валялась пара таких цацек где-то, в состоянии похуже тех, что на фото, с латунными шкалами...Взяты из металлолома- шихты для мартеновской печи,по работе часто ходил мимо стоящего мульдового состава, идёшь-смотришь.Интересные железяки зачастую попадались .Попытался вчера найти- не смог, попадутся- выложу фото

Спасибо, будет интересно, особенно если есть клейма для изучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, tomchyk сказал:

Стрелка имеет свободный ход

То есть, я сначала подвешиваю за малое кольцо, потом стрелку опускаю на 0, потом за малый крюк подвешиваю ведро с картошкой, и смотрю на показания?

У знакомого в магазине для оформления весело штук 5, потом он их снял, надо спросить куда дел. Видел на металлоприемке, но там уже были покуроченные - железо - отдельно, цвет мет - отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, MIK сказал:

То есть, я сначала подвешиваю за малое кольцо, потом стрелку опускаю на 0, потом за малый крюк подвешиваю ведро с картошкой, и смотрю на показания?

У знакомого в магазине для оформления весело штук 5, потом он их снял, надо спросить куда дел. Видел на металлоприемке, но там уже были покуроченные - железо - отдельно, цвет мет - отдельно.

Когда кантарик лежит на поверхности (а так удобнее фотографировать), стрелку можно поместить в любое положение, удобное для фото (что бы были видны важные детали).

Как только мы подвешиваем кантарик за кольцо, стрелка под собственным весом (если все функционирует нормально), опускается на ноль и, при подвеске груза, происходит растяжении пружинного кольца

кантарика и стрелка показывает массу подвешенного груза.

Где-то в сети есть видео)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кантарик до 8-ми Пудов и 40 Фунтов. Клеймо "Голова козла". Производитель не определен

Кантарик сфотографирован в подвешенном (рабочем) состоянии. Стрелка автоматически показывает "ноль".

 

 

2646296_original.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кантарик. Клеймо - " I. BERG.". Экспонат Музея весов Мирослава Моравеца (Miroslav Moravec) - http://www.muzeumvahy.nafotil.cz/historiemuzea/

Производитель не определен.

 

4874212_original.thumb.jpg.87faca918a9f9a1daa3cbfea5f9bf887.jpg4874345_original.thumb.jpg.7886e779057984ea209e73fb60d685e5.jpg

4874725_original.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, tomchyk сказал:

Спасибо, будет интересно, особенно если есть клейма для изучения.

Практически на все сто уверен ,что без клейм.Я их держал последний раз в руках, когда клеймами уже вовсю интересовался, не мог не заметить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mech45 сказал:

Практически на все сто уверен ,что без клейм.Я их держал последний раз в руках, когда клеймами уже вовсю интересовался, не мог не заметить

Человек (кантарик), лишенный матраца (клейма), — жалок. Он не существует. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, tomchyk сказал:

Человек (кантарик), лишенный матраца (клейма), — жалок. Он не существует. ))

Когда специально не присматриваешься, можно и не заметить несколько букв. Я иногда приобретаю безымянные кантарики для донорских органов - кольца, крюки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кантарик с клеймом "P.BRUHL". Производитель не определен.
Коллекция Ing. Eduarda Riedla. Чехия - https://funtofil.livejournal.com/373812.html

 

 

4209759_original.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, tomchyk сказал:

Когда специально не присматриваешься, можно и не заметить несколько букв.

не...у меня к клеймам особенное отношение после покупки рубанка, выпущенного максимум в 1835 году...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, mech45 сказал:

не...у меня к клеймам особенное отношение после покупки рубанка, выпущенного максимум в 1835 году...

Здорово. Как-то не задумывался, какие весы у меня в коллекции самые старые, надо посмотреть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кантарик до 10-ти Пудов и до 40 Фунтов. Клеймо  "GARANTIE" с гербом. Производитель не определен.

 

 

 

 

2252226_original.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кантарик от 0 до 29 фунтов и от 0 до 110 фунтов с делением 1/2 на 55 фунтов (1/2 центнера) и 1/4 на 27,5 фунтов (1/4 центнера) с клеймом - "DIZEI".

Производитель не определен

 

674912_original.thumb.jpg.fabde0010893efe27a14149cf186d507.jpg

3912350_original.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.04.2021 в 19:28, tomchyk сказал:

Производитель не определен.

А там где производитель определен, как он (производитель) называет весы? 

Как на английском называются эти весы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне интересно-кто же их делал? Европейские клейма инструментальных производителей я более или менее знаю, и знаю , где глянуть...Но-ничего похожего...параллельная реальность с этими кантариками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Vadim365 сказал:

А там где производитель определен, как он (производитель) называет весы? 

Как на английском называются эти весы?

Кантарики.  Mancur balance, Moon scale, Jagdwaage, Mondwaage, Rationwaage, Buffalo hide scale - и еще с десяток наименований. В разных странах по разному. В основном делали в Германии, во Франции, в Австрии, в Англии, в Швейцарии. Германия снабжала всю Россию.

Для России делали в русских Фунтах и Пудах. Ставили клеймо RS - для России. На сайте все подробно описано, с примерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, mech45 сказал:

Мне интересно-кто же их делал? Европейские клейма инструментальных производителей я более или менее знаю, и знаю , где глянуть...Но-ничего похожего...параллельная реальность с этими кантариками

Если Вы перейдете на сайт, посмотрите определенных производителей.  Это, в основном, немецкие производители стамесок, ножей для рубанков, холодного оружия. 

Их Вы должны знать, ссылки на немецкие сайты приведены. А то что я публикую, это те кантарики, которые , надеюсь пока, не удалось определить.

Публикую для того, что бы знатоки помогли определить производителей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кантарик до 360 Фунтов и 65 Фунтов. Клеймо - корона и J.C.EKST.  RUSCH - шкала тарирована в Российских фунтах.   Производитель не определен. 

 

 

4209332_original.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кантарик до 280 Фунтов и до 32 Фунта. Клеймо - R.JARRES.  Производитель не определен.

 

 

 

4229307_original.jpg

Изменено пользователем tomchyk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, tomchyk сказал:

, немецкие производители стамесок, ножей для рубанков, холодного оружия. 

Стамесочный сайт есть, и по рубанкам тоже, знаю и пользуюсь...

Большое дело- латунь, на которой поставлено клеймо.На стамеске клейма с такой деталировкой не часто встретишь...на железках- тем более

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.