Перейти к публикации

И снова по мотивам.


dokavasia

Рекомендованные сообщения

Сегодня надо было кое-что забрать из мастерской. Приехал, забрал, а до следующего автобуса ещё час. И чё делать? Полоса нарезанная на месте. Выбрал 9ХФ. Проверил напильником. С трудом цепляет. И тогда за 45 минут сделал нож по якутским мотивам, в своём стиле. Хотите верьте. хотите нет. Процесс изготовления якута не сложный для меня. Если всё под руками, то чёбы и не делать. На рукоять взял сливу. С позапрошлой осени за печкой стволик небольшой стоял. Сделал, смонтировал, а дома уже проклеил и воском для обуви Salton обработал рукоять. На ножны времени не хватило. Завтра попробую сделать из дерева.

IMG_20210118_124115.jpg

IMG_20210118_124129.jpg

IMG_20210118_124143.jpg

IMG_20210118_124249.jpg

IMG_20210118_124303.jpg

IMG_20210118_125629.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@dokavasia  КЛАСС! А дол был сделан до того?

Изменено пользователем степняк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот, куда более приятный экземпляр. дол выгладить маленько - вообще шик. даже взял бы в работу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если бы ещё рукоятку довести - чуть доработать форму "случайного полена"...

васякут.jpg

Изменено пользователем Bonart
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, степняк сказал:

А дол был сделан до того?

Всё сделано с нуля.

 

4 минуты назад, Bonart сказал:

а если бы ещё рукоятку довести - чуть доработать форму "случайного полена"...

Я считаю пусть будет как "случайное полено".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, dokavasia сказал:

Всё сделано с нуля.

 

 

 С"нуля"за сорок пять минут? Разогреть,проковать,закалить и ободрать? МАСТЕР!! Я бы так навряд ли смог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, степняк сказал:

Разогреть,проковать,закалить и ободрать?

первый пост прочитайте внимательнее:

"Полоса нарезанная на месте. Выбрал 9ХФ. Проверил напильником. С трудом цепляет." :)  хотя это, разумеется, ни в коей мере не умаляет целеустремлённости...

Изменено пользователем Bonart
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Bonart  Прочёл- и шо с того? Была ПРОСО ПОЛОСА! А её надо было "отформовать"-,проковать спуск и дол,да ещё и хвостовик оттянуть,и всё это "в одну руку"!,без поморщника. Да там минимум три нагрева делать надо,а плюс к этому ободрать и закалить,Вы такое сможете сдлелать за час? Я-не смогу,поэтому и выразил  ворсхищение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 мин. Я- не верю.

Из полосы сделать слесарку, сделать дол, соединить, даже с говнорукоятью, склеить...

Не смешите, Тролль Вася...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, степняк сказал:

@Bonart  Прочёл- и шо с того? Была ПРОСО ПОЛОСА! А её надо было "отформовать"-,проковать спуск и дол,да ещё и хвостовик оттянуть,и всё это "в одну руку"!,без поморщника. Да там минимум три нагрева делать надо,а плюс к этому ободрать и закалить,Вы такое сможете сдлелать за час? Я-не смогу,поэтому и выразил  ворсхищение

ток полосу надо греть..и в чем/чем вопрос, а это время...не бьется оно по технологии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, степняк сказал:

поэтому и выразил  ворсхищение

выражать восхищение легче, чем думать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Летучас сказал:

ток полосу надо греть..и в чем/чем вопрос, а это время...не бьется оно по технологии...

А я о чем... Кто-то тут, мягко говоря говорит не правду.

или, как обычно троллит.🙂

Изменено пользователем kulikoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Летучас сказал:

ток полосу надо греть..и в чем/чем вопрос, а это время...не бьется оно по технологии...

 Вот и я о том же-хотя нож хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, степняк сказал:

@dokavasia  КЛАСС! А дол был сделан до того?

А чего "Класс" то? Уровень забухавшего ПТУ- шника? Стыдно даже показывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, kulikoff сказал:

А чего "Класс" то? Уровень забухавшего ПТУ- шника? Стыдно даже показывать...

 Вам стыдно,а мне нравится. На вкуцси цвет-сами знаете)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если не ковать, а просто слесарка? Когда-то выставлял на Ганзе изготовление ножа за  короткое время. Были снимки с указанием времени.  Поспрашайте там. Завтра не смогу доказать. Но в течении недели постараюсь.:wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, степняк сказал:

 Вам стыдно,а мне нравится. На вкуцси цвет-сами знаете)))

Вы со мной не согласны, но в моем посте #9 согласились... 🙂🙂🙂

Определитесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, dokavasia сказал:

А если не ковать, а просто слесарка? Когда-то выставлял на Ганзе изготовление ножа за  короткое время. Были снимки с указанием времени.  Поспрашайте там. Завтра не смогу доказать. Но в течении недели постараюсь.:wink:

Василий, Вы реально утверждаете, что это изделие Вы сделали за 45 мин.? Из полосы.

Да или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, dokavasia сказал:

А если не ковать, а просто слесарка? Когда-то выставлял на Ганзе изготовление ножа за  короткое время. Были снимки с указанием времени.  Поспрашайте там. Завтра не смогу доказать. Но в течении недели постараюсь.:wink:

речь шла о ковке оттяге и закалке...ну и плюс слесарка..сборка/монтаж....

и много много слов/српору в теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, kulikoff сказал:

Василий, Вы реально утверждаете, что это изделие Вы сделали за 45 мин.? Из полосы.

Да или нет.

ДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, kulikoff сказал:

Вы со мной не согласны, но в моем посте #9 согласились... 🙂🙂🙂

Определитесь. 

  Мне нравится САМО  ИЗДЕЛИЕ,а соглашлся я с нестыковкой по времени,а это согласитесь разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, степняк сказал:

  Мне нравится САМО  ИЗДЕЛИЕ,а соглашлся я с нестыковкой по времени,а это согласитесь разные вещи.

Желаю, чтобы Вам, по/ жизни с Василием, только такие ножи были в поюзе.

Удачи, "Мастера". 🙂

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, степняк сказал:

Мне нравится САМО  ИЗДЕЛИЕ

мне - нет, хотя оно и немного лучше выглядит, чем предыдущее "по мотивам". однако вы мою точку зрения считаете несущественной и прямо таки заходитесь в истеричном превознесении этой коряги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вижу здесь офигенные знатоки  ножа. А ведь делал и делаю их на этом и ещё один наждачок есть. Сверлилку мне подарили. Мне этого вполне хватает. Кстати этот станок универсальный. Он по камню, по дереву, по металлу. Главное иметь руки и голову.:wink:

2018-09-27 14-29-52.JPG

2018-10-27 14-45-54_1553694323971.JPG

Изменено пользователем dokavasia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий, не верю.

Если сделаете ВЕСЬ процесс обработки клинка, с таким долом, снимая онлайн на камеру,

сборки в рукоять за 45 мин., - я куплю его за 10 000 р. и извинюсь.

Если нет, то с Вас 10 000 и извинения, за не корректные данные, так скажем.

Готовы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Bonart сказал:

мне - нет, хотя оно и немного лучше выглядит, чем предыдущее "по мотивам". однако вы мою точку зрения считаете несущественной и прямо таки заходитесь в истеричном превознесении этой коряги...

 а кто Вас заставляет шоб Вам   это нравилось? Я высказал своё мнение, а Вы своё,на этом расходимся краями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, kulikoff сказал:

Желаю, чтобы Вам, по/ жизни с Василием, только такие ножи были в поюзе.

Удачи, "Мастера". 🙂

 

 Спасибо-шо касаемо ЛИЧНО МЕНЯ,-то мне такое изделие подходит-разве шо я с долами не люблю-как по мне,лишнее   это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, dokavasia сказал:

А если не ковать, а просто слесарка? Когда-то выставлял на Ганзе изготовление ножа за  короткое время. Были снимки с указанием времени.  Поспрашайте там. Завтра не смогу доказать. Но в течении недели постараюсь.:wink:

 Ну,если не ковать.тогда поверю-станки мощные,работу потянут.один вопрос-дол как сделали-пропилили и отфактурибли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.